Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
karapuzer
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 11:59 am
Откуда: город над вольной Невой
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение karapuzer »

у меня в связи с личными обстаятельствами и переездом новое деление на зоны...

вот что получилось:
1. прихожая + лестничная площадка + антресоли
2. кухня + встроенные шкафы в коридоре
3. ванная комната + туалет + полочки с косметикой в спальне + аптечка
4. спальня + все бельевые шкафе + рабочее место(=кабинет)
5. балкон, ноутбук, книжный шкаф

пока вроде так!
комнату родителей в расчёт не беру - они там сами хозяйничают :P
Как думаю, так и существую
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

karapuzer, раз в несколько месяцев во время работы в 3 зоне приходят задания по домашнему офису, то есть по кабинету. Может быьт тебе будет удобнее, если полочки с косметикой в спальне ты отнесешь к 4 зоне, а рабочее место к 3 зоне?
Санкт-Петербург
Soul
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Soul »

У нас однушка, я пока поделила так:

Зона 1. Прихожая, коридор и кладовка в коридоре.
Зона 2. Кухня и лоджия.
Зона 3. Ванная и антресоли.
Зона 4. Комната и туалет.
Зона 5. Снова комната.
комнате уделено больше внимания, потому что она у нас и гостиная, и спальня, и иногда столовая (с этим нещадно борюсь, но случается иногда), а скоро будет еще и детской. Думаю, рационально. А вот насчет лоджии - мне кажется, надо ее куда-то к другой зоне присоединить. На кухне работы непочатый край, а лоджия с зимы захламлена, и плюс она застекленная, мыть и мыть.... Боюсь в неделю не уложусь, а потом буду себя винить... Девочки, не посоветуете, куда бы присоединить лоджию?
Аватара пользователя
Avril
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 3:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Avril »

Soul, может, в 3 зону - ванну и туалет, 4 оставить всю на комнату, а 5 - антресоли, лоджию и комнату - и разгребать потихоньку? :wink:
Everything is gonna be allright!
Аватара пользователя
Трубадурочка
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 4:34 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трубадурочка »

karapuzer, сегодня у меня день закупок, а вот завтра притащу КЖ и напишу про зоны.
Есть одна у девочки мечта-чистота, чистота
Soul
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 3:53 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Soul »

Avril писал(а):Soul, может, в 3 зону - ванну и туалет, 4 оставить всю на комнату, а 5 - антресоли, лоджию и комнату - и разгребать потихоньку? :wink:
Пожалуй, да, так лучше будет... ванная и туалет у меня маленькие, хоть и раздельные, будет нормально, а лоджию к комнате в пятую зону. Avri, спасибо за совет!
Аватара пользователя
Avril
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2008 3:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Avril »

Soul, на здоровье :wink:
Everything is gonna be allright!
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

Здрасьте, девушки :D
У меня однокомнатная квартира с нишей в комнате. Обычно люди туда диваны или кровати устанавливают монументально, а мы нишу отгородили и сделали гардеробную. Что несомненный плюс - гардеробная и встроенные шкафы в коридоре позволили отказаться от обычных громоздких шкафов, что для однушки очччень важно! Теперь у меня квартира делится на следующие зоны:
1 - прихожая
2 - комната
3 - кухня
4 - санузел
5 - гардеробная, встроенные шкафы и антресоли, общий коридор.
Все очень логично получается - в конце месяца слез с антресолей (они в прихожей) и уже в нужной зоне :lol:
Хорошо там, где я есть!
LOLA

Сообщение LOLA »

Скажите новичку - по какому принципу нужно обозначать зоны? как часто с ними что делать? И вообще, второй день пытаюсь разобьраться с системой, но пока мало что поняла. где почитать побольше инфы? А еще идиотский, м.б. , вопрос: смысл системы в чм? В том чтобы все время чо-нить драить? Простите, если ког обидела :lol:
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

LOLA, вам наверное надо в "Основы Сыстемы" раздел заглянуть , проштудируйте все там... и записывайтесь на старт. счастливых полетов :flying:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

Лемур, ты наверняка будешь делать и задания Келли, а они приходят по определенным зонам. Тебе тогда будет удобнее так:
1. Прихожая
2. Кухня
3. Санузел
4. Комната
5. Гардеробная, встроенные шкафы и антресоли, общий коридор

Или даже общий коридор присоединить к 1 зоне
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

на-дин, да хорошо бы, но я, пожалуй, задания Келли со следующего месяца начну...
Мне б пока разгрести то, что есть. Я по степени захламления пока расставила. В комнате завалы самые жуткие, поскольку мы в ней делаем все - спим, едим, развлекаемся, работаем, отдыхаем, я рукодельничаю... Я подумала, что если я за первую неделю хотя бы часть комнаты разгребу, то в оставшееся время кроме зон буду успевать еще какие-нить в комнате мелочи доделывать. Словом, терпежки не было смотреть на это безобразие :str: Если б первая неделя полной была - я б прямо с комнаты и начала!!!
Теперь у меня коридор в порядке, с комнатой ужо расправлюсь, думается :karate: , а в кухне и в ванной работ у меня уже не так много, благодаря ежикам. Потому этот месяц уж как бог на душу положил, лишь бы процесс не затормозился, а вот дальше - будем перестраиваться :apl:
Хорошо там, где я есть!
Аватара пользователя
Юлёшка
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 9:21 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Юлёшка »

У меня зоны такие.
1. Прихожая, лестничная клетка, тамбур
2. Кухня
3. Ванная, туалет, детская
4. Спальня
5. Зал ( она же мамина бывшая комната, готовится стать нашей спальней, а пока там стоят унитаз, ванна, раковина и мебель для ванной)

Такие зоны у меня с января, но начала понимать, что не очень удобно... Неделя для 3 зоны- ниче не успеваю, вся на разрыв, а 4 зона- курю в потолок. Думаю, наверное туалет или ваннку перенесу в 4 зону...

И зал... Обычно меньше всего времени на 5 зону, а она захламленная, все-таки требует много времени...
Вся в раздумиях я...
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Сообщение на-дин »

Лемур, как человек, живший в очень захламленной квартире, я бы посоветовала тебе вместо работы в зоне размусориваться по 15 минут в день. Из опыта многих девочек известно, что пока в квартире завалы ненужных вещей, какая-либо тщательная уборка невозможна, она сводится к перерстановке с места на место, извини за слово, барахла.
Сама основательница флай-системы пишет, что работать в зонах бесполезно, пока в квартире основательно не размусорено. А вот задание Келли как раз имеет смысл выполнять. Они, мне кажется, направлены именно на то, чтобы придать помещениям более ухоженный вид.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
Лемур
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 12:32 am
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение Лемур »

на-дин, так я как раз размусориванием и занимаюсь в основном. Ну и попутно - если, например, стеночку под телевизор-книжки-бокалы-сервизики размусориваю, то эти самые бокалы-сервизики обязательно от пыли споласкиваю. Как я поняла, я еще не самая ленивая хозяйка, чистоту более-менее поддерживаю. Только вот лишним барахлом обросла из-за своей лени и своего Солнышка-плюшкина. И я очччень хорошо понимаю, что лучше делать все сразу по уму. Но вот сегодня надо было чайники-тостеры-миксеры в порядок приводить, а они у меня и так в порядке, так я за это время очередную полочку размусорила. И даже отдохнуть успела - вышивала сидела цельный час!
Мне нравится, как у нас здесь все продуманно, не надо лишний раз даже маковку чесать, что в первую очередь делать. Со следующего месяца обязательно буду следить за заданиями Келли!!! Да и сейчас пытаюсь это делать :D
Хорошо там, где я есть!
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»