Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Firebird
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Firebird »

В системе мне нравиться все :D Начиная обувью и заканчивая рутинами. За какую-то там неделю мой дом значительно преобразился. И это учитывая, что я не делаю целыми днями уборку - немного утром, немного днем и немного вечером! Совсем не напрягает. А таймер на 15 или 10 минут превращает уборку в соревнования! Прямо дух захватывает - успею, не успею... Хотя я конечно еще не со всем разобралась. Может в чем то я и не соглашусь. Насчет тазика под раковиной с грязной посудой - это конечно, я считаю, не гигиенично и не красиво. Представляю - пришли гости, сидят в кухне, пьют чай. Везде чисто и красиво. Я открываю дверцу под раковиной, а там :o грязная посуда с ошметками стоит. Фи! Уж если чисто то чисто! А так, все остальное кажется разумным и эффективным
Аватара пользователя
Иннуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 7:38 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Иннуля »

В целом мне почти все нравится. Шокировали правда некоторые моменты....Например, почистить зубы и причесаться утром, я наивно полагала, что это делают все и всегда и мне было смешно читать об этом в самых первых шагах.Это же касается "заправить постель".
Что не вписывается в мою жизнь: это обувь дома. Выбрасывание 27 ненужных вещей-у меня столько нет. И я не совсем понимаю, зачем гасить хот-споты во время УР и потом еще ВР. Для меня ВР вполне достаточно, если ночью все спят, то кому эти споты создавать :lol:
В остальном мне все ужасно нравится :P Главное перфекционизмом не заболеть!
Калео
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 6:07 pm
Откуда: Москва

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Калео »

Иннуля писал(а):И я не совсем понимаю, зачем гасить хот-споты во время УР и потом еще ВР. Для меня ВР вполне достаточно, если ночью все спят, то кому эти споты создавать
Муж прекрасно создает ХС, пока собирается на работу :) Представляю, как это может сделать пара каких-нибудь детишек :)
Аватара пользователя
bakalka
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 1:35 pm
Откуда: Уфа, Башкортостан
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение bakalka »

Я гашу хотспоты при УР, хотя у нас нет ЛМ, но есть две женщины, которые в любое время могут передумать одевать приготовленную заранее вечером одежду и обувь. Просто все образованные утром ХС гасятся автоматом вместе со светом, прежде чем окончательно закрыть за собой дверь перед самым выходом.
На свершение способен тот, кто верит в себя.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Березка »

Девочки, про ХС создана сответствующая темка, поэтому обсуждение чисто практических сторон данного явления здесь прошу свернуть. ближе к теме. :D
Вместе весело шагать по просторам...
Аватара пользователя
Butterfiy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 6:44 pm

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Butterfiy »

Нравится мне все!Я когда натолкнулась на Систему,у меня аж дух захватило.Насколько все подмечено верно,насколько правильный,продуманный подход к организации времени!До многого я дошла сама,еще не зная Системы,напр.,"не ходить порожняком";"Хлам невозможно упорядочить","класть вещь всегда на свое место,как только надобность в ней отпала".Вот только организовать себя не получалось.И потихоньку смыслом моей жизни стала уборка.Потому что мой Перфекционизм вырос до таких размеров,что затмевал все вокруг себя.И представила я себя на смертном одре...Что я вспомню?Тряпку,швабру,ведро.Так стало жалко себя!Но выхода я не видела из тупика этого.Нельзя же не заниматься уборкой!А уж если начала,то изволь до упаду!
Я книгу прочитала,и у меня как будто пелена с глаз упала!Все очевидно верно!Потрясающе изложено!И моя сущность,в конец измотанная Перфекционизмом и изглоданная Самоедством,когда у меня не было просто уже сил на уборку,тут же ухватилась за Систему,как за спасательный круг.А тут еще форум такой замечательный!
Аватара пользователя
Коток
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 3:13 pm
Откуда: г.Витебск

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Коток »

Мне многое нравиться. Система замечательная. Кое-что я даже выписала как постулаты. К примеру:
1.Если вещь все время находится нен на месте, значит это не место для этой вещи.
2. Брать и класть все на свое место.
3. Минимум посуды на кухне
...и многое другое.

В таймер ещё как следует не вникла ( :roll: не могу понять зачем что-то бросать через 15 минут, куда-то бежать на 15 минут, потом сново возвращаться). Я так полагаю: надо доделать до конца одно дело, потом начинать другое (я не про время ожидания и не про совмещение нескольких работ).
Так же не совсем понятно зачем обуваться в туфли. Если выходить на улицу - опять переобуваться, что ли? Почему нельзя шлёпанцы, тапочки? (у знакомых, думаю, не будет шока, если я им дверь открою в шлепанцах или тапочках - аккуратных, конечно же). :no:
Кто не идет вперед, тот идет назад.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Аленка Иванова »

твое неприятие таймера и обуви я отношу просто к неопытности и к не знанию системы (в том числе и ее основ)
На все твои "почему" и "зачем" есть ответы в темах про обувь, перфекционизм и таймер. Почитай :)
Калео
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 6:07 pm
Откуда: Москва

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Калео »

Аленка Иванова писал(а):твое неприятие таймера и обуви я отношу просто к неопытности и к не знанию системы (в том числе и ее основ)
На все твои "почему" и "зачем" есть ответы в темах про обувь, перфекционизм и таймер. Почитай :)
Если двадцать раз прочитать "халва", слаще не станет :) Дело не в информации, а в личном включении в процесс. Втянется человек, начнет бегать быстрее и тапки сами с пяток свалятся :)
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Аленка Иванова »

Согласна
Тапки может и свалятся, а вот грохнуться на пятую точку со всего размаха без таймера и с махровым перфекционизмом можно легко :P
Калео
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 6:07 pm
Откуда: Москва

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Калео »

Аленка Иванова писал(а):Тапки может и свалятся, а вот грохнуться на пятую точку со всего размаха без таймера и с махровым перфекционизмом можно легко
Это да... Надеюсь, у девушки еще нет проблем со спиной и ревматизмом :) Цинично, но про спину чистая правда, сама срывала плясками с моющим пылесосом :)
Firebird
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 10:41 pm
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Firebird »

Коток писал(а): В таймер ещё как следует не вникла ( :roll: не могу понять зачем что-то бросать через 15 минут, куда-то бежать на 15 минут, потом сново возвращаться). Я так полагаю: надо доделать до конца одно дело, потом начинать другое (я не про время ожидания и не про совмещение нескольких работ).
Так же не совсем понятно зачем обуваться в туфли. Если выходить на улицу - опять переобуваться, что ли? Почему нельзя шлёпанцы, тапочки? (у знакомых, думаю, не будет шока, если я им дверь открою в шлепанцах или тапочках - аккуратных, конечно же). :no:
Коток, я тоже еще совсем новенькая (две недели всего прошло с момента моего "включения"). Но! первое, что я сделала, это - купила новые домашние ТУФЛИ и стала заводить таймер на определенное время (15,10, 2 минуты). Как я усвоила - это и есть основа! И это работает!!!Без туфлей мне дома уже непривычно (это за три то недели!), в них действительно начинаешь именно работать и летать :wink: , а не передвигаться по квартире как домашнее привидение :lol: . Главное, чтоб туфли были действительно удобные и красивые, чтоб их не хотелось снять (но это я думаю уже надо обсуждать в другой теме). А таймер позволяет уйти от перфекционизма и от лени (как это ни парадоксально звучит). Выделить для уборки, например ванной комнаты, час не всегда удается. А по 15 минут - легко! Не напрягает. Сегодня сделала 15 минут, завтра еще 15 минут, послезавтра. Глядишь - а через неделю ванна сияет! :D
Аватара пользователя
Коток
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 3:13 pm
Откуда: г.Витебск

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Коток »

Ну всё, забросали помидорами, как есть :lol:
Разобралась я с таймером очень быстро( просто, когда читаешь о системе - ты же читаешь, а не работаешь), когда на выходных я устроила генеральную стирку, вся груда неглаженного белья, одежды и т.п. свалилась на мои плечи. И тут я поняла настоящее назначение таймера...
Действительно, работает: в течение дня было выутюжено всё, что не так или не так лежало, рассортировано по шкафам, и я успела ещё много чего полезного.
А туфли-скороходы...Признаюсь, дома хожу не в тапочках и не в шлёпках, а в носках или босиком (так что тапки не свалятся, мож мозоли на пятках натрутся разве что). Прихожу с работы, "скидываю" каблуки... и вот оно счастье.
Нет у меня сейчас под рукой (точнее, под ногой) скороходов. Приобрету - обязательно доложу об увеличении скорости полёта. :D
Кто не идет вперед, тот идет назад.
Аватара пользователя
Melamori
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 7:36 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Melamori »

Я пытаюсь приобщиться к этой системе второй месяц, хотя знаю о ней давно. Но видимо раньше не было потребности в такой системе.
Нравится в системе всё, кроме, уже набившей всем, кто читал эту тему от начала до конца, оскомину, обуви. Ну, не могу я круглосуточно ходить в обуви на шнурках или подобной, нужно же, чтобы ноги тоже отдыхали.

Надо сказать, что пока не прижилась раковина, наверное, не то средство оказалось. Думаю, как только найду нужное средство, то и раковина будет мыться каждый вечер. А вообще, теперь приучаю себя: помыла посуду, помыла раковину. И даже в рутину не надо будет вводить раковину.

Очень понравилось в системе: не сделай, а поделай 15 минут. Несколько лет комната представляла собой сплошной хот-спот, на разбор которого не хватало ни сил, ни времени, ни желания. За почти неделю в комнате стало гораздо лучше и теперь я точно знаю, что смогу это разобрать до конца и всё будет красиво, уютно и чисто.

Понравилось размусоривание. Правда я еще тот Плюшкин и расстаюсь с вещами тяжело. Поэтому пока разбор завалов у меня выглядит так: откровенный хлам в мусорное ведро, под откровенным хламом понимаю: огрызки карандашей, сломанные или просто не подходящие ни под один из видов стержней, ручки, сами стержни, которые закончились, всякие бумажки, чеки, что-то откровенно сломанное и либо не подлежащее ремонту, либо когда ремонт дороже встанет, чем новая вещь, а то что не подходит под откровенный хлам пока запихивается в шкаф, ящик или куда-нибудь еще. "С глаз долой - из сердца вон." Мне пока требуется усилие, чтобы выбросить, например, уже немодную юбку, которую можно переделать в блузку для дома. Просто шить не люблю и выбросить вроде всё равно жалко.

Сначала не могла понять зачем вести КЖ. Два или три дня назад сделала "рыбу" КЖ, сегодня в вечернюю рутину записала: Если необходимо - смыть ногти, постоянно - помазать руки кремом. (Всё время забываю смыть лак с ногтей именно вечером.) Ещё хочу поливку цветов записать туда, тоже постоянно забываю.

Убираюсь пока не по зонам, а сегодня тут 15 минут, завтра в другом месте 15 минут. Тем не менее островки чистоты постепенно расширяются по всему дому, что не может не радовать. Пока, как исключение из правил, на этой неделе у меня зона моя комната. И наверное, это правильно, особенно на первых порах, убираться по зонам. Потом можно будет убираться каждый день в разной зоне.

Название рутины мне нравится даже больше, ритуал как-то вызывает не очень хорошие ассоциации.

Перфекционизм наше всё! Потихоньку борюсь с ним вот так: :box: В итоге, то он меня "бьет", то я его))) Но однажды я его "побью" окончательно.

Еженедельный час уборки дома пока перерастает в генеральную уборку часа на три, но это мы тоже переживем и сделаем всё как надо. Не знаю, может я чего-то не то делаю, но... Вот например, недавно разбирали обувь и естественно галошницу мыли и разбирали. В галошнице два отделения, по три полки в каждом отделении: одно собственно для обуви, а другое для всякой всячины: веревочек, шнурков, крема для обуви, варежек, одежных щеток... Ну и что вы думаете, разбор всей-всей обуви, которая не только в этой галошнице находилась, и разбор второй части галошницы растянулся на 3 часа. Раз уж начали, вроде как нельзя было бросить на пол-пути. Все хорошо понимают, что если бросить в данном случае, то снова полезем на те антресоли уже к зиме, когда надо снова менять обувь.

Что-то я очень много написала. Хотелось еще отклик написать на некоторые посты, но теперь уж не буду.
Аватара пользователя
Ежик
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 3:39 pm
Откуда: Подмосковье
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Ежик »

Для меня, наверное, самым важным и чудодейственным открытием стали 15-минутки. Я действительно не делала ничего только потому, что боялась "убиться" во время уборки, либо все-таки делала, но "убивалась". Таймер избавил меня от мучений.
Более глобальная вещь, которая меня привлекла, - это грамотная организация процесса. Я очень люблю планировать и время, и пространство, поэтому с удовольствием воспользовалась системой.

Говорить о том, что не нравится, наверное, не очень корректно. Ведь для того, чтобы освоить систему, надо выполнять все требования. Не выполняя все в точности - не поймешь сути.
Но на данный момент могу сказать, что у меня совершенно не прижилась обувь. Я убежденный "босяк", считаю, что крайне полезно ходить босиком. Но допускаю, что где-то есть и МОЯ обувь, просто мы еще не нашли друг друга :)
Рожденный ползать - пролезет везде!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»