Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Elie »

Gevgeniya писал(а): Ну эт Вы зря так уничижительно об оптовках-то) .
Вот у нас хороший доход. Настолько хороший,что позволил трех детей квартирами обеспечить ,себе купить какую хотим и еще 2 инвест-проекта забабахать .И Вы знаете- мне психологически трудно купить товар по цене ,превышающей ту,что я знаю есть на оптовой базе . Макарошки и овощи на оптовке- существенно позволяют экономить . Зачем я буду складывать свои деньги в карман замдира Дикси или СПАРа ? Я - в свой лучше положу . По-жизни я не люблю лишние шмотки . Т.е. я совершенно спокойно прохожу тройку лет в одном пальто или куртке . Но при этом засвечусь куда-нибудь в дальнюю даль на экзотический шоппинг .Т.е те макарошки с оптовки помога.т мне отложить денег в счет другого аспекта моей жизнедеятельности . А тут у мужика 50 прОцентов удерживают - ему как-то жить надо . Хоть я и осуждаю ,что настрогал и не сжился ни с кем - сам виноват .Но и ему надо что-то есть ,что-то покупать .
Знаете, я вообще считаю покупки квартир детям порочной практикой (мальчика такой подарок расхолаживает, чего уже напрягаться - примеров перед глазами полно, да и в глазах семьи он не добытчик и завоеватель, а мамин и папин сыночек, это тоже не очень воодушевляет молодого мужа и отца семейства. Девочке он мешает нормально выйти замуж, срабатывает то ли психология, то ли какие-то законы Вселенной и женихи попадаются сплошь какие-то бесквартирные, а то и безработные - примеров перед глазами ещё больше). Поэтому мы с мужем давно уже обсудили этот вопрос и твёрдо решили: никаких квартир в подарок, это медвежья услуга ребёнку, а не помощь. А уж в случае, когда мать-одиночка собралась крутиться изо всех сил, чтобы платно выучить сыночку и обеспечить его жилплощадью, да ещё после того, как обожглась один раз в неудачном браке :o :o :o
Вижу сообщения в 6 утра, это во сколько же человек встаёт на работу, чтобы любимый сынок в будущем не столкнулся с ужасами съемного жилья, и вот только поездок на оптовые базы ей не хватало для полного счастья, честное слово
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Gevgeniya »

Elie писал(а): Поэтому мы с мужем давно уже обсудили этот вопрос и твёрдо решили: никаких квартир в подарок, это медвежья услуга ребёнку, а не помощь. А уж в случае, когда мать-одиночка собралась крутиться изо всех сил, чтобы платно выучить сыночку и обеспечить его жилплощадью, да ещё после того, как обожглась один раз в неудачном браке :o :o :o
Вижу сообщения в 6 утра, это во сколько же человек встаёт на работу, чтобы любимый сынок в будущем не столкнулся с ужасами съемного жилья, и вот только поездок на оптовые базы ей не хватало для полного счастья, честное слово
Если Вы посмотрите мои сообщения- то увидите,что я встаю в 5 утра .Совершенно самостоятельно .Без будильников .Я - жаворонок . Мне комфортно и уютно встать в утренней тишине ,сварить чай ,достать красивую чашку и медитировать с утренним интернетом над ароматным напитком .Если хотите в эти минуты я ищу свой собственный дзен) .Поэтому посты в 6 утра ни о чем еще не говорят .И так я вставала всю свою жизнь . Именно поэтому мне легко дается переакклиматизация- солнце встало- и я встала .Солнце село- я спать хочу. С моей точки зрения- идеальные биологические часы.
По поводу помощи детям в плане жилья....Нет - а кто поможет нашим детям? Вы? Или чужие люди? На то мы и родители,чтобы помощь нашим детям оказывать . Учеба- это уж их выбор и то ,когда были трудности - в пополаме платили . Нормально все- все с вышкой ,с хорошей работой . Тут ведь одно- другое тянет . Плохое образование- могут с работой быть проблемы .И что - если ребенок на сьеме голодать будет - не поможете? Я не верю .Так и будете то деньгами ,то продуктами помогать .Потому что сердце болеть будет .А время учебы- пройдет .И что в итоге ? Да- помогать с умом надо.Но мы детей рожали ,чтобы сначала мы им в подмогу были ,а уж потом - они ( хотя мы рассчитываем ,что сиделок и прислугу мы себе сами оплатим) .
Elie
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2016 9:53 pm
Откуда: Минск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Elie »

Gevgeniya писал(а): Если Вы посмотрите мои сообщения- то увидите,что я встаю в 5 утра .Совершенно самостоятельно .Без будильников .Я - жаворонок . Мне комфортно и уютно встать в утренней тишине ,сварить чай ,достать красивую чашку и медитировать с утренним интернетом над ароматным напитком .Если хотите в эти минуты я ищу свой собственный дзен) .Поэтому посты в 6 утра ни о чем еще не говорят .И так я вставала всю свою жизнь . Именно поэтому мне легко дается переакклиматизация- солнце встало- и я встала .Солнце село- я спать хочу. С моей точки зрения- идеальные биологические часы.
По поводу помощи детям в плане жилья....Нет - а кто поможет нашим детям? Вы? Или чужие люди? На то мы и родители,чтобы помощь нашим детям оказывать . Учеба- это уж их выбор и то ,когда были трудности - в пополаме платили . Нормально все- все с вышкой ,с хорошей работой . Тут ведь одно- другое тянет . Плохое образование- могут с работой быть проблемы .И что - если ребенок на сьеме голодать будет - не поможете? Я не верю .Так и будете то деньгами ,то продуктами помогать .Потому что сердце болеть будет .А время учебы- пройдет .И что в итоге ? Да- помогать с умом надо.Но мы детей рожали ,чтобы сначала мы им в подмогу были ,а уж потом - они ( хотя мы рассчитываем ,что сиделок и прислугу мы себе сами оплатим) .
Мы с мужем первые два года снимали квартиру, потом купили первую собственную. Никто не помогал, никто не носил нам продукты, ни у кого на болело за нас сердце (я надеюсь :D )
Не уверена, что муж сделал бы такую карьеру и зарабатывал такие деньги, как сейчас, если бы папа подарил ему квартиру, а мама носила продуктовые передачки.
Не понимаю я семей, у которых женилки отросли, а финансовое обеспечение - на маме с папой. Что за паразитизм на родителях?
Gevgeniya
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2016 4:29 pm
Поблагодарили: 37 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Gevgeniya »

Elie писал(а): Мы с мужем первые два года снимали квартиру, потом купили первую собственную. Никто не помогал, никто не носил нам продукты, ни у кого на болело за нас сердце (я надеюсь :D )
Не уверена, что муж сделал бы такую карьеру и зарабатывал такие деньги, как сейчас, если бы папа подарил ему квартиру, а мама носила продуктовые передачки.
Не понимаю я семей, у которых женилки отросли, а финансовое обеспечение - на маме с папой. Что за паразитизм на родителях?
Это прекрасно , что вы такие самостоятельные. Кто ж спорит? Но не у всех так складываются обстоятельства .Вы же не будете спорить ,что не все должны быть похожи на Вас с мужем . Мы начали разговор с вопросов женщины ,что она хочет в перспективе купить еще одну квартиру . Будем считать - она погорячилась ,заранее передав ее сыну .А что этим вопросом озаботилась- молодец 1000000 раз!
Кста .Мы всем детям помогали с жильем .И при этом ни про одного не можем сказать ,что финобеспечение на нас .Самостоятельно живут , хорошо зарабатывают ,много путешествуют,машины меняют ,дома себе строят . Нам подарки дарят очень дорогие . И мы спокойны - здоровы,работают,крыша над головой есть ,долгов нет - вперед и с песнями! Так что Вы очень как-то однобоко судите про помощь в вопросе жилья . Мы не доедали последний кусок , чтобы им помочь .Но иметь хорошие деньги на счету в банке и видеть своих детей на сьеме - это не про нас .
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

Elie писал(а):Знаете, я вообще считаю покупки квартир детям порочной практикой (мальчика такой подарок расхолаживает, чего уже напрягаться - примеров перед глазами полно, да и в глазах семьи он не добытчик и завоеватель, а мамин и папин сыночек, это тоже не очень воодушевляет молодого мужа и отца семейства. Девочке он мешает нормально выйти замуж, срабатывает то ли психология, то ли какие-то законы Вселенной и женихи попадаются сплошь какие-то бесквартирные, а то и безработные - примеров перед глазами ещё больше). Поэтому мы с мужем давно уже обсудили этот вопрос и твёрдо решили: никаких квартир в подарок, это медвежья услуга ребёнку, а не помощь. А уж в случае, когда мать-одиночка собралась крутиться изо всех сил, чтобы платно выучить сыночку и обеспечить его жилплощадью, да ещё после того, как обожглась один раз в неудачном браке :o :o :o
Вижу сообщения в 6 утра, это во сколько же человек встаёт на работу, чтобы любимый сынок в будущем не столкнулся с ужасами съемного жилья, и вот только поездок на оптовые базы ей не хватало для полного счастья, честное слово
Смотрите, в чем ваша ошибка: вы считаете свою картину мира единственно правильной и не допускаете, что другие люди могут думать по другому и желания у них могут быть не такие, как ваши.

Ещё и походя назвали меня матерью одиночкой. Мать одиночка это определённый статус - женщины, которые рожают вне брака и у детей которых в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец. Ничего плохого в этом нет, но я к ним не отношусь.

Мой ребёнок рождён в законном браке, в котором я прожила 7 лет и у ребёнка есть отец, который принимает участие в жизни ребёнка.

Далее, квартирку я хочу купить себе. Однокомнатную, чтобы жить одной. Мне так будет комфортно. Сейчас у меня трешка. Не буду же я в трёшке жить одна? А терпеть вторую половину сына в своей квартире я не хочу. И вообще со взрослым ребёнком жить вместе не хочу. Имею право? Выставить же ребёнка в 20 лет на мороз (на съем) имея треху в единоличной собственности, я тоже не хочу. Я не враг своему ребёнку.

В 5-6 утра я встаю всегда и по выходным тоже. Не люблю долго спать. Лучше прилягу днём или лягу вечером пораньше.

И про какие оптовые базы вы все время говорите? Я на них не бываю. Филе куры за 179 руб., если интересно, сейчас по акции в сети магазинов Семишагрфф. Только подозреваю, что это наша местная питерская сеть.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение АлёNа »

Мираж писал(а):Далее, квартирку я хочу купить себе. Однокомнатную, чтобы жить одной. Мне так будет комфортно. Сейчас у меня трешка. Не буду же я в трёшке жить одна? А терпеть вторую половину сына в своей квартире я не хочу. И вообще со взрослым ребёнком жить вместе не хочу. Имею право? Выставить же ребёнка в 20 лет на мороз (на съем) имея треху в единоличной собственности, я тоже не хочу.
А просто разменять трёшку на 1- и 2- комнатные, когда придёт надобность, не вариант? Ну или продать квартиру и взамен купить 2 поменьше?
Аморальная поддержка
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение MrsShark »

Дамы, вы о чем?? С трешки в лучшем случае 2 однушки выйдут. Смотря какая трешка и какие однушки. А то и комнаты в коммуналке.
Про квартиры все правильно, задел детям должен быть. Даже если ребенку квартиру не отдадут, так хоть со сдачи деньги будут.
Мираж, я Вас поддерживаю полностью)) Правда, я к пенсии свалю за город, а дети пущай разбираются, кому где жить.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
helenhrom
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 734
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2009 11:12 pm
Благодарил (а): 1356 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение helenhrom »

Elie писал(а): Знаете, я вообще считаю покупки квартир детям порочной практикой (мальчика такой подарок расхолаживает, чего уже напрягаться - примеров перед глазами полно, да и в глазах семьи он не добытчик и завоеватель, а мамин и папин сыночек, это тоже не очень воодушевляет молодого мужа и отца семейства. Девочке он мешает нормально выйти замуж, срабатывает то ли психология, то ли какие-то законы Вселенной и женихи попадаются сплошь какие-то бесквартирные, а то и безработные - примеров перед глазами ещё больше). Поэтому мы с мужем давно уже обсудили этот вопрос и твёрдо решили: никаких квартир в подарок, это медвежья услуга ребёнку, а не помощь.
А реальная возможность купить ребенку квартиру у вас есть или хотя бы помочь с первым взносом? Мне вот никак подаренная родителями квартира не помешала выйти замуж, а уж что есть сейчас мы потом сами заработали. Мы с мужем тоже обсудили - если будет возможность, обязательно поможем ребенку с жильем. Не вижу ничего порочного помогать детям в жилищном вопросе,есть юридический момент на кого оформить, это да, во избежании глупостей и спонтанных поступков.
Evgeniay
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2012 2:58 pm
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Evgeniay »

Elie писал(а): да ещё после того, как обожглась один раз в неудачном браке :o :o :o
ТС просит помощи в анализе расходов , но никак не разборе ее брака. И с чего вы решили , что она обожглась и брак был неудачным. Мы знаем только то , что он закончился и у ТС хватило мудрости остаться в отличных отношениях с БМ.

Мираж , ведете ли вы учет домашних финансов? или суммы приблизительно называете ?
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

Evgeniay писал(а): Мираж , ведете ли вы учет домашних финансов? или суммы приблизительно называете ?
Учёт веду в программе на компьютере. Именно учёт показал, что больше так жить нельзя. Я начала записывать все расходы с конца декабря прошлого года и уже в конце февраля схватилась за голову! Траты на еду на двоих составляли 20 тыс руб. в месяц. Правда, я не заморачивалась особо, покупала все что хочется, часто ела вне дома.

Провела небольшую подготовку: скачала приложение Едадил для отслеживания акций, заказала доставку продуктов на дом из Окея (основной запас продуктов на месяц) на 3000 руб. и ограничила траты на еду 400 руб. в день. Такой марафон по питанию получился.

Благодаря этому оптимизировались траты на еду и за месяц (не считая доставки из Окея) получилось на питание 4750 руб. Пока не очень показательно, т.к. только второй месяц экономлю.
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

Evgeniay писал(а): Мираж , ведете ли вы учет домашних финансов? или суммы приблизительно называете ?
Учёт веду в программе на компьютере. Именно учёт показал, что больше так жить нельзя. Я начала записывать все расходы с конца декабря прошлого года и уже в конце февраля схватилась за голову! Траты на еду на двоих составляли 20 тыс руб. в месяц. Правда, я не заморачивалась особо, покупала все что хочется, часто ела вне дома.

Провела небольшую подготовку: скачала приложение Едадил для отслеживания акций, заказала доставку продуктов на дом из Окея (основной запас продуктов на месяц) на 3000 руб. и ограничила траты на еду 400 руб. в день. Такой марафон по питанию получился.

Благодаря этому оптимизировались траты на еду и за месяц (не считая доставки из Окея) получилось на питание 4750 руб. Пока не очень показательно, т.к. только второй месяц экономлю.
Мираж
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 6:29 am
Поблагодарили: 3 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мираж »

Прошу прощения, интернет завис и сообщник отправилось 2 раза, не знаю как удалить.
MrsShark а вы не пробовали доставку из Окея? Мне очень удобно показалось. Много акционных продуктов и если набрать только их на 2700, получается выгодно.

Мне на 2700 руб только акционки не набрать (нас всего двое), поэтому беру что то дешевле, что то дороже. Понравилось мне, что можно выбрать интервал доставки (вечером после 19 ч или в выходные), от любого товара можно отказаться на месте, заказ пересчитают. Оплата дома картой или наличными. Все продукты привозят в их пакетах совершенно бесплатно (когда идёшь в их офлайн магазин почему то платишь деньги за пакеты).
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8442 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение АлёNа »

MrsShark писал(а):Дамы, вы о чем?? С трешки в лучшем случае 2 однушки выйдут. Смотря какая трешка и какие однушки. А то и комнаты в коммуналке.
Дабы не оффтопить - перенесла сюда
Аморальная поддержка
MrsShark
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 3:44 pm
Откуда: Пушкино-Москва
Благодарил (а): 3622 раза
Поблагодарили: 1953 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение MrsShark »

Я в области, поэтому в Окей не езжу. Только если проездом заскочу, после Метро.
ОР 80% РФ 86% СФ 0% :bot:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Жена сибиряка »

Мираж,
Я не совсем поняла про кашу. Ты любишь какой-то конкретный вид крупы? Ну, типа, овсянку ешь, а там гречку или рис или чечевицу - нет? Или...?
О духовке. С ней все же стоило бы подружиться. Тем более - работающей женщине. Бог с ней, с выпечкой - но тебе ж можно запеканки - овощные, творожные, мясные. И разнообразие, и время высвободится для каких-то параллельно исполняемых домашних дел.
В целом - посоветовала бы еще не зацикливаться на тратах на питание, а проанализировать и остальные статьи. В той же бытовой химии иногда такие сюрпризики! (а уж в гардеробе...)
Elie писал(а): а самой как-нибудь перебиться без одежды, косметики, на макарошках и овощах с оптовой базы :wow:
О, новый круг... А ведь уж писано-переписано, что экономить на питании - не значит плохо, скудно, невкусно питаться...
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Закрыто

Вернуться в «Финансы»