Чтобы привести в порядок старую чугунную ванну надо:

Ваши маленькие домашние секреты. Как отстирать, привести в порядок, вернуть первоначальный вид...

Модератор: на-дин

Ответить
Аватара пользователя
Тесемка
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 8:21 pm
Откуда: Ижевск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тесемка »

но вот скоро я переезжаю и там ванна в средненьком состоянии , придеться отмывать , так на ремонт сразу денег не будет ))) вот начиталась полезных советов
лечу к своей мечте ) медленно , но верно)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Никто не знает: можно ли эмаль мыльными губками от "Home Quene" мыть? Я опасаюсь, что губка эта (из стали, но мягкая, вроде) поцарапает эмаль. Сегодня я немного потёрла - ржавчина удаляется хорошо. Но сильно тереть опасаюсь пока. Да и мысли гнетут: что ж это за мыло такое, которое ржавчину на ура удаляет? :apl: На коробочке ничего про эмаль не сказано, как впрочем и о том, откуда сие мыло берут. :roll:
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

veyna, я ванну мыла этой губкой один раз, но у меня эмаль была старая и она вся на этой эмали осталась... А вот на раковине внизу оттрела такие застарелые пятна, что я только диву давалась!!! так что раковину я ей мою, а ванну больше не рискую.
Но лучше всего этой губкой смесители хромированные мыть. Мечта!!!! Блестят так, что глазам больно!
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

Разбрызгивать из пульверизатора хлорку в квартире, где есть маленькие дети?? Да вы что?? Не ориентируйтесь на больницы, там персонал борется с внутриболньничной инфекцией, совсем другая артиллерия нужна. И то от хлорки в больницах уже постепенно отходят, слишком много на неё кожных реакций(пятна на копчике от белизны - похоже на аллергию, особенно если эмаль шершавая и есть микротравма), дыхательных и других проявлений именно у персонала, тех, кто имеет дело с хлоркой каждый день. Если эмаль на ванне уже шершавая, вы обречены на постоянно образующиеся пятна. Но хлорка это не выход. Как и кислота - она будет только усугублять состояние эмали, получится порочный круг. У меня на дне ванны эмаль слегка разъедена из за того, что неск лет был слив из машинки в ванну. И как то раз хватило ума помыть в ванне большое количество грецких орехов - результат печальный))) Побродила по форуму и купила вчера меламиновую губку. Протерла ею ванну и кафель вокруг. Результатом очень довольна. Пятна на дне остались, конечно, но сама ванна отмылась процентов на 90-95. Лично меня это вполне устраивает, пусть лучше мой ребёнок купается в ванне с пятнами, чем в ванне с въевшейся кислотой и хлоркой на дне) Минус - дороговато. Губка стоимостью 50 руб скукожилась на 3/4. Но для ежедневной обработки, думаю и остатка ещё хватит надолго.
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

furiya, а какую именно грязь оттёрла меламиновая губка? Ржавые подтёки оттирает?
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Marlene, ого! :wow: Пожалуй, я тоже больше ей ванну мыть не буду. :o
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

veyna, ржавые оттерла процентов на 80-85. я почти уверена, что она не очень поможет тем, у кого эмаль уже загублена по всей поверхности(да и губка сотрётся на ноль моментом, скорей всего), но если ванна гладкая, или частично пострадала, как у меня - должна помочь, как минимум - поддерживать чистоту. Просто удобно жутко - влажную ванную протёрла без всяких порошков-жидкостей, и свободна. Но на первый раз я оттирала наверное минут 20. там видно хорошо - губка белая, если на ней остаётся грязь - трёшь дальше)
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

А у меня ванна шершавая-шершавая...только щеткой, наверное, можно чистить. Губки любые в семь секунд стираются... А щеткой, наверное, усугубляется всё? И куды мне деться? Щеткой тру полегоньку, все равно "чистка по чистому" помогает, но иногда приходится все жи термоядерные средства использовать.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

КатринКа, а поменять? даже если не на новую. Многие меняют и не убитые ванны на новые, с гидромассажем хотят, или просто - меняют плитку да заодно и сантехнику, чтоб не контрастировала. Если ванна гладкая - ну и что, что она чужая. Отмыть по системе хорошенько, поменять колено со сливом - там, где грязь больше всего скапливается и трудно вымывается. А гладкая эмаль она же не гигроскопична, хлоркой обработать один раз и всё. Мы когда делали у мамы ремонт - руки бы наверное целовали тем, кто бы нашу ванну забрал себе и вынес)) Так пришлось деньги за это платить, а их как раз не было на тот момент))))))
Аватара пользователя
Marlene
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 12:06 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Marlene »

КатринКа, у меня была та же история. Я на это дело плюнула и поставила акриловую вставку. Ванну менять не пришлось. Стоит не дорого, делают быстро - получилась новенькая гладенькая ванна.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

furiya, Marlene, в планах у меня есть "сменить ванну и уни" (тоже раздолбанный, я его цементом прилепила к полу), но это когда мой ремонт доползет до ванной-туалета. ;) Пока приходится мыть то, что есть. Я ванну вообще хочу потом "сидячую", т.е. короткую, лежать в ванне я все равно не буду, а так помокнуть и сидяшка сгодится. И место освободится. Мячты... :roll: А пока - кран начал каапть, еле успела перехватить начинающееся желтое пятно...оттерла, но - термоядом.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
svetuslik
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 6:26 pm
Откуда: Мурманск

Сообщение svetuslik »

а у нас ванна просто кочмар)))))))))))) ржа непобедима)))))))) даж ядреное не берет, поэтому перестала особо парится по этому поводу, мою или с порошком или с содой
Чем думали, то и получилось.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

svetuslik, а ржа НА эмали или эмали там уже нет?
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Аватара пользователя
furiya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 2:08 pm
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение furiya »

КатринКа, вот я тоже, не могу вспомнить, когда последний раз лежала в ванне, но как начну думать про душевую кабину, сразу наваливаются страхи типа а где замочить что нибудь большое? А вдруг чистить длинную рыбину? А вдруг кому то понадобится именно ванна?)) Так и мою её, длиннющую всякий раз.
Аватара пользователя
КатринКа
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 5:33 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение КатринКа »

furiya, есть ванна сидячая, она короче, но по глубине такая же. А душевые кабины мне нравятся, но страхи - те же, что и у тебя. Думаю, небольшая ванна всё же нужна.
Душа ищет романтики, а попа - приключений.
Ответить

Вернуться в «Домашние хитрости и инструктаж»