Развивающие игрушки своими руками

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
анюшка
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:18 pm
Поблагодарили: 1 раз

Развивающие игрушки своими руками

Сообщение анюшка »

Давным давно, когда родился сынуля я очень много делала ему всяких разных игрушек быстрых и не очень. Поскольку речи о втором малыше не было, то все ушло в детский сад. А сейчас когда родилась маленькая кнопочка то тема игрушек для малышей стала опять актуальна. Поскольку человек я очень быстро увлекающийся и также быстро остывающий, то приглашаю всех мамочек: а давайте будем вместе мастерить для своих малышей нужные и правильные игрушки.
В интернете масса идей и воплощений, глазки мои разбегаются, хочется сделать все и сразу, но не совсем хватает времени (а иногда перебарывает желание поспать).
Поэтому я составила список, чтобы я хотела сделать своей малышке:
1. развивающий коврик (бусинки, липучки, пуговки и т.д.) - вроде бы все есть надо начать
2. сшить мягкие небольшие кубики
3. мягкая пирамидка
4. пальчиковый театр (правда еще не знаю сшить из фетра или связать)
5. книжки с цифрами и буквами

Это то что пришло в голову прямо сейчас. Список естественно будет дополняться и расширяться.


PS Уважаемые модераторы, вроде просмотрела все, но такую тему не нашла. Но если есть что-то похожее, то пожалуйста перенесите мое сообщение в нужную темку.
Ищу возможности, а не причины
Katerinarete
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 11:55 am
Откуда: Россия

Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Katerinarete »

Не так давно появились в продаже мягкие развивающие книжки для детей. Теоретически, их можно сшить самой. Кто-нибудь пробовал этим заняться?
Alevtina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 4:17 am

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Alevtina »

Сшила эту черепаху племяннику на первый день рождения(года 4 назад).Теперь ей играет мой сынуля(1,6г). Времени ушло около 4х часов.Шила пока дочка была в садике.Сначала задумала сшить для своей дочки,все прикупила,пока собиралась она выросла :oops:. А тут такое событие,села и сшила разом.Я ооочень долго собираюсь.Ткани разные-бязь,флис,фланель,пузо из вельвета(надеюсь правильно вспомнила).Есть один недочет:голова держится за счет шнуровки.В тот момент у меня не было шнурка подлиннее,в последствии заменили и стало посимпатичнее.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alevtina
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 4:17 am

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Alevtina »

и последнее фото.тут бусинки и пуговицы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Богданалина »

Когда сыну было 6 месяцев, меня потянуло на творчество для него. Фото нет, т.к. уже все перешло по наследству племянникам. Первый был кубик из ярких лоскутков, в внутри бубенчик, обернутый синтепоном. Кубик был яркий, звонкий, мягкий - очень легко было схватить его маленькой ручкой. Стал играть с ним сразу же. Позже сшила кубик больше, с ним мы играли, как с мячиком. Очень удобно маленькому ребенку, совсем не больно если в него попадет, ничего не разобьет. Шила на руках, пока спал днем.Стиралось легко.
Было несколько мягких страничек книжки. Насмотрелась идей в интернете-вдохновилась. Использовала лоскутки, замки, бусины - все что дома было, покупала только интересные пуговицы, очень они картинку оживляют. Все, что в нете есть можно интерпретировать под свои "лоскутки". Книжные страницы шила на машинки из старой шторы, внутри был синтепон тонкий, а все картинки делались в ручную. Детям очень нравится, уже 4 года как этим добром пользуются. Рекомендую к самостоятельному изготовлению!
Все как лучше!
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Богданалина »

Еще хочу для племянников на основе старой пластмассовой пирамидки, с головой не то медведя, не то собаки, сделать мягкую. Т.е. на основу нанизывать мягкие текстильные кольца, думаю сделать их из разного по фактуре материала, а голову эту же оставить.
Все как лучше!
Аватара пользователя
Долька_лимона
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:17 am
Откуда: Иркутская обл.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Долька_лимона »

Какая классная Че! А нет мастер-класса? Хотя бы кыкройки основы черепахи?
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Богданалина »

Вот странички книжки -развивашки. Сейчас ей играет племянница, приезжала в гости и забыла 3 штучки,я сфотографировала и хочу сказать, что это совсем просто. Картинки - герои из пеленок вырезаны, из старого зонтика и вообще все составляющие Б/у.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все как лучше!
Лиз
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 8:09 am
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Лиз »

На последнем снимке понятно -молния, на других что делать?
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Богданалина »

Лиз писал(а):На последнем снимке понятно -молния, на других что делать?
Цветок. В нем лепестки из разной ткани, наполнение - пуговки, бусины разные по размеру, грубый полиэтилен. Главное чтобы швы были крепкие,дети их и на зуб пробуют.
Домик. На крыше резинка, по ней двигается пуговица, бусина от погремушки сломанной. На окошке шторка закрывается - мышка прячется. Дверь закрывается на липучку - ежик тоже спрятался.
Медвежонок прячется когда молния с крупным шагом застегивается. Еще страничка есть с деревом,на которое на пуговки прикрепляются яблочки. Страничка с солнышком и дождиком, страничка с морем.В интернете много идей и фото, очень вдохновляет.
Все как лучше!
Радуга-дуга

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Радуга-дуга »

Идея с цветком мне понравилась-разные ткани ,разные наполнители.Нужная штука,учитывая,что советуют игрушки покупать из разных материалов(на ощупь).А тут так просто. :D
Аватара пользователя
Olgaprib
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 805
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 11:22 pm
Благодарил (а): 616 раз
Поблагодарили: 621 раз

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Olgaprib »

Мне все три игрушки понравились!!! Все функциональные!
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Богданалина »

Хочу еще одну детскую полезность представить. Правда не только детскую, когда этот "планшет"(так мы его с ЛС называем) попадает в руки ко взрослым тетям и дядям они тоже начинают с ним играть. Это простая деревяшка в которую на одинаковом расстоянии воткнули канцелярские кнопки и за них цепляем резинки для денег. Хочешь геометрич. фигуры учи, хочешь рОбота "рисуй" или абстракцию какую. Развивает воображение и мелкую моторику и просто успокаивает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все как лучше!
Радуга-дуга

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Радуга-дуга »

Ух,здОровская игрушка! :D
А внизу кнопки просто выпали,или специально убрали?А вместо резиночек нитками можно разноцветными?
Аватара пользователя
Богданалина
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 5:53 pm
Откуда: Кемеровская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Развивающие игрушки своими руками

Сообщение Богданалина »

Радуга-дуга писал(а):Ух,здОровская игрушка! :D
А внизу кнопки просто выпали,или специально убрали?А вместо резиночек нитками можно разноцветными?
Кнопки выпали. Резиночки тянутся, их снимать - надевать удобнее, чем нитки
Все как лучше!
Ответить

Вернуться в «Рукоделие и рукодельное творчество»