А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

Sukkub, поддерживаю! Дело хорошее и нужное.
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
КатЁнок
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2005 5:46 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение КатЁнок »

Sukkub, поддерживаю и присоединяюсь, даже муж согласился.... вот думаю, сколько мы продержимся.... эх...
кошки не создают хаос, а наводят свой порядок
Аватара пользователя
Миранда
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:25 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Миранда »

Sukkub, поддерживаю и очень надеюсь на взаимность - я на время отпуска забросила это дело и вот с марта хочу начать снова :D
Мечта не дается нам без силы ее осуществить
Аватара пользователя
Strange_Love
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 12:50 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Strange_Love »

я веду учет, только у себя в голове)
мне не нужны никакие тетрадки и программки, потому что у меня в голове какой-то калькулятор сидит. я всегда знаю, сколько денег лежит у меня в кошельке, сколько в шкатулочке, куда мы зп наши складываем, сколько на кредитке, и сколько мы должны отдать или потратить!
вообще-то я с начала года стараюсь откладывать по 20% от наших с мужем зарплат на летний отдых. но февраль-месяц выдался очень неудачным - во-первых, мужу дали маленькую зарплату :roll: потому что у него она зависит от объема выпоненных заказов, а заказы были трудоемкие, но малооплачиваемые....во-вторых, еще и день рождения у меня - а это большая статья расходов, надо и приодеться, и праздник себе и друзьям устроить отличный, в общем, где-то только на ДР у меня лишних 10 тыщ ушло :oops:
в общем, я думала, что придется залезать в "отпускную" заначку, ан нет!!! мало того, что не пришлось, так еще и получилось 200 долларов отложить)) ура!
поэтому я точно не буду тетрадку и программку никакие заводить, они меня только расстраивают :)
Аватара пользователя
Stace
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 11:33 am
Откуда: Москва-Калуга

Сообщение Stace »

Веду учет финансов уже очень давно, лет13-ть точно. Недавно при появлении ноутбука в личное распоряжение сделала себе таблицу в Exel как привыкла все подсчитывать, ну и некоторые новшества туда добавила, например чтобы знать сколько в тратах на продукты питания занимают молочные или мясные продукты, а сколько уходит на "на улице перекусить". Так мне спокойнее, когда я точно знаю куда ушли деньги, можно рассчитать сколько денег потратить на себя или на дом, зная точно сколько на питание уходит и на другие обязательные расходы.
Это даже хорошо, что пока нам плохо!
smallyanka

Сообщение smallyanka »

Пытаюсь вести учет уже больше года. Обычно в начале месяца рьяно берусь, а к концу гасну, и начинают образовываться провалы. Плюсы - перестали отдалживать, выплатили долги (осталось совсем чуть-чуть), недавно купили фотоаппарат за свои накопленные, а не отдолженные (ура!). Минусы - моя сила воли, вернее ее наплевательское отношение на финансы в конце месяца :oops: ... Но ничего, мы еще повоюем!!! :lol:

Еще пришла к выводу, что мои недочеты по финансам получались потому, что пока не подобрала схему статей, подходящую именно нашей семье. Например на ежемесячные расходы уже стабильно хватает, но вот на крупные покупки, ремонт и т.п. - пока сбои. Анализирую и тусую статьи дальше.

Сегодня скачала и начала изучать програмку CashFly - ой, как насмеялась с инструкции!!! Какой приколист ее писал не знаю, но спасибо ему за хорошее настроение :P
Аватара пользователя
lesy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2007 6:23 pm
Откуда: Самара

Сообщение lesy »

Веду учет уже больше года, но раньше просто в тетрадке, а с 1 июля 2007 года в CashFly. В программе гораздо интереснее и приятно, что можно просматривать отчеты каждый день не пересчитывая кучу цифр.
Sova

Сообщение Sova »

Ой девочки как здесь интерестно , вот бы я етот форум годика два назад обнаружила.Но лучше позже чем никогда. Фейри , а ты собирай все чеки в течении недели или месяца , как тебе удобнее.когда настроение появится или время распиши всё по колоночкам ,продукты , порошки ,лич.,расходы и т.д.Ты если в России живёшь , так там всё на русском пишут в чеках в смысле,попиши хотябы месяц , да или пол месяца , ты даже скорее всего за етот срок короткий увидишь рез-тат.А у меня ребёнок засыпает ночью , я кашелёк и тетрадку подмышку и в туалете расписывала куда деньги за день потрачены . :au: В других комнатах если свет включаешь ребёнок просыпается , зато какие результаты , а память- по японски читать не умела по суммам вспоминала ,что купила :lol:
Аватара пользователя
lillyfee
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 5:26 pm
Откуда: Германия
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение lillyfee »

Sova, я например собираю чеки и в конце недели записываю (или стараюсь) мои траты. но есть такие покупки, где чеков не дают, например в киоске на сигареты, или если покупаешь кофе в автомате, булочку и т.д. Эти траты забываются и... все, пришел конец учету. особенно, если тратил ЛМ и забыл сказать.
я уже месяца три пытаюсь "причесать" наши растрепанные финансы, но пока с переменным успехом.
Трудно быть неотразимой, если ты ленива (c)
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Мы в октябре решили сделать перерыв в учете.
Сегодня ломала голову, куда подевались 3 тысячи за 5 дней. 1,5 - припомнила, а остальные - нет.
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

verba, ох, и я честно говоря сейчас перерывчик себе устроила. :D
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Сообщение verba »

Угу, я делаю перерывы в те месяцы, когда квартальные отчеты :lol:
менять паденья на полёты, о-йе
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Веду учет уже два месяца. Очень дисциплинирует. Но пока я сижу дома, денег не зарабатываю, беру у мужа, я себе даже статью дохода такую сделала :D Зато видно на что сколько денег ушло. Стараюсь записывать расходы каждый день, но правда не всегда получается, и иногда не совпадает :oops: причем,на такую сумму я вроде ничего не покупала, и с кошелька никто вытащить не мог. :o Но зато как только выйду на работу, думаю, учет войдет в привычку, и я буду знать куда сколько девается, и сколько можно отложить. :wink:
Я умею любить, а значит, умею летать
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

verba, :lol: :alk:
AlexSashka, вообще правильный подход. Сейчас натренируешься и привычку выработаешь, потом легче будет!
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
AlexSashka
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 11:39 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение AlexSashka »

Шиповник, так я тоже думаю, поэтому и начала вести учет. Потому как раньше я учет не вела, и жили мы вдвоем с мужем. А сейчас появился третий человечек, и под конец месяца чтобы был не только хлеб и вода. :lol: Хотя до такого мы с мужем не доходили, и с рождением доци он устроился еще на одну работу. :D Но, в любом случае, хуже от привычки вести учет денег хуже никому не будет :D
Я умею любить, а значит, умею летать
Ответить

Вернуться в «Финансы»