Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

простынь складываю в 4 раза и проглаживаю все 4 стороны: верх + низ, потом сложила наоборот и снова верх + низ
точно также и пододеяльник глажу
и я точно так же делаю :) а полотенца вообще не глажу, зачем? Ой, нет, льняные кухонные глажу, люблю когда все аккуратненько :)
Вот что я терпеть не могу гладить так это мужские рубашки. А остальное - ерунда: стой себе, фильмец какой-нибудь смотри и незаметно как куча белья уменьшается. Особенно в прошлый выходной, после отпуска, 3 стиральных машинки настирала... уф, пришлось переглаживать.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

Мужские рубашки будет легче гладить если инут за 5 побрызгать на них средством для подкрахмаливания :roll:
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Юляшечка, это как?
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Юляшечка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 2:45 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юляшечка »

В хозтоварах продается жидкость для подкрахмаливания. В бутылках с расспылителем. У нас сейчас появилось не плохое немецкое средство фирма domal "Triks". Пшикаешь на рубашку, сложила что-бы пропиталась минут 5 и гладишь. Главное муж с работы приходит не такой мятый :lol: .Удачи.
Летаем вчетвером...
Аватара пользователя
Mona_me
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 9:28 pm

Сообщение Mona_me »

Глажу всё, в том числе и носки. Если бы можно было гладить колготки, гладила бы и их.
Не терплю в шкафах вид мятого белья. Бельё всегда разложено аккуратными, ровными стопочками - носки отдельно, полотенца отдельно, постельное бельё комплектами отдельно и т.д. Из неглаженого белья просто нереально соорудить красивые стопочки и заглядывать в шкаф не доставляет никакого удовольствия, а у меня бзик на красивый вид в шкафах.
Но не только в стопочках дело, просто мне нравится перестелить постель и растянуться на выглаженной простыне, мне нравится приносить в ванную и развешивать на вешалках глаженные полотенца, мне нравится брать из ящика на кухне глаженные кухонные полотенца и едим мы не с бумажными салфетками, а с х/б или льняными, поэтому их у меня за неделю расходуется штук 30 или больше, их я, естественно, тоже глажу, тщательно, особенно льняные, мне нравится вид чистых выглаженных носовых платков, носков.
Раньше бывало корзина с чистым бельём заполнялась и только потом, когда некуда было складывать чистое бельё, я начинала гладить, со скрипом, а с некоторых пор у меня правило - с верёвки сразу гладить, никаких промежуточных складываний куда-либо. Сняла вещь с верёвки, погладила пошла в ванную за следующей вещью.
Таким образом я не могу повесить ничего на верёвку, пока не сниму предыдущее постиранное, а нестираного белья я тоже не терплю, поэтому сразу глажу. Экономия времени и сил колоссальная. То ли смотреть на горы неглаженого и "уставать" от одной мысли об этой груде, то ли погладить несколько вещей. Всего лишь то, что постирано вчера. Это быстро и это настолько входит в привычку, что я теперь вообще перестала думать о глажке: "опять эта глажка", "да когда же я это всё разгребу?" и т.п.
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Bepa »

Глажу всё, в том числе и носки.
Mona_me, ничего себе! :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
nestling
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 2:38 pm
Откуда: Нарва, Эстония
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nestling »

У меня проблема другая - гладить нравится(делаю это перед телеком, под кино, проблема только принести доску - но мизерная :)), но все время заставляют задуматься рекомендации гигиенистов - НЕ гладить особенно постельное в целях увеличения, точнее неуменьшения воздухо- и водопроницаемости. Что вы об этом думаете? :roll:
ms_opossum
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 3:22 pm
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ms_opossum »

Я не глажу постельное белье. Раньше гладила, но потом мне врач-терапевт посоветовала не гладить, после моих жалоб на плохой сон.
И действительно: неглаженное белье лучше впитывает влагу, и мы не просыпаемся в испарине, как бывало раньше. Легко это проверить, попробовав намочить две одинаковые тряпочки, одна из которых будет глаженной, а другая - нет. Какая лучше впитает воду, м? :)
Так что долой перфекционизм и да здравствует рационализм! :)
Если вас раздражает вид неглаженного белья на кровати, покупайте и используйте цветные модели, а не белые - на них морщинки не так заметны. У меня белых вообще нету теперь, все разноцветные :)
Откуда берется пыль и куда деваются деньги?
Аватара пользователя
Miracle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 11:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Miracle »

Флаюшки, а где-то говорили о гладильных досках? Кто какими пользуется? Помогает ли вам полочка для белья, прикрепленная к доске?
Нужна доска, надоело гладить на столе, но пока я размышляю, какую лучше приобрести.
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Miracle, мне полочка для белья совсем не помогает. Разве только на ней храню моленькую досочку для рукавов. А размер доски - кому как удобней. На большой конечно легче гладить, с другой стороны - маленькая меньше места занимает. Самое главное для доски: это хорошая прокладка между верхней тканью и металлической решеткой. Если она тонкая, то при глажке вся решетка на одежде пропечатывается.
Аватара пользователя
Катер
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1856
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 2:40 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Сообщение Катер »

Сестричка, для предотвращения этого я купила дополнительный чехол, он с поролоном. На неглаженом белье спать не могу :(
Всё получается! Всё сбывается!
Аватара пользователя
Сестричка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 1:03 pm
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Сестричка »

Катер, я тоже купила прокладку дополнительную. По-моему, без этого никак :unknow:
Аватара пользователя
Miracle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 11:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Miracle »

Ой, спасибо за совет! При покупке обращу на это внимание 8)
Аватара пользователя
Nelli
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 1:25 pm
Откуда: Саксония
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Nelli »

Miracle, а мне на гладильной доске обязательно присутствие встроенной резетки (розетки? :oops: ) снизу. Без неё мне никакая доска не нужна. Ещё обязательна подставка для утюга сбоку стола. А вот полочка снизу для белья мне как- то совсем не важна, не пользуюсь. Широкая доска, конечно, лучше. На толщину поролона обязательно обращать внимание (хотя чехол снимается, можно и самому потом добавить слой поролона, я ложила в два слоя, на новый стол забрала поролон со старого)

Честное слово, уже совсем не умею на столе гладить, как раньше умудрялась? :roll: :D
Вы что, в первый раз с луны свалились?
Аватара пользователя
Miracle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 11:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Miracle »

Nelli, а я пока именно на столе :?
Кстати, о розетке. Слышала о таких досках с розетками. Но чем это так удобно, если можно просто саму доску поставить недалеко от розетки? Есть ли у гладильных досок с розетками существенное преисущество в этом плане?
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»