Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
Ладомира
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 2:49 pm
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Ладомира »

Хотя у меня однокомнатная квартира, но на зоны я поделила не удаляясь от системы:
Зона 1: Вход, Прихожая, Столовая:
Зона 2: Кухня, Прачечная
Зона 3: Душевая и туалет, Детская, Мастерская
Зона 4: Спальня
Зона 5: Гостиная

Это все не названия помещений, а просто зоны, т.к квартара наша это 4 отсека:
-коридор (зона 1 Вход, Прихожая)
-кухня (зона 1 Столовая - район обеденного стола, зона 2 Кухня, Прачечная - у нас стиралка на кухне стоит)
-комната (зона 3 Детская - зона кроватки малыша, Мастерская - район компа, зона 4 Спальня - диван, мое трюмо, шкаф, зана 5 Гостинная - стенка и кресла).
-совмещенный санузел (зона 3 - Душ, Туалет)
Кладовки и балкона у нас нет.

Мне так наиболее удобно работать и выполнять задания Келли (и отдыхать, если что-то дублируется ;)
А еще переучиваться не надо будет, когда заведу собственный особняк :)
////////////////////////////////
///////////////////////////////
Аватара пользователя
Christall
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 7:38 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Christall »

У меня всё почти так же, как и расписано -
Зона 1 - прихожая
Зона 2 - кухня
Зона 3 - ванная + коридор (ох, сколько там предстоит сделать))
Зона 4 - спальня
Зона 5 - гостиная + кабинет.
Аватара пользователя
Lyubow
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 2:45 pm
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Lyubow »

Поделите мне, пожалуйста, квартиру на зоны... :roll:
прихожая(+кладовка+2 антресоли)
кухня
ванная, туалет
наша комната (гостиная+спальня)
детская (+балкон)
Аватара пользователя
Olenka Zabotushka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб фев 07, 2009 3:28 pm
Откуда: Страна Чудес
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Olenka Zabotushka »

Lyubov, никто лучше тебя не знает твою квартиру :) у меня поделено по такому принцыпу, как Ладомира сделала - не по помещениям, а по зонам. Например, если в одной комнате и спальня и гостиная, то к Зоне 4 относится, например, кровать, туалетный столик, а к Зоне 5 книжная полка, и пианино.
Думаю, ты принцып понимаешь. Возьми распиши, как ты думаешь, и выложи, а опытные флаюшки тебе подкорректируют и посоветуют, а то так с ходу тяжело поделить чужую квартиру. Удачи тебе, flyteen ;)
Жизнь - это шанс, не упусти его
Аватара пользователя
Валентиновна
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2009 1:51 pm
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Валентиновна »

Девочки, помогите определиться с зонами, пожалуйста.
У меня частный дом, т.е. имеется сад-огород, отдельное крыло дома - конюшня, в доме - гостинная, кухня, ванная, постирочная, кухня, спальня, гардеробная, кабинет, чердак. Отдельно - котельная - но там муж хозяйничает. Да, еще в саду вольер для собак крытый, но собаки в доме живут, а вольер завален всякими садовыми инструментами, велосипедами и т.п. Как это все разбить на зоны, ума не приложу, а так хочется зажить по-флаевски!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9117 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Аленка Иванова »

Загляни в соседнюю тему про зоны в большом хозяйстве.
Калео
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 6:07 pm
Откуда: Москва

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Калео »

Валентиновна писал(а):Девочки, помогите определиться с зонами, пожалуйста.
У меня частный дом, т.е. имеется сад-огород, отдельное крыло дома - конюшня, в доме - гостинная, кухня, ванная, постирочная, кухня, спальня, гардеробная, кабинет, чердак. Отдельно - котельная - но там муж хозяйничает. Да, еще в саду вольер для собак крытый, но собаки в доме живут, а вольер завален всякими садовыми инструментами, велосипедами и т.п. Как это все разбить на зоны, ума не приложу, а так хочется зажить по-флаевски!
Была аналогичная проблема. Очевидно, что гардеробная отойдет к спальне, крыльцо к прихожей, а постирочная и кабинет серьезно убираются в качестве "дополнительных комнат" раз в месяц. Убирать по верхам можно в процессе пользования. Чердак тоже в "дополнительных", хотя я туда заглядываю раз в несколько месяцев, елку взять-убрать или сезонные вещи занести. И скорее всего придется для мужа отдельный график иметь, только что там в котельной делать каждый день? Вряд ли у вас уголь. Вот можно и чердак поручить мужу :)

Все остальное укладывается в стандартное расписание, уборку конюшни явно придется внести в ежедневные рутины. Поливка сада-огорода тоже получится в рутинах, а для посадок-прополок придется искать "окна" в расписании. Либо на часть работ искать наемную рабочую силу. Например, на уборку конюшни и чистку лошадок. Плюс их же еще проезжать каждый день надо, да?

И сначала не выйдет поддерживать одинаковый порядок во всем доме, даже и не мечтайте. Пара-тройка месяцев точно уйдет только на разгребание зон, потом можно будет быстро пробегать по верхам с пылесосом и тряпочкой для пыли.
Аватара пользователя
Лапландия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 677
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2009 3:11 pm
Откуда: Рязанская область
Поблагодарили: 4 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Лапландия »

Всем привет! Мы живем в частном доме, поэтому зоны у меня несколько отличаются от стандартных. Итак,

1. Прихожая. Это же помещение является частью кухоньки, здесь мы едим. Здесь же стоит холодильник и рабочий кухонный стол.
2. Кухня. Это плита, раковина, душевой уголок, стиральная машина, печка. Сюда же примыкает туалет.
3. Комната. Это большая комната, она же кабинет, спальня и основное жилое пространство в доме.
4. Кладовая. Это маленькая комнатка, где у нас хранятся вещи. Сюда же отнесла шкаф, стоящий в основной комнате. В эту же зону входят два зеркала.
5. Вход и холодные помещения. Это крытое крыльцо, тамбур, два холодных помещения.

Чердак я не трогаю вообще. Мы его уже размусорили и хозяйничает там муж.
На сад и огород стараюсь уделить хоть немного времени каждый день. Отдельно в зону не выделяю.
я говорю ДА жизни на Земле
Аватара пользователя
Jenechka_v
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:23 am
Откуда: Москва

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Jenechka_v »

Я несколько раз пересматривала систему, пыталась работать по зонам, но может потому что у меня всего лишь совсем небольшая квартира, неделю убирать в зоне для меня слишком долго!
Нечего мне столько времени убирать. :P
Уже два месяца работаю так:
Пн Туалет ( Унитаз+кафель+пол+трубы+вентиляция)
Вт Ванная (Ванная, кафель, полочки, зеркало, коврики, пол, сантехника.)
Ср Комната (Смена пастельного белья, разобрать полочки в шкафу, вымыть пол и вытереть пыль) Стирка
Чт Кухня (Протереть комбайн, СВЧ, стиральную машину, помыть плиту и т.д....до мытья пола)
Пт Прихожая ( Протираю дверь, разбираю вешалки, убираю обувь, чищу зеркало и мою пол)
СБ ЕЧУ Стирка
ВС Глажу
Т.е. всего 5 зон, каждому дню недели соответствует своя .
Если убирать везде раз в неделю, потом порядок в зоне навожу за 15 минут.
Все ведь и так чистое :wow:
Еще каждый день пишу план в который добавляю всякие дополнительные дела ( помыть цветы, окна, постирать шторы) и задания Келли для зоны.
Может еще кому-то будет удобно так делать :wink:
Аватара пользователя
Valseuse
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 12:43 am
Откуда: Астрахань
Поблагодарили: 26 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Valseuse »

Jenechka_v, а сколько времени у тебя уходит ежедневно на уборку?
И как же свободные выходные? У тебя ЕЧУ, стирка и глажка - столько времени тратится :wow:
У меня такой же принцип, только для мытья полов с пристрастием: в ВР есть пункт помыть пол, соответственно в каждой зоне и мою раз в неделю, ЕЧУ у меня в ЧТ, в этот день мою пол в ванной/туалете, в остальных комнатах протираю просто. Зато ЕЧУ действительно час :)
А работу в зонах раз в неделю делать - это для меня чересчур :roll:
Не строить планов = запланировать свое поражение
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение shatenka »

У меня вышло так
1. Кухня
Изображение

2.Прихожая и зал
Изображение

Изображение

3.Ванная и туалет
Изображение

4.Комната сына
Изображение

5.Комната дочери
Изображение
Аватара пользователя
Jenechka_v
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:23 am
Откуда: Москва

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Jenechka_v »

Valseuse писал(а):Jenechka_v, а сколько времени у тебя уходит ежедневно на уборку?
И как же свободные выходные? У тебя ЕЧУ, стирка и глажка - столько времени тратится :wow:
У меня такой же принцип, только для мытья полов с пристрастием: в ВР есть пункт помыть пол, соответственно в каждой зоне и мою раз в неделю, ЕЧУ у меня в ЧТ, в этот день мою пол в ванной/туалете, в остальных комнатах протираю просто. Зато ЕЧУ действительно час :)
А работу в зонах раз в неделю делать - это для меня чересчур :roll:
В зоне работаю минут 15 (спасибо девочкам, которые влажные салфетки для уборки рекомендовалии :hug: ) и 15 минут какое-нибудь дополнительное дело(например, окно мою, список книг пишу какие отдать кому-то хочу).
А вот свободные выходные.... Я только в восемь вечера домой приезжаю,а когда работы много- в 12 ночи приползаю :cry:
Не получается у меня по будням стирать, машинка же минимум полтора часа стирает, а сидеть и ждать окончания стирки, когда спать хочется- выше моих сил.
ЕЧУ примерно час занимает , просто освежаю чистые зоны :wink: .
Мне пока удобно именно так,но у меня деток нет и ЛМЧ тоже постоянно на работе, поэтому и одежды за неделю с нас двоих в стирку не много собирается и мусорить особо не успеваем :lol:
Аватара пользователя
shatenka
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:36 am
Откуда: Москва

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение shatenka »

машинка же минимум полтора часа стирает, а сидеть и ждать окончания стирки, когда спать хочется- выше моих сил.
Я пользуюсь отложенным стартом. Закидываю с вечера, пятна при необходимости смызываю антипятином, и на4-6 часов отложенный старт. У нас трехфазный счетчик, ночью тариф совсем маленький. Утром достаю и развешиваю. Но даже если нет функции отложенного старта по мне пусть лучше 4 часа в стиралке полежит, чем я буду ждать пока она отстирает.
но я "енот-полоскун" стираю каждый день, а то и по два раза.
Аватара пользователя
Поленька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 9:05 am
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Поленька »

Девочки, я тоже загружаю стирку вечером, а развешиваю белье утром.
Я - Ангел! Но иногда летаю на метле...
Аватара пользователя
Jenechka_v
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 11:23 am
Откуда: Москва

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Jenechka_v »

Девочки, спасибо вам за советы :hug:
Поленька, а твой дневничок- один из самых сильных источников моего вдохновения(тебе спасибо отдельное :D ).
Функции отложенного старта действительно нет, а стираю чаще всего цветные вещи, боюсь за несколько часов лежания они могут полинять друг на друга(были случаи :cry: ).
И от субботней стирки пока никуда мне не деться - ЛМЧ рабочую форму в конце недели приносит и за выходные нужно ее в порядок привести (в том числе и погладить).
Но я уже привыкла, теперь уборка вызывает прилив сил , а не уныние.
А все благодаря системе и вам девочки :hug: :lebedi:

Мне кажется, нам в тему стирки пора :oops: . Модераторы, перенесите, пожалуйста, туда сообщения, если им здесь не место.
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»