Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Gorty
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4601
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 11:16 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4151 раз
Поблагодарили: 9065 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Gorty »

MrsShark писал(а): Пт июл 20, 2018 5:10 pm 17 км от Москвы - это близко считается)))
Я так живу примерно, 20 км, Балашиха ближе. 17 уже далековато будет. Не Королев и не Мытищи.
Тут знает почти беру свои слова обратно, хорошая квартира в такой локации ни фига не инвестиция, но вопрос по продаже.
Как быстро получится ее продать без хорошего дисконта. :(
такое мне кажется покупается под себя и на долгое время.
Это как частный дом. Вложения отбить мало реально.
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

Gorty писал(а): Пт июл 20, 2018 6:10 pmКак быстро получится ее продать без хорошего дисконта. :(
такое мне кажется покупается под себя и на долгое время.
Это как частный дом. Вложения отбить мало реально.
Я тоже писала про это. Только дисконт, ну или - чудо. Вдруг сойдётся всё удачно и найдутся покупатели, которым и место, и этаж, и вид из окна, и планировка, и цена (первоначальная) понравится, тогда получится быстро. Но это чудо.
Марии желаю удачи !!!
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Мяо »

Читаю про "квартиранты убьют квартиру", неужели у большинства такой опыт? Мы сами снимали и относились к жилью очень аккуратно, когда съезжали все было в идеальном состоянии (не только по нашему мнению, но и по комментарию арендодателя). И несколько знакомых снимают - бываем в гостях, никакого "убивания" квартиры нет.
Про "внеплановые проверки" - это как?
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
КрЫсавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 1:35 pm
Благодарил (а): 18582 раза
Поблагодарили: 2811 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение КрЫсавица »

Мы тоже снимаем, дети маленькие. Квартира в приличном состоянии. На случай больших поломок оплачен месячный депозит. Хозяин к нам редко приходит, был раза 3, потом увидел, что все нормально и успокоился
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Я уже 8 лет сдаю, нет негативного опыта. Ну, пыль после отъезда более толстым слоем лежит, чем мне бы хотелось. Были и поломки вещей, которым по возрасту уже пора было сломаться, если они не в музее.
Но я да, стараюсь, чтобы кастинг все-таки был. Цену не задираю, горячку не порю.
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

Сама в раздумьях. Мои жильцы буквально на днях съезжают.
Я давно запланировала сделать ремонт. В половине - кухня, ванная, туалет и коридор - сделала перед прошлой сдачей, а это было почти 2 года назад. Понимала, что ни то, ни сё, но не было возможности вкладываться бОльшей суммой.
Сейчас более-менее к затратам я готова, но по времени настолько не с руки! Чтобы процесс запустить даже и потом постоянно участвовать, иначе долго тянуться же будет!
Подкрадываются подленькие мыслишки опять сдать в таком виде - комната непривлекательная с такой же мебелью (все 30-тибетце), за эти 2 года лучше совсем не стала, а все остальное симпатичное, к счастью, ничего не убилось. Но понимаю, что тут вообще неясно среди кого у меня будет кастинг. Сильно демпингнуть - придут такие, которые мне точно кухню с прочим отремонтированным убьют. Ээээх!
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Fa »

30-летнее))))
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olgaprib »

Девочки, не знаю в ту ли тему пишу. Но хочу спросить о том, что меня сиоьно волнует. Пишу на работе с телефона. Я подписала дог-р с риэлтором на продажу моей кв-ры, вергее, на ее показ людям, поиск этих продавцов и т.д.Накануне подписания этого дог-ра были потенциальные покупатели, которые согласились на покупку. Но цену риэлтор вынудила сбавить (подроб-сти могу написать потом, сейчас неудобно с тел-на и особо некогда). Тут пришла соседка по квартире моей свек-ви, узнала про нашу кв-ру и захотела ее купить по более высокой цене. Да и с соседкой проще было бы договориться на въезд-выезд. Муж позв-л риэлтору насчет нового покуп-ля. И короче, риэлтор на него накричала, что типа те покуп-ли и судиться с наси могут и т.д. Но в дог-ре нап-но, что в теч-е 10 дней я млгу отказаться от продажи. И вот мне свек-вь посов-ла, чтобы послать письмо с уведомл-ем, что мы отеазываемся от сделки. А типа в офис идти не надо. И вот думаю, никто из вас не сталкивался с таким? Как написать такое письмо? Есть примерный образец написания?
Аватара пользователя
Елюене
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 6:49 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1647 раз
Поблагодарили: 2933 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Елюене »

Договор с риэлтором это же не договор с покупателями. Вот если они аванс внесли или уже запущена процедура купли-продажи, то тогда другое дело. Вообще, надо читать договор.
Успеть до канадской границы
T_Julia
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:32 pm
Откуда: Пермь - Москва
Благодарил (а): 3053 раза
Поблагодарили: 6452 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение T_Julia »

Если Вы уже получили аванс за квартиру от первых покупателей, то они законно могут потребовать возвращения этого аванса в двукратном размере. И ни за что больше они судиться не могут.
А риэлтор, наверное, забеспокоилась, что Вы покупателя сами нашли и никакого гонорара ей за это не будет. Это если честная риэлтор. А так можно пофантазировать, что она и на тех первых покупателей работает и с них деньги взяла.
Москва
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Полярная сова »

Аванс в однократном размере возвращается,это ж не задаток
Полярная сова
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Вс янв 03, 2016 1:25 am
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 209 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Полярная сова »

Тс,вы уж действительно,полную вводную дайте,что гадать-то.Риелтор за свое вознаграждение боится.А письменных следов поменьше оставлять надо.Если аванс не взяли,можно лесом без письма послать
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olgaprib »

Девочки, извините, пожалуйста, что сразу не ответила. Были тут все на нервах (переругались все - мы с мужем,его родителями, неприятно в-общем, поэтому даже забыла заходить на форум). По ходу пьесы буду отвечать на интересующие вопросы. Очень нюансов много, всего сразу не описать. На данный момент интересует вот что. Пыталась вопрос задать на юридическом сайте, скопирую оттуда. Если что непонятно, спрашивайте. Задатков никаких не получала от "потенциальных покупателей". К юристу уже обращались. Но все равно еще все не закончилось, так что неприятности еще, видимо, впереди. Итак, текст письма на юр.сайт
"Ситуация такая: мы отказали покупателю в продаже квартиры, заключив со своим агентством эксклюзивный договор, в котором указывается, что агенство может осматривать, давать рекламу и продавать квартиру. Других договоров мы ни с кем не заключали. Перед подписанием эксклюзивного договора в этот день с утра позвонил риэлтор и сказал, что люди, смотревшие нашу квартиру накануне, решили ее купить. В сам день подписания эксклюзивного договора была указана сумма квартиры. Но в договоре был пункт о том, что эту сумму еще можно будет отрегулировать с согласия двух сторон. В итоге эти потенциальные покупатели пришли со своими бумагами (они продавали на тот момент свою квартиру), но мы конкретно с ними ничего на тот момент не заключали. Через несколько дней мы передумали продавать квартиру и сказали об этом риэлтору. Риэлтор нам сказала, что это некрасиво и она уже дала ход делу о продаже нашей квартиры тем покупателям (муж и жена пенсионеры). И теперь она предъявит нам штрафы за свои услуги и за услуги того риэлтора, который работал с этими "покупателями" (это где-то больше 70 тыс.). Имеет ли наша риэлтор выставлять нам штраф за расходы второго риэлтора, если мы еще не заключали предварительного договора купли-продажи и никаких документов не подписывали с потенциальными "покупателями""
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Olgaprib »

я и не собиралась передумывать насчет продажи квартиры, но вышла какая-то дурацкая и некрасивая ситуация. Мы планировали ее продавать (она только в моей собственности), брать ипотеку (муж собирался брать), а в это время жить у его родителей (договаривались об этом устно), чтобы покупать новостройку. И вот, когда я подписывала этот договор, я то думала,что ура, мы нашли покупателей и будут все дальнейшие действия со стороны риэлтора мне продиктованы/прописаны. Туда же в офис пришли и эти покупатели. Они там приносили свои бумаги, что они свою квартиру продают и нашли уже покупателей. Риэлтор сказала, что этот договор не купли-продажи (мой который), а просто на нашу с ней работу, как с риэлтором (тем более подписать его она меня вызывала еще до того, как нашла этих покупателей). А передумали мы из-за того, что во-первых, мы нашли покупателя, который возьмет дороже (хотя риэлтор нас все время торопила и типа наша квартира стоит дешевле и вам ее за столько-то не продать), а во-вторых, произошел некий скандал со свекровью, к которой муж всегда прислушивается и она, узнав, что мы подписали и согласились в итоге на ту сумму, на которой настояла риэлтор и покупатель, она стала возмущаться, что типа риэлторы давят, что наглые, что готовы любой ценой сбросить цену, лишь бы поскорее продать и получить свою выгоду. И не понравилось, что покупатель просит как можно скорее продать квартиру, т.к. у них нашелся покупатель, которому одобрена ипотека и желательно, чтобы постараться нам съехать со своей квартиры. Вот свекровь и начала про то, что на вас давят и почему сразу торопятся и цену сбавляют настойчиво. И начала типа, отказывайтесь от их услуг. Типа, что нам (свекру и свекрови) физически даже свои вещи не освободить за скорое время, чтобы нам с мужем въехать в их квартиру (сами они в основном в деревне живут). Вот мы и пошли отказываться. Ходили в офис. А надо было сразу письмо с уведомлением посылать (сейчас уже послали). А в офисе была наша риэлтор, покупатель и ее риэлтор. И вот начали сначала давить на совесть, что зачем вообще выставляли на продажу, я сказала, что я собиралась продать, но вышли проблемы с родителями мужа и они отказываются нас пустить жить, поэтому пришлось передумать. Вот они опять начали давить на совесть и т.д. и что на следующий день у покупателя должна была состояться уже сделка с продажей своей квартиры. Типа что деньги на ипотеку уже выдали. И вот стали мне предъявлять претензии по поводу неустойки. Где-то 13 тыс. от нашего риэлтора и 78 тыс. от того риэлтора. Мы все разговаривали на эмоциях (в основном муж, он был настроен решительно, чтобы я писала отказ), но из-за эмоций я так и не написала отказ, т.к. все друг друга перебивали. Они предложили, что может, удастся покупателю поговорить по-хорошему со свекровью о резкой отмене. Я надеялась, что еще можно что-то утрясти. В итоге свекровь так и не взяла трубку. В-общем, неприятно все, даже сложно все описать словами, что я чувствую по этому поводу. И написала отказ и отправила письмом с уведомлением (вчера). Теперь буду ждать ответ, пусть предъявляют свою неустойку, я пойду с бамагами к юристу, чтобы убедиться за что именно я должна заплатить.
mamaviti
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2912
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 6:15 pm
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 3471 раз
Поблагодарили: 5132 раза

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение mamaviti »

Вы слишком мягкий человек, видимо... Бред полнейший про неустойку. Задаток вам не давали? Не давали. Ну и все. Шлите их лесом.
Если бы все было нормально и без истерик я бы своему риэлтора небольшое вознаграждение дала, типа пара тысяч рублей, а после всего этого, ни копейки ... На вас действительно давили и торопили, потому что цена, видимо, была ниже рынка. О чем и свидетельствует истерика со стороны покупатклей. Продать сейчас сложнее, чем купить.Считаю, что родственники были правы.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»