Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Красавица »

Жаворонок писал(а):Короче, из всего вышенаписанного я поняла, что мужа надо ОЗАДАЧИВАТЬ помощью. Сам он не догадается, у него мировые проблемы в голове.
П.С. Наболело. Обострение у меня. Я так ленива, что уже даже просить не хочу...
Там до расставания дело доходило.Чемоданы собирались.Ну другого найдёт и всё повторится.Может лучше с имеющимся мужчиной научится договариваться.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение _Bird_ »

Жаворонок писал(а):...Почему мужчины не стремятся "застолбить" за собой какие-либо домашние обязанности? Ведь наши образы жизни не сильно отличаются: дом-работа-дети.
П.С. Наболело. Обострение у меня. Я так ленива, что уже даже просить не хочу...
Они застолбляют иногда, но, как Молли справедливо заметила, делают это так и тогда, как и когда им удобно. Скажем, мой ЛМ моет душевую кабину до идеального состояния, но предварительно она дойдет до такого, что ужас-ужас (ну или я мою в промежутках между его мытьем, не идеально, но чтобы я не впадала при виде нее в депрессию). В магазин он ходит добровольно (к счастью, еда для всех одновременно заканчивается :)). Пылесосит тоже он, но не чаще раза в неделю. Если вдруг надо на неделе, то скорее всего не будет. Ну и т.д.
А так я тоже обленела, и просить не хочу. Хотя на заре совместной жизни внедряла привычки "по одной в месяц" - месяц делаешь замечание/просишь только одно (самое раздражающее). Как привычка закрепилась, переходишь к следующей. Но больше трех одновременно не держится, как пытаюсь четвертую ввести, первая пропадает :P
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение КристинаЯ »

Ну да, про увлечения. Если ЛМ мой любит разбирать всякие вещи на составляющие (в детстве конструкторов мало наверное было), то пылесос промывает исключительно он, я только стакан вытряхиваю в мусорку.
Если он любит свои лыжи, утюжит их и парафинит, то постоять с утюгом рядом со своими же брюками для него тоже не проблема. Тем более под телек, тем более, когда жена стрелки "делать не умеет".
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Tutusik »

КристинаЯ писал(а): Пардон, повеселило именно про "попадания в цель". Или ЛМ у меня снайпер, или просто аккуратный, или убирает, пока я не вижу (ни разу пойман за сим занятием не был) :P Но у меня стульчак чистый.
Девочки имели ввиду маленьких сыновей, у которых прицел еще не отладился :lol: А я где то читала, что для мальчиков специально наклеивают наклейку в унитаз, мухи, например, или еще кого, чтобы целился в нее :lol: я взяла себе на вооружение, но нам пока рано, через годик-полтора пригодится.
Тоже расскажу нашу историюпро совместный быт. До ЛС у нас так примерно и было, готовка в 4 руки, уборка по субботам за пару часов и тп, претензий особо не было, муж сам спрашивал, что делать, я ему говорила, например, нужно поставить стирку, вытереть пыль
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Tutusik »

Ой, не дописала.
В общем или-или, выбирай, что тебе больше по душе, стирка? Тогда мне пыль. Дальше, посуда или полы? Посуда? Тогда мне полы. Ну и так далее, в итоге со всеми делами справлялись за пару часов и вместе отдыхали.
Теперь я дома, с сыном. На мне и готовка и уборка и стирка, муж приходит с работы, играет с сыном, пока я накрываю на стол, после ужина он опять с сыном, пока я все убираю и мою. Правда, надо, сказать, он его всегда сам купает, за год с лишним я сына купала ну раз 10-15 максимум.
Я с одной стороны понимаю, что муж скучает по сыну, пока на работе, я прям очень рада, что они такие друзья у меня ))))но, так надоело всю домашнюю работу делать самой. И в пару часов в неделю сейчас никак не уложиться, потому что полы минимум 3 раза в неделю нужно мыть, а не 1 раз как раньше, стирки прибавилось, сын на отдельном рационе пока что, соответственно, +еще одна горка посуды, игрушки нужно периодически мыть, ну и так далее до бесконечности.
Эх, наверное нужно немножко потерпеть, сын подрастет и будут они мне вместе помогать :bee:
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение _Bird_ »

tutusik, главное, чтобы в привычку не вошло, что ты все делаешь. Я в прошлую беременность перестала заниматься аквариумом (от запаха мутило), так с тех пор уже скоро 3 года как не занимаюсь... ЛМ бухтит, но что ему остается? (занимались раньше вместе).

Ну и ты уверена, что полы надо мыть 3 раза в неделю? И игрушки (ну периодически нужно, но не все время же)... может ты слишком много всего делаешь? Игрушки в ПММ можно мыть...
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение КристинаЯ »

Tutusik писал(а):\
Эх, наверное нужно немножко потерпеть, сын подрастет и будут они мне вместе помогать :bee:
Момент упускаешь. Папа не показывает сыну, как нужно помогать маме. А это очень важно, т.к. деть берет пример с родителя. Сыночка 5 минут сможет спокойно посидеть, пока папа моет посуду. Опять же, что мешает папе готовить, пока сын в стульчике сидит. пускай вместе развлекаются. А мама хоть чуть-чуть переведет дух.
Дурной пример заразителен... (((
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Tutusik »

Да, полы по хорошему каждый день хоть по чуть чуть надо, деть бегает с булкой/бананом/яблоком в руках, либо сидя на ручках у меня или у папы, тоже крошит все время на пол. С порога много таскается. Хотя можно ребенку не давать есть не на кухне, а после еды протирать только его зону и порог мыть почаще, может и почище будет. Нужно себя прежде всего к этому приучать.
А папа наш думает, что он так дает мне от ребенка передохнуть пока я посуду мою, например. Я себе реально не представляю, он на кухне с сыном шуршит, а я такая лежу, отдыхаю. :lol: мой вариант отдыха только если вне дома, чтобы не дразнить быка красной тряпкой. Могу в театр или в кино сходить с подружками, или в кафе, на танцы еще хожу 2 раза в неделю по вечерам, а ЛМ сына укладывает спать. В общем то не все плохо, но есть куда стремиться.
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
Tutusik
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 2:31 pm
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Tutusik »

Эх, девоньки, был у нас недавно случай. Муж неделю просил борщ сварить. В итоге я собиралась несколько дней, потому что для меня это прям большое дело. И вот я его сварила, пол дня угрохала в кастрюлю, пропахла всеми видами овощей, которые сама же и чистила и резала, параллельно развлекала сына как могла, периодически держа его на ручках, показывая, что происходит наверху (а он уже больше 13кг весит). Сварила, вкусно.
Муж пришел с работы и заявляет, что именно сегодня ему борща не хочется, вот блин что это значит!? Спрашиваю, а чего хочется? Незнаю, что нибудь вкусненькое.
Высказала ему все что думаю, надулась и села лепить пельмени. Смотрю, стирочку развесил, погладил рубашечки свои, пришел помогать (сын спал уже). На утро яиченку пожарил, пока я спала :wow: Вот у кого как, а у нас пока большой барабум не устрою блин. Но хочется, конечно, по хорошему, по доброму
Завтра все будет иначе... (с)
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8530 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение КристинаЯ »

Как в том анекдоте прям. Дорогая, такой вкусный борщ, аж есть жалко. :lol:

Ой, сразу случай вспомнила. Точнее, мне его мама рассказывала.
Короче.
Мама угрохала весь день на лепку вареников. При том, что сама она их не любит. Лепила, варила, отцу в тарелку положила. А он и говорит...
- Ой, там мама моя пельмени сварила, я пойду к ней поем.
Мама моя с невозмутимым видом... Надела ему кастрюлю на голову со словами "ах, тебе вареники мои не нравятся!" и пошла гулять на улицу (пар дальше выпускать). :aaa: Хорошо, что не кипяток, немного обожгла конечно, но... вот.
После этого случая отец ел все, ни разу не попрекнул, и если надо, то и сам к плите становился.
Короче, мораль сей басни такова, похвали жену, даже если жрать не хочешь, она ведь день на это все убила.
Я как бы ненароком ЛМу басню эту давно рассказала. :wink: Так он помнится даже неудавшиеся печеньки мои обугленные съесть пытался (я их конечно выбросила). Ты ж, говорит, старалась. :bis:
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение АлёNа »

Tutusik писал(а):Муж пришел с работы и заявляет, что именно сегодня ему борща не хочется
У меня тоже такое бывало (это когда я ещё готовила). Причём если не приготовишь ничего - ЛМ всенепременно голодный приезжает. А если приготовишь, так ЛМу либо есть неохота, либо он котлеты-сосиски-пельмени купил и ему именно их надо, либо к матери после работы заезжал, а его там заодно ужином накормили. Ну и что? Сегодня не поел моей готовки - завтра съест. Тем более борщ на следующий день только вкуснее становится.
А сейчас в доме только ЛМ готовит. Я могу разве что салатик сварганить, макарошки отварить, выпечку какую-нить сделать, если настроение есть :P

И вообще: не надо заставлять, не надо фронт работ спецом определять и, тем более, не надо контролировать. Надо просто самой не делать :lol: А когда сама что-то делаешь - не стесняйся с грустно-жалостливым видом демонстрировать мужу свою усталость и красочно рассказывать как у тебя ручки/ножки/спинка/головка болят и массажик проси сделать, мол, спина не разгибается, невмоготу совсем :cry:
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
snowbars
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2015 11:16 am
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение snowbars »

Красавица писал(а):Лада на мужа обижена.Надо успокоится и пересмотреть свои отношения с мужем.Совет да любовь как говориться.Муж предъявляет какие-то претензии по чистоте и приготовленному борщу?А по грязноте и отсутствию борща?Может как-то слабость проявить.Если вдвоём с мужем живут так можно и перерывчик сделать в уборке.И чтоб ни одной чистой тарелки в доме,а потом вместе помыть посуду,ну или посудомойку купить.Я хозяйка прямо скажу не очень,так и муж у меня неспросливый.И во всём помогает.Посуду моет,бельё развешивает и снимает,пылесосит,пельмени себе сварит или яичницу сделает.А я такая:"Что-то я устала сегодня."Не злоупотребляю конечно.Иногда.
Моему вообще пофиг. Посуду он начнет мыть-когда ничего чистого не останется. Форменный свинтус. Я просто устала, смертельно устала. Нет сил двигаться в жизни вперед-т.к. я батрачу дома и на работе и дома наведешь порядок-все засирается моментом. Мама его не приучила ни к чему-жили в сраче все детство. Вот результат. Я уже 3 года бьюсь-и просила и скандалила и спокойно говорила и хвалила. А все равно системой делается только вынос мусора утром и все. А чтоб подумать что дома есть нечего-такого не было. Никогда даже фруктов не купит. И говорит-ну и че нет ничего-я и поголодать день могу. Зато я не могу. Посему все на мне-иначе ничего не сделается от слова вообще. Вот что делать?
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение _Bird_ »

АлёNа писал(а):
И вообще: не надо заставлять, не надо фронт работ спецом определять и, тем более, не надо контролировать. Надо просто самой не делать :lol: А когда сама что-то делаешь - не стесняйся с грустно-жалостливым видом демонстрировать мужу свою усталость и красочно рассказывать как у тебя ручки/ножки/спинка/головка болят и массажик проси сделать, мол, спина не разгибается, невмоготу совсем :cry:
С дитём уже не поотлыниваешь особо. Ребенку готовить надо по-любому, сложно достоверно прикинуться, что руки бы отсохли сварить каши побольше и т.п. Ладно еще, если делать надо, когда муж дома, а если нет... не будешь же ждать, по-любому делать придется.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
АлёNа
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
FlyМодератор - Зловредная Сволочь
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 5:50 am
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8927 раз
Поблагодарили: 8441 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение АлёNа »

_Bird_ писал(а):Ребенку готовить надо по-любому, сложно достоверно прикинуться, что руки бы отсохли сварить каши побольше и т.п.
Ну, дык, и готовь только ребёнку. Ему же много не надо на раз или два покушать (а впрок на 2-3 дня дитю, вроде как, не готовят?). Это раз.
А во-вторых, лично я НЕ прикидываюсь. У меня даже от глажки спина болит вплоть до того, что позвонки надо обратно вправлять и это несмотря на йогу и танцы, да. И кожа гиперчувствительная - на руках сохнет и болит, особенно зимой вплоть до зуда и трещин, несмотря на перчатки всех видов, пачками скупаемыми при каждом заходе в магазин. Только зачастую женщины пытаются перед мужем "марку держать", что ли (типа по поговорке "Жена мужу нужна здоровая") и поэтому независимо от самочувствия будут носиться электровениками :? А я не буду :no: Если мне хреново - увалюсь поспать - и сё! Если ребёнок - значит спишь, когда он спит.
Аморальная поддержка
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение _Bird_ »

Извини, я не имела в виду, что ты прикидываешься. Просто если варишь ребенку кашу, можно ж сварить на всех. Она одинаковая. И ребенку как раз на 2-3 дня и готовят. Т.е., будет выглядеть, что именно прикидываешься, что не можешь.
Ну или там за ребенком пролитое на пол вытирать будешь по-любому, так чего бы не вытереть еще пару квадратных метров пола, вроде не развалишься (ну опять, будет выглядеть, как прикидываешься).

Я не призываю убиваться, конечно, однозначно надо спать, когда ребенок спит, если устала. Я лишь о том, что если раньше муж полы мыл, к примеру, а тут ты за ребенком все равно моешь, то вроде как это теперь твоя обызанность стала. И с остальным так же. Тяжело сохранить за мужем полезные семейные обязанности при таком раскладе. :)
Счастье приходит к счастливым!
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»