А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
Веренея
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 8:22 am
Откуда: МО
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Веренея »

Я веду учет уже лет 5. Сначала просто пыталась записывать крупные покупки, потом по частям проживание-еда-покупки.
Потом завела табличку в Exelе - теперь всегда знаю сколько в месяц на еду надо, сколько на квартплату.
Вывела правило - если не замечать и не учитывать мелочи, по можно прогореть :P .
Воздух выдержит только тех, кто верит в себя
Гость

Сообщение Гость »

Я уже месяцев пять пытаюсь вести учет, но на середине месяца срываюсь.
В январе опять начала в еxel по статьям, мне очень нравиться, что видишь сколько и на что тратишь деньги!!!
Аватара пользователя
Clare
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2007 8:11 pm
Откуда: Kiev
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Clare »

вела несколько недель, а птом один день не заполнила, второй и так уже месяц :oops:
С 1 февраля начну снова учитываться вместе со всей стаей :)
Подпись не влезла
Аватара пользователя
Собеседница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Собеседница »

Help me! Help me!! Пожалуйста, киньте ссылочку на kashflay, пожалуйста. Не могу найти. Была у меня эта программка на старом компе, а вот на новый не установила, старый сразу размусорила в пользу подруги. :kap:
Аватара пользователя
Alivita
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1619
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 7:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург (Юго-Запад)
Поблагодарили: 50 раз

Сообщение Alivita »

Собеседница, здесь есть ссылка. :D Правда я не проверяла. :oops:
Сейчас всё, как лучше.
Аватара пользователя
Собеседница
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 3:47 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Собеседница »

Alvita, спасибо огромное!!!!!!! :D
Аватара пользователя
liika
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 9:23 pm
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение liika »

веду учет в ехеле уже несколько лет... почти дупликат банковского счета...только аж на год вперед просчитывает... так что если вдруг поломка в машине, или есе какая то неожиданная покупка, я сразу вижу насколько я могу ето позволить себе, и где придется урезать...очень удобно.. :wink:
Аватара пользователя
Мечта
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Сб фев 23, 2008 9:43 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Мечта »

Ох, почитала все и даже удивилась,оказывается многим удобно на компе расходы учитывать. :wow: У нас несколько программ есть, но так и пыляться. Давно ведем письменный учет. Долго шли к системе, но сейчас все устраивает. На альбомном листе слева колонка с датой и там же доходы (они у нас не единовремменные), а в большой справа все траты на день, сумма и в скобках цель, иногда подробные расшифровки по продуктам. Это не напрягает. Даже проще, чем включать комп и печатать. А в конце месяца анализируем траты по статьям (коммунальные платежи с подвидами-иногда телефон ооочень много "кушает"; продукты, хоз. товары, одежда, ребенок, кот, развлечения-подарки и разное).
Т.к. уже давно практикуемся, то примерно ориентируемся сколько на что можно потратить. Даже план был составлен на месяц необходимого. Остаток от доходов в накопления. А крупные траты уже из накопленных осуществляем. Нас такая системы очень дисциплинирует. Тут главное солидарность семейная :alk:
Извините, что так много :oops: Может подскажете, чем удобнее программы компьютерные?
Все сходится, все сладится
Аватара пользователя
Кася
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:47 pm
Откуда: Киев

Сообщение Кася »

А я веду учет уже очень давно, но только по статьям, которые касаются квартплаты (у меня сюда относится и телефон и кабель и интернет и т. д.)

А недавно с мужем решили повести учет несколько месяцев, чтобы все-таки ориентироваться сколько и на что мы тратим.
Записывать (на бумаге или в экселе) у меня нет времени, знаю что обязательно какой-нибудь день да пропущу.
Делаю по-другому. Может кому-нибудь пригодиться.

Мы просто собираем все чеки, если не дали чека, я тут же на маленькой бумажке записываю сумму и когда и на что она потрачена.
Все складывается в мой бумажник (муж тоже мне сдает :))
А вот через месяцок я сяду и все эти чеки одним разом просмотрю, запишу в какую-нибудь таблицу и проанализирую. Мне так много проще, чем каждый день в какую-то тетрадь записывать или в таблицу на компе.

Всем прекрасного дня! :D
Аватара пользователя
Эвелина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2008 12:15 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 1074 раза

Сообщение Эвелина »

Раньше я вела учет, и очень расстраивалась, когда в конце месяца цифры не сходились или наглядно видела, куда уходят ТАКИЕ суммы. Потом бросала, спустя время снова начинала... Теперь я решила поучаствовать в 3-ем марафоне по учету личных финансов, ведь я понимаю, что требуется наведение порядка в личных и семейных тратах. Пока тщательно все записываю, а потом хочу научиться правильному подходу к деньгам, логичным экономным покупкам и сбережению финансов.
Аватара пользователя
Mellamori
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 9:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mellamori »

Раньше, в студенческие времена, вела учет всех доходов-расходов года полтора. Для меня это рекорд. Потом пробовала еще несколько раз начать. Месяца полтора протягиваю, и все :( Правда, учет всегда вела в бумажном виде, подробно расписывая все траты. Пришла к выводу, что мне не очень это удобно, поэтому и забрасываю. Хочу попробовать подключить к этому делу прогресс, даже табличку экселевскую подготовила, но пока с духом не собралась. Я сейчас в очередной раз пытаюсь взлететь с майскими флаюшками. Боюсь перегореть. Поэтому начну со следующего месяца.
Рано или поздно, так или иначе...
Аватара пользователя
veyna
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 11:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение veyna »

Я веду на бумаге, так как на компьютере мне очень неудобно оказалось вести. Начала вести прошлым летом, как муж ушёл. Раньше пробовала записывать все траты подробно - неудобно мне, плохо, расстройства одни. Потом пробовала просто по статьям суммы потраченные списывать в конце дня - удобнее, но тоже вид сплошных "минусов" напрягал сильно и расстраивал. В этом месяце я более подробно расписала статьи, суммы на них отведённые, и сейчас просто из оставшейся суммы вычитаю потраченное за день, а разницу вновь записываю. Мне пока нравится: вроде, и тратила, а на бумаге сплошные "плюсы" остаются, и видно, сколько на данную статью ещё можно потратить без напряжения и выворачивания. :lol: Также в этом месяце немного изменила подход к "крупным" покупкам: сделала расписание "оптовых закупок" хоз.товаров, игрушек, канцелярии и прочего. А то, что до "плана" не доживёт отнесла в ежемесячные статьи "срочное" и "прочее". И что самое удивительное: я пока за отведённые суммы не вышла :wow: , а в прошлые месяцы очень плохо укладывалась, залезала в заначку. А куда "лишние" деньги у меня уходят, я и без того знаю - основная статья сейчас: шоколадки ребёнку. :lol: Ну, не могу отказать, и всё. :P
Время для счастья - сейчас. (Р.Ингерсолл)
Аватара пользователя
Christy
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 11:02 pm
Откуда: Москва

Сообщение Christy »

я веду уже 50 дней на CashFly: правда я живу одна и веду только свой учет :) учет только своих денег. Как это делать, когда живут в семье - мне трудно представить :)
Больше позитива!
Koshe4ka

Сообщение Koshe4ka »

Я начала вести учет недавно. Подробно записываю куда и на что уходят деньги. Завела отдельный блокнот. Приклеиваю все чеки. А то иногда и в кошельке денег нет, и куда их потратили - неясно... Какие это даст преимущества помимо простого учета - увижу позже. Через пару месяцев. :D
Записываем траты каждый день перед сном. Подсчитывая итоги. Пока не забыли на что портратились :lol:
Хочу завести файл в Экселе, но пока не соображу как для меня было бы удобнее. Хочу вести именно в экселе, чтобы можно было бы формировать графики затрат по статьям, так нагляднее...
Аватара пользователя
Crimea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 12:26 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Crimea »

Веду учет уже больше года. Думаю, что вести буду долго. До тех пор пока денег не станет ОЧЕНЬ много :P . Расходы записываю сразу, сначала писала в ежедневник, сейчас в КПК. Потом, примерно раз в неделю, переношу все в программу 1С Деньги. Там убодно, что можно разбивать по счетам и легко подсчитывать расходы по статьям или за определенный период.

Единственный плюс пока - я знаю, куда опять за 2 недели ушла месячная зарплата :). Почему-то меня это утешает.
Ответить

Вернуться в «Финансы»