Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Аватара пользователя
ttatti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2011 8:39 pm
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 947 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение ttatti »

Janetta-M , я балконы приписываю к тем комнатам, с которых балконы выходят, т.е. если выходн на балкон из кухни, то и относится он у меня к зоне кухни
Аватара пользователя
кактусик
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 7:29 pm
Откуда: красноярский край
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение кактусик »

Мои девочки зоны такие:
1. Вход+прихожая+кладовочка
2. кухня+наша спальня
3. комната дочери+туалетная комната
4. комната сына+ванная комната
5. Гостиная+балкон
Как то так. Читаю , иногда что-то меняю, ищу удобства для себя :wink:
жизнь - прекрасна!
Аватара пользователя
begina
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 2:38 pm
Откуда: Реутов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение begina »

Всем доброго времени суток. У меня чисто практический вопрос... В исходном авторском варианте основная ванная объединена с детской комнатой в одну зону. Не знаю, у кого как,а у меня детская явно должна быть огромной самостоятельной зонищей. И работать параллельно в ванной и детской никак не выходит,отдельно заданий по детской не бывает. Как вы выходите из этого положения,если кто сталкивался? Или может, где-то выкладывают такие задания,а я не в курсе?
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Молли По »

begina , я почти сразу подкорректировала свои зоны так. Правда, прошло уже почти 2 года, пора схемку подредактировать)) ХС стало меньше.
there is no spoon
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение NataAkyol »

Детские у меня- "зона повышенного внимания" -работаю ежедневно по чуть- чуть.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Красавица »

Зона 1.Вход-это вход,прихожая-это прихожая,столовая-это где мы едим? Что у людей,имеющих столовую есть в столовой? Стол,стулья,шкаф с посудой? Понятно.Это всё в основной жилой комнате у нас.
Зона 2.Кухня -есть,черный ход-нет,прачечная-стиральная машина и место с грязным бельём и порошками;кладовка-шкафчик с крупами и консервами,а ещё подпол,там овощи с огорода и домашняя консервация и...много всего.
Зона 3 Основная ванная-это у меня будет коридор перед туалетом.Там мыльно-рыльное,там мою ноги,ну и другие разные места,храню банные принадлежности.Дополнительная спальня.Чего нет,того нет,раскладушки даже нет.Детская есть.Мастерской я определила швейную машину.
Зона 4.Главная спальня-это наш диван,шифоньер с одеждой и бельевой шкаф,зеркало и этажерка под ним(типа трюмо).Ванная ,что,опять? Туалет есть.
Зона 5.Гостиная.Это получается компьютерный стол,телевизор,тумба под телевизором,две витрины со всякой всячиной,кресла.
А ещё у нас есть сарай,да-да.Это вместо балкона.Чего там только нет,там есть всё,кроме порядка.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Olechka
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 9:50 pm
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Olechka »

Мои зоны практически совпадают с флайледи. Зона 1 у меня, пожалуй, самая большая, это вход (веранда), прихожая, большой коридор (холл), столовая (это место, где мы едим на кухне). Зона 2 - кухня. Зона 3 - ванная, туалет, кладовка, подвал, детские, гараж (тоже не маленькая зона). Зона 4 - наша спальня и опять же прихватываю детские. Зона 5 - гостинная.
makovka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 4:41 pm
Откуда: МСК/МО
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 3577 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение makovka »

В новой квартире так распределила равномерно нагрузкам:
1. Прихожая и лоджия
2. Туалет и Ванная
3. Жилая комната
4. Кухня: пол, стены, потолок, светильники + холодильник
5. Кухня: все остальное
СФ-РФ-Фонд счастья 2023:1000%
Аватара пользователя
настюша бондаренко
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:36 am
Благодарил (а): 37 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение настюша бондаренко »

После неудачных попыток уборки и перемещений по дому- у меня получилось так:
1.Ступеньки,веранда и маленький коридор.
2.Кухня.
3.Наша спальня + умывальник и стиральная машина(т.к. ванной пока еще нет :oops: )
4.Зала-она же спальня дочерей.
5.Спальня сына.
вот как-то так :oops:
учусь летать :bee:
Аватара пользователя
_Irina_
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2018 5:21 pm
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение _Irina_ »

Мои зоны:
1. Кухня.
2. Прихожая+санузел.
3. Детская.
4. Гостиная (-спальня)+балкон.
Аватара пользователя
Frezia
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт май 08, 2018 12:43 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Frezia »

Зоны наверное стандартные, только не знаю, к чему лоджию и кладовку добавлять. Или просто пока не успеваю сразу и гостиную и лоджию к ней примыкающую прибирать (например; если присоединить лоджию к прихожей и коридору - тоже не успеваю... в кухне и саму кухню не успеваю, куда уж там кладовку, которая с кухней и не связана у меня никак).
Аватара пользователя
Pimarri
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:12 pm
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Pimarri »

Мне посчастливилось планировать свою новую квартиру с учетом моих знаний о нашей системе. Поэтому все мои зоны вполне конкретные, не раскиданы, а четко спланированы.

Зона 1. Вход, прихожая - просто коридор в небольшой двушке. На входе коврик, вешалка для одежды. Прихожая - шкафчик небольшой для хранения верхней одежды, полки для обуви уличной, детской, тапочек, всяких тюбиков и кремов для обуви, большое зеркало. Столовая - это стол, люстра над столом, стулья + импровизированный кофе-бар (отдельно стоящий комод, на котором стоит кофемашина), там же ящики для хранения мелочей, картина, фоторамки.

Зона 2. Кухня - все остальное в комнате под названием кухня, исключая столовую зону. Черного хода у меня нет (разве что через окно 14-ого этажа). Прачечная - зона стирки, сортировки и глажки белья. Пожалуй, эта зона у меня единственная раскиданная по квартире: стиральная машина на кухне у меня (в ванной и без того слишком мало места), контейнеры для грязного белья в ванной комнате (красивые высокие плетеные корзины, отдельно для взрослых и детских вещей), корзина для чистого белья (перед глажкой) и гладильная система на балконе нашей спальни. Кладовка - узкая ниша в коридоре (так уж сложилось, между воздуховодами), в которой пока только бойлер висит и пылесос на зарядке, но в последствии, когда появится дверь - туда же переберется вся бытовая химия и инструменты. К зоне кладовки относится и один из балконов. Он же мастерская в случае необходимости (фотомастерская).

Зона 3. Ванна у меня одна, спальня тоже, поэтому в этой зоне я работаю в детской зоне и ванной.

Зона 4. Наша спальня + ее балкон. Также туалет.

Зона 5. Гостиная зона у нас в детской комнате, состоит из дивана, стеллажей вокруг него, полочек за диваном и многочисленных фоторамок на стене.

Вот, пожалуй, мой план полетов))
Надо меньше жрать (с) :sigh:
kortanik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 4:03 pm

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение kortanik »

Живём в небольшой двухкомнатной квартире, поэтому зоны у меня такие:
Зона 1. Кухня
Зона 2. Ванная и туалет
Зона 3. Спальня (моя комната) и лоджия с подвалом (живём на 1-м этаже высотного дома, под лоджией вырыли подвал, очень вместительный, ужасно этим довольна)
Зона 4. Гостиная (комната сына) и прихожая, совсем маленькая
natochka_bird
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 11:06 am

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение natochka_bird »

Мы живём в частном доме,поэтому зоны у нас своеобразные 😊
1.вход
2.прихожая
3.зал
4.детская
5.кухня
6.ванная+туалет
7.кладовка
8.котельная+второй вход
9.двор(там работа зависит от времени года)
Аватара пользователя
Тетрария
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 2:35 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: Какие у вас зоны?

Сообщение Тетрария »

1. дом
2. работа
3. зал
4. дворик
5. ванная
6. кухня
7. спальня
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»