Что вам нравится и не нравится в системе ФЛ

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
aleale
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 5:45 pm
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение aleale »

Gill, у нас многие придумывают названия своих действий сами. Кстати, значение слова РУТИНА тоже уже обсуждалось, ничего ужасного в нём нет, привычка, не более...
А книгу мы тоже читаем и обсуждаем в ЭТОЙ ТЕМЕ, присоединяйся!
Never give up ! :witch:
Аватара пользователя
honeypie
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 10:50 am
Откуда: москва
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение honeypie »

Gill, на форуме тоже есть флаечки, которые ритуалом называют рутинки
а я все никак не определюсь как их называть.. вроде рутинки слух не режут.. а ритуал наоборот, кажется каким-то мрачноватым (у меня оч странные ассоциации с этим словом...)
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

нравится:
вообще вся система, я за три дня буквально вытащила себя из грязи)) и на протяжении двух недель живу почти в идельной чистоте, практически не прилагая никаких усилий:)
осбенно мне понравился принцип "не сделать, а поделать" - всё гениальное просто :wink:
15 минут - могу петь дифирамбы нескончаемо)) у меня раньше был похожий подход к домашним делам, но мои наскоки были ненормированными и я стралась не поделать, а сделать, теперь успеваю гораздо больше:)
деление на зоны - хотя я не сразу оценила их плюсы, и у меня почему-то получилось, что в одной зоне нужно работать один день)) наверное, невнимательно прочитала :lol: , но для 1комн квартиры вполне нормальный расклад
задания Келли - практически все попадают в точку, очень приятно читать:) особенно ненавязчивое предложение идти спать, я поначалу ажник умилялась :lol:
размусоривание - я думаю, это самое главное - не копить хлам, потому что именно хлам является источником беспорядка, я с таким воодушевлением читала форум про размусоривание, с него, собственно и началось мое летание:)
КЖ - он у меня еще только завелся, но самое банальное заглядывание в туда существенно освежает память :lol: , думаю, скоро доберусь до библиотеки - три года не могу книжки сдать :evil:
27 предметов на выкинуть - вот где я развернулась))) каждое утро иду гулять с собакой, заодно выношу мусор, поначалу у меня получалось гораздо больше 27 предметов)) теперь с трудом набираю:)
чистая раковина - я подозреваю, что именно от нее вся остальная квартира "заразилась" чистотой :lol: , и я на нее умиляюсь, и улыбаюсь в нее, и любуюсь ею каждое утро :P
форум - источник вдохновения, не уверена, что достигла бы своих впечатляющих результатов без его прочтения :)

не нравится:
обувь - люблю ходить босиком, в крайнем случае, в носочках, к тому же у меня довольно маленькая квартирка, работаю я дома, ходить в обувках мне было бы сложно чисто психологически, делать-то мне по хозяйству особо нечего :D
подозреваю, что если бы я была обладательницей большого дома, где, само собой, было бы гораздо больше домашних дел, я бы ходила в обуви:)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Королевишна, ППКС!!!! Не копить хлам - Да!!!!! Задания Келли - двигатель проглресса!!! Форум - мой ОТК!!! Чистая раковина - источник вдохновения!!!
Я, правда, свою однушку до блеска еще не довела, но уже достаточно продвинулась в этом направлении. :shy: А вот обувь я себе наша! Дисциплинирует! Так что мне в этой системе нравится все!! Поначалу непривычно, но втягиваешься довольно быстро, по крайней мере, к терминологии привыкла. Осталось выработать полезные привычки и начать наконец-то жить в чистом доме! Флай - это здорово!!!!!
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

ele-ele, думаю всё же об обувке:)
тут где-то была фраза - пойду собирать утренних ёжиков, очень понравилась :lol: , про рутины, ёжики - от слова ежедневно:)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Lidia
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2007 8:39 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Lidia »

а мне одного не хватает

мобилизации всех членов семьи. я, конечно, понимаю, что это не исключено и своих тоже приобщаю, но сама система этот аспект на какой то американский манер упустила.

кстати, очень люблю правило
"Идя из одной комнаты в другую прихвати с собой предмет, который надо туда отнести."

постоянно что нибудь да найдется!
мир таков, каким я его вижу
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

Lidia, придумывай для каждого одно задание на день, которое будет занимать минут 15, когда втянутся, добавляй:)
свое представление о порядке в другую голову не вложишь, как не старайся, а приучить потихоньку можно :wink:
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
legallyblonde
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:30 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение legallyblonde »

Королевишна, оо я тож согласна, мой МЧ все таки больше любит в компьютерах поковыряться чем посудку помыть, но это не остановило меня периодически давать ему задания: пошел на балкон курить - развесь белье, или пропылесось или все таки помой посуду а?!
Все утверждения ложные, это тоже...
Аватара пользователя
so-soft
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 4:49 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение so-soft »

знаете,девочки, мне сразу не понравилась озабоченность мойкой.Нет,я ,конечно, не считаю это не важным-держать мойку чистой,но как бы...без фанатизма :lol:
я себе в качестве такого тотема избрала унитаз :wcj: Положила в туалете влажные универсальные салфетки и каждый вечер унитаз протираю и ершиком прохожу.А раза 2 в неделю с чистящим средством его начищаю :alk:
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

so-soft, а мне поначалу понравилось:) даже очень:) с нее вся чистота и пошла;) а теперь думаю, а как ба мне унитаз тотемом сделать)))) как-то грусна - мойка чистая, а унитаз ниочень :sad:
у меня две котейки малолетние, всю квартиру вверх дном за день переворачивают, а унитаз заляпать поверху - святое дело :lol: , он у меня внутри сам чистый, а сверху надо каждый день протирать, еще не приловчилась:)
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
Rian
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 921
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 10:28 am
Откуда: Москва, САО
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Rian »

so-soft, мойка уже много раз обсуждалась.
По моему мойка:
1) Достаточно легко содержать в чистоте
2) Первое, что бросается в глаза на кухне (а кухня для хозяйки - главная комната).
3) "Тянет" за собой чистоту :). - грязную посуду в чистую мойку не положишь, мойка чистая, а столешница рядом грязная - непорядок... так постепенно и вся кухня чистой становится... :).
4) И вообще очень поднимает настроение с утра (и в любое другое время), когда заходишь на кухню... "Улыбается" тебе.
А унитаз - тоже хорошо... он у большинства в рутинках есть - "полет с ершиком". Но улыбка унитаза - это немного другое.
Все ИМХО.
Ум-как бюст:надо иметь,но выпячивать не стоит
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение cat-black »

У меня как-то тоже унитаз в качестве символа чистоты прижился! Утром чистить унитаз, это как зубы чистить :oops: Т.е. на автомате уже, даже не рутинка, а просто по ходу дела каждое утро (тем более что нас сейчас пятеро живет)

А раковину и так после мыться посуды насухо протираем...
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Аватара пользователя
Eleнка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 6:41 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Eleнка »

Королевишна, действительно, правы cat-black и Rian, унитаз в утреннем полете с ершиком. А если тебе мало, протирай его всякий раз, как встречаешь. :wink:
Делай, что должен, и будь, что будет! :-)
Аватара пользователя
Королевишна
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 7:13 pm
Откуда: Красноярск
Поблагодарили: 26 раз

Сообщение Королевишна »

ele-ele, протираю :sad:
а то он у меня стабильно затоптанный и забеганный наутро, кошачий таулет рядом стоит :lol:
Ты всегда можешь взять больше, чем ничего ;)
Аватара пользователя
cat-black
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 475
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 1:06 pm
Откуда: Самара
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение cat-black »

Королевишна, затоптанный, закаканый и еще наполнитель кругом валяется! Да, понимаю... мои обормоты с утра тоже такие подарки оставляют... Это и сподвигает не каждый день, так через день с утра полы притереть и унитаз почистить!!! :D
Я вчера была бескрыла, а сегодня я не та...
Ответить

Вернуться в «Основы системы»