А вы уже начали готовиться к Новому году?

Модератор: Аленка Иванова

Закрыто
Аватара пользователя
Soledad
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2008 8:30 am
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Soledad »

Ирма Ирсен, Кстати, идея супер! Мы в прошлом году с мужем после боя курантов ко всем знакомым соседям в подъезде бегали и печеньями их угощали!!! И самое интересное, практически у всех всё сбывается! Только один нюанс, предсказания лучше все писать хорошие, не очень то обрадуется человек какому-нибудь неприятному началу года...
Если тебе плюнули в спину - значит ты впереди
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

Soledad, ну, само собой! :lol: :lol: :lol: хотя соседке сверху я бы написала что-н типа "иногда копыта свои стоит приусмерить (особенно по субботам в 8 часов утра) и мычанье свое громогласное сдержать (особенно в 7 часов утра)..." но зло надо брать добром...
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

Вспомнила, что к новому году надо готовить не только праздничную атмосферу и подарки, но еще и свой организм! нашла в старом Shape-меню тест и советы для того, чтобы сохранить форму и здоровье до и вовремя праздников. Тест очень длинный, честно говоря, писать немного лень. Но думаю, каждая из нас может вспомнить, насколько примерно она поправляется за новогодние праздники и определить свою "праздничную весовую категорию"...
Бейби степс, с вашего позволения, я выложу советы?
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

Итак, советы тем, кто набирает за праздники лишние 2-3 кг.

1) Запишитесь в фитнес клуб. Лучше всего с подругой: в двоем вложнее находить оправдания для прогула.
2) Если со спортзалом ничего не получается, возьмите за правило начинать каждый предпраздничный и праздничный день с прогулки.
3) Заведите дневник питания, записывайте что, когда и сколько вы съели. поможет вам не только отследить, когда вы едите лишнее, но и вспомнить об ограничениях заранее , чтоб потом это не записывать.
4) вставайте на весы как минимум раз в неделю, в одно и то же время.
5) Учитесь справляться со стрессом без помощи еды. Прежде всего как следует высыпайтесь и не расстраивайтесь изза всяких пустяков.
6) Чтобы избежать фастфудовских соблазнов, делая предпраздничные закупки, отправляйтесь в магазин, как следует подкрепившись.
7) когда готовите на кухне, включайте радио и творите кулинарные шедевры, пританцовывая. Отличный фитнес!
8) Если вас пригласили в гости, захватите с собой несколько килограммов фруктов лдя общего стола. Они станут вашей палочкой-выручалочкой во время обильного застолья.
9) Никогда не садитесь за стол на пустой желудок: голодный человек сметает на своем пути все, не рассуждая о калориях, ни об углеводах, ни о жирах. Праздничный день начните с плотного завтрака, слегка перекусите в середине дня, и пейте побольше негазированой воды. Примерно за час до трапезы слегка перекусите. Например, выпейте стакан апельсинового сока, съешьте цельнозерновые хлебцы, горсточку риса или бутерброд с тунцом.
10) Помните, что в ваши обязаности не входит дегустация всех представленных блюд. Если вы знаете, что в состав салата входит майонез, сыр, курица и грецкие орехи, совершенно необязательно тащит эти 900 с лишним ккал к себе в тарелку!
11) Не налягайте на закуски. Они обычно являются самой калорийной частью ужина. НЕдаром до горячего в нашем традиционном застолье почти никто "не доживает". Вы же сможете позволить себе выбрать самый постный кусочек мяса или нежиной рыбы и съесть его с овощным салатом или рисом.
12) Когда подадут торт, не отказывайте себе в десерте. Съеште небольшой кусочек торта и яблоко. Тогда к вам никто не будет приставать, изза того, что вы не попробовали торт и не будет тем самым портить настроение.
13) Осторожнее с алкоголем! Во-первых, на пьяную голвоу гораздо сложнее себя контролировать, а во-вторых, спиртные напитки - весьма калорийны. Остановите свой выбор на шампанской, в бокале которого содержится всего 100 ккал, или на сухом вине, где ккал итого меньше.
14) Если после застолья вы почуствовали, что объелись. немедленно забудьте об этом. Примите нужную таблетку или съешьте половину грейпфрута. Чувство вины - опасная вещь! Постарайтесь до конца дня ограничиться овощами и фруктами.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Оксанчик
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 3:46 pm
Откуда: Иваново
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Оксанчик »

10 пункт - испытание и мой бич - я просто обязана попробовать все-все-все!!!! По ложке, но должна....
С завтрашнего утра - час ходьбы с дитем в слинге!
Ирма Ирсен, ждем продолжения!
"Ап!"-себе говорю я, и делаю шаг!...
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

Если вы становитесь лишь чуточку пышнее.

1) превратите свой дом в "диетическую зону". Пусть в нем не будет места ненужным соблазнам и искушениям. Никаких конфет на столах и в буфетах, никаких остатков салатов и торта в холодильнике. Все это щедро раздавайте гостям, Для себя же заранее запаситесь молочными йогуртами, овощами-фруктами, приготовьте легкий овощной супчик. (прим.ред))) - немного салатов все таки прийдется оставить ЛМ, а вот для гостей я запасусь спец. контейнерами. они недорогие, продаются в комусе).
2) Не забывайте вставать на весы с прежней регулярностью, даже если знаете, что они сообщат вам что-то неприятное.
3) Если еду готовите вы сами, старйтесь не "напробоваться" раньше времени. Если сдержаться никак не получается, налягайте на овощи, которые режете в салат, капустные кочарыжки и яблочную кожуру.
4) Отправляйтесь на предпразничный шоппинг подкрепившись, и взяв с собой перекус: банан, морковку, горсть орехов или бутылочку питьевого йогурта. Впрочем, все это можно купить в том же супермаркете.
5) Накануне праздника не голодайте, а "экономьте" калории в течение дня, налегая на сырые овощи и нежирную белковую пищу. За неделю до торжества седите употребление жирного, сладкого и мучного до минимума.
6) Примерно за полчаса до трапезы съешьте яблоко или морков, а за пятнадцать минут выпейте большой стакан воды без газа.
7) Если на столе присутствуют сырые овощи, начните ужин с них.
8. Если кто-то за столом рвется за вами поухаживать, точно говорите ему, сколько ложек чего вам положить. А лучше - обслуживайте себя сам.
9) где бы и когда бы вы ни ели, старайтесь придерживаться тех же правил питания, что и дома.
10) Не кладите на тарелку больше двух видов еды. Вы всегда можеет положить еще. Но когда всякая вкуснятина уже лежит у вас в тарелке, вы перестаете думать о сытости и правилах вообще и съедаете все. Так легче будет остановиться или сделать перерыв.
11) К моменту десерта заранее положите к себе в тарелку яблочко или банан. Если хозяйка пекла пирог сама, не обижайте ее, возьмите небольшой кусочек.
12) Не стоит совсем отказывать себе в любимой еде. Тольо кладите ее себе на тарелку поменьше, и ешьте медленнее, чтобы вы могли подольше насладиться вкусом.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

Последнее пригодится всем, даже тем, кто не поправляется за праздники. Это таблица, в левой колонке которой написаны продукты, которые можно заменить продуктами из правой колонки. Это может пригодится при сложности выбора блюд и соблазна в гостях, и в приготовлении для своего праздничного стола для некоторых своих блюд, и даже придать им новизны. а главное - этой таблицей можно пользоваться не только на праздники. конечно, в новогоднюю ночь от много не октажешься, но до и после праздников, неплохо заменять"хочу" на "могу".

Хочу - Могу.
Жареная индейка - Жареная индейка без кожицы.
Говяжьи биштексы - рыба гриль.
Жареная курица - куирные грудки в соусе карри.
Ветчина - запеченая в духовке грудка индейки, нарезаная тонкими ломтиками.
картофельное пюре со ливочным маслом и молоком - картофельное пюре на воде.
Запеченая в духовке картошка на масле или жире - картофель, испеченный в мундире.
Вареная картошка - Блюдо вареной картошк + большая миска вареных овощей.
Белый рис - бурый рис; бурый рис в смеси с диким рисом. Бурый рис с овощами.
Жирные соусы для мяса типа Бешамель или майонеза - соус из клюквы (подходит практически к любому мясу).
салат оливье - салат из кальмаров, марокканский салат из чечевицы, маринованые овощи с итальянским соусом.
Винегрет - он же, но с минимальным кол-вом картошки.
Зеленый салат с маслом, майонезом или сметаной - зеленый салат с йогуртом (бальзамическим или винным уксусом, лимонным соком, низкокалорийной заправкой для салатов), овощи а-ля натюрель.
Мясная нарезка - морской коктейль под лимонным соком, овощи а ля натюрель.
Щоколадное печенье - крекеры.
Орешки - оливки.
банановые чипсы - банан.
консервированые персики в сиропе - свежий ананас кружками, грейпфрут ломтиками, киви, яблоко.
сладкая газировка - минрельная вода с ломтиком лимона, фруктовые соки, клюквенный морс.
алкогольные напитки - (см. пунктом выше)
торт - яблочный пирог без сахара
конфеты - сухофрукты, орешки, цукаты.
яблочный пирог - печеное яблоко.
фруктовый салат со взбитыми сливками и шоколадной стружкой - фруктовый салат с молочным йогуртом или свежевыжатым соком.
сличвочное мороженое - молочное мороженое
сок в пакетах - свежевыжатый сок.
Последний раз редактировалось Ирма Ирсен Ср ноя 12, 2008 6:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

Оксанчик, ну по ложечке я думаю можно, и то, с перерывами))) а потом, есть блюда, которые всегда есть на всех столах... тот же самый оливье - мы его что, не пробовали?)) или из крабовых палочек, или сырокопченая колбаса, сыр эдам, и пр... я в этом году весь стол подготавливаю сама, поэтмоу решила готовить то, что пробовали еще не все) картофельное пюре... хотя вот на нг без картошки основное блюдо почему-то не могу себе представить, да и у ЛМ картошка -любимый продукт. Но я буду запекать ее без масла с мятой и молодым чесноком, если найду их зимой, или с хмели-сунели.


От себя забыла добавить: обязательно сервируйте стол, когда едите дома. в предпразничной суете мы об этом забываем, куда-то торопимся, нарушаем график питания. Но правила - есть правила. Даже в праздники.
После застолий стоит предложить гостям выйти прогуляться. На даче и дома это сделать проще всего. Особенно в новгоднюю ночь, когда положенно выходить на улицу взрывать петарды и пр, можно предложить поиграть в снежки (дети точно с радостью согласятся), покатать тех же детей на санках, пройтись, хотя бы пройтись вокруг дома, поздравить окружающих)))
И сохранять незыблемое спокойстиве и позитивный настрой. Без них даже овощи а ля натюрель пользы не принесут.
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Аватара пользователя
Marinella
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 7:58 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Marinella »

Ирма Ирсен, очень интересно на первый взгляд, завтра углублюсь. :umnik:
Silentium est aurum :punish:
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Ай, ну что это за праздник, если всё время думать, что на что заменить.:sad:

И, например, оливье, да, я знаю какой у него вкус - вкус праздника и в будние дни я его не готовлю, почему я должна отказывать себе в нем в праздники?

Я вообще люблю по чуть-чуть всего попробовать, но есть какое-то внутреннее чувство меры - я уже не помню, когда выходила из-за стола объевшейся. Да и Новый год -всего 1 праздничный ужин...

В общем, я за медленную еду с удовольствием! :pya:
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Mozillka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 11:53 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mozillka »

Mankabena, по сути, если есть все, но понемногу, до чувства сытости (а не обжорства), то ничего заменять и не надо. Просто не все могут вовремя встать из-за стола.
И еще, праздник иногда становится синонимом слову - обжорство. На нашем форуме как раз обратное - стол, один из элементов праздника, а не главное событие. И это чудесно! :wink:
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Mozillka, Ну, у нас как раз не очень с другими элементами праздника :sad:. На сценарий меня всё не хватает.Да и как-то странно, не принятно взрослым дурачиться, а я одна что ли буду? с ЛМ-ом только выезжаем в центр города в полночь - салют смотреть и то не каждый год. И ещё всё время кажется, что если ребёнок один, то по-настоящему детский праздник-новый год трудно устроить, для этого надо детскую компанию из хотя бы 2 детёнков.
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Mozillka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2008 11:53 am
Откуда: Казахстан
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mozillka »

Mankabena, а украшения? а подарки?а наряды? Ожидание праздника - тоже праздник! У нас вообще программа будет по минимуму, ЛМу вкусного сделаю, себе фрукты, вино. А дальше три варианта - либо дремаем под хороший новогодний фильм, либо к его родителям прогуляемся поздравить, или в центр на салют смотреть и на горках кататься :wink:
А если 1 ребенок, то точно, сложно придумать "по-настоящему" детский праздник..
Аватара пользователя
Mankabena
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 725
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2007 1:51 am
Откуда: Латвия
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Mankabena »

Mozillka, Ёлку украшаем, обычно с ребёнком, покупаем с мужем, это да. Подарки тоже (моя инициатива). Несколько лет была традиция ездить к моим родителям в город и там подарки, стол, салют на улице, потом детку оставляем едем в центр салют смотреть и домой, а на след. день за деткой. А с прошлого года ЛМ отказывается ехать, ему застолье не нравится и за машину боится на улице, пока ездила с дочкой, а он домой возвращался, а дома это просто я смотрю телевизор или играю с дочкой, он программирует, а Новый год это не праздник (у него вообще ничто не считается праздником, всё удивляюсь, как он на детские дни рождения подписывается?). :sad:

Может друзей каких позвать для веселья (только где их потом положить...)? А то мы в лесу живём, за городом, там тишина, можно тольково двор выйти, там, конечно, сказочно, ну и что я с дочкой в лесу в полночь делать буду вдвоём?
Зимааааааааааа
Аватара пользователя
Ирма Ирсен
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 10:13 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Ирма Ирсен »

Mozillka, вполне согласна с тем, что стол - это только часть праздника, но не сам праздник.
Mankabena, Я же не запрещаю тебе есть оливье!))))))Это озвучила свое мнение, никого не принуждаю с ним соглашаться) Если для тебя лишние вес за праздники - несуществующая проблема, я очень за тебя рада))) Но для многих фигур - это большой стресс. Тем более, что для многих людей праздники длятся дольше одной ночи, и они еще пару-тройку раз точно садятся за стол - в гостях, или принимая гостей у себя.
Больше позитива! У меня была новогодняя ночь в одиночестве. Только будущая лучшая подруга в аське. Но я замечательно провела время! А уж с мужем, да с дочкой, да если еще пригласить одинокую подругу провести с вами праздник! Вспоминаю себя, когда была маленькая: никогда ко мне не приглашали гостей детей. Но у меня был настоящий детский праздник. Мы ходили с папой играть в снежки и кататься на санках, пока мама готовила и убиралась. Потом я спала несколько часов. Потом просыпалась, наряжалась, садилась с родителями за стол. После боя курантов распаковывала подарки от Деда Мороза. На изучение подарков уходило много времени и радости. Играла, танцевала, ела. Потом меня укладывали спать, а сами родители продолжали отмечать. Я очень любила смотреть как мама одевается, красится, укладывается - для меня это тоже было неотъемлемой частью праздника. Праздник - это состояние души, настроение, в первую очередь. В НГ ночь появляется чувство волшебства, не надо его терять со временем!
Долететь до луны - стереть с нее пыль.
Закрыто

Вернуться в «Подготовка к Новому Году и Рождеству»