Порядок на кухне

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Juli »

Uliyashkin писал(а): 1. как вы моете внешнюю сторону этих сковородок с титановым покрытием и дно их?
у меня посудомойка.Как раз и выбирала сковороду с антипригаром и возможностью мыть в посудомойке.
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение SuperLissa »

Поделюсь для общего блага своей недавней находкой. Жирные брызги с вертикальных поверхностей на кухне очень хорошо убирают влажные салфетки для снятия макияжа. Внимание! Обычные влажные салфетки не справляются с этой задачей.
Легкой чистоты всем на кухне :)
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Juli »

SuperLissa писал(а):Поделюсь для общего блага своей недавней находкой. Жирные брызги с вертикальных поверхностей на кухне очень хорошо убирают влажные салфетки для снятия макияжа. Внимание! Обычные влажные салфетки не справляются с этой задачей.
Легкой чистоты всем на кухне :)
бррр... как жеж мы ими личико вытираем :o
но бум знать:)
Аватара пользователя
lanza
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:25 am

Re: Порядок на кухне

Сообщение lanza »

меня к вам отправили..
чем отмыть жирные пятнышки с фасадов кухни, если оные сделаны из дерева с матовым (наверно все-таки лаковым) покрытием. Икея. Кухня новая, экспериментировать селеной и шуманитом боюсь, а просто моющее средство для посуды не отмывает, пронто тоже не фурычит.
кто чем моет деревянные кухонные фасады?
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Juli »

lanza, а мож попробовать шуманит где-нить в неприметном месте?
Аватара пользователя
lanza
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 11:25 am

Re: Порядок на кухне

Сообщение lanza »

Juli,
в неприметном жира нет. А потом, в силу новизны шкафчиков и особого восторга по поводу исполнения мечты о такой красивой кухне, мне и "неприметные" места жалко...
Аватара пользователя
SuperLissa
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Вт янв 01, 2008 8:09 pm
Откуда: Город миллиона роз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Порядок на кухне

Сообщение SuperLissa »

lanza , посмотри, пожалуйста, на предыдущей страничке мое сообщение. Я свои фасады от жирных брызг очень хорошо отмыла :)
Ad cogitandum et agendum homo natus est
Аватара пользователя
PoBeda
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:08 am
Откуда: Москва-Калуга

Re: Порядок на кухне

Сообщение PoBeda »

Квартиру сейчас снимаем в хрущевке - кухонка просто крохотная.Подоконников практически нет, помещается на нем с трудом даже 0,5 л. бутылка с водой. Все никак не приспособлюсь как все свое добро с толком разместить в этом скромном пространстве. Вот у меня вопрос: кто-нибудь задействовал как-либо окно между кухней и ванной? Вообще как вы обитаете на 6 метрах квадратных?
Как мы яхту назовем, так она и поплывет!
Аватара пользователя
PoBeda
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:08 am
Откуда: Москва-Калуга

Re: Порядок на кухне

Сообщение PoBeda »

Квартиру сейчас снимаем в хрущевке - кухонка просто крохотная.Подоконников практически нет, помещается на нем с трудом даже 0,5 л. бутылка с водой. Все никак не приспособлюсь как все свое добро с толком разместить в этом скромном пространстве. Вот у меня вопрос: кто-нибудь задействовал как-либо окно между кухней и ванной? Вообще как вы обитаете на 6 метрах квадратных?
Как мы яхту назовем, так она и поплывет!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Juli »

PoBeda писал(а):Квартиру сейчас снимаем в хрущевке - кухонка просто крохотная.Подоконников практически нет, помещается на нем с трудом даже 0,5 л. бутылка с водой. Все никак не приспособлюсь как все свое добро с толком разместить в этом скромном пространстве. Вот у меня вопрос: кто-нибудь задействовал как-либо окно между кухней и ванной? Вообще как вы обитаете на 6 метрах квадратных?
ну 6 квадратов - не такая уж и крохотная. Крохотная - это меньше уже:))
Мне сейчас даже кажется - вполне себе просторная кухня. Правда у нас холодильник в коридоре и подоконники широкие. А еще шкафа два всего - под подоконником и под мойкой. Да нормально все размещается... а что конкретно интересует?
Аватара пользователя
PoBeda
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:08 am
Откуда: Москва-Калуга

Re: Порядок на кухне

Сообщение PoBeda »

Холодильник стоит у нас на кухне. Шкафа под окном нет, антресолей нет. (Есть такие сказочные квартиры, но сейчас это не наш случай). Сторона где плита занята вся: газовая колонка, мойка, плита, старый качающийся стол, наверху пара узеньких шкафчиков (впринципе, если ужаться в аппетитах,можно минимально все разместить). Размусоривать на кухне сейчас просто нечего. По противоположной стене стоит холодильник, впритык к нему стол (втроем уже тесно сидеть). Проблема в том, что стиралка в ванной не помещается толком - она сейчас там стоит, но как заходишь - сразу в нее упираешься и к крану приходиться протискиваться (15 см свободного пространства осталось). Думаю поставить ее на кухне, но там будет ооооооооооооочень тесно. Т.е уже никак не возможно питаться на кухне втроем, а потом нас четверо станет... Окно между кухней и ванной очень безобразное. Может его кто-то как-то облагородил?
Как мы яхту назовем, так она и поплывет!
Аватара пользователя
Juli
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:05 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Juli »

PoBeda писал(а):Холодильник стоит у нас на кухне. Шкафа под окном нет, антресолей нет. (Есть такие сказочные квартиры, но сейчас это не наш случай). Сторона где плита занята вся: газовая колонка, мойка, плита, старый качающийся стол, наверху пара узеньких шкафчиков (впринципе, если ужаться в аппетитах,можно минимально все разместить). Размусоривать на кухне сейчас просто нечего. По противоположной стене стоит холодильник, впритык к нему стол (втроем уже тесно сидеть). Проблема в том, что стиралка в ванной не помещается толком - она сейчас там стоит, но как заходишь - сразу в нее упираешься и к крану приходиться протискиваться (15 см свободного пространства осталось). Думаю поставить ее на кухне, но там будет ооооооооооооочень тесно. Т.е уже никак не возможно питаться на кухне втроем, а потом нас четверо станет... Окно между кухней и ванной очень безобразное. Может его кто-то как-то облагородил?
на мой взгляд, холодильник занимает в 6-ти метровых кухнях ооооч много места. Я, к сожалению, не знаю, что можно заменить, ведь квартира съемная и на какую сумму при этом рассчитывать. У меня идет так же - мойка, плита, потом стол (ну стол-то обыкновенный, не шатающийся). Я думаю, планировка у нас примерно одинаковая.
Вот можно у тебя стол заменить тумбой какой-то, а стиралку к окошку втиснуть. При желании, стиралку можно или какой-то столешницей накрыть,или поставить сверху какую-то быт. технику.
по поводу обеден. стола и подоконника, кто-то из флаек, пардон, не помню кто и не помню где, показывал идею придвинуть стол к подокннику - тем самым как бы удлиняется стол и подоконник заодно. У нас стол обеденный маленький 1*0.8 примерно по площади. Стоит перпендикулярно окну, чуток в угол. Если у нас все-таки одинаковая планировка, то в принципе стол можно поставить так, чтобы хотя бы кусок подоконника захватывал - т.е. будет пространство для сидения в углу у стены, напротив (т.е. спиной к стене с мойкой, плитой и тд.) и в торце - это для троих свободно. Ну а четвертому уж потесниться придется.
Правда, все это при учете того, что холодильник у нас стоит все-таки в коридоре и места он не занимает.
Что касается окна - у нас оно "заделано" наглухо. В этот проем что-то ставить страшно наверное - что в ванну, что в кухню может шиндарахнуться. Раз уж наглухо законопатить нельзя, то я бы шторки привесила с обоих сторон или со стороны кухни. Что-нить в кухонном же стиле придумать можно на обычной струне.
Идей оптимизации пространства в маленьких кухнях в этой темке немерянно, надо тока полистать.
Аватара пользователя
PoBeda
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 1:08 am
Откуда: Москва-Калуга

Re: Порядок на кухне

Сообщение PoBeda »

Спасибо, Juli, но холодильник у нас живет на кухне и никуда его переместить нет возможности. Поэтому стол обеденный возле стола отпадает автоматически. Придется тесниться изо всех сил...
Как мы яхту назовем, так она и поплывет!
Аватара пользователя
Kremka
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2009 4:00 pm
Откуда: Украина

Re: Порядок на кухне

Сообщение Kremka »

PoBeda , чтоб оптимальнее расставить мебель у себя на кухне попробуй сделать следующим образом. Возьми рулетку и померяй кухню. На листике нарисуй план кухни в масштабе (например 1:100) и размерах. Не забудь указать окно и дверь, а также всякие выступы, типа батареи и подоконника. Дальше меряеш всю мебель. Рисуеш ее прямоугольничками на другом листике. Вырезаеш. Береш нарисованный план кухни, вырезанную мебель и "делаеш перестановку". Так ты сразу визуально увидиш, что и куда становится. Еще лучше все это делать в какой-то спец. программе, например в автокаде.
А окно в ванную можно замаскировать какой-то картинкой. Например, возьми старый календарь, который тебе нравится, вырежи его по размеру окошка, наклей на фанерку или плотную картонку и вставь в окошко. Если окошко достаточно глубокое, то можно поставить на него, например, специи в прозрачных баночках.
Аватара пользователя
Березка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2007 12:37 pm
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 6 раз

Re: Порядок на кухне

Сообщение Березка »

Дорогая PoBeda, на мой взгляд, ваш вопрос выходит за рамки темы "Порядок на кухне",
почему бы вам не переместиться в темку Кухня - это главная комната
Очень советую прочитать ее, потому как ты найдешь массу интересных советов по оптимизации пространства на маленьких кухнях.
Как говорится "Все уже придумано за нас..." :wink:
Вместе весело шагать по просторам...
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»