9 или 11 классов

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Svetter »

В колледже, где учится моя внучка, недавно было родительское собрание. За 40 дней с начала учебного года отчислилось более 30 человек. Тяжело учиться. Но этот колледж раньше назывался техникумом. А некоторые колледжи по сути бывшие ПТУ?
Моя пока учится с удовольствием, говорит, что гораздо легче, чем в лицее было, хотя почти каждый день по 4 пары. В субботу не учатся, но и каникул осенних нет. В группе 5 девочек и 20 мальчиков, группа нравится.
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Conia »

Я довольна, что сын пошел в колледж (на специальность станочник/ металлообработка), заметен интерес к учебе.По английскому языку он за эти два месяца написал столько, сколько за весь год в 9ом не было. А уж спец предмет (сейчас токарный станок) в восторге, постоянно рассказывает и всякие вытаченные детальки показывает. По физике книги дополнительно достал) А в школе было: - как день прошел?
-никак и больше не слова не вытянешь.
Фото контрольных мне скидывает, тесты притаскивает - нас с папой проверяет)))
Но, вчера сказал, что потом еще планирует учиться в институте на инженера, очень чертежи привлекают, на вечернем. Надеюсь ажиотаж не спадет!
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Svetter »

Да, с такой специальностью как токарь, всегда на хлеб с маслом заработает. При желании можно и высшее получить. Я работала на заводе, был у нас один токарь, классный спец и умница, (ах, какие он поэмы писал...). Так он напрямую ответил на вопрос, почему дальше не хочет учиться - у него зарплата гораздо выше, чем у инженеров.
Но не все такие станочники, хотя на нашем экспериментальном производстве их было достаточно. Возможность стать высококлассным станочником - это дар от рождения. Как у художника, певца, швеи, гонщика. Некоторые ребята, пришедшие только что из ПТУ, были намного лучшими работниками, чем некоторые, проработавшие по специальности десятилетия. Я одно время работала мастером на участке, потому с темой знакома.
Потому, Conia, если Бог наградил твоего сына способностью к металлообработке, совсем не обязательно высшее, хорошие рабочие - специалисты высоко ценятся. А если нет, то лучше на инженера выучиться. :D ( что я и сделала :P )
Аватара пользователя
Conia
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн июн 28, 2010 10:12 am
Благодарил (а): 867 раз
Поблагодарили: 700 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Conia »

Мы с ним выбрали эту специальность в том числе из-за трудоустройства, ученики моего папы предложили взять его к себе в конструкторское бюро ,недалеко от Москвы, после окончания с зпл 60-70 т.р., это с начальным разрядом, при этом инженер после окончания получает 20-25т.р. но тут все от головы зависит - будет расти или нет. Я была удивлена)
Еще сейчас большинство станков с ЧПУ, а это программирование обязательно, что тоже плюс)
Аватара пользователя
Natti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 305
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 10:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Natti »

Мой старшенький два года назад после девятого класса поступил в лицей (путяга по-старому) на специальность "Автомеханик". В июне 2018 уже заканчивает . Что могу сказать по этому поводу - это было очень мудрое решение. Не понимаю почему, но интерес к учебе был большой, причем не только спец предметы, но и общеобразовательные. Прекрасно сдал ЕГЭ. Вместе с дипломом получит права категории В и С, а также корочку - не знаю, как правильно специальность называется, в-общем на АЗС работать может. Так что одни плюсы! Но понимаю, что не для всех это хорошо, надо на ребенка смотреть.
Кто, если не я?
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4591 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Svetter »

Кирикири писал(а): Пт май 11, 2018 6:06 am ЛС переходит в 8 класс. Учился в обычной школе, неровный хорошист (в обе стороны). Проблема - пишет коряво, нечитабельно и неграмотно :x Соображает хорошо. Пытались попасть в лицей с большой нагрузкой...На вступительных не блистал. Есть возможность устроить в школу с хорошим уровнем учения, но там надо будет присоединиться к сформировавшемуся классу. Тупиковая ветвь - оставить в старой школе, на классический нормальный ВУЗ можно не рассчитывать.
Внучка училась в лицее и у нас (меня и ее родителей) даже мысли до ее окончания 9 класса не возникало, что уйдет из лицея, после которого почти 100% поступление в ВУЗ, если не на бюджет, то уже на платное точно. (результаты поступленй есть на сайте лицея).
И вот она сама решила уйти в колледж. Ушла. Заканчивает первый курс. Учиться нравится и учится хорошо. Очень все довольны. Хочет (а учиться в колледже ещё три года) после колледжа продолжать учебу в ВУЗе. Да, два года "лишних", но будет специальность в руках, а не "журавль в небе". В доме спокойствие, ребенок без нервотрепки и мама тоже. 100 % правильное решение было пойти в колледж и 100% неправильное, из хорошей гимназии после 4 класса перейти в престижный (слов добрых нет) лицей.
Но к чему веду. Учиться в лицее было сложно и оценки соответственно были ниже, чем при этих же знаниях в обычной школе. А на бюджет в колледж конкурс аттестатов. Повезло, что прошлом году добавили бюджетных мест.
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Кирикири »

Так она же девочка. А у нас армия... А лицеи оба хорошие. И в одном тоже есть список, куда поступили. Я ж в обслуживании образования работала.
8)
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Альгиз »

Может кто в курсе. Если поступать в суворовское училище после 8-9 класса родители должны сами везти на экзамен или, как при поступлении в военную академию, комиссариат сопровождающего выделяет?
Просто получается ребёнок не совершеннолетний ещё, он наверное не может быть на учете комиссариата. Сам медосмотр наверное тоже не сможет пройти, родители нужны будут.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Альгиз »

Сейчас читаю правила поступления, нужна "справка с места службы (работы) родителей (законных представителей) или другой документ, характеризующий их трудовую деятельность", а если один из родителей ИП или не работает, то эту справку откуда брать?
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Красавица »

В Центре занятости населения.ЦЗН
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Ksusha:)
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 12:06 am
Благодарил (а): 1365 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Ksusha:) »

Мальчиков ставят на первичный воинский учёт в 14 лет. Мед. комиссию мой сын проходил в 16 лет в детской поликлинике по месту жительства без меня. В военкомате было психологическое тестирование и мед. комиссия на основе заключений врачей детской поликлиники вынесла заключение о годности к строевой службе. Я не присутствовала нигде. Сын сказал, что всё было очень спокойно и доброжелательно. А по поводу поступления, нужно смотреть правила приема.
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Альгиз »

Сегодня узнала, что мальчик осенний.
В Суворовские училища берут только до исполнения 15 лет на 31 декабря года поступления, значит ему нужно поступать после 8 класса. Весной, на момент подачи заявления ему будет 14 лет. Он в 8 класс идёт в этом году. Если я правильно считаю, нужно уточнять.
Так много различных разновидностей всяких военных учебных заведений. Совсем запуталась, нужно с ребёнком поговорить, что он хочет.
Я бы на его месте от училась в школе 18 лет (у нас в Чебоксарах будет Кадетский корпус, среднее образование до 11 класса), а потом в ВУЗ поступила, но он специальность хочет военную приобрести по быстрому, не хочет года в школе терять. Хотя, если он осенний, то заявления от родителей все равно нужны будут, на момент окончания 11 класса ему ещё 18 лет не будет.

Что бы справку о том, что не работаешь, в ЦЗН получить, нужно встать на учёт, а папа на заработках. Мне кажется, он не когда в ЦЗН не пойдёт.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
Альгиз
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 1:16 pm
Откуда: г. Чебоксары, ЧР, РФ
Благодарил (а): 1317 раз
Поблагодарили: 1033 раза

Re: 9 или 11 классов

Сообщение Альгиз »

Поговорили, сказали, что выбрал в наш Кадетский корпус поступить. Сказали, что классы из их школы туда по протекции целиком переводят (корпус новый) и он уже зачислен. В его случае - это единственное верное решение, а после девятого класса, может быть уже не захочет военным становиться.
Преподобная мать Бене Гессерит
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Буссоль, я правильно поняла, что в Ялте есть специальность Фармация, но там дорого жить? А где не дорого, там подходящей специальности нет.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17045
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16605 раз
Поблагодарили: 26376 раз

Re: 9 или 11 классов

Сообщение на-дин »

Буссоль, в Евпатории еще есть фармация. Может, там жизнь подешевле?
Санкт-Петербург
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»