Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

snegurochka, главный принцип - чистить чистое. До грязного еще доберешься, и тоже в несколько заходов ототрешь. К тому же вот за пару секунд чистое вычистила - и вперед, можешь с грязным воевать. :wink: тебя ведь за руки никто не держит, не запрещает :)
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26372 раза

Сообщение на-дин »

snegurochka писал(а):- не нравится то, что очень часто приходится водить именно по чистому тряпкой, хотя у меня в другом месте :aaa:
А мне наоборот это нравится, потому что если мне не повторять многократно, чтобы я почистила, пока еще этой грязи невооруженным взглядом не видно, то у меня как раз и будет :aaa:
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение snegurochka »

а еще мне не нравится, что мне уже 21 написали, а мне только через 4 дня!!!
Аватара пользователя
Dariyka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:24 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Dariyka »

snegurochka, сходи в "правила форума, решение проблем" и проверь свой профиль.
Do you believe in magic?
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

ioanna, Мышаня, мы недавно купили новую раковину с новым смесителем. В инструкциях по использованию напИсано "протирать насухо после каждого использования", оказывается, это предотвращает образование известкового налета. Что лучше: протереть после каждого использования или потом оттирать налет и рЖавчину? я ЗА протирание! Хотя эмалированную раковину, которой постоянно пользуешься, можно не протирать - у меня, наприМер, она не успеваЕт высыхать.=) а вот смеситель я протираю, он такой блестящий!
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Хлоэ
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 11:56 am

Сообщение Хлоэ »

Слова очень важны - они действуют на подсознание. Есть разница между "худеть" (от слова "худо" - "плохо") и "стройнеть" (вытягиваться, превращаться в струну)?
Прочитала книжно-бумажный вариант Флайледи и теперь уверена, что "рутина" (нечто гнетущее, скучное и неприятное):bad: и "ритуал" (магическое, ведущее к качественному изменению) :au: - совершенно по-разному действуют на психику и подсознание.
Почувствуйте разницу!!! Если не делаются рутины - проводите волшебные РИТУАЛЫ!
Аватара пользователя
ioanna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 3:56 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение ioanna »

zhaLyuZya писал(а):ioanna, мы недавно купили новую раковину с новым смесителем. В инструкциях по использованию напИсано "протирать насухо после каждого использования", оказывается, это предотвращает образование известкового налета. Что лучше: протереть после каждого использования или потом оттирать налет и рЖавчину? я ЗА протирание! Хотя эмалированную раковину, которой постоянно пользуешься, можно не протирать - у меня, наприМер, она не успеваЕт высыхать.=) а вот смеситель я протираю, он такой блестящий!
Что лушчше протереть или оттирать налет? Так если вода Мягкая и Чистая, то у меня ни налета, ни ржавчины в принципе не образуется. Чего мне ее тереть, если ей просто достаточно одного раза в день быть вытертой? У меня даже в чайнике накипь не образуется, так что до известковых отложений на раковине - это надо годами не отмывать и не протирать.
Да и блестящие краны я протираюо тоже не каждый раз, а только в конце дня.
В этом деле все индивидуально получается. и от раковины зависит, и от жесткости воды. В принципе еще и от собственного понимания степени чистоты и необходимости. :wink:
... И сколько еще предстоит размусорить!
Аватара пользователя
LudmilaS
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 10:01 pm
Откуда: Latvija
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение LudmilaS »

Здравствуите, стартовать буду с февраля, пока знакомлюсь с системои. Когда около 2 лет назад мне с восторгом рассказали о ФЛ и я зашла на оригинальныи саит - подумала, что это опять рекламируют ершики для домохозяек. А теперь в своем новом большом доме погрязла в хаосе. И когда в очередные выходные все 2 дня провела с тряпкой, а в понедельник вечером вся грязь на своем месте. Информация - разумная субстанция - доходит до нас только тогда, когда особенно необходимо. Я на тот момент была в дипрессии (себя успокаивала, что это кризис 30 лет, а не влияние хаоса). И свершилось чудо - встреча с ФЛ.
В системе мне нравиться почти все.
Не нравиться - обувь, но не потому что..., а потому что с закрытыми носками, а мне нравиться когда пальчики с педикюром видны.
Не нравиться слово рутины, но это легко исправить. И очень- очень не нравиться, просто бесит, что я экономист, мне очень нравиться моя профессия, но я сама не додумалась до подобной системы - ответа на главный вопрос экономики - как с минимальыми затратами ресурсов (время, деньги) добиться максимальных результатов. Что это значит - что я плохой экономист??? :evil:
И очень нравиться встоенный транслит, а то у меня клавиатура с латыницей, вот.
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

ioanna, да, ты права=)
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

Ну вот, думаю, теперь и я уже готова сюда чего-нить написать :)
Около 5 месяцев активно использую систему FL и очень благодарна разработчикам и внедренцам.

На теперешнем уровне сознания в системе нравится очень многое. И чем больше я к ней привыкаю, использую ее в жизни - тем больше новых возможностей открывается. Поэтому я уверена, что через какое-то время я "увижу", "найду" еще гораздо больше ценных вещей.

Я давно задавалась вопросом -как повысить собственную эффективность во многих сферах жизни. Не только быт, хозяйство, уют. Но и как быть более продуктивным работником, как правильно повышать знания, развиваться, как стать настоящей женщиной и т.д. И что примечательно -здесь нашла ответы на многие вопросы.

Что оказалось мега-полезным открытием - это:
1) таймер и 15-минутки (принцип не делать, а поделать). Дома 15-минутки, на работе 45-минутки.
2) FLY-уроки (День 1, День 2 и т.д., маленькими шагами). Нельзя объять необъятное, особенно на первых порах. Нужно чтобы тебя четко направляли.
3) Контрольный журнал!! Вообще, я всегда вела ежедневники, дневники, тетрадочки и задачи в КПК. Но мне все никак не удавалось достичь удобной структуры информации и придать ей красивую форму (формат А5+ вставлять листы в файлики).
4) форум=полезность. Сначала в первый месяц освоения системы было тяжело очень. Море информации. Но постепенно я его изучаю по мере возникновения вопросов. Нашла и распечатала столько важных списков, которые теперь всегда под рукой! и обсуждения, советы других тоже сильно выручают.
Форум охватывает столько сфер нашей жизни. Позволяет обмениваться готовыми файлами. Меня только напрягает, что нельзя отключить отображение аватаров и смайлов (если заходить в рабочее время), уж больно они яркие и видны коллегам.
5) работа в зонах. Иногда так и хочется порядок нафинтить сразу и везде, но знаю - что потом ведь упаду замертво. Разделение зон в этом случае для меня - единственный спасительный метод.

Что ужасно режет глаз (здесь - понятно- дело вкуса, поэтому я просто переделаю такие названия как мне нравится):
Слова "рутина", "полеты", "27 предметов", "час благословения дома", "задания от Лукерьи", "11 заповедей"...
Ну заповеди вообще 5 баллов - вы смотрели фильм "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар"? - помните какие там были заповеди? Вот такая у меня ассоциация со словом "заповеди". Хахаха :D

Что показалось непродуманным в достаточной степени:
Это тема самодисциплины.
Да, мы не в армии. Но не соблюдая базовые правила (еже-утро, еже-вечер, задания келли, час уборки) мы рискуем скатиться на LEVEL 1. День первый, дом в грязи - всё летит в тар-тарары. Конечно, мы все люди, а не роботы, тем не менее я продолжаю искать для себя подходящую СИСТЕМУ ДИСЦИПЛИНИРОВАНИЯ и МОТИВАЦИИ.
Аватара пользователя
Verik
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 3:44 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Verik »

Amelia, чтобы рисунки не резали глаз выполняем действия:
меню "Вид" - рисунки - без рисунков
Аватара пользователя
Amelia
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 11:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Amelia »

Verik, я знаю, что так можно сделать. Но тогда не будет видно новых сообщений на форуме и пользоваться им станет невозможно.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

А еще слева есть кнопка - Найти сообщения с вашего последнего посещения. Прямо под входом.
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
zhaLyuZya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 638
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 10:33 pm
Откуда: Белгородская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение zhaLyuZya »

Amelia, а я беЗ картинок на форуме лажу=) потому как у меня дорогая плата за мегабайты. но ничего, возможно им так пользоваться.
Я только выгляжу как Лось,а в душе я Бабочка!
Аватара пользователя
Larissa
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:42 am
Откуда: Москва
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Larissa »

Привет всем Флаюшкам.
Мне пока трудно судить о достоинствах и недостатках системы,потому что я новенькая и сегодня только второй день выполняю задания по рассылке..Но!
Раз я здесь,значит что-то во мне живо откликнулось на то,что вы здесь все дружно делаете..или пытаетесь сделать..Сначала я просто читала Форум (недолго,всего два дня),но невозможно ведь не присоединиться!
Я сама бухгалтер,поэтому для меня само понятие Система - это просто образ жизни.Я многажды пыталась в ведение домашнего хозяйства внести тоже некую размеренность,упорядоченность (перечитала сотни книжек типа Азбука домашнего хозяйства,и т.д. и т.п.) но это все не то..
Для меня одним из самых желанных и приятных пунктов оказался - всего 15 минут!Это удивительно,сколько всего можно сделать за столь непродолжительное время..Для меня это просто спасение - вовремя остановиться,потому что у меня бывали такие моменты,когда я часами(а то и несколькими днями) наводила дома порядок,страдая от глобальности того,что надо сделать (это касается полугодовых генеральных уборок) и мучаясь угрызениями совести,что что-то все таки не сделала,потому что не хватило времени или сил..А потом все возвращается на круги своя и через какое-то время ты опять не узнаешь свой дом,потому что он вернулся к исходному состоянию.А теперь я спокойна - я знаю,что рано или поздно я все доделаю,до чего руки не дошли,и мой дом будет чистым всегда,потому что я каждый день отдам ему свои 15 минут,а он мне в ответ навсегда избавит меня от многочасовых уборок.
И еще про зоны хотела написать.Многие девочки пишут,что трудно целую неделю убирать в одной маленькой зоне(если квартира небольшая).А для меня это в самый раз пришлось - потому что квартира моего мужа,в которой я живу чуть меньше года,в очень запущенном состоянии была и делать еще в ней - не переделать,тем более у нас параллельно ремонт идет косметический покомнатный...Так что мне неделя в самый раз,чтобы сделать в зоне все не спеша и именно так,как хочется.
Но это у каждого индивидуально.У давно парящих Флаюшек,наверно,действительно нет необходимости столько времени находится в одной зоне.У них ,наверно, многое просто в рутинки переходит.
Никогда не говори "никогда"
Ответить

Вернуться в «Основы системы»