Котенок и щенок как кошка с собакой, как подружить???

Наши любимые питомцы и уход за ними

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Кудряшка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 4:39 pm

Котенок и щенок как кошка с собакой, как подружить???

Сообщение Кудряшка »

Привет все. У меня есть собачка овчарка 5 месяцев, а вчера подобрала на улимце крошечного котенка...Теперь щенок 29 кг потсояно хватает котненка, прикусывает, ощущение , что скоро одни рожки и ножки остануться... Посадила пока их в отдельные комнатя, боюсь,к ак бы пес поткоп не сделал под линолиум,такое уже было, но без котенка....
Расскажите у кого есть подобный опыт. Как их подружить?? И сколько война еще будет длиться!?
Я создаю свой мир!
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

берете котенка на руки, садитесь, сажаете рядом собаку, гладите котенка. при каждой попытке пса прикусить - наказываете (легкий шлепок, нельзя, хлопок газетой по носу или любое действие, которое является легким наказанием) за спокойное обнюхивание, облизывание - гладьте обоих и хвалите до умопомрачения.

что значит "прикусывает"? хотел бы слопать - уже бы слопал. На котенке повреждения есть? И как малыш вообще реагирует на собачьи домогательства? У щенка возраст такой шалопаистый, а тут такую игрушку принесли, конечно будет играть, и играть так, как умеет.

Внушайте щенку, что котенок - полноправный член семьи. Ни в коем случае не позволяйте отнимать кошачью еду. Кормите сначала котенка, потом щенка. Когда щенок уляжется на место, попробуйте положить к нему котенка, сначала минут на пять, при этом даете команду "лежать", пытаетесь гладить обоих.
Аватара пользователя
Ойка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:26 pm
Откуда: Минск
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ойка »

Кудряшка, мы сдруживали взрослую кошку со взрослой собакой... Кошке было 6 лет, собаке 3. Кошка была хозяйкой квартиры, а собака - привезенная от бабушки из деревни. Привыкание шло 5 дней, когда кошка день и ночь сидела на шкафу, а собака ее там караулила... Потом нам это надоело, мы сняли кошку и посадили ее на стол - перед собакой. Кошка расцарапала ему нос -показала кто в доме хозяин - и в доме воцарился худой мир...Т.е. кошка на собаку замахнется, то собака кошку притопами пугал. Жили они без кусаний и грызни, но в обнимку не спали :D
Любима и люблю!
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ёжкина кошка »

Кудряшка, не скажу, как сдружить кошку и собаку в первые дни, возможно, действительно, нужно показать, что котейка тоже полноправный член семьи...
Но советую потом, когда они привыкнут друг к другу, когда котик подрастет, все же установить равенство, то есть гладить одновременно, кормить одновременно, не ругать одного в присутствии другого и тп., иначе велика вероятность, что кто-то из них решит, что другой - враг/непослушный, его надо наказывать/я главнее, мне все можно...
Поищу попозже инфу, где-то мне попадалась такая тема, я ведь тоже в будущем хочу своему коту собаку-дружбана взять.. :friends: поэтому тоже интересуюсь заранее.
Я та, что Счастлива! :bis:
Аватара пользователя
Кудряшка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 4:39 pm

Сообщение Кудряшка »

Калина, огромное спаибо, очень интересная и думаю полезная информация, обязательно воспользуюсь. Прикусывает, ну есоли бы не придерживала, наверное голову бы оторвал, мне думается, что он не понимает что это живое существо, навреное на равне с остальными игрушками, которые он нещадно грызет и трепит. Про укладывание вместе прикольно, конечно, попробую но не сегодня, пока думаю рано. Пес такой шалопай, импульсивный очень и эмоциональный, видимо возрастное.
Ойка, прикольно, что кошка главная, у нас будет навреное наоборот и вот остличия, что понятий пока у деток никаких, ну или самые малые, а взрослые, конечно и серьезно могут подрать друг друга, но понимания больше, по идее.
Ёжкина кошка, спасибо за участие! равенство ... - будем стремиться к этому, хотя сейчас, первые дним стараюсь их отдельно держать и спит теперь котенок в комнате со мной. а пес в прихожей, а что делать... уговаривала его вчера успокоиться и не прыгать не нервничать, бесполезно, чтоыб самой поспать выгнала пса, он навреное обиделся...но по-другому не понимал и разрулить ситуацию не получалось.
Посмотрим что будет сегодня. В обед вот котенок научился фырчать сильно и прятаться под камод...то ли еще будет...
Я создаю свой мир!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Сообщение Бензопила »

Кудряшка, в книге Л.Чуриной "О чём не думает ваша кошка, но постоянно думаете вы" написано так: Мирное и даже дружелюбное сосуществование кошек и собак возможно. Сложится ли оно, по большей части зависит от нас. Старожил и новичок должны твёрдо уяснить, что вы желаете их дружбы. Немедленно пресекайте любой недоброжелательный взгляд или выпад, с чьей бы стороны он не последовал.
Действуйте решительно, но не грубо! Ни в коем случае не применяйте жестокие наказания. С повышенной ласковостью относитесь к старожилу, чтобы у него не возникало причин для ревности.
На первом этапе держите и кормите животных отдельно друг от друга (желательно в разных комнатах). На втором этапе поменяйте их местами. На третьем этапе начните кормить вместе".
Судя по всему, ваша собака положительно приняла котёнка, раз его везде таскает, но не грызёт. Гладить их вместе почаще, побольше хвалить их за хорошее отношение, играть вместе.
Однако, как показывает практика, кошка почти всегда становится хозяйкой (собаки очень деликатно им уступают). Удачи вам всем! :flying:
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
МартишА
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2008 8:29 pm

Сообщение МартишА »

А можно не в тему вопросик? Только не бейте сильно :oops: А у вас точно овчарка? И КАКАЯ овчарка? Что-то вес смущает. Потому что от породы тоже исходить надо. Ибо немецкой овчарке одним способом объяснять можно, а кавказской совсем другим. А 29 кг весит приличных таких размеров взрослая сука немецкой овчарки...
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ёжкина кошка »

Кудряшка, вот еще, может, пригодится ;)

"Когда Вы принесли кошку или другое мелкое животное в дом, то желательно не выпускать его сразу из переноски, а дать собаке обнюхать.

Если собака обрадуется, начнет вилять хвостом, и вы не увидите признаков агрессии, то животное можно выпустить и просто следите за ними первые 7-10 дней, на едине не оставляйте.
За агрессию сразу наказывайте.

Но чаще бывает, так что собака начинает рычать и нападать на переноску, за что сразу надо ее наказать или наоборот пугается и убегает.

Тогда желательно проделать следующее:

В одной из комнат уберите дверь и натяните железную сетку, чтобы животные могли видеть, слышать и нюхать друг друга, при желании подходить и общаться.

2-3 раза в день животных необходимо менять местами.
Миски с едой и водой поставьте около сетки с обеих сторон.
Если собака проявляет агрессию, то Вы должны сразу наказать ее.
Когда животные начнут подходить к сетке и демонстрировать дружелюбное поведение, перестанут проявлять агрессию и т.д. подождите 2-3 дня и уберите сетку.
После того как убрали сетку, постоянно следите за животными, в случаи агрессии сразу же наказывайте. В то время, когда Вы не можете следить за ними, лучше их изолировать друг от друга.
Если на протяжении 2-3 недель животные не проявляли агрессии, то можно оставлять их одних."
Я та, что Счастлива! :bis:
Аватара пользователя
Кудряшка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 4:39 pm

Сообщение Кудряшка »

МартишА, у меня восточно-европейская овчарка, они больше немцев. Кабель и емуу 5 месяцев уже с половиной. Он крупный сам по себе, там весь помет крупный оказался...да здоровый такой

Бензопила, спасибо за совет. Вот только с наказанием пока не разберусь иногда прихходится просто откидывать, потому как он прихватывает его и может сильно, если не убрать. В том-то и особенность, что он тоже маленький и не выдержанный, ему все интересно, все бы на зуб попробовать..Если нюхает просто, глажу. Ну надеюсь когда-то он поймет....

ЗЫ вчера еще ребеноки (ему 4 и он не очень осознает) отстриг правый ус и бровь у котенка и еще лысину между ушами, ам мне теперь совсем его жалко и так маленький с улицы, ушки лечу ему, откармливаю. животик еще большой, наверное рахит... Поэтому стараюсь уберечь и от зубов пса усиленно...

все будет хорошо
Я создаю свой мир!
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ёжкина кошка »

Кудряшка писал(а): .. животик еще большой, наверное рахит...
Кудряшка, или глисты...
почитай на зоофорумах про котят, или лучше прогуляйтесь до ветеринарки ближайшей, все-таки котейка с улицы, лучше перестраховаться.
Я та, что Счастлива! :bis:
Аватара пользователя
Кудряшка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 4:39 pm

Сообщение Кудряшка »

глистогонное дала сегодня, псу тоже по плану через неделю...
Я создаю свой мир!
Аватара пользователя
Кудряшка
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 4:39 pm

Сообщение Кудряшка »

Вот они....в первый день знакомства
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Я создаю свой мир!
Аватара пользователя
Ёжкина кошка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ёжкина кошка »

Да уж, неравные весовые категории... :box:
А вообще, симпатичная парочка! ;)
Я та, что Счастлива! :bis:
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9056 раз

Сообщение Бензопила »

Кудряшка, судя по фото, у пса вполне дружелюбные намерения: язык из пасти высунут (значит, не собирается укусить), трогает лапу как незнакомый объект. Это хорошо, что у тебя восточник, они в большинстве своем сангвиники и флегматики. Побольше говори псюше, какой у вас маленький малышок, обязательно гладь обоих. Ничего дурного в том, что пес малыша оближетнет: будет общий запах. В моей жизни кошки с собаками притирались около месяца-двух, а потом вместе в будке спали на улице в обнимку.
Насчет ветеринара - грамотный совет, надо посмотреть ушки, кожу на предмет лишая (или власоедов), а также наверняка потребуются витамины или иммуномоделирующие препараты. Особое внимание надо обратить на то, как едят (есть аппетит или нет), как ходят на горшок, не срыгивают ли, нет ли температуры - сейчас хоть и холодно, но с улицы можно принести любую заразу - от чумки до энтерита (а ими как раз болеют малыши). Врач может посоветовать иммунофан, фоспренил, гамавит или риботан - это очень хорошие и полезные лекарства. Удачи вам! :flying:
Танки грязи не боятся
Калина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 12:27 am
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Калина »

нууу, пес с таким симпатишным клювом просто обязан подружиться с котейкой!!!!

про ветеринара - полностью согласна!!!
Ответить

Вернуться в «Зооуголок»