Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Markiza Ksusha
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 11:08 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Markiza Ksusha »

Бензопила писал(а):Markiza Ksusha, у меня похожая ситуация, только у меня 1 ребенок и 6 кошек (и ни одной лысой!). Поэтому для меня актуально пропылесосить 2-3 раза в неделю, не залезая особо в углы, а когда работаю в зоне, там убираю тщательнее.
Полы мою 2-3 раза в неделю, пыль вытираю дважды в неделю (мы живём рядом с дорогой, и пыли очень много), так что у меня не один полноценный ЕЧУ, а 2.
Люда, спасибо. Я как раз так и хочу- 2 ЕЧУ в неделю. Пока везде не наведу порядок и не привыкну к большей площади уборки.
step after shagom- nearer to the purpose
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Бензопила »

Markiza Ksusha, не беспокойся, привычка войдёт в кровь, и 2 ЕЧУ будут восприниматься как нечто совершенно естественное :lol: , только времени постепенно будет уходить всё меньше :P .
Я начинала с 2-х уборок в неделю - 3 часа, сейчас тот же фронт работ - 2 часа (было бы меньше, если бы не шерсть на коврах).
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение волкозай »

KoraAnne писал(а): Делаю по понедельникам. Пыталась по выходным, но потом поняла, что проще когда я одна дома. Никто не путается под ногами. Плиту мою по вторникам в ежевечернюю рутину.
Это конечно, дело вкуса и ситуации в семье. Одна дома ... м-м-м-м... я даже забыла, как это. Даже если случится такое, что я на часок другой останусь дома одна, буду наверное просто балдеть от этого непривычного состояния. Не то чтобы в доме много народа, всего2 человека кроме меня, но одна я остаюсь на 40-50 минут перед убеганием на работу. А вечером прихожу когда остальные уже дома, или одновременно с мужем. Да и в выходные ЛМ надолго выходит из дома, если я его куда вытащу.
Для того, что бы делать уборку пока остальные валяются книжку читают, я ещё не ощутила к ней (уборке, чистоте в доме) особой любви. Скажем прямо - пока я терпеть не могу убирать, предпочитаю чтобы мне активно помогали, а ещё лучше - сделали бы основную часть за меня. :oops: Поэтому ЕЧУ с выходных переместиться не скоро. :(
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Valseuse »

Не знаю, для кого как, для меня ЕЧУ - это во многом символическое действо, даже не уборка. Уборка - это работа в зонах и рутины, а ЕЧУ - это такой ритуал, действительно благословение. Именно в таком случае он занимает час или меньше. А когда я пыталась в ЕЧУ убираться, то у меня и 2 и 3 часа уходило. :wink:
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Котовладелица »

Я сейчас перевзлетаю. Второй перевзлет дается гораздо легче. ЕЧУ я подкорректировала. Вот что у меня получилось с моим первым обновленным ЕЧУ.
10 минут пылесосить пол. Для меня это гостиная, спальни и холл. В этот раз не успела мамину спальню победить. Успею в следующий раз.
10 минут мытье пола. Две ванных, кухня, прихожая, площадка. Победила только одну ванную и кухню.
10 минут протирания пыли. Успела почти все.
10 минут протереть зеркала. Успела победить ВСЕ зеркала. (в ванной, прихожей, два в моей спальне и одно в маминой)
10 минут сменить постельное белье. Успела.
Для Ечей выделила вторник. Самый продуктивный день для уборки в моем графике.
Еще 10 минут осталось. Пока писала - поняла, что их как раз можно тратить на мытье пола.
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Valseuse »

Вот вчера был у меня ЕЧУ:
-открыть все окна, чтоб проветрить
-пыль - 10 минут
-пылесос (пылесошу все и везде, ковры, полы, т.к. кошки и шерсть кругом) - 15 минут
-поменять полотенца в ванной и загрузить в стирку - 5 минут
-помыть полы шваброй - 15 минут (дольше тряпку полоскать :roll: )
-выбросить мусор - 2 минуты
-зеркала (у меня их 2) - 3 минуты Микрофибра для стекла - наше все!
Итого, 50 минут, а дома чистота и свежесть! Еще 10 минут обычно уходит на гашение ХС и спасение комнат, если я этим занимаюсь в рутинах, то все быстренько делается :)
Просто я не навожу чистоту, я пробегаюсь везде быстренько - и все, результат потрясающий. Самое кайфовое то, что это сразу для всего дома.
Пылесошу каждый день в УР, генерально пылесошу, если есть такое задание Келли, полы мою кажды й день в ВР: день-зона, с пристрастием - минут 5-10, но даже если ленюсь и не мою полы генерально, дома все равно чисто и протереть полы в ЕЧУ достаточно :)
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Бензопила »

Valseuse, просто ты пылесосишь каждый день по 15 минут, я правильно поняла? 15*7 дней =105 минут, это час 45 минут в неделю. У меня за 2 ЕЧУ на пылесос уходит по 40 минут за 1 раз, то есть 80 минут в неделю, а на мытьё полов не более 7 минут за неделю (у меня усё в коврах).
Но я АБСОЛЮТНО согласна с тобой, что когда ты благословляешь свой дом, это не сравнимо с банальной уборкой :alk: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Valseuse »

Бензопила, ну, во-первых, пылесошу каждый день не я, а муж, во-вторых, ежедневно это занимает меньше времени, минут 10, т.е. 10*4=40 минут + 15 минут в ЕЧУ (выходные - святое! только упрощенные рутины) и в-третьих, ежедневно пылесосить вынуждена, т.к. кошки :cry: шоп их! :lol:
Итого получается:
пылесос и протирка пола в ЕЧУ - 30 минут
пылесос ежедневно - 40 минут
полы - 30-50 минут (но часто забиваю, мыла обязательно, когда доча ползала)
=1 час 40 минут-2 часа - то, что касается полов :P, без ежедневного мытья с пристрастием и того меньше.
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Бензопила »

Valseuse, и у меня 2 часа в итоге получилось, значит, система работает при любых условиях, согласна :lol:?
Я бы тоже хотела пылесосить каждый день по утрам, но пока для меня это нереально :oops: .
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Valseuse »

Бензопила, согласна! :hug:
Я пылесосить тоже не успевала, приходилось жертвовать либо инетом :D , либо на прогулку попозже выходить - поручила ЛМ :)
На форуме, кстати, мелькало название для ЕЧУ, который два раза в неделю, он же по сокращенной программе, я так понимаю? Вот не помню точно, но что-то вроде ПыПыПо - пыль, пылесос, пол :D
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
Котовладелица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Пт окт 12, 2007 8:45 pm
Откуда: Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Котовладелица »

Пыпыпо как-то звучит не очень :) А как вы пополам разбиваете по времени, по получасу каждый раз или это полноценные два ЕЧУ?
Разззбежались.Полетели
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Бензопила »

Маша, лично мне гораздо больше нравится сокращение ЧБД (час благословения дома, или час боевого дежурства :lol: ).
У меня получается ТАК: один раз - полноценный полёт, а второй - вприпрыжку (то есть по верхам). По времени получается 1 час 20 минут и 40 минут соответственно.
В полный заход у меня получается:
- размусоривание;
- ХС;
- пыль;
- пылесос;
- полы.
В облегченный заход только пыль и пылесос по верхам (не залезая под мебель).
Бельё я меня в зависимости от своего графика, он плавающий, поэтому стирка может быть как в понедельник, так и в четверг, тут у меня жёстких рамок нет.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Markiza Ksusha
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 11:08 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Markiza Ksusha »

Вроде определилась с ЕЧУ или ЧБД( кому как нравится). У меня это:
Понедельник- пыль, подмести, помыть полы, цветы покупать, Стекло в двери
Четверг: Пыль, помыть полы, цветы полить, зеркала, подоконники
Надеюсь справлюсь :lol:
step after shagom- nearer to the purpose
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Бензопила »

Оля, удачи тебе, и новая аватарка ОЧЕНЬ красивая!
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
SnowWhite
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс авг 09, 2009 11:00 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение SnowWhite »

Я пока еще прохожу первые шаги и с ЕЧУ еще определилась. Пробовала сделать ЕЧУ в понедельник, но поняла, что с маленьким ребенком не получится выделить час на уборку за раз. Думаю, придется делить на несколько дней. Спасибо этому форуму за замечательные примеры.
Все получится!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»