5 шаг. Противные голоса.

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение zvezda »

Мой самый частый противный голос: как же мне все это надоело! Обычно слышу его, когда домашние много сорят и не убирают за собой, а я уставшая. Противовес ему достойный пока не придумала. Но мне помогает "разделение границ", то есть понимание, что чистота нужна мне, они это не специально назло мне делают. Просто в их вселенной нет места чистоте, мысли у них о другом.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Frezia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 12:43 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Frezia »

Перечитала книгу. Про противные голоса советы только типа "говорите себе, что любите себя, что вы молодцы". И в общем-то всё. У меня очень много ругательных голосов в голове, почти каждый шаг мой комментируют. Даже не столько ругают, сколько нудят и депрессируют без конкретики. Думаю дело не в конкретных установках (по поводу внешности или домашних дел), а во всеобщем недовольстве собой и страхом быть "недостаточно хорошей для любви". Кто-нибудь реально пробовал вот так повторять " я себя люблю" или что-то в этом роде? Я стараюсь, но пока результатов не видно. Только что говорить это себе стало легче (чаще ругательные слова отслеживаю и "отменяю", слова "я умница" или "я себя люблю" звучат уже естественнее... но наверное в них не верится при этом). Действительно со временем можно перестать нервничать и дёргаться по любой ерунде, используя такую технику?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Молли По »

со временем эта техника дает возможность успокоиться на пару секунд, чтобы успеть оценить - а собственно, ерунда это или стоит нервничать дальше? ;)
По-моему, "я умница" - это слишком общо на начальном этапе. Возможно, надо добавить конкретики (по ситуации) - "о, я отлично вижу *грязь* - я зоркая и внимательная" или "надо же, сегодня я была на 5 минут быстрее - ускоряюсь, молодчина!" :)
there is no spoon
rvika
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2017 12:42 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение rvika »

Читаю форум давненько, воодушевляюсь, но эти противные голоса не дают сделать даже первый шаг. " что ты некчемный человек и заслуживаешь грязный дом" и все в таком роде. Я знаю откуда это растет " Спасибо, мама", но что с этим делать? Это будет, наверное, мой первый шаг, победить эти голоса!
Аватара пользователя
zvezda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 4:17 pm
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1219 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение zvezda »

Rvika, если тебе уже не 5 годиков, думаю, можно от маминого мнения так сильно не зависеть. Какой ты человек и чего ты заслуживаешь - решать ТОЛЬКО тебе. Если прям веришь в то, что ты никчёмный человек, скажи: щас я докажу обратное! И выполню первый шаг! Ага! Получил? Противный голос.
Немного - лучше, чем ничего.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Аленка Иванова »

Еще интересную идею сегодня подслушала утром
Нужно для начала отключиться от реальности. Представить, что ты где-то в очень приятном и спокойном месте... А рядом с тобой сидит человек, который для тебя является авторитетом, мнение которого для тебя важно, и ХВАЛИТ тебя. Говорит о том, какой ты молодец, как ты правильно поступаешь и т.д.
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Pimarri »

zvezda писал(а): Ср июн 20, 2018 10:23 am Rvika, если тебе уже не 5 годиков, думаю, можно от маминого мнения так сильно не зависеть.
А я очень даже понимаю Rvika! Сама в таком же положении, очень сложно избавиться именно от этого голоса. Мама же всегда права! А по факту со временем получается, что не всегда, что тебе это не подходит, что ты хочешь по-другому. Очень сложно.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Pimarri »

rvika писал(а): Ср июн 20, 2018 10:01 am Читаю форум давненько, воодушевляюсь, но эти противные голоса не дают сделать даже первый шаг. " что ты некчемный человек и заслуживаешь грязный дом" и все в таком роде. Я знаю откуда это растет " Спасибо, мама", но что с этим делать? Это будет, наверное, мой первый шаг, победить эти голоса!
У меня такой же внутренний голос, от которого я рьяно пытаюсь избавиться, ты не одна :alk: Я не знаю, как это сделать, у меня пока не получается. Я пыталась минимизировать общение, но голос как будто стал громче. Сейчас пробую метод непосвящения её ни в какие мои дела. Разговоры только на отвлеченые темы, а обсуждение волнующих меня тем оставила для мужа, подружек и кстати для этого форума)) Мне кажется, этот форум очень помогает, особенно по теме хозяйства, ибо никто не дает здесь комментариев, типа ты ленивая жо*а и у тебя ничего не получится.
Надо меньше жрать (с) :sigh:
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Красавица »

Летисия писал(а): Сб фев 09, 2019 9:39 am День 5.
Что говорят противные голоса? Они говорят, что смысла никакого в порядке нет, что вот прибралась-помыла что-то дома, но это, во-первых, маленькая капля в море, а во-вторых, через полдня опять запачкается и разбросается - и получится бег по кругу без смысла.
Еще они говорят, что эта игра рано или поздно надоест (и, скорее всего, рано) и все вернется на круги своя.
И еще они говорят, что для видимого результата надо тратить по несколько часов каждый день на дом, а если пропустить хотя бы 1-2 недели, то все вернется в первоначальное состояние.
Летисия,хочется тебя поддержать.Пройдёшь шаги и заметишь результат.Понемногу вычистятся углы,будет порядок в шкафах.Правда,правда.
Я не очень-то и следую системе,по 15 минут в день в зоне что-то сделать и то порядок.
Ничего не попишешь.
давно здесь
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 9:17 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 249 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение давно здесь »

А я сегодня ехидный голос услышала в тел. трубке:" что, чистюлей заделалась"
Аха... через 10 или даже уже больше лет вдруг заметилось.
Настроение подпортилось...
Век живи, век учись...
Аватара пользователя
Линна
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1581
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 8:22 am
Благодарил (а): 6174 раза
Поблагодарили: 3131 раз

Re: 5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Линна »

Противных голосов очень много. Настроение часто портили раньше. Сейчас я научилась бороться с ними так, не слушаю, быстро их прокручиваю, как бы говоря: да-да-да, знаю-знаю и с расстановкой, спокойно себя подбадриваю:"Зато я хоть что-то сделала", или "Я научилась делать. Теперь научусь еще быстрее".
Fly me to the moon :kass:
Аватара пользователя
SaNata_S
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 9:20 am
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1156 раз

5 шаг. Противные голоса.

Сообщение SaNata_S »

Мой внутренний комментатор всегда со мной :|
И по сути, ему действительно есть за что меня корить.
"я рассадник большинства ХС в доме"
"не убираю вещи на место"
"а если убираю, то окружающим все равно"
"домашние не помогают"

и т.д.
но стараюсь находить контраргументы и подбадривать себя.
Потому как я 10 лет назад и сейчас - 2 разных человека. И многое стало лучше.

Надеюсь этот новый взлет, начало с основ, поможет разобраться и с домом, и с противными голосами..
Аватара пользователя
SaNata_S
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 9:20 am
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1156 раз

5 шаг. Противные голоса.

Сообщение SaNata_S »

давно здесь писал(а): Вс фев 10, 2019 12:18 am А я сегодня ехидный голос услышала в тел. трубке:" что, чистюлей заделалась"
точно-точно. Муж у меня такое говорит. И чистюля звучит как оскорбление. Что сколько не пыжься, бардак все равно вернется
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12526 раз
Поблагодарили: 13315 раз

5 шаг. Противные голоса.

Сообщение Волченок »

Вчера был почти идеальный день (на сколько может быть для меня идеальным в городе). И вот, уже перед сном на меня прям напала свора этих "противных голосов". А ведь и не поделишься ни с кем, только флаюшки поймут что это за голоса, остальных "голоса в голове" испугают :lol: . Главный, не знаю, кто там у них главный, но самый громкий и противный - все твои планы ерунда, вот можно это сделать, и это, и вот это... а ты себе, чего напридумывала.... А деньги, деньги... где на это всё найдёшь? :adr: Остальные подвякивают дружненько, примеры вытаскивают из памяти. А я ещё в полудрёме и контраргументы привести не могу.
А на "моё", какие изменения планов, я с этим то не справляюсь..... Ну, ясно, только повод дала раскатать меня в коврик с бахромой. :str:
- Одеяло бросила. Бросила. :sad:
- Шапочку для колючек, которую любой пятилетка склеит, за пять минут, осилить вторую неделю не можешь. Не могу. :sad:
- Фитиль для свечи купить не можешь, 21 век на дворе, интернет и всё такое..... И всё такое. :sad:
- Книги в детскую библиотеку выбрала те, которые самой хочется прочитать, а не детям по возрасту. Зачем список составляла?
- В банк и ЦЗ дойти не получается? Не получается. :sad:
И так, по всем пунктам моего такого "идеального" для меня когда-то плана..... Эх.... Последний гвоздь по любимому мозолю: "и вообще ты самая плохая мать". Просто много сейчас позитивной энергии накоплено, а то бы хандра и чёрные краски обеспечены. Потом опять карабкаться.....
Но обошлось: довела всю критику до полного абсурда и со всеми пунктами согласилась. Имею право на то, чтобы "быть неумёхой" , на ручки, растущие из другого места (зато, индивидуальность есть) и составить самый "плохой" план в Мире (но это уже гордыня :str: ). На том и уснула.
Утром были кое-какие дела. Но встреча со специалистами в ДС сына, дали мне отличный козырь: мне два специалиста перед моим уходом сказали, что я внимательная и хорошая мама, и что им приятно было со мной общаться. :oops: Это мнение со стороны, компетентных людей. А остальное, уже мелочи.
Затем пока ждала мастера: в бумажном КЖ написала: сначала конкретный момент, потом ответ на него. Вроде диалога. Для примера просто напишу несколько пунктов, вопросы были выше, здесь ответы.
- План хорошо продуман со всех сторон, и без серьёзных причин менять его не буду, а буду маленькими шагами идти к цели. Все новые (и подсмотренные) отличные и интересные идеи записала просто "на потом", и возможно учту их при составлении плана на следующий год. Может даже попрошу потом совета или мастер-класс. Не убегут от меня никуда эти идеи. До пенсии далеко (теперь ещё дальше :wink: ), и на пенсии (дай Бог здоровья) тоже будет чем заняться.
Ещё плюс плана в том, что в нём очень много пунктов: использовать то, что уже есть и пункты для размусоривания. А покупок немного, и все траты взвешены и продуманы. Просто нужно держаться плана. А что-то не получится, просто перейдёт на следующий год и всё.
- Да, я бросила одеяло, потому что изучив дополнительно информацию, решила не создавать вещь, которой мне будет неудобно пользоваться. Тем более, все исходные материалы планирую использовать для других целей.
- Да, может такую шапочку сделает и 5-летний ребёнок, поэтому откидываю свой перфекционизм и делаю её на уровне 5-летнего ребёнка. Зато сделаю.
- Фитиль куплю, когда мне это будет удобно это сделать. Не получится свеча к 14, сделаю к любой другой дате. Это не работа с её чёткими сроками, это творчество.
- У ребёнка есть книга для чтения, и несколько книг ждёт уже своей очерёдности. Время терпит, можно было и побаловать себя чтением интересных красивых книг.
И т.д. Пунктов более 100, хотя конечно далеко не все требовали такой работы над собой. :oops: Но помогло здорово.
Ответить

Вернуться в «Основы системы»