Home Blessing Hour, Еженедельная уборка, Час благословения

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Бекки
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 11:57 pm
Откуда: Жуковский
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бекки »

Нет, девочки, все-таки мыть труднодоступные места каждый день - это слишком! Если они для рук труднодоступны, то и для грязи тоже! :wink:
Я все труднодоступное мою раз в месяц, когда делаю эту зону, а каждый день мою только доступные места :D Причем, утром - спальни и зал, а вечером - кухню, холл, коридор, ванную!
А ЕЧУ у меня тоже растянут на всю неделю! С двумя детьми и 15 минут не всегда найдешь - то они не дают, то сил нет! :aaa:
И люди говорят, что дома у меня очень чисто!!! :P
Soul
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Soul »

ФинтиФлаюшка писал(а): Но т.к. я хотела сократить время на мытье полов, то мне идеально подошел способ, который подсказала Soul, за что спасибо ей большое. Вот 29 лет живу на свете, а не знала, что так можно мыть :lol:
Всегда пожалуйста )))). Рада помочь. Я тоже в свое время здорово намучилась с мытьем полов в большой квартире.
Аватара пользователя
Ириада
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 6:03 am
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ириада »

А я пока не определилась, когда устраивать ЕЧУ, я здесь седьмой день и ещё путаюсь когда что делать. Но мне нравиться всё делать по частям. Я и раньше так пыталась делать, но думала ,что это как-то не по людски, узнают-засмеют. А теперь поняла, что проблема с уборкой не только у меня. Когда делаешь что-либо по частям, кажется что делается это само собой, потому что не успеваю уставать за 10 минут. :o
найди дорогу или проложи её сама...
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Ириада,
я здесь седьмой день и ещё путаюсь когда что делать
тогда может тебе следует начать не с ЕЧУ, а с 31 шага? Остальное приложится. :wink:
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
Ириада
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 6:03 am
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ириада »

ФинтиФлаюшка писал(а):Ириада,
тогда может тебе следует начать не с ЕЧУ, а с 31 шага? Остальное приложится. :wink:
Наверное я тороплюсь. Спасибо ФинтиФлаюшка за подсказку, а то уменя немного голова кругом идёт от всего этого нового. За семь дней итак уже виден результат. :o
найди дорогу или проложи её сама...
Аватара пользователя
ФинтиФлаюшка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 9:09 am
Откуда: Родниковый край
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ФинтиФлаюшка »

Ириада, конечно! вспоминаю как у меня сначала "голова кругом" от избытка информации. Торопиться не нужно, бебистепс - наше все!!! Сходи сюда, тут девочки самостоятельно проходят 31 шаг и отчитываются.
Надо жить умеючи, надо жить играючи...
Аватара пользователя
Ириада
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 6:03 am
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Ириада »

ФинтиФлаюшка писал(а):Ириада, конечно! вспоминаю как у меня сначала "голова кругом" от избытка информации. Торопиться не нужно, бебистепс - наше все!!! Сходи сюда, тут девочки самостоятельно проходят 31 шаг и отчитываются.
Спасибо ФинтиФлаюшка!!!
найди дорогу или проложи её сама...
герочка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 7:37 pm

еженедельная уборка

Сообщение герочка »

В щаге 12-м КЖ читаем:

"... Теперь возьмите свой Контрольный Журнал и запишите что вы должны сделать во время еженедельной уборки. Порядок можете менять по своему усмотрению.

1. Пропылесосьте или подметите пол в центре, не нужно двигаться вдоль стен.
2. Протрите пыль
3. Помойте полы на кухне и в ванной комнате
4. Помойте стекла в дверях и зеркала в ванной комнате
5. Произведите "зачистку" в журналах и газетах. Это означает - избавиться от них.
6. Вынесите весь мусор из мусорных корзин
7. Смените постельное белье (каждый член семьи отвечает за свою постель)..."

И это вся недельная уборка? А что же, вдоль стен убираем только во время зонной уборки, т.е. раз в месяц?! И разве раз в неделю не надо помыть полы везде, а не только на кухне и в ванной?
Наверное, я просто чего-то недопонимаю Ответьте, пожалуйста, кто разобрался.
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

Лично я мою полы везде, где достаю и 2 раза в неделю.
Наша комната, дочкина комната, коридор, туалет, ванная, кухня. Просто у меня не так уж много этих полов, да и ламинат....
Вдоль стен - это скорее всего за креслами, диванами... трудно каждую неделю их двигать, тем более если имеется ввиду площадь типичного американского дома.

Если считаешь нужным мыть по другому, мой!

Ведь неоднократно говорилось, что даются ПРИМЕРНЫЕ списки, а каждый для себя делает так, как считает нужным.
Единственное, что твои задания могут и отличаться по содержанию, но не быть ДОЛГИМИ, то есть не "зависать " на час-два над каждым заданием.
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
герочка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 7:37 pm

Сообщение герочка »

Большое спасибо за быстрый ответ.
герочка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 7:37 pm

Сообщение герочка »

Поделитесь, пожалуйста, кому нетрудно, своими планами еженедельной уборки. И сколько она занимает времени. (У меня 3-х комнатная квартира, общей площадью 61 кв.м.)
Даже если только помыть везде полы и вытереть пыль - больше часа. А хотелось бы еще и дважды в неделю...
Аватара пользователя
Natalochka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 1:14 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Natalochka »

герочка, у меня двушка 50 метров, за час успеваю попылесосить, вытереть пыль и вымыть полы, на кухне даже дважды :wow: не думаю, что 10 метров в плюс много изменят... Больше я в ЕЧУ ничего не делаю - нечего. ХС гасятся, в зоне работается (с переменным успехом, конечно). На пыль максимум 3 минуты, пылесос у меня ужасный старый - это много времени, ну а пол я и за 15 минут легко перемою, меняя воду после каждой комнаты.
Одна дождинка - еще не дождь! (с)
Аватара пользователя
Seawater
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 11:53 pm
Откуда: Щелково
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Seawater »

герочка, у меня по настроению. Но 2 раза в неделю. Первый этаж, рядом дорога, дочка часто бегает с прогулки туда-сюда, маленький ребенок в доме.
Пол мою обязательно( Сейчас постелили ковры, придется пылесосить), вытираю пыль (дастер!) особенно тщательно кроватку малыша (+ влажной тряпочкой протираю), мою стекла в дверях (не всегда), выкинуть мусор из корзинок (в дочкиной комнате и у нас), зачистка газет и журналов.
Еще протереть подоконники (тоже ДАСТЕР!!!) И ВСЕ! бебистеп! Времени около часа занимает.

А постельное белье в субботу меняю.
Ничего не двигаю, поверхностная уборка.

Естественно, что перед этим сделать утреннюю рутинку и погасить хот-споты.

Конечно, если полы ОЧЕНЬ грязные, то дольше.
Но пока еще ни разу не было такого.
(кроме первого раза :oops:, воду три раза меняла.)

И еще, мистер Пропер, веселей, в доме чисто в два раза быстрей.
В ведро наливаю колпачек. Швабру макаю, отжимаю, протираю. ЛАМИНАТ РУЛИТ!
Знаю, что душа бессмертна, но не знаю как...
герочка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 7:37 pm

Сообщение герочка »

Девочки, спасибо. Я правильно понимаю - рутины и зоны ежедневно, и вдень еженедельной уборки (зоны) тоже? Иначе ведь на зону приходится будет меньше недели в месяц?
Аватара пользователя
Лелька Л
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вс июл 20, 2008 1:56 pm
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Лелька Л »

герочка благодаря этой системе у меня наконец-то все более менее разложено по местам.Соответственно в еженедельный час уборки мне остается только протереть пыль,пропылесосить и помыть полы. Сначала это получалось только один раз в неделю, но уже пошла третья неделя как я делаю это дважды в неделю. У меня 4 комнатная квартира общей площадью 81 кв.м. Помимо 4 комнат,кухни,ванны с туалетом и коридора есть еще мастерская мужа, и небольшая прихожая между подъездом и квартирой.
Убираю следующим образом:
В СУББОТУ более тщательно.
1.Меняю постельное бельё.(10 минут).
2.Вытираю везде пыль, протираю стекла и зеркала, подоконники.(15 минут).
3.Отдыхаю 15 минут.(пью чай,смотрю телевизор и т.п.)
4.Тщательно пылесосом прохожусь по коврикам (в гостинной,детской,кабинете и туалете).Перед мытьем пола в коридоре и кухне тоже применяю пылесос. Легче мыть полы. ( 15-20 минут).Частенько по субботам помогает 5 летний сын. Сам вытирает пыль, пылесосит и вытирает пол в своей комнате. Причем очень старательно, после него редко приходиться переделывать.
5.Мою полы.Уходит по времени минут 40-50,т.к. мою и под кроватью и под диваном, и под ковриками. Отодвигаю все что отодвигается.Протираю плинтуса.
Мою 4 комнаты, отдыхаю 15 минут, а затем мою кухню,ванну,коридор и остальные помещения. ИТОГО по времени все равно уходит не менее полутора часов чистого уборочного времени.
Второй раз убираю или в среду или в четверг, в зависимости от графика работы (когда работаю во вторую смену). Мне удобнее убирать с утра.Среди недели я просто вытираю пыль с мебели , пылесосом прохожусь по коврикам, мою пол. На это я трачу меньше часа.
Если большая квартира, то все равно как ни старайся за полчаса её не убрать. Поэтому я убираю с отдыхом.И самое главное это не отвлекаться на посторонние дела,а заниматься только уборкой. Я даже стараюсь на телефонные звонки отвечать по минимуму.Если что-то очень срочно, то отвлекусь, а так прошу перезвонить.
Мне раньше было даже раз в неделю убраться влом. Я отправляла сына к маме и целый день занималась уборкой. То чай попью, то кино посмотрю... Теперь все по другому. А с помощью сынульки еще быстрее все делается.
Желательно выработать свой собственный график и режим уборки, при котором вы будете чувствовать себя комфортно.Желаю удачи!
Главное: "Всё что я ищу - ищет меня"!
Ответить

Вернуться в «Основы системы»