Анализируем и планируем расходы. Часть 4

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Мяо писал(а):Аленка неглупая, я понимаю, что дальше вероятно будет дороже - добавятся занятия и тп. Но расти будет медленней; сможет хотя бы сказать, если где-то болит (в разрезе анализов и платных врачей); ну и всякие дорогостоящие аксессуары типа колясок, эрго-рюкзаков, самых лучших автокресел, стульчиков для кормления - будут менее актуальны.
Я понимаю, что можно растить ребенка без всего, в том числе без памперсов (я тоже беру недорогие). Не покупать фирменные вещи и игрушки, не водить при необходимости к платным врачам, а искать хороших бесплатных. Я так не хочу, поэтому и данный минимум в 23100 плюс кредиты - реален только на бумаге из разряда "помечтать".
Мяо, мы зайку нашу в поликлинику по месту жительства ни разу не водили. Все врачи и прививки, анализы - всё платно. ТТТ, про ваши проблемы со здоровьем помню - у нас получше. Но массаж, и физиопроцедуры делать пришлось, девочка недоношенная. И желтуха была с серьезном прогнозом, капельницы ставили. Овальное окно все еще на закрылось. Кардиолога не забываем, у стоматолога были несколько раз, тоже платно.
Кресло в машину второе уже, кроватку вчера новую купили со спальным местом наверху, внизу место для игр - тоже денежка, но ведь несколько лет этих трат уже и не будет.
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Утро »

Траты на ребенка растут вместе с ним, как говорится, мужчины от мальчиков отличаются только стоимостью игрушек
Мск
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мяо »

melada писал(а):да я восхитилась, потому как я даже если уберу все не-абсолютно-обязательные расходы, все равно не впишусь в ПМ на семью..
50 тыс. на 4 человек это наверное мой самый-самый минимум, но при этом будет, конечно, "проедание запасов", и чем дольше жить в таком режиме, тем больше будет накапливаться "дыр"
Если оставить то, без чего никак не обойтись (для выживания) 99% уверена, что впишешься)
Все это натолкнуло меня на размышление о необходимости выложить тут свой реальный бюджет расходов за месяц. Чтобы получить критику и волшебный пендель, тк надо успеть купить квартиру пока цены не начали расти. В конце месяца займусь.
Аленка неглупая, боюсь что дальше будут другие траты :)
Утро, это пугает. Но есть вариант, что я наиграюсь и все детское потеряет для меня такую болезненную прмвлекательность. Включится рациональный мозг. Я надеюсь.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Утро
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 887
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2008 1:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 1952 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Утро »

Мяо, конечно наиграетесь и все включится. Просто, напрмер, мой бодрый 15-летка за полгода вырос на 15 см и сменил 5(!) размеров обуви. А еще гаджеты, курсы и прочее-прочее)) Я не жалуюсь, просто делюсь опытом)))
Мск
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение melada »

Мяо писал(а): Если оставить то, без чего никак не обойтись (для выживания) 99% уверена, что впишешься)
вообще, я так думаю, еще полгода почитаю марафоны про еду и ПМ, и, наверное, впишусь :).. на самом деле, постоянно анализирую наши траты и постоянно нахожу то, от чего можно отказаться или получить дешевле..
средняя стоимость разных элементов детской одежды снизилась у меня за 4 года где-то на 10-30%
это при инфляции и при том, что от многих фирменных вещей (в частности одежды для прогулок) я пока не отказываюсь
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Liza.K »

Мяо писал(а):Аленка неглупая, я понимаю, что дальше вероятно будет дороже - добавятся занятия и тп. Но расти будет медленней; сможет хотя бы сказать, если где-то болит (в разрезе анализов и платных врачей); ну и всякие дорогостоящие аксессуары типа колясок, эрго-рюкзаков, самых лучших автокресел, стульчиков для кормления - будут менее актуальны.
Я понимаю, что можно растить ребенка без всего, в том числе без памперсов (я тоже беру недорогие). Не покупать фирменные вещи и игрушки, не водить при необходимости к платным врачам, а искать хороших бесплатных. Я так не хочу, поэтому и данный минимум в 23100 плюс кредиты - реален только на бумаге из разряда "помечтать".
У нас тоже получается много трат на платную медицину для ребенка (ребенку год). Особенно на массаж, три курса уже было, щас надо четвертый. У нас ещё педиатр в районной поликлинике никакой. Одежду к счастью много отдали (большую часть), игрушки дарят родственники.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Liza.K »

Мяо писал(а):
Мне иной раз так хочется игрушку какую-нибудь ребенку купить самой, но вспоминаю, что игрушек полно, а вот на массаж необходимо, и прохожу мимо. В итоге сама купила за все время только две игрушки.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мяо »

Liza.K писал(а): Мне иной раз так хочется игрушку какую-нибудь ребенку купить самой, но вспоминаю, что игрушек полно, а вот на массаж необходимо, и прохожу мимо. В итоге сама купила за все время только две игрушки.
Уважаю силу воли! Муж считает, что игрушки по большому счету я покупаю себе...и вероятно он прав :)
Массаж дорого - да, да и спецы детские хорошие - тоже недешевое удовольствие.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
Yuliya_Che
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2014 2:41 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2385 раз
Поблагодарили: 3655 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Yuliya_Che »

Мяо писал(а): Уважаю силу воли! Муж считает, что игрушки по большому счету я покупаю себе...и вероятно он прав :)
Массаж дорого - да, да и спецы детские хорошие - тоже недешевое удовольствие.
Пока наше солнышко было маленькое, супруг тоже надо мной так подшучивал, а теперь с точностью до наоборот ;). Сынишке 4 года и игрушки стали папины - Лего, управляемые машинки, катера, вертолеты, программируемые роботы и т.д.
Я теперь только за творчество и одежду отвечаю :)
РФ-100% СФ-100% :rev:
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Мяо »

Yuliya_Che писал(а):
Да это все понятно, что по факту все эти игрушки, красивая одежда, дорогущие коляски и аксы к ним - исключительно для родителей (только по поводу автокресла моя совесть на 100% чиста, тк это безопасность). Я мужу сказала уже, что напомню ему его подколы потом, когда он захочет купить что-нибудь очень дорогое и на пульте управления, поживем-увидем.
Но ситуация с сыном в очередной раз показала мне, что пока опыта в чем-либо нет - судить или давать советы - просто смешно. Я реально считала ненормальными таких как я, года два назад.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аленка неглупая
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7096
Зарегистрирован: Вс май 22, 2011 7:52 pm
Откуда: СПб
Благодарил (а): 7140 раз
Поблагодарили: 11863 раза

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Аленка неглупая »

Мяо, нашей девочке на год подарили большой детский автомобиль с пультом управления и аккамуляторами. В смысле тот, в котором ребенка катают. Так что муж уже может присматривать. Есть много такого детского транспорта, большой выбор.
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Liza.K »

Мяо писал(а): Да это все понятно, что по факту все эти игрушки, красивая одежда, дорогущие коляски и аксы к ним - исключительно для родителей (только по поводу автокресла моя совесть на 100% чиста, тк это безопасность). Я мужу сказала уже, что напомню ему его подколы потом, когда он захочет купить что-нибудь очень дорогое и на пульте управления, поживем-увидем.
Но ситуация с сыном в очередной раз показала мне, что пока опыта в чем-либо нет - судить или давать советы - просто смешно. Я реально считала ненормальными таких как я, года два назад.
Вот насчет коляски, думаю это важно. Я до рождения ребенка не озаботилась, а потом нам свекры подарили, оказалась не очень удобная и тяжелая. (недорогая коляска) На коляску я бы лучше потратилась, если бы знала.
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение melada »

я из реально дорогого купила только автокресло (потому что безопасность, обязательно новое, т.е. без "истории" и в расчете на вторую дочь) и матрасы в кровати. и все
игрушки за 4 года купила может штук 5-6, в основном в качестве подарков на праздники детям
на книжки уходит много, при том, что много книжек есть детских из детства моего мужа, но современные тоже нужны
Небесёнок
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 4:15 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 3385 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Небесёнок »

Удобность коляски не от цены зависит, а от модели. Существует огромное количество неудобных дорогих колясок.))
Liza.K
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 12:46 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Анализируем и планируем расходы. Часть 4

Сообщение Liza.K »

Небесёнок писал(а):Удобность коляски не от цены зависит, а от модели. Существует огромное количество неудобных дорогих колясок.))
Я просто смотрю, модели дороже менее громоздкие, что ли. И еще в прогулочном блоке (коляска 2 в 1) самое высокое положение не вполне вертикально, ребенок сползает. И ремни безопасности короткие.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»