Как стать оптимистом?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Да уж... У меня день продолжает продолжаться... Сейчас муж с работы позвонил, неприятности у него. Блин, если не разрулится - мы на такие тысячи влетим, что небо с овчинку покажется. Мля...
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Лилейник
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 7:24 pm
Откуда: УКРАИНА

Сообщение Лилейник »

Arden, я опять о фильме " тайна" , есть и книга , о нем есть на форуме прочитай, а будет возможность посмотри фильм.
Я тоже считаю, что многое зависит от характера, воспитания, от того какой настрой был в семье у родителей. Если мои родители никогда не ноют и не жалуются и я так живу, а мой свекор каждый день ставит себе диагноз новой болезни,то и мой муж не вылезает из депрессий.
nayash, к сожалению, с возрастом родители превращаются в наших детей, таков закон жизни...
Аватара пользователя
Velde
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Вт апр 01, 2008 6:20 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Velde »

Энда, к сожалению помочь материально не могу! :sad:
Но из каждой ситуации есть выход, иногда он там же, где и вход :lol:
А попробуй для разруливания ситуации поразмыслить не только на плоскости, но и выйти в третье измерение! Это конечно метафора, но помогает найти нестандартное решение!
Величайшая победа - победа над самим собой.
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Нет, девчонки, материально помогать не надо. Там сумма получается для меня - сопоставимая с цифрами из госбюджета, так что разруливаться это должно... ну, не на нашем уровне, вообщем. Суть в том, что муж по поручению шефа ездил покупать машину. Расплачивался наличкой, а не по перечислению (способ уйти от налогов - в официальных бумагах сумма указывается меньше, оборот денег меньше, налогов меньше, схема простая). А сегодня пришло письмо от бухгалтера той фирмы, что мол, перечислите сумму с несколькими нулями на счёт. Шеф весь во гневе, по факту у него доказули нет, что он с ними уже расчитался через моего мужа. Договорённость об оплате налом была по телефону и устная. Вот, ситуёвина.
Повлиять я лично на неё никак не могу, могу только мужа выслушать, как-то попытаться успокоить, и не дать ему в депресняк свалиться. Он всегда очень тяжело материально жил, я, впрочем, тоже, но у меня насчёт денег такая установка: "Нет денег? Фигня! Выкрутимся!" - и действительно, всегда как-то выкручиваемся. А он из семьи ещё родительской несёт установку, что потеря кошелька с зарплатой - самое страшное, что может случиться в жизни. Однажды в аварию попал, на заводской машине, сам чудом живой остался, и в аварии не виноват, но когда узнал, на какие тысячи влетел (завод же смету составил) - так едва руки на себя не наложил. Такой вот впечатлительный. Так что - пойду атмосферу уюта, внимательного и доброжелательного выслушивания и прочего создавать - короче, пошла я ужин греть!
Прорвёмся, девочки!
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Лиса
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:42 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лиса »

Gan, откуда ты черпаешь такие утверждения!? Просто хоть записывай за тобой! Что читаешь? Как правильно и, главное, как карсиво!!!

svetik, ты просто умочка! У меня теперь есть на кого равняться! Как же твоим мужчинам повезло!!! :wink:

Энда, у меня в семье ситуация наоборот. Я впадаю в панику, если чую, что грядет провал в финансах. Причем, речь может идти о нехватке пары-тройки тыщ до зарплаты. При этом я уверена, что мы не загнемся с голоду, нам помогут родители и мой мужчина не из тех, кто будет валяться на диване с безразличным фэйсом в тяжелые времена. Видимо, это идет от моих родителей. Зато мой ЛМ относится к деньгам в точности как ты. И ведь мои опасения ни разу не оправдались...
Я хочу тебя подержать притчей о кольце Соломона.

Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному мудрецу с просьбой: “Помоги мне - очень многое в этой жизни способно вывести меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!” На что Мудрец ответил: “Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо - на нем высечена фраза: “ЭТО ПРОЙДЕТ!” Когда тебе постигнет сильный гнев или сильная радость, посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь спасение от страстей!”.

Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал момент и однажды, как обычно, взглянув на кольцо, он не успокоился, а наоборот - еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: “И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…”

Ее мне рассказали лет, наверное 13 назад. Я всегда ее вспоминаю, когда мне тяжело или больно. Однако, не помню о ней в минуты радости и счастья.
Энда
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 10:46 am
Откуда: Германия, Ганновер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Энда »

Лиса, спасибо! "Жил один еврей, так он сказал, что всё проходит..." - Розенбаум. :D Соломон, конечно, мудрец, но он - даже по Завету - он, мне кажется, единственный из всех описываемых там персонажей, кто "живой" - т.е. мотивы его поступков по-человечески понятны. А бабник какой был!... :lol:
...Я стараюсь меньше лгать, больше злиться...
Аватара пользователя
Kler
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 12:47 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kler »

Всем доброе утро! Спасибо вам девчонки, читаешь - и жить хочется. Как бы и мне научится быть оптимисткой?
Я и стараюсь, но иногда... У меня вместо одного тазабедренного сустава протез, уже не болит, но намучалась.
Сейчас гадость - стал другой разваливаться, больно ходить и ночью выворачивает, а тут набегаешься и на работе, и дома -3 мужика у меня. Вечером лежу и рычать от боли на всех хочется. Уговариваю себя, но не всегда получается. :(
Лиса
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:42 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лиса »

Kler, ты знаешь, у лучшего друга моего ЛМ точно такая же напасть. Несколько лет назад у него стали болеть суставы (ему сейчас 30), потом он на костыли встал, суставы почти разрушились. Только он почему-то не решается на протезирование, по крайней мере на российское. У него стабильно депрессии каждую весну. Мы его с ЛМ очень поддерживаем. Вот и твои мужчины должны понимать это. Кстати, ты НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА. При таком здоровье и работаешь!!! Я снимаю перед тобой шляпу!!! Мужики на такое не способны. Наш друг сидит дома и ничего не хочет делать. Для него этот диагноз веская отмазка, чтобы не работать.
А вообще, девочки, когда здесь пишут про серьезные заболевания свои или ребенка, то становится стыдно за беспричинное нытье, а все проблемы как-то блекнут. Главное в жизни - это здоровье.

Kler, Я ТОБОЙ ГОРЖУСЬ!!!
Аватара пользователя
Kler
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 12:47 pm
Откуда: Минск

Сообщение Kler »

Лиса, Спасибо, работа у меня любимая - инженер в университете, обслуживаю компьютерные классы, коллектив чудный.
Меня сейчас выбило из колеи - у нас в Белоруссии отменили платное протезирование без очереди, теперь надо ждать несколько лет. Протез у меня французский, и врач оперировал один из лучших, а что сейчас будет - не знаю.
Аватара пользователя
nayash
Сообщения: 148
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 10:03 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nayash »

Лиса,
Мужики на такое не способны.
Ты, наверное, хотела сказать, что не все мужики на такое способны.
Потому что я знаю одного, которое и не такое переносил. Я про своего Отца. Даже в самые тяжелые годы работал м подрабатывал, хотя некоторые его знакомые (коллеги) в то же самое время под поезд кидались, вешались (в доме детей куча-мала, а с работой проблемы). Я как раз 1990-2000 года говорю.
У него вообще жизнь непростая: сирота, по подным (как в страшных детских книжках) мыкался, потом в интернате, потом учился, на ноги вставал. Но мы сейчас про болячки, да? Так вот, он до последнего скрывал, что у него язва. Чтобы не уволили (тогда за любую ерунду увольняли, лишь бы сократить), самостоятельно лечился, пока примед обследлевании насильно не увезли в больницу. Мораль не в том, что надо на здоровье забивать, а в том, что есть мужики, которым проблемы со здоровьем - не отговорка.
Гни свою линию!
Лиса
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:42 am
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Лиса »

nayash, конечно! Я имела ввиду не всех. Даже точнее имела ввиду нынешних мужчин молодого и среднего возраста. Потому как, кто постарше, время у них было сложное - мало не покажется. Войны, кризисы. Настоящая закалка. А сейчас на многих посмотришь: им лишь бы от армии закосить, да денег на халяву по больше загрести.
Так что это я очень сильно обобщила.

Я помню, когда в 11 классе лежала в больнице на операции по исправлению носовой перегородки. Так получилось, что наркоз у меня отошел где-то на середине процесса. Так что врачу додалбливать пришлось наживую.... Сейчас, когда прошло почти 12 лет, я до сих пор с содроганием это вспоминаю. Так вот. Все женщины, включая меня - подростка женского пола, добирались с операционной до палаты пешком. А все мужчины оттуда сугубо выкатывались параллельно полу. У меня когда дед "болел насморком", он несколько дней лежал и стонал, и завещание обдумывал.
Вот сколько примеров я вспомнила, прочитав сообщение Kler. Одинаковый диагноз у двух людей. Представитель слабого пола старше по возрасту, с большой семьей, еще и работает. А представитель сильной полвины человечества младше, сидит у стареньких родителей на шее, потихоньку спивается и ноет, это и то при всеобщей поддержке многочисленных друзей. Мой ЛМ с ним времени проводит иногда даже больше, чем со мной.
Поэтому, такие женщины, как Kler, восхищают.
Такие мужчины, как отец nayash заслуживают аплодисментов.
Аватара пользователя
Пингвинчик
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:05 am
Откуда: Норд Райн Вестфалия
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Пингвинчик »

а у меня так получается, что когда в моей жизни все было совсем плохо, я вся светилась оптимизмом! всегда говорила, что мы все равно прорвемся, и что у меня все равно все будет хорошо. все просто поражались моей выдержке, моему спокойствию, я сама выпутывалась из самых сложных ситуаций, еще и другим всегда помогала. а сейчас все вроде хорошо, и все есть, только оптимизма что-то уже нету... скучно и грустно.
не знаю, что с собой делать! :aaa:
у меня все получится!
Аватара пользователя
puse4ka
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 3:15 pm
Откуда: Germany
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение puse4ka »

Энда,
ну как ситуация, удалось разрулить?
Все люди как люди, а я - богиня!
Аватара пользователя
Ma-Mashka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2006 1:06 pm
Откуда: из Рязани
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Ma-Mashka »

puse4ka писал(а):Энда,
ну как ситуация, удалось разрулить?
В личку или в дневник, пожалуйста.

:noflood: В смысле, не забываем про название темы. ;)
Я вовсе не медведь!! :sharik:
Аватара пользователя
Eos
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 395
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 8:24 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 85 раз

Сообщение Eos »

Мне всегда казалось, что оптимизм - это не совсем свойство характера. Это - здоровая психологическая привычка. Ну, как ежедневная чистка зубов. Не будешь чистить зубы - так они а) покроются мерзким налетом, б) начнут болеть, в) изо рта начнет вонять, и никто с тобой говорить добровольно не захочет... Между прочим, пессимизм ведет к сходным последствиям. Болезни - от нервов (связь психики и соматики никто не отменял), представишь (визуализируешь) неприятность - так она и случится, и общаться с пессимистом так же тяжко, как с тем, у кого воняет изо рта. Плюсов у этого подхода - нет.
Пессимисты нередко говорят о том, что это как раз у них есть "объективный" взгляд на мир - оптимист, как им кажется, не видит проблем. Но ведь пессимист может видеть проблему - но в упор не замечать ее решение! А умение анализировать (и преодолевать) трудности ничего общего с пессимизмом не имеет.
Между прочим, похожую позицию можно встретить в старом японском трактате о воспитании самураев - "Хакагурэ" (это, если не ошибаюсь, 16 век). Автор трактата, Ямамото Цунэтомо, считал, что умение испытывать страх является нездоровой ментальной привычкой, опасной для жизни. Потому что страх, парализуя мысль, лишает человека способности анализировать опасность и бороться с ней. Между прочим, этот трактат до сих пор является обязательным для изучения в японских бизнес-школах. И именно в нем я нашла объяснение, почему японцы маленьких детей стараются не наказывать. Оказывается, с точки зрения воспитания самурая, наказание, смысл которого ребенок не в состоянии осознать, обучает его испытывать тот самый страх - когда он чувствует себя беспомощным, и обучается впадать в панику перед лицом опасности.
Мне этот подход - анализировать опасность, а не бояться - достался от родителей. Два раза он спас мне жизнь, а уж сколько раз выручал...
Пессимизм - это страх перед жизнью. Значит, надо понять - в какой момент вы приняли решение "не решать проблему, а бояться", и выдирать корень. Иногда этот корень - в том самом проклятом перфекционизме: "или превосходно, или никак" :)
Удачи!
Да, я барыня!
Ответить

Вернуться в «Любить и баловать себя»