Джек - Рассел терьер. Хочу собаку!

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Джек - Рассел терьер. Хочу собаку!

Сообщение ЛучикСвета »

Люди добрые! Подскажите! Никогда в жизни небыло собак, только кошки, рыбки, хомяки и тараканы! А в этого милягу-пса просто влюбилась! Как за ним ухаживать? Как выгуливать-тренировать? Как это вообще - ЗАВЕСТИ собаку? Понимаю, что дело это ответственное, но очень хочу! Опытные собаководы, помогите!
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
МартишА
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:29 pm

Сообщение МартишА »

Заводя Джек Рассела, не забывайте, что это изначально охотничья порода. Поэтому наблюдается склонность к склокам с сородичами. Так что на дрессировку с ним ходить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО (иначе не факт, что вырастет именно миляга).
По типу шерсти они бывают гладкошерстные и жесткошёрстные. Если вас смущает возможная линька, заводите жесткошёрстного. Сводите раз в несколько месяцев на тримминг, и дома никакой шерсти не будет. Тримминг там не сложный (в отличие от других жесткошерстных пород), ибо шерсти у Джека Рассела немного.
Да, и обязательно заводите собаку с документами. Ибо фенотипически похожих собак и среди дворняжек немало. Так что обмануться, не имея достаточного опыта, легко.
Аватара пользователя
Жанетка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:11 pm
Откуда: г. Владимир

Сообщение Жанетка »

ЛучикСвета,
Как владелица одного из представителей охотничьих пород, серьезно рекомендую как можно больше прочитать информации про эту породу. Лучше найти форум где есть владельцы и рассказывают о проделках свох любимцев. У меня живет Бигль и я совсем не знала про эту породу. примерно так же, влюбилась в морду и ничего не могла сделать, но могу сказать, что очень сложно терпеть даволно самобытный нрав охотничьих собак. Просто очень жаль, когда человек влюбляется в собаку, а когда сталкивается с трудностями отдает и это в лучшем случяе. У меня тоже не было собаки и знаю как мне приходилось тяжело в самый разгульный период. Но может Джек Расселы поспокойней Биглей, но если в половину такие, то все взвести.
Аватара пользователя
Antistress
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Antistress »

ЛучикСвета, а еще можно сходить на выставки- пообщаться с собаками и хозяевами. Есть хороший форум "песик" -там есть породные ветки. Хотя,лично я не рискнула бы заводить эту породу...не смотря на то, что у меня сейчас уже третья собака. Последние две керри-блю-терьеры, кобели. Терьер-это определенный ритм жизни, местами бешенный. Подумайте хорошенько,сможете ли вы его держать 12-14 лет... Я ни в коем разе не отговариваю. Просто прошу подойти серьезно к выбору породы.
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение ЛучикСвета »

МартишА, Жанетка, спасибо! Вся проблема в том, что на форумах пишут как правило только благодарные отзывы, т.е , все довольны и т.п., а хотелось бы узнать про "подводные" проблемы.
Antistress, поэтому и открыла тему. Хочется узнать у опытных собаководов, а то я в этом вопросе ни бум-бум :oops: У меня и мух никогда не имел собаку, но всегда хотел завести. Время для прогулок у нас есть, более того, есть большая необходимость в этих прогулках! Морально мы понимаем, какая это ответственность. А по-поводу ритма жизни, лично я очень легкая на подъем, и мы большие оптимисты по жизни. Покупать будем не раньше лета, поэтому думать будем, и спасибо вам за советы!
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
МартишА
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:29 pm

Сообщение МартишА »

Тогда ещё почитайте про фокстерьеров. Ибо Джек Расселы и Фоксы - ближайшие родственники, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Из основных плюсов - жизнелюбие, активность (для некоторых это минус), хорошее здоровье.
Из минусов - склонность к склокам, желание настоять на своём (даже пустив в ход зубы), ИЗЛИШНЯЯ самостоятельность.
Аватара пользователя
Antistress
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 1:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Antistress »

Можно зайти на сайт журнала "Зоокурьер" и посмотреть расписание ближайших выставок, позвонить в клуб и узнать во сколько ринги Джек Расселов)
Книг много должно быть по породе- она достаточно популярна. У меня дома книга "Терьеры в России"- хорошо описаны породы, уход и т.д. (вот так выглядит обложка http://www.airedale.ru/russia.php3) Про фоксиков там точно есть,а вот про джека рассела... :roll: надо глянуть))))
Аватара пользователя
Жанетка
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:11 pm
Откуда: г. Владимир

Сообщение Жанетка »

ЛучикСвета, Желаю вам удачи, а если попутно понравятся бигли, обращайтесь подскажу.
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джек - Рассел терьер. Хочу собаку!

Сообщение Gestalt »

Девочки, никогда ни при каких условиях и ни за что не берите терьера как первую собаку в своей жизни. Никакого зверя со словом терьер в названии породы. Потому что это "электровеники", причем по природе своей довольно агрессивные и капризные.

Бигль - да, но бигли тоже охотники. Причем гончие. А гончие - это собаки, склонные уходить на дальние расстояния за дичью (дичью могут стать коты и т.д.) Кроме того, бигль, как любая островная собака, т.е. собака, выведенная в Британии, довольно капризна в содержании.

Для справки - у нас дома живет курцхар - немецкая короткошерстная легавая. Используется по назначению, то есть для охоты. Но более ласкового и преданного друга среди собак я не видела.
Шпионка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 3:01 pm
Откуда: г. Клин

Re: Джек - Рассел терьер. Хочу собаку!

Сообщение Шпионка »

Gestalt писал(а):
Кроме того, бигль, как любая островная собака, т.е. собака, выведенная в Британии, довольно капризна в содержании.
Позволю себе ВО МНОГОМ не согласиться. Во-первых по поводу собак со словом "терьер" в названии. Начнём с йорков. Тоже терьеры, тоже электровеники, но МИЛЕЙШИЕ создания. Основная сложность в уходе за ними - это уход за шерстью. Но тут главное желание, а научиться не проблема. У меня на постоянной основе стрижётся не один десяток йорков. Так вот среди них только 1 с неважным характером. Но там 100% хозяева виноваты. Они каждый раз умудряются приводить его на стрижку ВСЕГО в колтунах, грязного и блохастого. Все же остальные йорики, с которыми имею дела - МИЛЕЙШИЕ СОЗДАНИЯ. Далее по терьерам. Вестики. Тоже очень приятные в общении собачки, не особо склонные к склокам и прочим гадостям.
Ну и про британские породы. Возьмите Колли, Шелти, Бордер колли, Вельш корги. Более беспроблемных и нескандальных собак ещё поискать надо. Кроме того колли-шелти можно месяц не чесать, и никто даже не догадается об этом. Наоборот будут сплошные комплименты: "Какая у вас ухоженная собака. Наверное каждый день чешете..." Так что не надо нападать на те самые островные породы. Просто заводя ЛЮБУЮ собаку (хоть первую, хоть двадцать первую) нужно тысячу раз подумать, а не рубить с горяча.
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джек - Рассел терьер. Хочу собаку!

Сообщение Gestalt »

Я видела три породы терьеров (две глубоко охотничьих, одну уже наполовину компаньона): ягд, фокс и джек-рассел. Это очень агрессивные собаки, особенно две первые. Хотя мы-то охотники, то есть мне попадались рабочие, а не диванные особи. Возможно, если у псинки диванные родители, бабушки и дедушки, она будет добрее настоящих охотников. Про слово "терьер" мне охотники и говорили: все терьеры - норные собаки, с которыми при случае ходили на любую дичь, в том числе крупную. Фоксы и ягды - великолепные охотники на дикого кабана. Вот и думайте... О скотчах и йоркширах не знаю ничего. Но автор-то спросила про джек-рассела. А джек-рассел - охотник, который стал компаньоном, пусть и не так давно, как, скажем, лабрадор...

Говоря про проблемность островных, я имела в виду не характер, а болезненность. Английская гончая (бигль) будет более требовательной и капризной в содержании, чем ее близкая родственница эстонская гончая. Вот и все. Про колли и т.д. речи опять же не велось. Нам рассказали про эту особенность островных собак заводчики со стажем, порекомендовав именно континентальную, а не островную легавую, хотя мы поначалу склонялись к пойнтеру.
Шпионка
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн дек 22, 2008 3:01 pm
Откуда: г. Клин

Re: Джек - Рассел терьер. Хочу собаку!

Сообщение Шпионка »

Ну так ягд тоже не с островов родом, а из Германии. К тому же, как я понимаю, автор темы не ставит перед собой цель завести строго охотничью породу. Просто купилась на внешность, потому и советовалась что и как.
Про скотчей я вообще не писала (у них характер посерьёзнее, чем у вестиков).
Поймите, я пишу всё это не для того, чтобы поспорить лично с вами. А лишь для того, чтоб реабилитировать хоть сколько пород, в том числе и терьеров.
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джек - Рассел терьер. Хочу собаку!

Сообщение Gestalt »

Шпионка писал(а):Поймите, я пишу всё это не для того, чтобы поспорить лично с вами. А лишь для того, чтоб реабилитировать хоть сколько пород, в том числе и терьеров.
Так и я тож... Просто хотела обратить внимание автора на то, что изначально порода выводилась как охотник. Чтоб щенка в помете выбирала не самого цепко-кусачего: если такое псинко не будет работать по назначению (то есть бегать за дичью), отыграется на домашних. И очень большое значение имеет, ходили ли родители собачки на охоту. Если да, то дома с ней придется тяжело. Гулять много, очень много, играть. Автор, Вы еще тут? Вы не ходили по питомникам?

И все равно такая активная собака, как джек-рассел, очень тяжела как первая собака в жизни...
Аватара пользователя
ЛучикСвета
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 2:42 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джек - Рассел терьер. Хочу собаку!

Сообщение ЛучикСвета »

Я тут! Привет всем и спасибо за советы-ответы!
Хочу сказать сразу, что купилась я (ну не только я, а все домашние) не только на внешний вид, но еще и на неуемный характер, необходимость частых и длительных прогулок,огромный ум и хитрый нрав Джека. :lol: Собака у нас действительно первая, и столько информации, сколько я прочитала за последнее время по уходу/дрессировке/воспитанию и т.д. я не читала давно!(На форуме не была уже с месяц :wink: )
А пса мы уже взяли! Нашему Тери уже 3,5 месяца, до нас он жил у заводчиков, которые дома держат суку ДРТ и кобеля Сибирской лайки. Семья живет в городской трешке, расселят разводят давно, помимо собак там живет 8-ми месячный ребенок (это пишу для того, чтобы Вы имели возможность понять, из какой среды вышел наш щенок)Отец-чемпион выставок, на очень хорошем счету в питомниках. В притравках не участвовал, на охоту не выводился.
Наш щен не доминант, взяли его в 2,5 месяца, т.е. социальную адаптацию он прошел.С появлением в доме не скулил, спит в отведенном месте в прихожей.До года будет расти под моим постоянным контролем (я в отпуске по уходу за ребенком), прививку от бешенства мы ему уже сделали, в 5 месяцев планируем ходить на занятия с кинологом.Что еще. Гуляем часто и с удовольствием, со здоровьем ТТТ, короче, стараемся все.Я очень надеюсь, что наш Вальтер вырастет благодарным псом, и я уверена, что мы сделали правильный выбор!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я - куколка. Куколка бабочки!
Аватара пользователя
Gestalt
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 4:19 pm
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 2 раза

Re: Джек - Рассел терьер. Хочу собаку!

Сообщение Gestalt »

ЛучикСвета писал(а):А пса мы уже взяли! Нашему Тери уже 3,5 месяца, до нас он жил у заводчиков, которые дома держат суку ДРТ и кобеля Сибирской лайки. Семья живет в городской трешке, расселят разводят давно, помимо собак там живет 8-ми месячный ребенок (это пишу для того, чтобы Вы имели возможность понять, из какой среды вышел наш щенок).
Аааааа!!! Лайка - это тоже охотник. Плюс охранник... Как они живут???
ЛучикСвета писал(а):Наш щен не доминант, взяли его в 2,5 месяца, т.е. социальную адаптацию он прошел.С появлением в доме не скулил, спит в отведенном месте в прихожей.До года будет расти под моим постоянным контролем (я в отпуске по уходу за ребенком), прививку от бешенства мы ему уже сделали, в 5 месяцев планируем ходить на занятия с кинологом.Что еще. Гуляем часто и с удовольствием, со здоровьем ТТТ, короче, стараемся все.Я очень надеюсь, что наш Вальтер вырастет благодарным псом, и я уверена, что мы сделали правильный выбор!
Ну Вы просто умница. Щен красавец. ТТТ на вас и удачи.
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»