Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Daffi »

Kosia писал(а): Чт июл 05, 2018 3:14 pm Но квартира за озвученные 1,5 млн - это такие ебе подмосковные дали, что я даже не представляю сколько там времени и сил (и здоровья) человеку нужно будет на дорогу.
За 1,5 млн даже под Питером ничего приличного не найти, ну, т.е. места (посёлка там или районного городка), откуда бы в Питер на работу ездить было более-менее удобно.
В Подмосковье, мне кажется, тем более. Но я могу ошибаться.
Мы до Москвы, Курский вокзал, (граница Московской и Владимирской области) ехали порядка 1,5 часа. Муж пару лет так работал, а многие его знакомые-всю жизнь ездят. Квартиру продали "за бутерброд", как у нас говорят, то есть очень дешево. Т.е. или продавать ниже рыночной надо было или ждать годами... :roll: Правда, это 6 лет назад было.
my home is my castle
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

А вот если покупать неспешно без цели продать - то может оч даже выгодно выйти))
А давай попробуем!
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Kosia »

Для Доктора Марины.
Даура пишет чаще не про покупку инвестиционной квартиры, а для себя. На "взрослую" жизнь.
Район у неё сложный, конечно, но там же прошла вся жизнь, родня живёт. Вот и терзает себе душу, хочется стоимость жизни снизить (не уровень, нет!) и поэтому мониторит жильё в др. регионах. Но там, где недорогое жильё и жизнь в целом - там чаще всего никакущие з.п., увы. Да и родню страшно бросать. Я бы не смогла уехать так далеко от родных мне людей в возрасте 45+
Вот в 18 лет - самое то было выпорхнуть.
Но мне понятны душевные колебания :D Дауры.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Daura писал(а): Чт июл 05, 2018 3:18 pm Доктор Марина, можно нескромный вопрос - именно на твою зарплату реально купить квартиру? или это в основном доход мужа?
Сколько знаю семей, на зарплату женщины очень сложно платить ипотеку, в основном зарабатывают мужчины...
Конечно можно.Одну из квартир я полностью выплачивала сама из своей зарплаты.Зарплата у меня для нашего региона хорошая.Работаю в ВУЗе,преподаю клиническую дисциплину на английском языке,получаю в три раза больше чем те кто делает тоже самое на русском.
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

И ещё сразу,чтобы предвосхитить разговоры про маленькие зарплаты в Высшей школе.У нас есть платные клинические испытания,гранты и прочие подобные вещи,т.е.можно заработать очень и очень хорошо.На квартиру хватит,даже на две.
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

Доктор Марина писал(а): Чт июл 05, 2018 3:33 pm именно на твою зарплату реально купить квартиру?
Опять же смотря какую. В Подмосковье, Ленинский р-н, 20 мин от метро маршруткой (д. Лопатино) ну чтоб не голословно - студия 22 кв меньше 2 млн, сдается в этом году... Да, без ремонта. Но не ужас-ужас. Выплаты в месяц около 13 т, на 10 лет. Что, прям нет тут таких зп? А нееет, вон разговаривала с той, что ремонт на 2 ляма хочет - фуфуфу, некузяво :aaa:
А давай попробуем!
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Daffi писал(а): Чт июл 05, 2018 3:16 pm Доктор Марина
интересное кино! :wow: Если человек обсуждает тему, значит ему это не безразлично. А близко-не близко..это не нам решать. :wink: Зачем же всем рты затыкать-типо не в теме и неинтересно нам?).
Daffi,я ни в коем случае никого не хотела затыкать.Просто последние несколько страниц аудитория поделилась на две группы.Одни убеждают,что сдавать не выгодно,другие,наоборот,что выгодно.Одно дело поделится опытом,другое дело убеждать другого,что он не прав.Если мое сообщение для Daura выглядело как нравоучение,то ничего подобного я не хотела.Надеюсь,она на меня не в обиде.В интернет-пространстве легко возникает недопонимание :P
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

Доктор Марина писал(а): Чт июл 05, 2018 3:43 pm Одни убеждают,что сдавать не выгодно,другие,наоборот,что выгодно.
Сдавать всегда выгодно, кроме некоторых стран :P Невыгодно покупать иногда для сдачи, это да - но тут надо считать. А иметь уже - всегда хорошо. Если выбирать между проесть деньги или копить, переплачивая проценты - я лично выбрала второе.
А давай попробуем!
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25518 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Daffi »

Рууфь
- а каких именно стран? Чисто для расширения кругозора. :lol:
my home is my castle
argentina
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 645
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2016 7:33 pm
Поблагодарили: 1706 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение argentina »

Доктор Марина, а вы бюджет доходов и расходов ведете по инвестиционной квартире? Вот хотя бы за 1 год? А за 5 лет?
Аватара пользователя
Рууфь
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2068
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 1:16 am
Благодарил (а): 2169 раз
Поблагодарили: 2657 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Рууфь »

В Швеции, например - +5% к твоим выплатам с квартиранта и ни кроной больше... Как без ипотеки - не знаю, думаю по средней цене как-то. Найти квартиру на съем легально практически невозможно - ездят и по 1,5 часа и не муркают
А давай попробуем!
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Argentina,в собственности квартира 5 лет.До мая этого года сдавалась в долгосрочную аренду,т.е.сумма ежемесячно одинаковая была.Она была чуть больше,чем сумма ипотеки плюс коммунальные платежи.С мая квартиранты съехали,проведён небольшой ремонт и квартира сдаётся посуточно.Получается в два раза больше,чем при долгосрочной аренде.Еще раз в год нужно оплатить взносы и налоги ИП.Где-то в ноябре-декабре планирую полностью погасить ипотеку и начнётся чистый доход минус коммуналка.
Daura
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4123
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 3:46 pm
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3284 раза
Поблагодарили: 9355 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Daura »

Доктор Марина, за эти 5 лет стоимость квартиры осталась прежней/снизилась/выросла?
Т.е. получается, что квартиру вы приобрели за счет квартирантов? первоначальный взнос был?
При продаже квартиры будете платить НДФЛ 13% как ИП?
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Ещё за 4 года практически не требовалось мелкого ремонта.Все мелкие поломки устранились руками жильцов.Но я и покупала квартиру с почти новым ремонтом
Доктор Марина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 12:31 pm
Благодарил (а): 1442 раза
Поблагодарили: 477 раз

Re: Недвижимость. Тонкости выбора, покупки, сдачи в аренду, часть 3

Сообщение Доктор Марина »

Daura,если продавать срочно,то продам за ту же цену.Если подождать покупателя,то можно продать дороже.Как я планирую продавать,я уже описывала в этой теме выше.Пока в раздумьях.Как ИП буду платить 6% за свою долю.Но надеюсь,что не придётся :P :P
Закрыто

Вернуться в «Финансы»