Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение ТаНго »

Решать Вам. Тут надо смотреть на реакцию старшего ребенка в первое время. У меня даже мысли такой не возникало, это скорее не отношение к «мальчик» или «девочка», а Ваше чувство интимности и отношение к ГВ. Я детей грудью кормила в самолете и в первый раз казалось, что все только на меня и смотрят, хотя сверху и не видно ничего было (поднимала футболку). Мне старший (3,8 разница) не давал первое время уединиться, я для него воспринималась, как собственность и он весь процесс воспитания младшего пытался «контролировать». Делали с ним все вместе. Вначале вещи покупали и с ним «советовались», объясняли, что для нового человечка надо купить одежду, коляску, игрушки, а то у тебя все есть, а у него пока еще ничего нет. При походах в магазин старшему тоже покупали что-то из одежды или небольшую игрушку. Мебель переставляли и тоже «советовались»: - Тут кроватку поставить? Ой, а давай лучше тут! Какой ты молодец, что нам помогаешь, большое тебе спасибо, а то мы бы поставили все не правильно!
Когда нас с Григорием выписывали, то он цветы дарил и ему первому показали брата…. папа до этого видел! Купали первый раз, так Старший Брат «держал» Гришу, «мыл», подавал полотенце, одежду.
А еще я очень боялась, как двоих детей любить буду, как смогу разделить любовь на всех… так вот – она не делится, она возрастает и рождается новая!
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Martisha
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 8:34 am
Поблагодарили: 22 раза

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Martisha »

Nadin'ka , я при своем 8-летнем сыне спокойно переодеваюсь и моюсь.
у нас тоже лялька намечается в марте. даже и вопросов таких у меня не возникает. кормление-естественный процесс. дочку кормила при сыне ( у них разница 2.7). и сейчас прятаться от детей не собираюсь
Аватара пользователя
vanilla-avenue
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 8:35 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение vanilla-avenue »

А у нас, как мне кажется, немного странная ситуация, наш сынок 2,5 папу ревнует ко мне, муж мне уже тайные свидания устраивает чтобы его не огорчать, а теперь еще прибавление ждем, да не одно.. Ничего пока не говорим естественно, но если видит, что муж животик мне гладит, то сразу подходит, чтобы внимание на себя переключить. Ко мне такой ревности нет, так что и хорошо может быть, что именно так, но вижу, что любимому сложно бывает, приходится идти на ухищрения чтобы со мной время провести, а тут еще детки появятся, которых он очень ждет. Может, к психологу сходить? Может, кто-то сталкивался с подобным? Мы пока в растерянности
Мир смешон и восхитителен!!!
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение NeZabava »

Мы сразу наверное сказали, уже не помню когда точно.
Но у нас была проблема, что я дочку на руках иногда носила, а тут раз и все - больше нельзя. Вот и пришлось объяснять почему.
Пока спокойно относится к братику, гладит живот, обещает кормить из бутылочки и катать на коляске, отдать свою кровать (мы ей новую планируем купить, взрослую) и стул для кормления.
Но у неё большая ревность ко мне. Если я с ней, она ни к кому больше не идёт, ни к бабушке, ни к папе. В туалет, завязать шнурки, положить спать, налить молоко в стакан, включить мультик - все мама должна делать. Вот не знаю, как будет, когда малыш родится. А без меня все сама может сделать))
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение NataAkyol »

vanilla-avenue писал(а):А у нас, как мне кажется, немного странная ситуация, наш сынок 2,5 папу ревнует ко мне, муж мне уже тайные свидания устраивает чтобы его не огорчать, а теперь еще прибавление ждем, да не одно.. Ничего пока не говорим естественно, но если видит, что муж животик мне гладит, то сразу подходит, чтобы внимание на себя переключить. Ко мне такой ревности нет, так что и хорошо может быть, что именно так, но вижу, что любимому сложно бывает, приходится идти на ухищрения чтобы со мной время провести, а тут еще детки появятся, которых он очень ждет. Может, к психологу сходить? Может, кто-то сталкивался с подобным? Мы пока в растерянности
У нас со старшим сыном такое было- до стх пор (9 лет)- папин сын. Было времч когда ЛМ через забор перелазил чтобы на работу уйти. А когда малыш появился- сильно заболел, мне кажется, психосоматика в игре участвовала(.
Sirenaa

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Sirenaa »

vanilla-avenue, по поводу Вас и мужа - не стоит поощрять такое поведение (а Вы именно это сейчас и делаете), в то же время нельзя агрессивно реагировать. Можно спокойно объяснить, что папа - это Ваш муж и Вы можете его обнимать и т.д. сколько душе угодно. Сначала ребенок расстроится, но потом быстро поймет "кто в доме хозяин".
По поводу второго сына готовились так: как только я забеременела ему было 2,5 года и мы сразу поделились с ним этой радостной, для нашей семьи, новостью. По мере роста живота рос и сын и понимал что к чему. За 5 месяцев до родов мы его из детской кроватки переселили в новую большую+подарили красивое постельное белье, а кроватку спрятали, а потом достали уже для новорожденного.
Забрали его из сада, так и объяснив, что мама теперь уходит с работы чтобы заботиться о тебе и брате, т.е. был и этот плюс у него в пользу брата.
Рассказывали ему как ведут себя младенцы, смотрели видео, говорили что и у нас будет такой же, говорили, что он сначала будет не уметь ходить, поэтому мы будем его много носить на руках, как научиться будет уже сам. Что будет есть мамино молоко, т.к. ничего другого ему нельзя, а то ему будет плохо (это во избежании чтоб не накормил чем). Т.е. все объясняли с точки зрения логики, не "он же ж мааааааленький". Вместе готовили вещи малышу, я рассказывала, что он маленький их носил, а сынок сидел и улыбался, рассматривали его фотки младенческие.
После роддома надо уделить основное внимание СТАРШЕМУ, т.к. младший все равно свое возьмет. Ни в коем случае нельзя перед родами "избавляться" от старшего (отдавать бабушкам). У него по приезду может быть шок. Пусть это будет и его праздник. Пусть он поедет Вас встречать, пусть радуется появлению малыша вместе со всеми.
В сад, если есть такое желание, надо отдавать или за год до рождения младшего или через год позже (но я вообще противник сада, мои не ходят).
Жестко пресекайте любые разговоры окружающих на тему "Это ж тебе теперь делиться всем придется", "Теперь тебя бабушке отдадут, а мама маленького смотреть будет". Я в таких случаях затыкала говорящего и громко и четко объясняла сыну, что тетя/дядя несет бред, а мы тебя очень любим и всегда будем о тебе заботиться, ты наш сынок.
И до родов я приготовила старшему "подарок от малыша", которым, кстати, он и занялся после встречи меня с роддома часа на 2)))) И до сих пор всем рассказывает, что это ему братик подарил, когда родился)))
На сегодняшний день детям 5 и 1,11. Очень дружные ребята, ревности нет абсолютно, старший очень скучает, если разлучается с маленьким и говорит, что его лучший друг - это брат. И хочет себе еще 6 братьев)))
Аватара пользователя
NeZabava
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 10:39 am
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 305 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение NeZabava »

Sirenaa, отличная идея про поадрок, надо взять на вооружение)
Аватара пользователя
vanilla-avenue
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 8:35 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение vanilla-avenue »

NataAkyol, спасибо, что поделились, я так понимаю, что у них связь настолько сильная, что тут уже мало что можно сделать, только ждать когда вырастет и появятся свои интересы. А как у вас сейчас? Какие у него отношения с малышом? Быстро ли оправился от болезни? Как вы в этом психологически помогали? Извините, что накинулась с вопросами, но так хочется побольше соломы настелить пока есть такая возможность!
Мир смешон и восхитителен!!!
Аватара пользователя
vanilla-avenue
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 8:35 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение vanilla-avenue »

Sirenaa, какое счастье, что я сюда заглянула! Вы абсолютно правы, нужно нам уже начинать отстаивать свои права друг на друга, просто сначала нас эта связь так умиляла и муж был на седьмом небе, что глаза открылись относительно недавно. Спасибо за такой подробный ответ! Это же самая настоящая бесценная инструкция и пошаговый план действий! Вы мне крылья подарили просто!
Мир смешон и восхитителен!!!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение NataAkyol »

vanilla-avenue писал(а):NataAkyol, спасибо, что поделились, я так понимаю, что у них связь настолько сильная, что тут уже мало что можно сделать, только ждать когда вырастет и появятся свои интересы. А как у вас сейчас? Какие у него отношения с малышом? Быстро ли оправился от болезни? Как вы в этом психологически помогали? Извините, что накинулась с вопросами, но так хочется побольше соломы настелить пока есть такая возможность!
София, он ребенок с букетом болячек ( недоношенность, тяжелые роды), но тогда мы пол года лечили ротовирус и последствия.
Сейчас парню 9 лет, брату почти 6. Нормальные отношения- то играют, то дерутся. Но они очень разные с разными интересами. До сих пор он папин хвостик, но, как по мне, это хорошо - папе с ним тоже интересно.
Младшей у нас 10 месяцев- всеобщая любимица- надо от мальчишек забирать- залюбят-зацелуют))).
Как- то не было у нас всплесков ревности ни у старшей дочери, ни у пацанов- я про такую "заберите, унесите". Но после рождения ребенка все внимание надо по максимуму уделять старшим.8
Аватара пользователя
vanilla-avenue
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2016 8:35 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение vanilla-avenue »

NataAkyol, какая у вас милая нежная детская любовь!!! Спасибо, Вы меня успокоили! Может, и у нас вместе с папой переключится на новых крох, это очень обнадеживает!!!
Мир смешон и восхитителен!!!
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Tosya »

В свое время мне помог простой совет - все изменения, которые будут в жизни старшего из-за рождения малыша, должны быть сделаны как можно раньше и без привязки к появлению нового члена семьи.
Сына мы выселили из кроватки на диван в гостиную еще до того, как была готова его комната, и до того, как сказали о наметившимся пополнении семьи - " ты же уже взрослый, тебе можно спать в отдельной комнате".
Под тем же предлогом "ты уже взрослый", были убраны подальше некоторые игрушки, естественно, с согласия ребенка. А потом, я "вспомнила" о них, и спросила, не будет ли сын против, если этими игрушками поиграется сестренка - все равно они без дела на чердаке лежат.
Не знаю, как бы я поступила, если бы сын был против, но он не возражал.
Какое-то время после рождения дочки сын просыпался и приходил к нам ночью, тогда муж стал спать в гостиной с сыном "потому что в спальне душно". Когда доделали детскую, сын без проблем стал спать там, а муж вернулся в спальню.
Ревности не было никакой, но оказалось, что это не залог прекрасных отношений в будущем. Мои дети уже взрослые, и любят друг друга, но ссорятся чуть ли не на каждом шагу :( И ревность здесь ни при чем, просто они очень и очень разные.
Свободен тот, кто не лжет
oksanale
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 628
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 6:38 pm
Откуда: г.Комсомольск-на-Днепре Украина
Благодарил (а): 7725 раз
Поблагодарили: 1893 раза

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение oksanale »

Мои в детстве тоже очень ссорились. Всё нормализовалось где-то после 16 лет. Сейчас, всё более чем прекрасно. Дочь приехала на 2 недели с США, сын на это время взял на работе отпуск и они ездят везде вместе . Дочь помогла подтолкнуть сына к принятию решения по смене работы, она для него авторитет.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Молли По »

Может, я все правильно (интуитивно) делала, а может, просто повезло))
Мы ждали все вместе, у нас у всех (!) появлялся новый родственник. Не новый сын у родителей, а у всех - маленький мальчик. Никаких специальных бесед не проводилось, но тема не замалчивалась, не скрывалась. Мама моя пыталась было организовать изоляцию старшего "на первое время", но "удачно" сломала палец на ноге и участвовала дистанционно :D (до сих пор это тема для шуток). Я же никак не могла понять, зачем это надо делать.
За месяц до родов мы купили новый диван и переорганизовали комнаты: маленькая (в перспективе - детская) стала общим лежбищем-спальней, при разложенном старом диване все спальные места практически сливались в одно. Большая комната - для общего бодроствования, или для того, кто в конкретный момент не спит (у нас был период, когда младший просыпался и высыпался в 4.30 и его надо было "гулять" часа 1,5. Очень удобно - комната с телеком, в которой никто не спит). Старшему на момент рождения младшего было 2,8 почти. В общем, мы жили так, как до рождения, играли, обучались, занимались ерундой, только чаще лежа на коврике, а рядом лежал еще и мелкий. Кормления часто проходили там же, на ковре и пледе, я на боку, мелкий на сиське, а за ним - старший. Обнимала сразу обоих, а старший - мелкого) А уж сколько часов так выспато было - я на спине между мальчиками на коврике - не счесть. Старший как-то спросил, вырастет ли у него титя, как у меня, чтобы Рому кормить))) Переводил мне вопли младшего (хотя сам только-только говорить начинал), мол, "жарко ему" или "кушать хочет". Такая лапа :)

П.с. В день родов, когда уже подруга за мной приехала и взяла кульки, наверху одного лежала машинка. Это старший (последние часы единственный))) "для Ромы" подарочек положил :) так трогательно, даже сейчас :)
there is no spoon
Sirenaa

Re: Как подготовить ребенка к появлению брата/сестры?

Сообщение Sirenaa »

vanilla-avenue, пожалуйста! Пишите в личку если нужны будут еще какие-либо подробности. Просто в то время я прочитала ОЧЕНЬ много литературы на тему сестер-братьев, что голова была дом советов)))
И все девочки выше тоже всё очень правильно написали.
Не надо делать трагедий по поводу рождения второго, не надо ничего замалчивать и обманывать. Надо постараться чтоб малыш органично влился в уже существующий распорядок.
Например, я занималась со старшим за столом в кухне как и до родов, а младшего на руке держала и он спал, можно использовать слинг/шезлонг/автокресло/просто одеялко. Кормила младшего, а старшему книжку на ночь читала и мальчики вместе ложились спать, т.е. у старшего с младшим с самого начала образовалось минисообщество "Дети".
И еще такой момент... Старший, если маленький, может не специально причинять вред малышу (наступить на руку, ударить, толкнуть, сбить). Я сильно злилась вначале и не знала как себя вести, ведь и тот и тот мои сыновья. Потом прочитала такой совет и пользуюсь им до сих пор. Если старший нечаянно обидел младшего и тот плачет, то я кидаюсь утешать младшего, тем временем успокаиваюсь сама и могу спокойно уже поговорить со старшим, расспросить как все произошло (бывает что он вовсе и не виноват) и прошу быть аккуратнее, ведь от того что я на него наору, младшему не станет менее больно, а у старшего может закрепиться цепочка "пнул малыша - мама обратила на меня внимание". Поэтому сразу внимание отдаем тому кому больно. А также не позволяю младшему бить старшего если он разозлился, убираю его ручки, а старшему объясняю, что он еще не совсем владеет своим телом, но не позволяй ему себя бить убирай руки или зови меня.
Игрушки почти все общие, кроме целевых подарков на праздники, т.к. все игрушки малыша достались ему от брата. Поэтому с общими игрушками действует правило "кто первым встал того и тапки", т.е. кто первый взял - тот и играет пока не наиграется, отбирать запрещено. Прошу старшего предлагать малышу альтернативу, т.к. сначала он не понимал понятие "по очереди", мол "эта машинка сейчас моя, но ты можешь со мной катать вон ту". Теперь они уже сами научились мирно решать конфликты к нашей с мужем радости)))
Ответить

Вернуться в «Парение с детьми ;)»