Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Молли По »

Вообще не представляю своего мужа с тряпкой, намывающего полы :) Всегда, когда читаю у других "муж пропылесосил" или "намыл посуду" - немножко впадаю в ступор "а что, так тоже можно, да?". В нашем доме все чистильно-помоечное на мне. За еду :D В моих глазах, мужик, могущий (вкусно и разнообразно) накормить себя, детей и меня - герой! Поэтому я безропотно и даже с удовольствием отмываю все следы его кулинарных трудов и заодно все остальное. Правда, иногда вспоминаю, что по-другому тоже бывает, мало ли, с кем сыновья встретятся в жизни, поэтому мусор "сам на помойку не ходит" (с - Кристина), а "пылесос - привилегия подрастающих мужчин".
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение _Bird_ »

Молли, так это справедливо. ты готовишь - он убирает, он готовит - ты убираешь ;)
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение NataAkyol »

Я понимаю вышесказанные обиды- обидно не за то что не убирает, а за то что замирает.
Я не могу существовать в сраче- мне физически дурно становится. Разделение обязанностей жесткое -не про нас-ЛМ может и покормить и посуду помыть и туалет вымыть (это я потихоньку на него спихиваю насовсем), и пуговицу пришить, чего не делает никогда -стирка (глажка раз в год под исход).
Главное -погода в доме, а кто что делает- не важно.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Молли По »

Нет, Мария, за мной никто не убирает)
there is no spoon
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение _Bird_ »

Ну тогда пускай готовит :) во имя справедливости :)))
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Молли По »

ага. В качестве особой приправы бухтеж - "я кухонная рабыня вам, да?" :D Нееее, говорю, кормилец-поилец! - и рубашечку гладить.
there is no spoon
Гостья

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Гостья »

NataAkyol
туалет вымыть (это я потихоньку на него спихиваю насовсем)
Это чуть ли не единственное бытовое недоразумение было в нашей юной (тогда ещё) семье. Мы некоторое время не могли договориться. Поэтому мы его поделили :lol: Уже шесть лет, ЛМ моет унитаз, а я сиденье, чтобы никому обидно не было.
Хотя чтобы ЛМ мыл полы особо не помню :D. Но полы предпочитаю сама мыть.
Когда захожу в эту тему, сразу думаю как много у меня ЛМ делает по дому (если задать направление). А я ещё бухтю иногда. :D
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение NataAkyol »

Мира, у меня в доме 3 мужчин, из которых 2-е - ни разу не снайперы :pom: , но не женское это дело - стрельбе обяучать - не может научить - пусть каждый день стены моет (а то запах :bur: )
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Молли По »

Ната, у меня тоже 2 не-снайпера. Я, когда вижу этот ужас, отправляю обоих все мыть, не разбираясь кто там когда не.
(мужа не представляю за мытьем сортира, но это из-за габаритов. Ему там не развернуться будет...)
there is no spoon
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение NataAkyol »

Молли, если мои мыть пойдут - я ж потом вообще не разберусь - у нас площадь большая, а моем из шланга (вместе со стенами - слив на полу есть (правда он на возвышении - слава турецким строителям(( ).
Аватара пользователя
КристинаЯ
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4295
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 10:18 am
Откуда: Вилючинск
Благодарил (а): 568 раз
Поблагодарили: 8529 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение КристинаЯ »

Ну ладно, и я с копейками пришла))) раз уж и меня цитируют (приятно, блин)

Пардон, повеселило именно про "попадания в цель". Или ЛМ у меня снайпер, или просто аккуратный, или убирает, пока я не вижу (ни разу пойман за сим занятием не был) :P Но у меня стульчак чистый.
Где-то я читала, что раковина, это лицо жены, а унитаз - лицо мужа. Короче, намываем мы друг другу .

Муж может не мыть пол, но тогда он другой вклад должен вносить. Полку прибить там или палас вытряхнуть, чем не мужское занятие с применением грубой той самой силы. Много разных способов принести пользу и позаботиться о любимой жене. ЛМ очень заботится о моем маникюре. Не, там не типсы по 5 см, обычные руки. Но он очень расстраивается, когда я ломаю ногти, сам моет посуду, ванну может почистить, свёклу вызывается тереть, лишь бы я руки не пачкала. Эти руки не для скуки, эти руки нам нужны... (с) :lol:

Я вам больше скажу. ЛМ Пирожка утром на анализы возил, дабы меня не будить, потом аккуратненько убаюкивал ее и на работу ехал. Было 1 раз, но зато, как это приятно, когда твой сон дорог не только тебе.
Все так, как хочешь ты.
Аватара пользователя
Красавица
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: Вс июн 13, 2010 2:48 pm
Откуда: регион 37
Благодарил (а): 3757 раз
Поблагодарили: 2229 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Красавица »

snowbars писал(а):Мы один раз из-за порядка чуть не расстались. Спустя 2 года жизни у меня упаханной в две смены-дом и работа, банально сдали нервы. Ругались из-за срача часто. Я инициатор-потому как убираю и все моментально замусоривается, муж как поросенок чесное слово. В какой-то момент поняла что это сизифов труд и я просто мертвецки устала, вот просто больше не могу-когда он за собой даже чашку не помоет. А я тяну все на свете.
После того как я один раз спаковала ему чемоданы и уже несла их к двери-стал мыть полы и хоть как-то шевелится.:
В полётном дневнике Кристины Я был задан вопрос
И еще, может не в эту тему вопрос, ты часто пишешь, ЛМ помыл то-то, приготовил то-то. Как ты его вдохновляешь на помощь по дому? Или он сам по себе так воспитан? Поделись опытом? :)
Например, мой ЛМ может все, но не делает практически ничего, кроме глажки своих рубашек (я систематически "забываю" их погладить и у него нет выбора) но мне такой расклад совсем не нравится, может подкинешь идею :)

И вот как она ответила:
из дневника Кристины Я писал(а):Tutusik, ой, я такая вдохновительница! Как дам пинка! Шутка)))
ЛМ вообще сам по себе послушный, с детства маме помогал, их три брата-акробата в семье. Плюс армия - неплохой воспитатель.
А тут я такая вся хрупкая, мне тоже нужно помогать. ЛМ много чего умеет, главное, это направить в нужную сторону, вектор задать. Поверьте, девочки, мужики прекрасно моют полы и гладят рубашки! Может просто не так быстро, не так часто, но прекрасно справляются. А если похвалить! О-о-о-о! Не остановишь)))
Короче. Мы когда сошлись, мы сразу обсудили, КТО и ЧТО делает. Я не люблю глажку и мытье посуды и полов, ЛМ взял на себя. Почистить овощи или нарезать тоже дело нехитрое, а когда в 4 руки, так и суп быстрее получится, а следовательно и жена меньше учухается, и на вечер сил больше :wink:
Таки да, пока я сейчас дома, я могу и полы сама помыть, не ждать же в самом деле мужа с работы. Но тогда дам другое задание. Мусор сам по себе на помойку опять же не ходит.
Но посуду могу в легкую весь день не мыть, просто замачиваю, после ужина ЛМ всю стопку "зачистит" за 10 минут.
И да, ЛМ меняет подгузы, моет попу Пирожку, застирывает бяки и слюнявчики, и не фыркает при этом. А влюбленными глазами смотрит на любимую дочь. И счастливую жену :D
Я не жалуюсь на уборку, и его приучила, что сие занятие необходимо, неотвратимо, но неутомительно, а если еще и дробно все делать, то вообще не заметишь. По флай. Шаг тут, шаг там. За собой убрал, хрень на место по пути следования положил (вот с этим туго), вот и выходные свободны.
А если мужчину приучить, что жена со всем справляется, то он и напрягаться не будет. А че ей мешать? И как известно, сильная женщина... плачет у окна.
Доброе слово и кошке приятно. Важно показать, что нуждаешься в помощи и поблагодарить, а не орать, что все вокруг засрано, а ты одна тут Золушка такая (только хреновая жена, вот и все). Пусть муж делает, что может, плохонько, долго или не совсем так, но делает. Порезал картошку кубиками, а не полукольцами, хрен с ним, в следующий раз инструкции подробнее дашь, все лучше, чем отращивать горб и тащить все на нем самой по жизни. В большинстве случаев, мужчина не помогающий по хозяйству, не видит труда вложенного в дом и быт, не видит стараний, не уважает жену, не бережет ее (а от чего ее беречь? сидит себе дома, сериалы смотрит до потери пульса), не старается компенсировать ей этот труд вниманием, подарками и достойным отдыхом.

Любишь ухоженных женщин? Ухаживай!

Ну вообщем вот.Чтоб с полётным дневником эта мудрость не пропала.
Ничего не попишешь.
Аватара пользователя
Жаворонок
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6257
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 8:15 am
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 870 раз
Поблагодарили: 2366 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Жаворонок »

Короче, из всего вышенаписанного я поняла, что мужа надо ОЗАДАЧИВАТЬ помощью. Сам он не догадается, у него мировые проблемы в голове. "Наших" мелочей не видит - "до сантиметра не грязь". Но если выдать конкретную инструкцию (нежно и, к сожалению, вовермя - ага, ты сначала напои-накорми-в баньке попарь, а потом и проси), то муж может стать полезным в хозяйстве человеком. А для этого нужно:
- знать что и когда надо делать - планы на день? вовлекать во все свои действия?
- не стесняться делегировать все подряд - ты сделай это, пока я делаю то-то. Вот у мужа моего это прекрасно получается. Ни одна пара рук в радиусе 100 метров не должна остаться без дела.
- не уставать контролировать, просить и напоминать - вот с этим у меня основная проблема. Ну он же не просит меня каждый день стирать его носки-рубашки. Они чудесным образом сами появляются в его шкафу. Зимний гардероб сам собой чистится-стирается-убирается, а на его месте образуется летний. Новые лезвия и гель для бритья и т.п. достаточно просто достать из тумбочки (откуда они там?), а не бежать в магазин. Почему я должна из года в год напоминать вынести мусор (вручая его в руки, иначе он так и останется в ведре, просто сказать мало), убрать свою тарелку или почистить мою обувь. Почему мужчины не стремятся "застолбить" за собой какие-либо домашние обязанности? Ведь наши образы жизни не сильно отличаются: дом-работа-дети.
П.С. Наболело. Обострение у меня. Я так ленива, что уже даже просить не хочу...
:kass: Всё будет!
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение NataAkyol »

Жаворонок писал(а): Почему мужчины не стремятся "застолбить" за собой какие-либо домашние обязанности? ..
Говорят же что мужчины умнее))), вот и подтверждение.
Аватара пользователя
Молли По
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3827
Зарегистрирован: Пн дек 01, 2014 5:06 pm
Откуда: Провинция
Благодарил (а): 2988 раз
Поблагодарили: 7715 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Молли По »

Просто эти обязанности - навязанные. То, что нужно лично им - они делают, без всякого внешнего воздействия.
Мой муж - цветовод и рыбовод. Думаете, у меня есть проблема полить цветы? Или пересадить? Нет. У меня есть задача отмывать подоконники от разводов, а все остальное делается само собой (в моих глазах). Или рыбы - я на днях только утонувшую магнитную чистилку стекла вылавливала (не доходили руки у мужа), а весь остальной уход - не мое дело.
there is no spoon
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»