Финансово расслабились и стали просто жить

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение snowbars »

Добрый день!
Знаю, что есть темы о шопоголизме, но у меня немного другое.
Мы с мужем год назад наконец купили наше первое жилье, до этого 5 лет скитаний по съемным квартирам. Порой (как у всех) было и морально и финансово очень тяжело, что называется последнюю морковку в конце месяца доедали. При этом порой мы откладывали много, порой могли себе позволить что-то и не отложить.
На квартиру полностью по сути не накопили-часть помогли родители, часть одолжили у родни, остальная сумма наша-примерно 30%, 30% одолжили под расписку с графиком выплат-выплачиваем и выплачивать еще год (такой кредит в валюте. но у родни).
Суть: после тяжелого ремонта и переезда, мы сейчас расслабились, много тратим, никак не можем взять себя в руки. То ли жалость к себе-ой я столько себя ограничивала, что я себе-на сумку чтоль дорогую не заработала. С выплатами проблем нет-потихоньку погашаем. НО! мы купили однушку, в не оч хорошем районе и нам снова надо копить-на расширение, ибо в будущем планируется ребенок (уже возраст под 30 у меня).
Один месяц мы мотивированы и в кубышку, второй-в кафешку и давай погуляем.
Мужа тоже никак в ежовые рукавицы взять не могу, он умом все понимает. но пашет как лошадь и на выходных погулять хочет. Возле дома гулять негде, да и контингент еще тот вокруг.
Вопрос-мы зажрались? И что бы сделали вы в моей ситуации? я уже мозги сломала, как навести порядок.
П.с. стабфонд есть, деньги копим потихоньку, но вы же понимаете-это столица и суммы нужны весьма немалые. Спросить у старших совета-мне не у кого увы :roll:
Кукусечка***
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 9:48 pm
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 176 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Кукусечка*** »

Тоже послушаю. Раньше жили в регионе, довольно тяжелым для нас способом купили там трешку, рассчитались за 3 года (чтоб ты жил на одну зарплату :lol: - это про нас было, вся зп мужа уходила на платеж по квартире, у меня оклад вообще сначала 13 тыс был). Теперь переехали в столицу.опять надо с жильем что-то решать, цены сами знаете какие тут :aaa: зарплаты конечно тоже стали больше, но начинается, то в кафе с друзьями, то сапоги новые хочется, то сумку и т.д. :lol: :lol: :lol: Надо брать себя в ежовые рукавицы, а как?
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5505
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10752 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Фея Св »

Выделять на "погулять" определенный процент от зарплаты. И добросовестно тратить-отгуливать. Остальное - в кубышку.
Я же энерджайзер.
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Nadiya »

Мне помогает постановка целей - поэтапно, например -в этом году мы планировали отремонтировать террасу, поменять 2 окна и дверь и поставить забор. В сл году - туалет в гараже, последняя часть забора. через 2 года - большой проект по достройке дома.. Помогает также ведение бюджета. Ну и мотивирующая передача - у нас по тв идет "падение из люкса" (если дословно перевести) про семейную экономику - каждую неделю.
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Молли По »

Ага, знакомо тоже)
Могу только свой личный опыт передать. Никаких "ежовых рукавиц". Нет. Только разумный баланс, гармония. Это - жизнь, и она одна.
Мне очень помогает мысль - "спроси себя, не сколько себе ты можешь позволить, а сколько ты готова потратить". Отрезвляет. Что такое очередные (объективно не нужные) сапоги? Это очередное поглаживание внутреннего потребителя. А он ненасытен. Правда, совсем игнорировать его нельзя, он может жестко отомстить :lol:
Можно пойти разными путями - например, определив сумму на месяц, которую можно прогулять (это кафешки и пресловутые "еще одни" сапоги :wink: ); можно в приступе "пойду шикану" просто умудриться потратить половину (я так делаю); можно дать себе определенный срок - мол, до октября живу, как живется, но считаю и определяю, а с окрября начинаю укладываться в такой-то месячный бюджет.
Еще хороший способ обуздать транжирство (а это и есть "просто жить" :wink: ) - пересчитывать стоимость каждой не слишком нужной покупки в часы работы. Ну, вы же можете рассчитать свой доход в час работы... И когда окажется, что на те же сапоги надо работать пару недель (не евши не пивши!!!) - очень впечатляет :D
there is no spoon
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 911 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение desperate_dreame »

У меня есть табличка в экселе "инвестиционный план" - подсчет сколько месяцев мне еще копить, если я буду откладывать максимум (90% зп). А в другом столбике суровая реальность сколько я отложила фактически, видно на сколько меня откинула от цели та или инаная покупка (ну скорее совокупность - лишний лак за 100 не сильно скажется, но вот совокупность лак, доставка еды на дом, пара тройка вкусняшек, сумочка уже тянут прилично)
Аватара пользователя
ODema
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 3:12 pm
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 520 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение ODema »

Мотивация - наше всё!
Вот честно, сужу по нашей семье: работал один муж, я в положении, жили на сьёмной квартире, надо квартиру свою, накопили на однушку.
Потом дочь подрастает, муж приходит после ночной, надо отдыхать, мы тут же в одной комнате, начали усиленно копить на 3-х комнатную, купили. Ну вот, квартира есть, надо машину, снова копим, покупаем "копейку" в 98-м. Надо получше машину, копим дальше на "девятку".
Купили... и расслабились. Но, хорошо вовремя взяли себя в руки, у меня ещё и муж молодчинка, он на лево-на право и сам не разбазаривает и я, глядя на него, тоже держусь.
И то это мы тормознулись после раздумий: "а чёй-то у нас не копится ничего? Надо цель." Это было ещё в Катахстане.
Ну, в принципе, сдесь такая же фигня. Есть цели - копим. Нет - придумаем, ибо нефиг зря разбазаривать. :lol:
Bremen
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение snowbars »

Молли По
Вот про пойти и шикануть это про меня) У меня было нищее детство в оч депрессивном регионе. И все, что видела только в журналах-в Киеве заходи и покупай да+ маркетинг+иногда "свободная" сумма+мой грешок-желание быть не хуже. Вы же знаете в нашем обществе по-одежке встречают и комплекс нищеброда у меня есть в том числе, потому как если выглядишь скромно-и на работе отношение не то,и в кафе и в магазинах. Вот как себе мозг вправить не знаю. Цель вроде есть-квартира, но может мы себе неправильно поставили, потому как та цель где-то далеко и впереди,а пирожное хочется сейчас) И все кажется-ну когда я еще поживу то? Вокруг много знакомых того же возраста, но они на машинах, с квартирами. Умом понимаешь-у нас старт разный был...А есть знакомые-старт скромнее нашего, так уже и квартира и машина, они дикие минималисты и все в кубышку и как-то рационально
Аватара пользователя
melada
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 754
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 6:56 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 105 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение melada »

мне помогает не отказывать себе в желаниях, но удовлетворять за меньшую стоимость
пример с выходных - поехала в ТЦ погулять по магазинам, обычно это включает еще выпить капуччино или что-нибудь вкусное. Тут понимаю - хочу травяного чаю выпить в машине. В кофейне - 280 руб. чего-то меня задушила жаба, спускаюсь в гастроном, тут рядом что-то типа буфета, покупаю травяной чай в пакетике за 40 руб.
в общем оптимизирую - ищу максимальные скидки, б\у шные выщи и т.д., но не отказываю себе. И нет ощущения постоянных ограничений
Nadiya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 4:26 pm
Откуда: Дания
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 2470 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Nadiya »

Snowbars
Вы же знаете в нашем обществе по-одежке встречают и комплекс нищеброда у меня есть в том числе, потому как если выглядишь скромно-и на работе отношение не то,и в кафе и в магазинах. Вот как себе мозг вправить не знаю.
Вам не кажется что есть намек на психологию бедности? Для Вас важнее чужое мнение или наличие цели?
Попробуйте тут почитать
http://www.flylady.ru/fly/viewtopic.php?f=11&t=15080
У нас = в Дании
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25521 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Daffi »

Nadiya писал(а): Вам не кажется что есть намек на психологию бедности? Для Вас важнее чужое мнение или наличие цели?
Очень похоже. :roll: На самом деле работники сферы обслуживания настолько опытные, что редко оценивают по одёжке(анахронизм прошлого века, когда хорошие импортные вещи добывались или за большие деньги у спекулянтов, или непосредственно заграницей. Кто сейчас отличит дорогую брендовую сумку за 300-400 евро от такой же, но фейковой из Турции за 40 евро?). :wink: А на работе и так все знают, у кого какие доходы. И даже скажу так (не знаю, какой у вас коллектив)- для себя же выгодней одеваться скромнее. :D
my home is my castle
Аватара пользователя
cugel
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 9:30 pm
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение cugel »

Поддерживаю, что "пар" надо выпускать, особенно девочкам))) У нас сейчас строгая фин. дисциплина и иногда угнетает, что не могу позволить лишнего. Но стараюсь по итогам прошлого месяца оттянутся))) Если, например, в прошлом месяце я сэкономила какую-то сумму в категории одежда, то приплюсовываю ее к текущей и иду шопиться. Так же если осталась какая-то сумма от категории развлечений, то приплюсовываю с нынешней и идем в кафе/ресторан. Как вариант, можно еще дать себе рассрочку, например при месячном бюджете на одежду 3 тыс, купить что-то за 5 тыс, т.е. 2 тысячи сразу в минус на 2 ближайших месяца записать по 1000р или 4 месяца по 500р.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение волкозай_new »

snowbars писал(а): Суть: после тяжелого ремонта и переезда, мы сейчас расслабились, много тратим, никак не можем взять себя в руки. То ли жалость к себе-ой я столько себя ограничивала, что я себе-на сумку чтоль дорогую не заработала. С выплатами проблем нет-потихоньку погашаем. НО! мы купили однушку, в не оч хорошем районе и нам снова надо копить-на расширение, ибо в будущем планируется ребенок (уже возраст под 30 у меня).
Один месяц мы мотивированы и в кубышку, второй-в кафешку и давай погуляем.
Мужа тоже никак в ежовые рукавицы взять не могу, он умом все понимает. но пашет как лошадь и на выходных погулять хочет. Возле дома гулять негде, да и контингент еще тот вокруг.
Вопрос-мы зажрались? И что бы сделали вы в моей ситуации? я уже мозги сломала, как навести порядок.
П.с. стабфонд есть, деньги копим потихоньку, но вы же понимаете-это столица и суммы нужны весьма немалые.
Блин, как же на меня похоже! Мы тоже после покупки квартиры и её обставки перестали следить за финансами и копить. В полное транжирство не спустились (есть заначка и в рублях, и в евриках, по крошке каждый месяц откладываем, все обязательные платежи без проблем идут...). Но расслабились совсем - хочется просто не задумываться над каждой тратой, не планировать бюджет. И то же ведь в будущем хочется квартиру получше и в более "приличном" месте (да, тоже хочется чтобы около дома погулять можно было, и театры-музеи чтобы рядом были, и школы-садики хорошие на будущее, и транспорт хорошо бы ходил...). Но меня похоже напрягает не минимализм и ужимание себя, хотя и это тоже, а эти самые учёт и планирование, подсчитывание денег (вот сколько лет уже учёт пытаюсь вести - до сих пор муторно от него, и не идёт никак, хотя понимаю необходимость вроде умом). Мужу после работы тоже "уже ничего не надо, полежать бы на диване ни о чём не думая", у меня есть хотелки, хоть отбавляй, но нет действительно мотивирующих целей :( Никакие таблички в экселе, переводы в эквивалент рабочих часов и прочие "циферки на бумажке" меня не впечатляют, не цепляют как-то, ну вот не чувствую я их.
Для себя поняла, что отдельная квартира - это была потребность неудовлетворённая (даже ощущение безопасности и целостности какое-то виделось в ней). Что-то очень глубокое, от инстинктов идущее. А вот машина, большее кол-во метров или комнат, нормальный ремонт и прочее - это уже хотелки потребителя, так же, как и покупка нового платья (условно, у меня другие статьи расхода большими выходят, а не одежда, но не суть). И получается одни хотелки - против других хотелок, лень добираться в центр - против лени готовить, а не купить еду готовую, и т.д. И как тут расставишь приоритеты, если ощущается всё примерно одинаково, если я не знаю, что реально сделает меня счастливее и спокойнее? Да, логически я могу вывести, что целесообразнее и полезнее для будущего, для здоровья и семьи, но именно что-то почувствовать, собраться с мыслями и взять себя в руки - не получается. :( Не скажу что ощущаю "транжирство" - по моим внутренним ощущениям мы стали именно "просто жить", но сравнивая мысленно с прежней жизнью видется именно "уход в непонятно куда крупных сумм"(ну как непонятно - для поддержания какого-то душевного равновесия деньги тратяться, потому как нефинансовых целей тоже нет, а ощущать изменения какие-то, чем-то себя радовать - хочется).
Помыть посуду и завоевать мир
Kosia
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 8:22 pm
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 9327 раз
Поблагодарили: 7449 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение Kosia »

snowbars писал(а): НО! мы купили однушку, в не оч хорошем районе.....
Возле дома гулять негде, да и контингент еще тот вокруг.
Вопрос-мы зажрались?
По моему мнению, да.
Не оч. хороший район в столице государства с тем ещё контингентом - это как? Фавелы, трущобы? Или рядом могильник с ядерными отходами, или полоса разгона сверхзвуковых истребителей?
Мне кажется это простая рабочая окраина с брежневками-хрущёвками и с такими же работягами - их жителями.
Думаю, нужно проще быть. И тогда вам будет всё равно как на вас в магазинах и на работе смотрят.
Всё фигня кроме пчел (с) :P
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Финансово расслабились и стали просто жить

Сообщение волкозай_new »

Kosia, в чём-то ты конечно права, не на ядерных отходах живём, и не в трущобах с накодилерами на каждом шагу. Но что ненормального в том, чтобы хотеть иметь какой-нибудь парк в пешей доступности? Чтобы по пути с работы не боятся ноги переломать (фонари не работают, а дороги междворовые сто лет назад ремонтировали)? Да и вообще, чтобы пешеходная зона была везде, а не по автодороге идти... И мусор горами с соответствующем запахом в соседних дворах не добавляет шарма. (у меня здесь смесь довоенных построек, частного сектора и современных дешёвых панелек). Я не имею ничего против работяг, если они вернувшись со смены в 5 вечера, к 6 не теряют трезвость и не устраивают мордобой к 7-8 вечера. Я осознаю, что не в самом плохом районе живу (даже по меркам своего города), но хотеть лучшего вполне нормально (другой вопрос - какой ценой).
Помыть посуду и завоевать мир
Ответить

Вернуться в «Финансы»