Ультразвуковая стиральная машина

Наши таймеры, дастеры и прочие приятные мелочи

Модераторы: Аленка Иванова, Fox

Правила форума
Уважаемые посетители!
У нас очень популярный форум и многие распостранители или представители различных компаний иногда регистрируются только для того, что бы пропиарить тот или иной продукт. Совсем явный пиар и рекламу мы конечно же удаляем - она на форуме запрещена! Хочу обратить ваше внимание, что много лестных и не совсем объективных отзывов написано совсем новичками этого форума. Но это не обозначает, что эти оценки пользователей не искренни!
В любом случае, если вам необходимо сделать выбор того или иного продукта - делайте это обдуманно и не полагайтесь только на отзывы посетителей.
Ответить
Аватара пользователя
volkano
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 8:05 pm

Сообщение volkano »

Аленка Иванова писал(а):дополнить хочу:
люди, распространяющие информацию о том, что какая-то ультразвуковая машинка может дезинфицировать воду - убийца. Ни больше, ни меньше. Причем сумашедший убийца.
А почему?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Сообщение Аленка Иванова »

volkano, ультразвук не может дезинфицироватьь воду. Для этого нужны специальные препараты. Ультразвук лишь помогает этим препаратам лучше воздействовать.
Ты слышала рассказы об участниках сетевого маркетинга, которые давали своим детям выпить раствор продаваемого ими стирального порошка, дабы доказать его экологичность? Вот это из той же серии. С пеной у рта доказывать, что вода после ультразвука продезинфецирована.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Fox писал(а):volkano, судя по нику на самом деле Volcano очень хорошие машинки. ;)
Может будем опираться на реальные факты и судить не по слухам и домыслам женщин, которые разучились замачивать бельё перед стиркой?
Для стирки ковров есть химчистки, которые именно такими вещами и занимаются и уж повертье не Ретонами и Волкано ини это делают. Хотелось бы посмотреть на женщину, которая занимается стиркой ковров в квартире.
Кружево и тому подобное прекрасно стирается в автоматических стиральных машинах при деликатной или "ручной" стирке. Некоторые вещи стираются в специальных сетчатых мешках для ещё более бережной стирки, коорые продаются за копейки во всех магазинах. Сейчас бытовых машин не выпускают без режимов для бережной стирки.
Стирать же кроссовки вобще в чём либо или просто замачивать в воде совершенно нельзя, так как большинство кроссовок имеют клеевые швы, которые просто расползутся при длительном соприкосновении с водой. Может быть речь идёт о спортивной обуви ввиде кед, где плотная ткань заливается резиной? Да и такую обувь лучше не стирать, а чистить жёсткой счёткой с горячей водой и порошком - толку больше и обувь дольше носится будет.
В поездках никогда не стирал, да и мало кто в поездках стирает, особенно это касается если поездка на отдых или в командировку. Как правило на это нет времени и желания, да и с сушкой проблематично. а ведь потом ещё гладить частенько приходится. Обычно берётся с собой запас сменного белья.

Извините, если был в некоторых строках немного резок и категоричен - не со зла это :)
Таким же образом можно доказать ненужность микроволновой печки.

Еще раз повоторюсь, я видела результаты.

Мой ребенок испачкал классную мужнину футболку в шоколадное мороженное, по привычке сунула в автомат - пятна остались, потом замачивала и опять в автомат, пятна остались да еще футболка и цвет потеряла, потом вспомнила про УЗ и положила на 30 мин в тазик, пятна ушли, цвет к сожалению не восстановился.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Аленка Иванова писал(а):volkano, ультразвук не может дезинфицироватьь воду. Для этого нужны специальные препараты. Ультразвук лишь помогает этим препаратам лучше воздействовать.
Ты слышала рассказы об участниках сетевого маркетинга, которые давали своим детям выпить раствор продаваемого ими стирального порошка, дабы доказать его экологичность? Вот это из той же серии. С пеной у рта доказывать, что вода после ультразвука продезинфецирована.
Не все УЗ машинки заявлены производителем, как дезинфицирующие воду.
физическое явление, возникающее при распространении УЗ волн в жидкости, - это образование в зоне кавитации озона, который является активной производной кислорода. Озон убивает все микроорганизмы и бактерии, присутствующие в нашей воде, тем самым дезинфицирует и дезодорирует её.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Anasty, можно узнать что за мороженное - может у нас тоже сть в продаже такое и рубашка из какого материала, а также какой применялся порошок?
Я не поленюсь, куплю мороженное, рубашку и поршок и проведу опыт. Результаты выложу тут в виде фотографий.
Странно что автоматом у тебя не отстиралось.
Может дело в качестве порошка?
Жёсткая вода и неправильное количество порошка на данную стирку с этим количеством белья?
Прошок не подходил к этому материалу?
Неправильный температурный режим стирки?
Не та программа стирки?

Я бы сильно удивился бы, если бы ты эту рубашку отстирала только замачивая с УЗ в течении 30 минут.
А то снова все лавры достались УЗ после двух стирок в автомате и одного замачивания.
Последний раз редактировалось Fox Чт ноя 08, 2007 3:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Fox, какое мороженное я не помню, летом было, а порошком я полюзуюсь или Персилом или Ариелем.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Сообщение Аленка Иванова »

Anasty, примеси типа свинца и прочей гадости колебания тоже могут "изничтожать"?
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Сообщение Аленка Иванова »

вот хочу добавить:
берем водичку из ближайшей речки (лучше, городской, для чистоты эксперимента), процеживаем ее (ну, чтобы от взвеси избавиться), опускаем "машинку" на указанное в инструкии количество минут и воду можно пить? :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Fox, Аленка Иванова, я же вас не уговариваю поверить и купить. Я не продавец. Просто я пользуюсь и у меня она работает. Мой отец врач санэпидстанции, зав лабораторией физических факторов и электромагнитных излучений со стажем 40 лет. Он себе купил такую машинку и сказал, что она имеет право на существование. Насчет дезинфекции можно попробовать договориться в лаборатории и провезти сравнительный анализ, но мне сейчас некогда этим заниматься. Насчет воды из городской речки, я не знаю, есть ли такой прибор, котрый мог бы ее дезинфецировать.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Сообщение Аленка Иванова »

мопед не мой (с)
Каков физический принцмп работы обычных стиральных машин (химию оставим в стороне)? Во время вращения барабана (или активатора - у активаторных машин) создается направленный поток моющего раствора относительно ткани, который уносит отработанное средство от поверхности вместе с отмытыми загрязнениями и подает свежее. Плюс создается серия ударов ткани о поверхность раствора, при этом ткань деформируется, нити рыхлятся и облегчается доступ моющего средства между волокнами. Плюс образуются микропузырьки воздуха, к которым "прилипают" загрязнения и выносятся ими на поверхность (т.н. флотация). Все.
Морячки раньше как стирали свои штаны? Привязывали к фалу и бросали за корму. 20 миль - и штаны кристально чистые (без всяких порошков) - принцип тот же.

Как работает Ретона? Создает в емкости ультразвуковые колебания. Все. При этом никакого потока раствора не создается, т.е. нет перемешивания . Пузырьки тоже не образуются - нет флотации. Частота колебаний слишком велика, а мощность слишком мала, чтобы говорить о каком-либо разрыхлении волокон. Получается не стирка, а просто замачивание. Что, вобщем-то и отмечают некоторые счастливые обладатели этих девайсов

Теперь насчет кавитации. Это эффект, который возникает в жидкостях, когда по разным причинам давление падает ниже нуля. При этом жидкость вскипает и образуются пузырьки насыщенного пара этой жидкости, которые при исчезновении условий их существования (повышении давления) схлопываются и при этом получается гидроудар с охрененным повышением давления в области бывшего пузырька. Если пытаться достичь кавитации ультразвуком, то давление во фронте волны должно быть не менее 1 бар. Козе понятно, что хреновина мощностью 9 ватт в 10-литровом тазике никакими силам не создаст поля с таким давлением. Так что ни о какой кавитации не может быть и речи.

И вообще, использование кавитации для стирки - сомнительное занятие. Моющий эффект-то скорее всего будет, но как будут при этом чувствовать себя нити, когда внутри них будут происходить микровзрывы? IMHO разрушение ткани многократно превысит моющий эффект
Цитата из журнала “Популярная механика” за сентябрь № 9 (35), 2005
Стиральные мифы
1 Ультразвуковые "таблетки" - отличная альтернатива "большой" стиральной машине
Кто не видел рекламу ультразвуковых стиральных машин? Это же так просто: включаете в розетку, кладете в тазик - и через час вынимаете все идеально чистым. Идеальная стирка. Эффект убеждения усиливается тем, что на самом деле ультразвуковой метод очистки давно известен и широко применяется в промышленности и в быту: снятие окраски и ржавчины, чистка форсунок двигателей автомобилей, очистка оправ очков... А значит, говорят производители, метод будет работать и с одеждой. В действительности промышленная ультразвуковая очистка использует совершенно другой принцип - эффект кавитации. В промышленной ультразвуковой ванне ржавчина с металлической детали буквально "срезается" за несколько секунд, это чрезвычайно эффективный метод для грубой и жесткой очистки твердых поверхностей. Белье не выдержит нескольких таких стирок - просто порвется. Поэтому в ультразвуковых стиральных машинах мощность излучения низка и эффекта кавитации нет. Белье остается целым - но и практически не отстирывается (качество примерно аналогично обычному предварительному замачиванию).
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Сообщение Аленка Иванова »



Назойливо рекламируемые ультразвуковые стиральные машинки не имеют никакого отношения к стирке белья. К такому выводу пришли специалисты “Ростеста” после многочисленных испытаний.
Как сообщили “МК” в Центре испытаний и сертификации “Ростест”, в первый раз ультразвуковые стиральные машинки здесь проверили еще в прошлом году. И уже тогда их качество вызвало у специалистов большие сомнения. Однако результаты этих исследований производители “чудо-приборов” попытались оспорить. К тому же многие домохозяйки, как ни странно, машинки хвалят. Потому было решено их испытать еще раз.
Изучив технические характеристики машинок, специалисты пришли к выводу, что они ничего не могут отстирывать. Испытатели точно следовали рекомендациям производителей: клали загрязненные вещи в тазик, включали машинку и оставляли ее работать на несколько часов. Эффект получился, как от обычного замачивания (для верности одновременно такое же белье помещали в тазик на такое же время, но не погружали туда прибор — разницы не было никакой).

Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Название Производитель Потребляемая мощность, Вт Частота акустических колебаний излучателей, кГц
Волкано Болгария 15 28,3 кГц
Ретона Томск 9 125±6кГц


Они разные эти машинки. Мы с Юляшечкой говорим о Волкано. Они совершенно разные по своим характеристикам.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

При распространении ультразвуковой волны в жидкости возникает такое явление, как кавитация. Кавитация - это физическое явление возникновения в жидкости микроскопических пузырьков под воздействием УЗ волн. Эти пузырьки двигаются по направлению распространения УЗ волн, создавая микропотоки, которые, достигая какой-либо преграды, лопаются и создают эффект "микровзрыва". Эти "микровзрывы" выбивают грязевые частицы с поверхности предметов или между волокнами тканей. Кавитация производится за счет чередующихся волн высокого и низкого давления, образуемых звуком высокой частоты. Жидкость подвергается сжатию во время фазы высокого давления волнового цикла, и "растягивается" во время фазы низкого давления. Так как давление в жидкости снижается во время фазы низкого давления, размер полостей возрастает с микроскопических ядер до максимального критического диаметра. В ходе последующей фазы высокого давления, когда волна высокого давления наносит удар по стенке пузырька, последний разрушается, и выделяемая при разрушении энергия производит очищающее воздействие, ломая связь между волокном изделия и загрязнителями. При добавлении в воду поверхностно-активного вещества (стиральный порошок) снижается поверхностное натяжение жидкости и увеличивается интенсивность кавитации.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Аватара пользователя
Fox
Администратор
Добрый, но справедливый
Администратор<br>Добрый, но справедливый
Сообщения: 7042
Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2004 10:01 pm
Благодарил (а): 4555 раз
Поблагодарили: 9770 раз

Сообщение Fox »

Anasty, может хватит постить информацию с сайта производителя? ;) Им это чудо продать нужно и как можно в больших количествах.
Приводи лучше инфо со сторонних сайтов.
Вот например как эта инфа:

Теперь насчет кавитации. Это эффект, который возникает в жидкостях, когда по разным причинам давление падает ниже нуля. При этом жидкость вскипает и образуются пузырьки насыщенного пара этой жидкости, которые при исчезновении условий их существования (повышении давления) схлопываются и при этом получается гидроудар с охрененным повышением давления в области бывшего пузырька. Если пытаться достичь кавитации ультразвуком, то давление во фронте волны должно быть не менее 1 бар. Козе понятно, что хреновина мощностью 9 ватт в 10-литровом тазике никакими силам не создаст поля с таким давлением. Так что ни о какой кавитации не может быть и речи.

И вообще, использование кавитации для стирки - сомнительное занятие. Моющий эффект-то скорее всего будет, но как будут при этом чувствовать себя нити, когда внутри них будут происходить микровзрывы? IMHO разрушение ткани многократно превысит моющий эффект
Причиняю добро, наношу пользу.
Аватара пользователя
Anasty
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 3:27 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 48 раз

Сообщение Anasty »

Fox, да я вообще не вижу в этом смысла. Я вас не убеждаю, я просто стираю. У меня есть отец, которого я считаю специалистом, он себе купил Волкано (не Ритону), и у меня есть эффект. В чем вы меня пытаетесь разубедить? В том, что я зря выкинула деньги? Нет, не зря. Я один пуховик в автомате испортила, второй не испортила, потому что стирала УЗСМ, я ее беру в отпуск. Я даже если еду на 2 недели в отпуск, то все равно стираю, потому как у меня маленький ребенок, который и по 2-3 раза на день переодевается и пачкается, а тащить 2 чемодана одежды я физически не в состоянии. О чем мы спорим? Есть ли этому физическое объяснение? Мы физики? Или мы берем чужую инфу с сайтов и в априори ей верим? Ты не видишь смысла, я вижу эффект. Каждый остается при своем мнении, а я при возможности попробую в лаботатории договориться.
Я буду волшебником! ТАК! :witch:
Ответить

Вернуться в «Вещи, которые нам помогают»