Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Макакочка, конечно можно. Все можно. Даже делать ЕЧУ не всю в один день. Главное, чтобы тебе это было удобно.
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Действительно, главное, чтобы тебе самой было удобно.Макакочка - все таки система для тебя, а не ты для нее.Я вот сначала делала 2 уборки по часу на неделе.А теперь одну перенесла на субботу -и мне помогает вся семья - и я не так у стаю -и делаем больше. Приятно и полезно...
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
БабкаЕжка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 3:34 am
Откуда: СтранаУкраина.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение БабкаЕжка »

Лиска, У мня 140м 4 комн ванна и гостевой туалет,2 Ребенка и один муж.+2 балкона. Пришлось ЕЧУ делть на 2 раза. в понедельник и четверг. Так не сильно напрягает
ХочешьНасмешитьБога–РасскажиЕмуоСвоихПланах!
Аватара пользователя
siebenpunkt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 10:27 pm

Сообщение siebenpunkt »

Да, девочки :D
Почитала форум - всё по полочкам в голове разложила.
В КЖ выбрала день для ЕЧУ..
А главное - появилось желание прибраться :o
Осталось два дня :wink:
Спасибо всем :lol:
говори меньше. скажи больше)
Аватара пользователя
ineco
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 11:40 am
Откуда: Литва

Сообщение ineco »

М@рия писал(а):.А теперь одну перенесла на субботу -и мне помогает вся семья - и я не так у стаю -и делаем больше. Приятно и полезно...
Для меня это тоже более оптимальный вариант - ведь и домашних надо привлекать к домашнему труду! :D
Аватара пользователя
Ksyuta
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 10:39 pm
Откуда: Западная Сибирь
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 535 раз

Сообщение Ksyuta »

А я все-таки попробовала распределить ЕЧУ на неделе, а мыть полы мне помогают дети. Так что я этого еженедельного часа просто не замечаю...
Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет
Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 5:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лиска »

БабкаЕжка, уже близко(особенно про двух детей и мужа),какие у тебя зоны,что делашеь в них, когда что убираешь?
наверное из-за того,что все комнаты еще в бардаке, ЕЧУ не выходит так быстро. КОгда все будет убрано,тогда наверное быстро буду все делать. Если исходить из правила пыль-пылесос-помыть пол, то у меня выходит так:
1.спальня+балкон (30м где-то). Пыль на комоде, на 2-х тумбочках,на еще одном большом комоде, на огромном стеклянном столике, на подоконниках,на батареях-10минут. Пылесос-7минут.Помыть пол-15минут! Итого:32минуты
2.большая ванная :пыль на моем столике,пыль на мужском столике(а это все флакончики поднять и т.д.)-7минут. Пылесос-3минуты.Пол-7минут. 17минут
3.детская1-минут 20
4.детская2-минут 20
5.детская ванная-минут 10
6.гардероб и прачечная-7минут
7.большой коридор-10минут
8. кухня-10минут
9.столовая - 15минут
10.гостиная-20минут
11.гостевой туалет-5минут
12.прихожая и общая прихожая-15минут
итого,если быстро-быстро чистых 3 часа выходит. Разбивать на 3 дня тогда или как?убирать-то надо все равно

Проблема самая большая в том,что у нас вообще нет ковров,паркет, т.е. мыть надо полностью 150метров. А я еще и руками мою. Или стоит чем-нибудь попроще?
Аватара пользователя
БабкаЕжка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 3:34 am
Откуда: СтранаУкраина.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение БабкаЕжка »

Лиска,Ух как ты подробно все описала.Я не могу похвастаться тем что успеваю за час,наверно не успеваю :sad: У меня тоже не все идеально а плане порядка и рутинки не совсем спасают,хотя уже значительно лучше.На этой неделе вот заболела и пролежала в постеле три дня,в доме опять :wow: Так что завтра по плану ЕЧУ. Ковров у меня тоже нет и везде паркет или плитка.Правда я мою шваброй,мне так значительно удобней,где-то есть темка про это ,не знаю как вставить сюда :oops:
Только я все равно стараюсь сначала пропылесосить,а потом помыть полы! Мы возле трассы живем и пылюки море. :sad:
Так что я еще сама не на сто процентов летаю :wink:
ХочешьНасмешитьБога–РасскажиЕмуоСвоихПланах!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Лиска, загляни в темку про мытье полов в домашних хитростях. Там и про приспособления, и про технику мытья.
Далее: двигайся быстрее! Протирать пыль 7 минут на двух столиках - это слишком. Я за это время успею на 4-х (четырех) больших офисных столах: смахнуть пыль (со столов, системных блоков, мониторов, телефонов, принтеров и прочией техники), протереть столы с моющим средством, протереть тумбочки, саб и большие колонки. Хотя и на это семи минут будет много. Минут за 5 справлюсь
И еще: не беги впереди паровоза. Многие девочки пишут о том, что из недели в недели ЕЧУ постоянно сокращается. В том смысле, что занимает все меньше и меньше времени. Старайся уложиться в меньшее время. Не важно, что на этой неделе ты смахнула не все пылинки с поддоконника. На следующей неделе выполнение того же азадния у тебя займет меньше времени, т.к. пыль не успеет скопиться в таком диком количестве.
Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 5:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лиска »

Аленка Иванова, спасибо большое за советы! просто так много времени смахнуть пыль на туалетных столиках занимает исключительно из-за того,что надо штук 50 баночек-шкляночек и т.д. поднять, расставить аккуратно. Или в ЕЧУ так дотошно не надо и ждать какого-нибудь спец.задания,когда в ванную комнату доберемся?Может действительно просто пыль смахнуть,ничего не поднимая-двигая?
И про второе: т.е. лучше уложиться в отведенное время,чем стараться протереть весь подоконник и т.д.? ну например,вижу,что уже не успеваю уложиться,а у меня осталось 3 подоконника например,то оставить их до следующего раза?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Может действительно просто пыль смахнуть,ничего не поднимая-двигая?
Лиска, именно! :)
а баночки-скляночки можно размусорить хорошенько и на подносы поставить красивые то, что осталось :P :lol:
ну например,вижу,что уже не успеваю уложиться,а у меня осталось 3 подоконника например,то оставить их до следующего раза?
лучше оставь до следующего раза. Поверь. Если на этой неделе ты успеваешь протереть только 1 из 4-х подоконников, то через 5 недель ты будешь успевать не только все 4 поддоконника протереть, но и ручки протереть оконные от отпечатков пальцев.
Чистить чистое - наше все! Иными словами: регулярно убираясь, ты не "зарастаешь" грязью и уборка занимает меньше времени.
Аватара пользователя
Лиска
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 5:07 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Лиска »

Аленка Иванова, отлично! пойду оторву попу от компьютерного стула и займусь ЕЧУ, раз уж случилось чудо и с ребенком гуляет бабушка на улице :)))
Аватара пользователя
lenau
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 6:03 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение lenau »

Лиска, Присоединяюсь к Большому Птицу. Баночки обязательно надо на подносик. И вообще все мелкие вещи - аптечку, инструменты и т.п. храни в коробках, на подносах, в контейнерах, чтобы можно было перемещать группу целиком.
Такая туча времени экономится, ты не представляешь!!!
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26373 раза

Сообщение на-дин »

Лиска, у меня квартира не 150 м, а только 60, но с тех пор, как я:
1. стала ежедневно в течение 2 минут (ставлю таймер, чтобы вдруг не переработаться) во время утренней рутины протирать пыль у себя в комнате (там почему-то пыли больше, чем в других помещениях квартиры);
2. раз в неделю обрабатывать полиролью компьютерный стол и технику, стоящую на нем (еще один основной пылесборник в квартире);
3. выполнять все задания Келли, а там часто задания то здесь протереть, то там;
4. убрала с горизонтальных поверхностей не толлько хлам, но и лишние нужные вещи ...

...так вот, после этого у меня вытирание пыли по всей квартире во время ЕЧУ стало занимать меньше 10 минут.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
БабкаЕжка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 3:34 am
Откуда: СтранаУкраина.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение БабкаЕжка »

Лиска, подсказываю. Времени протереть пыль 1 мин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ХочешьНасмешитьБога–РасскажиЕмуоСвоихПланах!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»