Какие у вас зоны?

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Fee

Какие у вас зоны?

Сообщение Fee »

девочки
что меня всегда беспокоит в рассылках - так это неравномерное деление зон
у кого-то две комнаты, у кого-то двухэтажный особняк...одинаково не получается...
а у вас сколько зон? как вы их распределяете?
у меня к примеру следующая неделя - подвал и чердак
а гостиную и кухню я на этот раз подогнала к новогодним праздникам
в обычное время зоны чередуются
правда за все свое время с системой я пожалуй сделала без перерыва только 2 или 3 круга по зонам, остальное время урыквками :sad:
интересно сколько продержусь на этот раз, уже с вашей поддержкой? :wink:


От Администрации:

напоминаем, что Марла Силли (автор) придумала ниже следующее деление на зоны

Зона 1: первые несколько дней месяца до следующего воскресенья: вход/прихожая/ столовая.

Зона 2:
первая полная неделя месяца: кухня/черный ход/прачечная/кладовка.

Зона 3: вторая полная неделя месяца: основная ванная/дополнительная спальня/детская/мастерская.

Зона 4: третья полная неделя месяца: главная спальня/ванная/туалет.

Зона 5: последние несколько дней месяца от понедельника до 1-го числа: гостиная.

Второй месяц подряд на официальном сайте пропускается первая зона. Почему - непонятно. Как только мы разберемся, сразу напишем что и как




Именно его придерживается большинство летающих, т.к. так проще работать по зонам: совпадают задания, специальные миссии и т.д.
Если вы хотите изобрести собственный "велосипед" - на здоровье! Только "летящих верным курсом" с толку не сбивайте :)
Последний раз редактировалось Аленка Иванова Пн дек 03, 2012 9:45 am, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Небольшое добавление для новеньких, которые не смогли найти информацию о деление на зоны у нас на сайте
Kroshka

Сообщение Kroshka »

Всем привет! У меня 3х комнатная квартира, ванна-туалет раздельные. Зоны поделила так
1. коридор (с антресолью)+балкон
2. кухня
3. ванная+туалет+спальня (там в шкафу хозяйство ЛМ, трогать и переставлять не разрешается)
4. детская + гостиная в детской части (игрушки и книжки детские все пока в гостиной, потому там постоянный хот-спот)
5. оставшаяся часть гостиной
Аватара пользователя
Ma Biche
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 3:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ma Biche »

Привет. Решила я тоже вынести свои зоны на свет :)
У меня однушка. Ванная совмещенная, а стиралка стоит на кухне.
Я поделила вот так:
Зона 1. Прихожая + коридор + кусок общего коридора
Зона 2. Кухня (кроме стиралки и большого шкафа с инструментами) + балкон
Зона 3. Ванная + стиралка + шкаф с инструментами + письменный стол в комнате (потому что шкаф с инструментами и письменный стол - это вместо"дополнительной комнаты" - типа "домашний офис" или "мастерская")
Зона 4. Одна часть комнаты (та, где кровати и гардеробы + кофейный столик)
Зона 5. Вторая часть комнаты (та, где телевизор, сервант и обеденный стол)

Как вам такое деление? :)
Think positive!
Аватара пользователя
Ma Biche
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 3:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ma Biche »

Юля*, привет.
ИМХО, тебе так неудобно будет с нами вместе летать :) у нас же пять зон :)
Я бы так поделила:
Зона 1 - коридор (ну и прихожая, я так понимаю). У нас на зону 1 отведено совсем мало времени, поэтому как раз на маленькие прихожую и коридор хватит :)
Зона 2 - Кухня
Зона 3 - Ванная и туалет + подзона 3: компьютерный стол, стелаж 1.
Зона 4 - подзона 1: платяной шкаф, комод и тумбочка. + подзона 4: окно, диван, стелаж 2.
Зона 5 - подзона 2: книжный шкаф, полка, кресло.
Think positive!
Аватара пользователя
Юля*
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 8:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Юля* »

Ma Biche, спасибо за предложение, но мне так наоборот удобнее всего. Ведь все-равно каждую систему подстраиваешь под себя.
Аватара пользователя
Ma Biche
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 3:08 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Ma Biche »

Юля*, понятно, что систему каждый подстраивает для себя :D . Просто хочу спросить (ну вот любопытно мне :? ) А где именно ты убираешься на этой неделе (когда у нас зона 3) и где будешь убираться когда будет зона 4 и зона 5? :wink:
Think positive!
Аватара пользователя
Led
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 9:22 pm
Откуда: Europe
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Led »

У меня 2 комнаты и зоны распределились так:

1. прихожая + коридор
2. кухня + прачечная (стиралка и пространство вокруг нее) + кладовка
3. детская + ванная + балкон
4. семейная комната
5. домашний офис
Аватара пользователя
Miracle
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 11:57 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Miracle »

У меня 3х-комнатная квартира с раздельными ванной и туалетом. Мои зоны:
1. Прихожая + коридор от прихожей
2. Кухня + коридор от кухни
3. Ванная + туалет + комната сестры (помогаю)
4. Наша комната
5. Комната родителей (помогаю)
Аватара пользователя
VeTa
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 2:31 pm
Откуда: Украина

Сообщение VeTa »

Всем привет! Вставляю на всербщий суд :lol: свои зоны. Уменя частный дом, может кому-нибудь поможет разобраться с делением на зоны.

Зона 1 Прихожая(она у меня очень маленькая) + палисадники.
Зона 2 Кухня
Зона 3 Ванная комната + детская комната
Зона 4 Общая комната + рабочий стол (Это вместо офиса, а вообще это не прекращающийся хот-стоп)
Зона 5 Двор + 2 каморки.

Всем легких полетов!
Аватара пользователя
marchella
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 11:16 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение marchella »

Я, наверное, поделю так:
Зона 1 Прихожая. кухня, гостиная (у меня все это объединено вместе и не очень большое, правда самое пожароопасное место по части хотспотов)
Зона 2 Туалет и ванная комната
Зона 3 Спальня +лоджия
Зона 4 Детская + лоджия
Желающий ищет способы,нежелающий -оправдания.
Аватара пользователя
Шиповник
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 2:04 pm
Откуда: Москва, Лефортово
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение Шиповник »

marchella, а ты не хочешь немного сдвинуть зоны, чтобы совпадать с заданиями Келли, вот смотри:
1. Прихожая, гостиная
2. Кухня.
3. Туалет, ванная и плюс детская
4. Спальня
5. Лоджия.
Например?
Слона надо есть по частям.:obzh:
Аватара пользователя
Клио
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 7:57 am
Откуда: Москва - Israel

Сообщение Клио »

Девочки, хочу посоветоваться. В скором времени, мой дом увеличится до следующего количества помещений:
1) главная гостинная
2) холл второго этажа, одновременно служащий мне рабочей студией.
3) лестница между двумя этажами (есть ещё входная лестница, но это ерунда)
4) две ванные комнаты, но без ванных - только душевые.
5) кухня со столовым уголком
6) постирочная
7) крыльцо + вход
8 ) четыре спальни

Как это можно разделить на зоны? Делать ли, полный цикл зон - на два месяца, или сделать на месяц, но по два помещения в одной зоне. Я уже голову сломала - и так, и эдак прикидываю... Уж больно не хочется отрываться от коллектива, и не вписываться в задания Келли по зонам. :(
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Аватара пользователя
fenix
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 11:38 pm
Откуда: Bonn
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение fenix »

Клио, совсем не сложно разделить это на зоны, посмотри в основах системы деление на зоны. Там в каждую зону входит несколько помещений, например: кухня, черный ход, прачечная, кладовка. Я тоже пыталась сначала изобрести велосипед, а потом поняла, что это уже готовый план, который идеально функционирует.
Eсли учесть, что большие дети сами убираются в своих комнатах, то можно лестницу отдраивать вместо дополнительной спальни, или твой холл второго этажа вместо мастерской. Кроме того, дополнительные помещения меньше замусориваются и загрязняются. Один раз в месяц убраться в прачечной достаточно, хоть и каждый день стираешь. Зато на кухне порядка нет, хоть и трижды в день убираешься.
Так что не пугайся дополнительных объемов, чаще всего, они за пятнадцать минут доведены до идеального состояния. А если у тебя нет столовой (у меня ее нет), то удели это время кухне, или гостиной (у меня стол, за которым мы собираемся раз в неделю всей семьей, стоит в гостиной, а на неделе все едят на кухне); то есть зона столовой , это то место, где едят, в твоем случае - столовый уголок на кухне.
Одну ванну обьяви основной, другую - дополнительной, крыльцо относится к зоне вход-прихожая, туда же и входную лестницу.
Все прекрасно вписывается в стандартный план! Надеюсь, что понятно объяснила, если нет, задавай вопросы!
Аватара пользователя
Клио
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 7:57 am
Откуда: Москва - Israel

Сообщение Клио »

fenix, спасибо за советы! Не так страшен черт, как его малюют. Видимо, почитав посты девочек, оторые разбивают на зоны однокмнатные квартиры, я запаниковала. :cry: :o Ничего! Пойду сейчас - почитаю основы системы, и сделаю разделение зон.
"Попробуй..." - шепнула Мечта...
Аватара пользователя
наташулик
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:50 pm
Откуда: новгород

Сообщение наташулик »

Я решила тоже не изобретать велосипед.Пусть зоны совпадают с системой. Для меня это будет удобно, т. к. я подписалась на рассылку. Может попозже, когда освоюсь в системе, что-то поменяю по вашим советам.
Аватара пользователя
Омела
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 6:51 pm

Сообщение Омела »

Почитала советы по разделению на зоны, решила особенно не отступать от "рассылочного" деления (так поначалу удобнее будет). Так что получилось следующее:
1. Прихожая+балкон.
2. Кухня (она же столовая и прачечная :D).
3. Ванная+туалет (совмещенный санузел, но довольно большой, так что ничего добавлять не стала).
4. Спальня.
5. Гостиная.
Благо в квартире нет ни антресолей, ни годами копившихся залежей в балконном шкафу (да и шкафа-то на балконе нет). Пару месяцев как переехали, привезли только необходимые вещи, и все равно, чувствую, найдется, что поразмусоривать :roll:
Ответить

Вернуться в «Деление на зоны»