А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
Льонок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Пн июл 16, 2007 8:53 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Льонок »

Вела учет дней 20, но скорее для того, чтобы увидеть сколько денег уходит на питание. Сейчас не веду . Почитала форум - все, завтра начну сначала. Попытаюсь вести учет до Нового года. Интересно, сдержу обещание?
Будь всегда звездой!
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Продолжаю после месячного перерыва вновь, только муж что-то отказывается. Каждый раз меня дразнит, а потом соглашается 8)
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Anitka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт сен 29, 2006 7:23 am
Откуда: Братск

Сообщение Anitka »

а я веду учет уже третий месяц.

особенно интересно получилось с цифрами за октябрь, я же весь месяц прожила одна :sad:
а вообще записывать мне очень нравиться, думаю еще пару месяцев просто попишу, а потом начну понемногу планировать траты.
если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Если доход в месяц небольшой, то раскладываю на кучки сколько денег мы можем потратить за неделю. Из этих сумм и исходим. В конце месяца просто спрашиваем друг друга "У тебя сколько осталось (имеется ввиду на карточках)" "Уменя столько то, а у тебя?". И тогда уже решаем, можем себе позволить серьезную покупку, или подождем чуть-чуть. Вот и весь рассчет! А копить как-то нужды пока не было, пока все можем себе позволить "из текущих", даже машину вот приобрели. Но так было не всегда. Пока я на работу не устроилась, приходилось конечно сильно умеривать свои расходы, тогда то я пробовала и чеки собирать, и в блокнотик записывать, и "кучки" заныкивать. Но никак не получалось! Все-таки бухучет не для меня! Неорганизованная я! А мужу тем более некогда все это считать. Надо, конечно, что-то с этим делать, и запасик какой-то иметь на "черный день". Мама посоветовала нам сбрасываться с зарплат по 20 000 на текучку, а остальное копить. Но не заю, насколько это действенно, ведь правильно Ольгуша заметила: с увеличением доходов обязательно вырастают расходы. Но тут уж ничего не поделаешь. Кто-нибудь пробовал так делать?
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Сестричка, никто, похоже, так не делает :) Наверное, правда ,надо еще до получения з\п все рассчитывать... Но мне это напоминает дележ шкуры медведЯ того самого... :(
Аватара пользователя
Катя К.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 9:50 am
Откуда: Москва

Сообщение Катя К. »

Сестричка, мы, например, довольно давно ведем учет и заранее до получения зп знаем, сколько точно уйдет денег на оплату счетов, еду и др. обязательные расходы. Зарплата всегда одинаковая на протяжении нескольких месяцев обычно, поэтому делить шкуру не приходится - почти все статьи бюджета мы помним наизусть, исколько останется денег - тоже знаем заранее. Зарплата не оч. большая, поэтому экономим и четко все распределяем - т.е. знаем на что откладывать. У нас нет такого понятия как просто отложить какую-то сумму - всегда есть крупные покупки, отдых и т.д. Единственное, что я бы вам тоже посоветовала создать нз на случай болезни, внезапного увольнения и т.п.
Аватара пользователя
Niilit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 830
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 9:48 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Niilit »

Очень часто слышу такие возражения против домашнего учета - что вот мол, каждую мелочь записывать... Что это скупердяйство и настроения нет тратить от этих записей. Но вот у меня не так. Я трачу очень много, и если не записываю - то вобще не понимаю куда дела КУЧУ ДЕНЕГ. И записывание никак не влияет на сокращение расходов - не сокращаются они, и записи носят чисто информативный характер. Мне так спокойнее.
Закончилась екселька за 2007 год, начинаю новую!
Аватара пользователя
Alexy
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 10:44 am
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Alexy »

а я вела учет ровно две недели или даже меньше. недели полторы. потом началась подготовка к новогодним праздникам, пьянки-гулянки и я совершенно забыла их записывать. сейчас собираюсь по новой начать вести учет - должна же я знать все-таки сколько и на что мы тратим!!!
а по поводу того, что говорит Niilit, никакое это не скупердяйство. если за две недели до зарплаты ты обнаруживаешь в своем кошельке дно, то нужно хотя бы знать, почему ты его там обнаружил. а кроме того, я, например, обожаю всякие програмулины типа кешфлая и прочих организаторов!!!!
Продам душу за пару крыльев
Тётушка Стю
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 4:06 pm
Откуда: Дубна МО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Тётушка Стю »

я поучитывала пару месяцев, проанализировала, составила примерный бюджет. теперь наступила стадия его проверки и корректировки
Делай добро и бросай его в воду!(с)
Аватара пользователя
Аррр!
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:22 pm
Поблагодарили: 23 раза

Сообщение Аррр! »

настроения нет тратить от этих записей
и слава богу если так!
имхо тратить нужно по усмотрению а не по настроению, а получать удовольствие от самого процесса покупания это жуть, и как раз ведет к ненужным тратам, потере денег и куче хлама в доме.
вот и сама пытаюсь избавиться от привычки покупать для того чтобы развлечься.
Ich bin Schnappi, das kleine Krokodil!
Аватара пользователя
LadyWinter
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 4:51 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение LadyWinter »

Веду учет очень давно, и довольна! Если бы не учет, я бы никогда даже не подумала, что самой большой статьей расходов в категории Продукты является колбаса, потом кофе, потом пельмени, а потом сладости. Сразу решила менять питание, перейти на более здоровое! Мне ведение учета помогает! Стараюсь не забывать вносить все расходы. И в конце года подвожу итоги и анализирую все расходы!
Кавалькада

Сообщение Кавалькада »

Я завела себе програмку , но часто забываю вводить каждый день цыферки ! Приходится задним числом подставлять , вспоминать с большим трудом все свои траты! Причём , из мелочёвки вырастают из цыферок - ЦЫФРЫ , и довольно внушительные! :o Надо набраться терпения и довести дело до конца. Во что же в итоге , например мелочёвка выльется в конце этого года! С одеждой, кварт платой , учёбой детей , подарками, отдыхом и другими крупными тратами всё вроде ясно .
:D Ещё большие сложности у меня вызывает , такой пункт , как продукты! Неужели придётся учитывать каждый съеденный пирожок, каждую буханку хлеба , купленную детьми...и т.д Это же рехнуться можно!
Аватара пользователя
Raich
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 2:04 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Raich »

Учет веду третий месяц, на втором месяце ЛМ подключился с энтузиазмом (удивилась).
Пока осваила програмку, поняла некоторые ее особенности и прочее, пытаемся анализировать куда и скока уходит. На самом деле в общем-то и так знали куда львиная доля денег уходила. А сейчас и подтверждение есть. В этом месяце уже серьезно возьмемся за анализ, а в следующем планирую делить все на недельные конвертики.
Кавалькада, я тоже забываю каждый день вносить расходы. Еще хотябы потому что компьютер дома стараюсь обходить стороной :) на работе надоедает. Просто в блакноте пишу дату и расписываю что и куда, ЛМ вечером вписывает свои расходы. Потом все вноситься в програмку. Учитывать ВСЕ продукты тоже иногда достает, но что мне очень понравилось в програмке - можно написать комментарий и в случае неприятного знакомства с тем или иным продуктом - не брать его.
Дорогу осилит идущий... маленькими шажками
Аватара пользователя
snegurochka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 8:39 pm
Откуда: spb
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 82 раза

Сообщение snegurochka »

Сестричка, у меня ровно такая же ситуация! и вести учет у меня не получается, и смысла я в э
том особого не вижу - я и так знаю на что у меня деньги уходят и что дальше? сократить я эти расходы никак не могу, а там где можно было бы сократить я не хочу сокращать. да и вообще с детства прученна не транжирить особо. правда вот копить никак не получается, все покупаем из текущих денег.
Аватара пользователя
svetazam
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 1:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение svetazam »

А я уже полгода учет веду. Теперь спокойно можно планировать. Откладываю сразу денежку на одежки всем - теперь не парюсь, что кто-то кого-то ущемляет в покупках. А еще интересно смотреть рост цен. Сомневалась, что мой ЛМ пойдет на такой шаг - учет денег, но он поупирался немного, теперь просто каждый день мне чеки дает, или я его спрашиваю, что покупал. Обеды ЛМ на работе не считаем, просто закладываем определенную сумму. Продукты покупаем через Утконос раз в неделю - там в чеке все расписано, а я когда заказываю файл сохраняю с заказом. Потом остается только подправить файл в соответствии с чеком и записать траты на продукты. Мне очень нравится вести учет финансов. Я спокойнее стала относиться к деньгам. Знаю когда и на что могу потратить деньги.
Ответить

Вернуться в «Финансы»