Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Владрыбка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 6:19 am
Откуда: Самара

Сообщение Владрыбка »

Система очень нравится. Я стала гораздо организованнее. Семейный календарь творить чудеса. Теперь не надо думать и вспоминать - нужно просто подойти к холодильнику и посмотреть. Мой КЖ позволил разгрузить голову. Заметила, что я поклонница списков. Завела отдельную страничку со списками всего. Продукты, дела перед отъездом, после приезда, список бытовой химии, блюда, которые готовлю, адреса для открыток и тд. Муж доволен, ведь теперь мы не убираемся в субботу и воскресенье!!! Реально за 15 минут сделать кучу дел. Самый большой комплимент получила от массажистки моего ребенка. Вдвойне приятно получить одобрение от женщины. Она решила, что я сделала ремонт в ванне! Ну или по крайней мере, поменяла сантехнику или краны. Нет и еще раз нет! Просто 5 минут с утра творят чудеса! Я открутила голову своему перфекционизму, но эта зараза все еще пытается ее отрастить. Таймер поможет ее грохнуть :P
Все будет офигенно!
Калео
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 6:07 pm
Откуда: Москва

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Калео »

Нравится в системе почти все. Но несколько советов для себя исключила.

Мне кажется негигиеничным возить унитазным ершиком по плинтусам (какой бы ершик не был на вид стерильный, разных микробов там дофига), отмывать стенки душевой кабины одновременно с собой и держать грязную посуду в тазике под раковиной (во тараканы-то порадуются!). Если пара-тройка чашек, то уж вымыть сразу и не копить до лучших времен. Большое количество тем более.
Аватара пользователя
Aniretake
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2007 6:44 am
Откуда: До конца августа в Москве
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Aniretake »

Честно, системе придерживаюсь процентов на 30. Поэтому. если мне что-то не нравится - это входит в другие 70. Надеюсь постепенно вольюсь, и все перевернется. Обувь чисто теоретически нравится, но не ношу, возможно буду.... но не факт. Кстати в какой-то статье по этикету упоминалось, что неприлично ходить при гостях в тапочках и им предлагать - тоже....Не веду контрольный журнал. Ну то, что в моем понимании Контрольный журнал. Есть две тетрадки: со списком желаний и целей, и с личным бюджетом, хотя их в сумме можно и так назвать :roll:
Единственно, сначала напрягало слово рутина, слишком уж оно негативный характер для меня носило.. А сейчас... Неа, утренняя рутинка звучит мило :D
Я как-то особо и не заморачивалась что нравится, а что нет... Просто делаю первое и не делаю второе :P
Счастлива по умолчанию
Калео
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 6:07 pm
Откуда: Москва

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Калео »

Идея с обувью, кстати, нравится. Еще до флай стала ходить по дому в мокасинах. Есть лестницы и в шлепанцах вверх-вниз неудобно - сваливаются.
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Мэй »

Я еще в процессе освоения.
Из уже освоенного полезнее всего для меня оказались 2 тезиса: "Главное не сделать, а поделать" и "Даже плохо выполненная работа благославляет твой дом". Перфекционизм практически раздавлен :wink: :P
Лучше же стало? Стало! Вот и славно! :P
А то, что мне не очень подходит, я стараюсь творчески под себя переделать.
Мы же соблюдаем не букву, но дух! :P
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
=>Nika<=
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 2:54 am
Откуда: Ростовская область

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение =>Nika<= »

В системе мне нравиться практически все.
Контрольн журнал - я от него просто в восторге! Стала на много меньше забывать.
Работа в зоне и 15-ти минутки - очень вдохновляют. Нет ощущеня обреченности, когда большой бардак.
Рутины. Мне в начале, тоже не нравилось это название. Но потом, когда я начала их вводить, я поняла, что название чоень подходит.
Размусоривание. Даже дышать легче становиться. Я еще до системы пыталась размусориваться (только не знала что это так называеться), конечно это было не в таких обьемах как сейчас. Размусоривание у меня в полном разгаре.Не давно, я думала, что половину квартиры уже размусорила, но внимательно посмотрела и поняла что нет. Раболты еще не початый край!
Мне ненравиться только ЕЧУ. Просто я не знаю, что мне в ЕЧУ делать... Полы я мою через день в дневной рутину, пыль тоже, через день в ДР... Но думаю со временем и ЕЧУ у меня приживется .
А так, система - это то, что я искала долгое время. Она мне очень помогает. Конечно не все тек идеально как хотелось бы. Бывает, что я не лечу, а ползу. Да и бой перфекционизму :D
...Если Бог за нас кто против нас?Римл.8:31
Аватара пользователя
Lorena
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 4:32 pm
Откуда: Испания

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Lorena »

Мне в системе больше всего нравится разумное деление по зонам (не нужно сразу всю квартиру в порядок приводить - постепенно работая в зонах все получится само собой), и работа 15-ти минутками. До знакомства с системой для меня уборка квартиры была настоящей пыткой - ну не люблю я это дело, хоть убей. А когда случайно натолкнулась на этот сайт, то у меня прямо внутри все запело - я поняла, что это именно то, что мне нужно. Опять же угрызения совести пропали (я считала себя никудышной хозяйкой, не умеющей сочетать работу с уборкой по дому) - оказалось, что не только у меня такая проблема, и что не всем дано удовольствие от уборки получать.

Начала приспосабливать систему под себя - что-то прижилось сразу - например, КЖ и рутинки (наверное, потому, что и раньше что-то подобное у меня было). Что-то пока не приживается (например, регулярность - иногда не могу себя заставить в зоне поработать - никогда не получается, чтобы регулярно и каждый день).

Что меня больше всего раздражало поначалу - так это идея с "летательной" обувью. Мне казалось это полным абсурдом. Честно попробовала в первый же день надеть кроссовки - и не смогла ничего сделать. Ну не могу я по дому в кроссовках ходить! Так и летала дальше в тапочках без задника. Ведь не я для системы, а система для меня...

А тут недавно - вы не поверите, девочки - у меня вдруг утром возникла потребность обуть что-то другое, а не тапочки. Встала, умылась, привела себя в порядок, и пошла искать, что бы мне такое надеть. И нашла старые кожаные мокасины - разношенные и очень удобные. Вполне приличные еще для работы по дому, да и на улицу тоже не стыдно в них выйти - просто надоели они мне в свое время, вот и забыла про них. Надела их, и прям как крылья у меня выросли! Даже не поверила сначала! С таким удовольствием я в тот день уборкой занималась! С тех пор так и хожу по дому в мокасинах - даже когда не убираюсь, так уже к ним привыкла. :D
Лишь страх провала делает мечту недостижимой
Briz

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Briz »

Нравится почти всё! Особенно:
1. КЖ (я уже много лет веду ежедневники)
2. Форум (нигде ещё не встречала такой доброжелательности, даже когда "грозят пальцем" :) А ещё - постоянный источник вдохновения!)
3. Размусоривание. Наверное в прошлой жизни я была монахом-аскетом :lol:
4. Отсутствие страха. Переехала в бабушкину квартиру: аж руки опускались, как тут грязно и захламлено.. Ну ничего, каждая капелька жира, стёртая мною с кафеля на кухне - уже один взмах крыльями. :)

Не нравится:
1. За всё приходится платить. :twisted: Постоянно проводить тонкую дипломатию или скатываться в "военные действия" в отношениях с семьёй, чтобы что-то выкинуть или чтобы что-то купить на замену старому, но ещё "такому надёжному!". Начнём жить с ЛМ - начнётся спор об ЕЧУ (он с детства приучен убираться несколько часов по субботам, и никак не может понять, как можно убраться за один час в понедельник). А я теперь не могу тратить выходные на уборку! Может и ему сумею показать, насколько лучше убираться в будний день..
2. Тяжело созерцать в других домах грязь, которую обычно не замечают (дверные ручки, выключатели.. ну знаете, да?), откровенный хлам типа пустых флаконов в ванной и усталую хозяйку...
3. То, что главная страница обновляется не рано утром, а чуть позже. Мне проще зайти на главную страницу за заданием келли, чем лезть в почту (поэтому отписалась от рассылки), иногда хочется пораньше узнать - а нету..
4. Теперь надо найти удобную обувь, купить множество вещей для хозяйства, которые облегчают жизнь, а ещё красивый комплект постельного белья (я же люблю себя)), а ещё, ещё.. стоп. Где взять денег? :lol: Но это всё-таки не проблема, а достоинство системы: перестраиваются приоритеты в материальных ценностях... А деньги будут. :)
Аватара пользователя
Irsana
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 8:02 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Irsana »

Система по-моему омтимальная. У меня не приживается только обувь - хожу в самых красивых- новых!!! носках, в тон домашнему -новому!!! наряду ( для меня и это большой сдвиг к лучшему).
Что касется тазиков с посудой - никто не заставляет нас заталкивать их под раковину. Наоборот, есть возможность почувствовать себя даже совершеннее, чем Флай леди - если сразу помыть эту посуду (шучу).
Очень помогла идея зонирования ( что-то-типа того еще раньше завели с домочадцами, теперь систематизировали) и КЖ - было раньше похожее, но в коробке. ЕЖ завела только теперь и удивляюсь, как я обходилась без него раньше.
От форума - огромный позитив и воодушевление.
Искреннее спасибо системе, ее создателям и сподвижникам!!! Всех с праздником!
Аватара пользователя
уставайка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 5:32 pm
Благодарил (а): 4 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение уставайка »

нравится практически все. хвала создателям сайта. удручает один момент: если присела за чтение форума, считай пропала для семьи и дома.
всех с наступающими праздниками :bis:
пусть все просто будут счастливы
Аватара пользователя
Ксандра
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 9:24 pm
Поблагодарили: 35 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Ксандра »

Что прижилось у меня:
-туфли. Ношу балетки, правда надеваю их не на целый день, а только когда собираюсь поработать, иначе ноги устают и отекают.
- размусоривание. дай мне волю все бы повыбросила, чтобы меньше убирать. Ленивая я...
- "Не сделать, а поделать" Даже одна чистая полочка в холодильнике радует глаз. Я тянет за собой другие.
- еженедельный час уборки. Определила для себя работы, которые необходимо делать еженедельно, и теперь про них не забываю, грязью не зарастаем.
- рутины. Просто приняла как данность, что некоторую работу нужно делать ежедневно и никуда от нее не денешься.
Не прижилось:
- раковина у меня не идеальна. Она чистая, но не сухая - кран капает.
-КЖ. Вообще не люблю писанину, хотя если заранее написать дела на завтра, больше вероятности что я их выполню. Может я и к этому приду со временем.
Если очень захотеть, можно даже полететь!
Аватара пользователя
L@risa
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 9:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение L@risa »

Очень мне понравилась идея "Не ходи порожняком" . Главное не отвлекаться от основного и все! Зато (как бы незаметно) не даешь разгорется "хот-стопам" :cry:
Аватара пользователя
Горлица
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:54 pm
Откуда: Серединная страна
Поблагодарили: 4 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Горлица »

Система Флай очень нравится. 15 минут с таймером творят чудеса. Утренние и вечерние рутинки дисцыплинируют и не дают выбится из колеи. Благодаря ЕЧУ выходные свободны! Просто прекрасно! Дом стал намного чище и уютнее.
А вот обувь у меня не приживается.Я живу в часном доме и как ни стараюсь, но заставить себя пройти по ковровому покрытию в обуви, в которой только что ходила по улице, не могу.
Мы лучше, чем о себе думаем.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Niilit »

У меня ежедневные пятнадцатиминутки не регулярные :( Все таки система изначально для домохозяек создана. Я прихожу иногда домой в 10. Могу только поесть, помыться, и лежать. Не могу в некоторые дни убираться, и все. Ни 15 минут, ни даже пять.
Обувь тоже не прижилась, неудобно мне в ней. А вобще в доме стало чище.
Аватара пользователя
Ладомира
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 2:49 pm
Откуда: Украина, Житомир
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Сообщение Ладомира »

Теоретически - мне нравиться все. Но на практике исспользую не все.
Еще не привыкла к таймеру. Я уже почти месяц пробую жить по флай, а вот таймер попробовала только вчера - и у меня приятный шок, пока сама не убедилась не понимала ,что 15 минут творят чудеса. И из-за того, что игнорировала таймер у меня раньше редко получалось просто поделать - я работала пока не сделаю, и сильно уставала.
Очень нравиться обуваться и одеваться, и вообще суперово дома выглядеть. Не зацикливаюсь на шнурках, у меня тапки, но закрытые с задниками, и хотя их тоже в принципе можна не сложно снять, но они все равно дисциплинируют, так как у меня есть еще обычные тапки в которых я утром иду в душ, и переобуваюсь вечером после рутин, когда время на себя трачу.
////////////////////////////////
///////////////////////////////
Ответить

Вернуться в «Основы системы»