Работаем в зонах

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Cream
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 2:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cream »

Всем привет!
Девочки, я новичок, так что простите за вопросы.
Я немного путаюсь в распределении зон. Почитала правила, ну и распределяю: раз начало месяца это прихожая, то даже если оно выпадает на выходные (как было в декабре), я все равно это учитываю. Вот сейчас захожу (я не каждый день или неделю захожу пока на сайт) и вижу, что сейчас зона недели кухня. А я кухню сделала уже на прошлой неделе. Сейчас у меня санузел. Как быть? Возвращаться к кухне? (там дел еще полно, так что меня это не пугает). И как на будущее? Выходные мы не считаем?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Cream, выходные не считаем
в выходные - только отдыхаем!
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Cream, в следующиз раз смотри, сколько раз начинается неделя в месяце
есть 5 раз - значит месяц будет "нормальным", если меньше, то возможно одной из зон не будет (первой или пятой)
Аватара пользователя
Cream
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт сен 18, 2007 2:47 pm
Откуда: Москва

Сообщение Cream »

Аленка Иванова, то есть считаем понедельники?
Насчет отдыха. Ну, рутины-то все равно делаем. Плюс, я в субботу могу протереть-освежить полы в коридоре и кухне. Не перетруждаюсь вроде :D
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Насчет отдыха. Ну, рутины-то все равно делаем
Cream, да, все правильно :hug:
рутины - наше все
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Cream,
Первая зона начинается одновременно с началом месяца, то есть первого числа. А остальные зоны наЧинаются в понедельники. Последняя пятая зона заканчивается вместе с месяцем. Вот в декабре этого года, например, пятая зона началась и закончилась в один день - 31го декабря.
Чаще всего на первую и последнюю зоны приходится неполная неделя, поэтому при разделении дома на зоны нужно 1ой и 5ой зоной назначать помещения, в которых меньше уборки, чем в других. А иногда получается так, что в месяц приходится всего 4 недели (февраль), или первая или последняя очень короткие, тогда
одной из зон не будет (первой или пятой)
вот так вот=)
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
MamaLяli
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 8:36 pm
Откуда: Столица Сибири

Сообщение MamaLяli »

Катер писал(а):Я вот вопрос задам: 15 минут в зоне каждый день??? Допустим, была вот зона ванной 5 дней, 5 дней я честно отработала по 15 минут. В выходные отдыхаем или тоже уделить зоне 15 минут?
Следующая зона неполная неделя будет, сколько дней ФЛ на зону, столько и я работаю дней?
Я каждый день в зоне что-то делала. А вчера стала писать еженедельный план и заглянула в план на сайте (для примера, а то у самой никак не получалось), так вот там работе в зоне только два дня отводилось. :wow: сразу возник вопрос.
Давайте говорить друг другу комплименты
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12362
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8787 раз
Поблагодарили: 9120 раз

Сообщение Аленка Иванова »

MamaLяli, речь идет о дополнительной работе в зоне. Т.е. когда ты закончишь размусоривание и начнешь регулярно выполнять задания Келли, у тебя, возможно, появится еще дополнительное время для выполнения дополнительных заданий по детальной уборке в зоне (о детальной уборке по зонам можно почитать у нас на сайте)
Аватара пользователя
MamaLяli
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 8:36 pm
Откуда: Столица Сибири

Сообщение MamaLяli »

Аленка Иванова, спасибо. Я поняла. Да-а, далеко мне еще до этого. :?
Давайте говорить друг другу комплименты
Аватара пользователя
Пиява
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 1:16 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Пиява »

Девочки, а в этом месяце 5й зоне будет уделен только один день, понедельник? А со вторника начнется зона 1, прихожая?
...Каждый выбирает для себя...
Аватара пользователя
Anita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:26 am
Откуда: Israel
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение Anita »

Пиява, да именно так
One life. Live it well.
Аватара пользователя
griana
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 10:47 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение griana »

на этой неделе я работала в зоне 1 Прихожая. Вот что я сделала за неделю:
убрала пыль и пауутину с потолка, протерла светильник, прибралась на вешалке (убрала лишнюю одежду в шкаф), протерла зеркало и дверь в кладовку, помыла входную дверь, прибралась в шкафчиках и на полках, протерла дверцы шкафчиков, помыла детскую коляску, помыла обувь,помыла пол, почистила коврик с шампунем, протерла выключатель. И это всего за 4 дня по 15-30 мингут в день!!! Удивительный результат. В прихожей приятно находиться!! С нетерпением жду следующей недели и следующей зоны!!!!Ура!
Ни дня без Флай леди!
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

А я в зоне прибираюсь только по субботам, ну, не получается у меня на неделе детальную уборку делать. В течение недели я делаю одно дело из еженедельного часа уборки (благословления дома ), если выражаться языком флай. А в субботу убираю одно какое-то помещение. Мне так удобно.
Аватара пользователя
valentika
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 1:02 pm
Откуда: г.Актюбинск

Сообщение valentika »

Aurora Borealis, Вам этого хватает для поддержания порядка?! :o Я завидую белой завистью, у нас так не получится. ЕЧУ я разбила на 3 раза в неделю по 30 минут. И обязательно уборка в зоне, хотя бы 3 раза. Тогда нормально. Очень много пыли, если хотя бы 2 дня не пылесосить, всё, завал.
Aurora Borealis
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 1:40 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Aurora Borealis »

valentika, Я пылесошу каждый день. я не отношу этот вид уборки к еженеденльной. Для меня пылесосить - как чистить зубы каждый день. Так было в моей семье родителей, так заведено и у меня сейчас. Минут 15 уходит на пылесос, и минут 15-20 на какое-то одно дело из ЕЧУ. Это каждый день вечером, после работы.
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»