Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Kusya
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт май 26, 2009 5:59 pm
Откуда: Самара

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Kusya »

ludacik так здорово!))
я сегодня уложилась 55 минут, но белье не меняла - вечером муж поможет, и мусор я лучше вечером соберу, а то еще накопиться успеет))
Аватара пользователя
Сладкий кофе
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 3:04 pm
Откуда: С небес..

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Сладкий кофе »

Когда я только начинала-года 4 назад-я тоже не укладывалась в час.И казалось это нереально)))Потом родилась дочка -и я тоже старалась, но не могла.А когда она стала старше-и начала мне "помогать" :bee: Я научилась за 50 мин делать всё-всё-потому как крошка так быстро разрушала, то что я убираю-это предавало сил-не оставить её наедине с порядком))))
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение волкозай »

Я вот понимаю, что "правильный" ЧАС уборки дома возможен только в случае, если регулярно работается по зонам, гасятся хот-споты и в целом идёт ежедневная "забота о хозяйстве". Но всё равно не представляю, как от традиционной субботней семейной уборки перейти к флаёвскому варианту. Сейчас у меня приблизительно девятый шаг из 31, последние 2 дня не в системе несколько, а завтра суббота. Т.е. день еженед. уборки, за который должно быть пропылесошено во всей квартире (качественно, а не по центру комнат), помыта кухонная плита, вымыты зеркала и т.д. Как вы думаете, как возможен плавный переход к часовой уборке, если в семье мужа очень давние традиции хорошей уборки в один из выходных?
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Синица
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2008 8:42 am
Откуда: Харьков
Поблагодарили: 23 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Синица »

:bubu:
Последний раз редактировалось Синица Пн окт 05, 2009 3:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
волкозай
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 10:28 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение волкозай »

Синица писал(а):Волкозай, если есть традиции, то, наверняка есть и распределение обязанностей, это во-первых. :D
Есть конечно. Муж ходит за покупками на неделю по составленным спискам, чинит если что сломалось и делает другие мужские дела. Его мама готовит и стирает (в машинке конечно), больше её здоровье делать ничего не позволяет. Остальное по идее должна делать я, и вариант середину пропылесошу, а скажем под столом в кухне не буду, не рассматривается как нормальный. До того момента, как я начну нормально убираться в течение недели ещё дожить надо - пока слабо получается. Зато еженедельная уборка уже есть, и после неё пропадает желание что-либо делать в понедельник и дальше.
А за советы спасибо, когда -нибудь я до них доберусь, надеюсь :sad:
Счастье - это не цель, а способ жить.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Березка »

У меня ЕЧУ по понедельникам, как советовала ФЛ.
С момента жизни в системе, выходные для меня стали святыней. Они посвящены семье, детям, но никак не выматывающей генеральной уборке. :D
Поэтому все, что в ЕЧУ не укладывается. у меня спокойно раскидано по рутинам.
Например,ту же кухонную плиту я протираю каждый раз после исполльзования, а капитально мою в неделю работы в зоне "Кухня". И так можно распределить все, что мы старательно откладываем "На потом".
Поэтому еженедельная уборка спокойно укладывается в один час. :D
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
KoraAnne
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 6:34 pm
Откуда: Minsk
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение KoraAnne »

Березка писал(а):У меня ЕЧУ по понедельникам, как советовала ФЛ.
С момента жизни в системе, выходные для меня стали святыней. Они посвящены семье, детям, но никак не выматывающей генеральной уборке. :D
Поэтому все, что в ЕЧУ не укладывается. у меня спокойно раскидано по рутинам.
Например,ту же кухонную плиту я протираю каждый раз после исполльзования, а капитально мою в неделю работы в зоне "Кухня". И так можно распределить все, что мы старательно откладываем "На потом".
Поэтому еженедельная уборка спокойно укладывается в один час. :D
Полностью согласна. Делаю по понедельникам. Пыталась по выходным, но потом поняла, что проще когда я одна дома. Никто не путается под ногами. Плиту мою по вторникам в ежевечернюю рутину.
Нет предела совершенству!
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение AlexSashka »

Для меня проще делать ЕЧУ по четвергам. И на выходных чистота. А с понедельника до выходных не сильно чисто кажется. Хотя последнее время ЕЧУ разбиваю на несколько дней, т.к. целый час детки мне не выделяют :D
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Evgenika »

У меня ЕЧУ по пятницам.
В основном потому, что в семье привычка пылесосить-мыть пол по пятницам. То есть, даже если я уберу, н-р, в четверг, папа все равно в пятницу после работы возьмется за пылесос "освежить". Можно сказать у него тоже ЕЧУ, потому как это всегда, сколько себя помню, делалось и никаких "генералок" по выходным. А мне не принципиально, главное, чисто и мирно, поэтому я тоже делаю в пятницу - после этого он не переделывает :D
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Markiza Ksusha
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 11:08 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Markiza Ksusha »

Решила надо попробовать ЕЧУ в четверг, а то что-то в понедельник сделаю уборку, а во вторник все так как будто не убиралась :sad: А может мне надо 2 раза ЕЧУ в неделю? Но как тогда распределять? 2 раза одинаковое ЕЧУ? Что-то я запуталась. :(
step after shagom- nearer to the purpose
Аватара пользователя
Evgenika
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 6:50 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 30 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Evgenika »

А может мне надо 2 раза ЕЧУ в неделю? Но как тогда распределять?
ЕЧУ можно растянуть по неделе. Я, например, смену белья приобщаю к стирке: сняла и сразу в стирку. Но делать 2 полных ЕЧУ в неделю, по-моему, перфекционизм :wink: Неужели все так страшно замусорено?
Ангелами рождаются, демонами — становятся.
Аватара пользователя
Markiza Ksusha
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 11:08 am
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Markiza Ksusha »

Evgenika нет, не замусорено. Я просто никак не налажу быт в новой квартире. В прежней у нас не было собаки, была одна комната и на полу был ламинат. А здесь паркет, собака, 3 комнаты, кошка и ну очень запущенная квартира! :wow: Я за 2 месяца ни в одной зоне до конца не убрала. А от животных и 2-х детей каждый день клоки пуха, шерсти и песка от велосипедов. :cry: Но я все равно найду выход- просто сейчас я в отчаяние, что все не так просто как было раньше :sad:
step after shagom- nearer to the purpose
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Бензопила »

Markiza Ksusha, у меня похожая ситуация, только у меня 1 ребенок и 6 кошек (и ни одной лысой!). Поэтому для меня актуально пропылесосить 2-3 раза в неделю, не залезая особо в углы, а когда работаю в зоне, там убираю тщательнее.
Полы мою 2-3 раза в неделю, пыль вытираю дважды в неделю (мы живём рядом с дорогой, и пыли очень много), так что у меня не один полноценный ЕЧУ, а 2.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
корелл
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 294
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 3:31 pm
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 15 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение корелл »

у меня ни кошек ни собак,зато один ребенок-поросенок и Лм которые ну никак не приучаются убирать за собой и быть аккуратными,записки просто они уже перестали видеть,поэтому у меня маленькое Ечу чуть ли ни каждый день а часовое 3 раза в неделю.
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Сообщение Valseuse »

У меня ЕЧУ в четверг, в понедельник я про него вечно забывала :)
Постель меняю в субботу, когда у нас вроде как банный день - долгий и продолжительный душ или ванна :bath: Остальное стандартный набор.
Кошек у меня 3, поэтому в УР у меня каждый день, кроме четверга, пропылесосить "по верхам", этим ЛМ занимается - и все отлично :)
Не строить планов = запланировать свое поражение
Ответить

Вернуться в «Основы системы»