Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Red Anna
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср май 14, 2008 1:29 pm

Сообщение Red Anna »

Что мне НЕ нравится

- озабоченность раковиной
- все рассылки в кучу - мне , например, зоны и задания К интересны. а обувь-ужин-хотспоты я итак уже выучила наизусть. Не могу решить, то ли отписаться и ходить на сайт читать....
- обувь.... мне кажется, это против природы. Хожу всегда дома босиком, нев шлепках. Тренирую ножки:)
- Вслушиваться в голоса - как-то дико:)
- Станаица вдохновения - ... а зачем? дом- лучшая награда.
- Инвариантность во всем


Нравится
- продуманность, чтобы охватить весь дом!!!!
Аватара пользователя
Тонька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:49 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тонька »

Я не могу сказать,что мне что-то нравится или не нравится, но я все модернизировала. В изначальной системе мне не подходило отсутствие перфекционизма (а он у меня есть), и требование "поделать" - для меня это применимо только в отношении творчества и ремонта.

однозначно за размусоривание и "одно главноеместо в квартире" - у меня это ванна, а не раковина, потому что за ванной требуется больше времени и сил следить, но если все время поддерживать ее в порядке, то это проще. Ну и КЖ - я очень стараюсь научиться его ежедневно вести.
Очень счастлива, когда Дома!
КОТЯ

Сообщение КОТЯ »

Я еще просто пытаюсь разобраться в этой системе и первое что меня заинтересовало это Flyдети:) у меня маленький ребенок поэтому становиться проблемой "поделать", а не "сделать" ведь за 15 мин. можно не успеть что-то доделать, бросать тогда на половину сделаное или плевать на правила и доделывать.
Аватара пользователя
Зубатка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 8:24 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Зубатка »

Для меня самое трудное в системе - это принципы: "хвалить себя" и "баловать себя".
Это настолько противоречит моему воспитанию, принципам самоограничения, самоотречения и самоотказа от всего приятного, что всякий раз, когда я делаю что-то не для работы или для других, или не делаю неприятного мне, но считающегося необходимым и поезным, то ощущаю себя жуткой эгоисткой и "плохой девочкой". И в результате - неприязнь к себе, доходящая до ненависти.
Так что мне требуется в определённой степени перестройка мировоззрения.
Боишься - не делай! Делаешь - не бойся!
Аватара пользователя
М@рия
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс июн 29, 2008 12:09 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение М@рия »

Я в тему первый раз заглянула и посмотрела как у всех все по разному. И сама задумалась , а как у меня? И поняла что находять в системе всего 14 дней - я еще только учусь - мне пока все нравится больше чем не нравится. Я в последнее время стала очень ленивой, запустила дом. А теперь благодаря системе обрела стимул и организованность самой себя. Так что если меня что-то попозже разочарует - я обязательно напишу))))))
Жизнь Прекрасна и Легка,
Если ты Флаюшка!!!
Аватара пользователя
jane
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 12:10 pm

Сообщение jane »

что мне нравится:
благословление дома - звучит значительно лучше, чем уборка дома.
выпал у меня редкий выходной, отдыхаю, и тут мне приходит мысль- а не благословить ли мне мою спальню? за 10 минут управилась и довольна собой и комнатой. А раньше сидела бы я и думала- дома бардак, нужно убирать (сразу представляешь 2-3 часа интенсивной уборки), т.е. настроения нет. И пока благословляла, совершенно спокойно отметила, что пора разобраться с обувными коробками и барахлом под кроватью. Буду работать в зоне - с этого и начну.

что не нравится:
в принципе, все, что мне не подходит, я редактирую под свои нужды в процессе
Селянка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 8:07 pm
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Селянка »

Мне нравится все: при моем режиме работы убираться каждый день и понемногу - это то, что надо. А то я уже в тихий ужас начала приходить от того, как свой дом запустила.
Правда я пока "в кустах" пытаюсь взлетать: не уверена, что получится, я уже пыталась несколько раз не очень удачно (наверное, в кустах ветки мешают :lol: ).
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Сообщение Бензопила »

jane, абсолютно согласна с идеей благословления дома. Вообще система нравится, в ней легко и просто, а то, что неудобно, всегда можно подстроить под себя. Мне например, никак нельзя носить туфли - у меня кошки, я боюсь отдавить маленькие лапки... :aaa:
Не слишком понравилась идея меню на неделю, опыт показал, что на две недели лучше :lol:
Мой ЛМ преподает психофизиологию и теорию управления. Когда я рассказала ему про ФЛ, он отметил, что эта система очень похожа на воспитание технарей (то есть, есть некая последовательность операций, которые мы выполняем, например, для машины: ежедневное обслуживание, заправка, замена масла, техосмотр и т.п.). Он сказал, что это дисциплинирует и организует. Вместе с тем отметил, что самым большим недостатком является абсолютная растренировка памяти, если всё делается по бумажкам, у мозга не нет стимула к запоминанию. Посоветовал убрать стикеры, а рутины смотреть один раз в течение минуты, а потом озвучивать вслух и делать. На ночь также озвучивать планы на завтра.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Улька
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 8:11 pm
Откуда: юг западной Сибири
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Улька »

Мне в системе нравится практически все. Пока не получается составить меню на неделю. Остальное старательно выполняю. Слегка раздражают однообразные напоминания про обувь, ужин, стирку. Но с этим очень легко справиться: убрал не читая и все. А система в домашнем хозяйстве ох как помогает. Даже представить себе не могла, что уборка станет моим увлечением. Так что 15 минутки помогают остановиться во время.
улыбайтесь и все наладится!
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Обалденно нравится в системе раздел "Любить и баловать себя" . Решила тоже этот момент систематизировать, а то он у меня как-то мимо проходил.
Не нравится, не буду оригинальной, озабоченность раковиной. Но это наверное, от того, что она у меня всегда чистая. :P, и пятнадцати минутки : считаю отдых после каждых 15 минут расточительством. Только помидорами меня не закидывайте, пожалуйста! Все читала, со многим согласно, но это мое субъективное мнение!
Аватара пользователя
Хвост
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 1:04 pm
Откуда: Vilnius, Lithuania
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Хвост »

Я тут ересь наведу, потому что практически всё, что составляет видимую основу системы, мне не нравится :P

Не нравится необходимость делать какую-то несущественную для меня мелочь с остервенением, как будто от этого всё зависит. Это главный минус, и его можно разбить на подпункты.
- обувь в доме мне кажется нонсенсом, тем более на шнуровке. Дома я хожу только босиком (во время холодов в мягких шерстяных носках) и только дома мои ноги могут как следует отдохнуть от обуви.
- стойкое ощущение, что уборка, готовка, чистка и прочая-прочая по умолчанию считается прерогативой исключительно женской, а система флайледи - это просто способ ненавязчиво приучить женщину к ежедневным (пусть и маленьким) уборкам, да еще и получать от этого какое-то извращенное удовольствие, а также делиться этим удовольствием с такими же и соревноваться, кто больше чего за день сделал. Я такой же взрослый самостоятельный человек как и мой муж, работаю так же как он, зарабатываю практически такие же деньги - да и гадим мы оба поровну. Так что для меня краеугольным камнем всей моей жизни является уверенность, что и убирать следует обеим поровну. Отсюда и двигаюсь. А удовольствия от процесса уборки я вообще не получаю. Мне нравится результат уборки, а не процесс. Вот к результату стоит стремиться - и максимально упрощать себе задачу.
- ежедневные "полеты с ершиком" и "улыбания раковины" мне кажутся лишними. Может мы слишком мало гадим? Мое эстетическое чувство совершенно не страдает от того, что унитаз или раковина не идеально чисты. Я в курсе, что они старые и были сильно запущены когда-то, но теперь они все чище и чище, но для этого мне вполне хватает их протереть раз в неделю. Что и делаю.
- таймером не пользуюсь и не ощущаю потребности. Так как я довольно-таки нетерпеливая, меряю время на "пока не надоест". Это обычно составляет примерно полчаса и меня устраивает. В некоторых случаях "пока не надоест" меняется на "пока не сделаю кусочек" (правда, кусочек подбирается по силам).
- слово "рутина" носит для меня негативный оттенок. Если уж называть, то "ритуалами" или просто "заданиями". Но это не принципиальный пункт :)
- контрольный журнал? А голова-то для чего? Я довольно-таки рассеная, но списочек из дел, которые "горят", которые "надо бы сделать при случае" и которые "можно еще отложить" у меня в мозгу постоянно, да еще и перетасовывается в зависимости от обстоятельств и маршрутов моего следования. Просто, наверное, это зависит от стиля жизни...
- липучки-напоминалки - ни в жисть! Наоборот, не желание сейчас же это сделать, а упертое желание вовсе этого не делать они у меня вызывают! И напоминалки по электронной почте тоже. "А что у вас на ужин?", "А где ваша обувь?", "А как...?"... вот ей-богу, как надоедливая свекровь из анекдота. Так и хочется заорать "А не твоё это собачье дело, и вообще, перестань лезть в мою жизнь!". Это мой личный таракан, я знаю, что преувеличено подозрительно отношусь к любым, даже мнимым, попыткам меня контролировать.
- что кухня для хозяйки - главная комната, меня дико бесит и "несогласная я". Еще не хватало добавить, что "унитаз - это лицо хозяйки" :evil: ! Да ни в жисть! Для меня все помещения главны поровну, а главная комната та, в которой в данный момент нахожусь я, потому что я хозяйка всего этого! :P

Словом, не нравятся навязчивые демонстративные мелочи. Пора бы перейти к тому, что нравится, ато боюсь, свалится на меня град тапков... ой, простите, удобной домашней обуви на шнуровке :lol:

Нравится:
* идея размусоривания. И на самом деле - чем меньше дома хламу, тем меньше уборки, ненравящийся процесс сводится к минимуму.
* идея оптимизации и удобства. Чем удобней достать и вернуть на место, тем меньше вещей путается под ногами, тем меньше хлама, тем проще уборка.
* разбивание на "кусочки". Не так-то просто, работая и еще по вечерам учась, сделать в оставшееся время что-то большое! А выходные не резиновые.
* идея заданий на каждый день - но отчасти. Жизнь у меня сейчас такая, что я хоть убей, но не могу каждый день выполнять задания Келли. Так что задания просто пополняют мой внутренний список "надо бы сделать", когда у меня есть возможность, я просто далею что-то из списка. Что ближе всего мне по настроению или бытовым обстоятельствам.
* "благословение дома", но опять же, сугубо по-своему. Я довольно давно уже выстроила себе теорию, что дом (в моем случае квартира) - это симбионт людей, что в нем живут. И выполняя уборку, мы какбы заботимся о своем симбионте, так же, как он в свою очередь, пусть и незаметно, заботится о нас. Вы замечали, что когда плохо себя чувствуете и приходите домой, становится чуточку легче? Или "Дома и стены защищают"? Это оно. Взаимовыгодный обмен. Такую цену я платить согласна.
* моральная поддержка. Как-то чисто по-человечески, даже в хорошем смысле по-бабски веселей делать дела, зная, что потом напишешь об этом, и списочек вызовет у тебя гордость за себя, и еще вполне возможно, что тебя поддержат морально и похвалят (не то чтобы мой муж мена не поддерживал и не хвалил! Но почему-то перед ним хвалитсья я немного стесняюсь...). Я ведь тоже не киборг какой, хоть и не особо женственна :)
* идея подходить ко всему понемногу, загодя, какбы концентрическими сужающимися кругами. Так даже самое вроде бы непосильное задание незаметно для глаза превращается сначала в посильное, а потом - в уже сделаное.
* 27 предметов для выбрасывания и нравится, и не нравится. Нравится потому, что хоть немного, но расхламляется моя довольно захламленая предыдущими жильцами (и мною - каюсь!) квартира. Не нравится, потому что - а почему именно 27? А с чего это мне указывают?! (смотерть пункт про таракана и не судить строго). Так что я просто отбираю ненужное и выбрасываю, не особенно заморачиваясь насчет числа.
* ненавязчивость - всё, чего не получилось сделать, можно доделать после! Очень тешит моих тараканов. Стараюсь не злоупотреблять этим "после", но человек предполагает, а бог располагает :)
* идея хот-спотов. И на самом деле, это не полностью захламленая комната, а всего лишь комната с тремя-четырьмя хот-спотами :)
* идея разбивания на зоны, хотя много зон проходят какбы мимо меня, потому что квартира маленькая и зон попросту не набирается. С другой стороны, это несомненный плюс, потому что если постараться и разбить квартиру на зоны как следует, заметно сокращается время уборки. Над этим еще надо работать... :att:
* фотоотчеты - очень вдохноаляют! Побольше бы!

Короткая справка обо мне: плыву рядом с системой уже примерно год - с большим перерывом посередине. Квартира однокомнатная (моя), в планах расширение. Дома нас четверо - я, муж и две котоморды. Работаю полный день, четыре вечера в неделю учусь в колледже. Система нравится, почерпнула много полезного и продолжаю черпать. Это как хорошая книга - сколько раз ни прочтешь в течении жизни - всегда найдешь что осмыслить и перенять в зависимости от своего взросления и развивания.
ноги... крылья... Главное - Хвост!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

Хвост, так обстоятельно все написала, я бы не смогла :)
Насчет обуви я, пожалуй, с тобой соглашусь - не прижилось у меня... дома жарко; мне и босиком-то жарко, а еще обувь надевай... Выбрасывание 27 предметов - мне трудно их набрать просто потому, что у меня нет ничего ненужного, я покупаю то, что действительно нужно; выбрасываю старую одежду, обувь, просроченные бумаги, но это периодически. Из детской выносится больше всего бумажного хлама, но дочь сама решает, выбросить что-то или оставить.
Контрольный журнал есть :) Там расписаны дела по дням недели. У меня бывает - напрочь забываю, какой сегодня день (утром вспоминала, вторник сегодня или среда...). Списки to-do не пишу, все запланированные дела сидят в голове. Пишу для магазина списки "что купить", потому что какие-то нужные мелочи могу запросто забыть.
Стираю не каждый день, а напоминалка приходит - ну так я ее удаляю и все.
Система в основном хороша.
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

Хвост, тапкоми не кидаю, хлопаю в ладоши! :Bravo: Я так в жизни бы не написала! Только не стоит забывать, что система-то гротесковая, чего стОит только сама "летающая домохозяйка" на оригинальном сайте:ROFL:
Аватара пользователя
Тонька
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Вт июн 24, 2008 9:49 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тонька »

Ну вот про 27 предметов - у меня их всегда получается больше, например. И потом, не стоит буквально всему-всему следовать, каждой мелочи. Я вдохновилась КЖ и учетом финансов - оказалось, для меня это ИДЕАЛЬНО, то есть, когда я знаю, что мне надо это записать, то делаю все именно как правильно. Такаяиллюзия, что за тобой кто-то как будтоследит, хотя я сама себе строгий надзиратель.

Хвост, мне кажется, что нелюбовь к "кто мне будет указывать" - это первое, на что внимание обращаешь. Ты сама себе указываешь, сама себе хозяйка, у тебя, и ни у кого другого, все под контролем. Это и есть, имхо, основной принцип. Все остальное второстепенно.
Очень счастлива, когда Дома!
Аватара пользователя
Аглая
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 12:25 pm
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Аглая »

Я внедряюсь в систему довольно давно, хотя больших результатов пока нет. Может, от того, что дома у меня никогда очень грязно-и-вещами-завалено не было.
Больше всего нравится система как Система: все разложено по более-менее логическим полочкам, выделены небольшие шаги, которыми можно двигаться вперед к совершенству. FLY подтолкнула меня к более глубокому изучению зверя по имени time-management, я познакомилась с Д.Алленом (а точнее с его всем известной книгой), а потом и с другими авторами, концепциями, идеями - как улучшить, оптимизировать, сделать более удобным, функциональным и организованным.
Мне не нравится зацикливание на мелочах типа раковины, обуви - хотя сама идея вырабатывания привычки хороша.
В общем, я как и многие, беру от системы то, что мне подходит, а остальное подстраиваю под себя.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»