А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Авк »

Мне тоже принцип понравился, надо попробовать. Спасибо.
Аватара пользователя
Фея Св
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5504
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 9:11 pm
Благодарил (а): 15498 раз
Поблагодарили: 10751 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Фея Св »

Лига, спасибо большое, очень интересно!
Я же энерджайзер.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение mea »

Спасибо! Все так просто, наглядно, но эффективно.
Я у Вас идею позаимствую. Действительно, какая разница, какого числа я купила кефир, 5 или 6?
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Vapiti »

Флаюшки, как вы учитываете расходы на продукты из запасов? Вот сделала я большую закупку, чего-то хватит на год, чего-то на полгода, чего-то на 3 месяца. Что-то начнет использоваться сразу, а что-то нет. И как все это рассчитать? Пока придумала вот такую табличку, но получается, что при докупании однотипных товаров нужно будет новую строку добавлять, а если сумму и количество увеличивать в уже имеющихся строках, так изменится сумма за месяцы, которые уже прошли. Может, у кого-то уже есть отработанная методика?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Sreda »

Вообще не заморачиваюсь. При выходе на примерно одинаковое количество запасов их пополнение сводится к примерно одинаковой сумме в месяц: то одно купила в запас, то другое.
Есть смысл мучиться с этим учётом, может быть, в первое время, чтобы понимать: вот на 7 тыр съели, а 3 - в запас легло. И как быстро потом эти 3 разошлись, и насколько позволили уменьшить питание в текущем месяце. А что было куплено в следующий запас.
Но, ИМХО, если нет жёсткой нужды, а вы явно:
а) берёте продукты в запас по акциям дешевле, чем обычно,
б) точно их потом съедаете и ничего не выкидываете,
то весь смысл этого учёта сводится к перфекционистскому "Благодаря запасам мы потратили в этом месяце на 380 рублей меньше, а в том - на 720 меньше". Но если вы просто обнаружите через полгода, что среднемесячная сумма у вас упала на несколько сот рублей, разве это не будет столь же приятным бонусом - без лишних заморочек.

Никому не навязываю свой взгляд, просто я люблю всё упрощать, не усложняя себе жизнь.
Vapiti
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Вс июл 27, 2008 9:27 am
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Vapiti »

Sreda, я в принципе не очень представляю, сколько нам необходимо в долговременной перспективе и в какое время что лучше покупать, а тут за месяц пронаблюдала очень явный рост цен... так что в этом году решила поинтересоваться. Ну и ситуация с нуля после переезда, легче учет начать.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Sreda »

Ааа, ну ясно!
У меня проще, т.к. массово потребляемое давно известно. Ну, а пролежит запас риса 2 или 4 месяца - непринципиально. Мясо больше, чем на месяц не беру - хранить негде. Впрочем, есть тема про запасы и деньги на питание - лучше всё это там обсуждать. Здесь про другое.

Мне тоже очень понравился сам принцип, как держать себя в рамках. Особенно учитывая, что учёт мне надоело в последнее время вести, хочется какой-го нового способа. И для себя я пока решила вести такой учёт по питанию, хоз.расходам и всяким канцтоварам-косметике. Коммуналка, бензин, плата за садик - это из месяца в месяц одинаковое всё.
А вот эти расходы, которые надо ограничивать - видимо, попробую так.
Ещё раз спасибо автору системы!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Sreda »

Ааа, ну и в конце месяца просто можно вбить в мою программку эти данные одной суммой для общего учёта.
Аватара пользователя
NinelleZ
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 7:17 am
Откуда: Россия,Саратов
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение NinelleZ »

Всем привет.Учет веду уже 5 месяцев, пока всё нравится.Сейчас учусь анализировать, может ещё и оставаться будет побольше. :D :D :D Веду в Excel.
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Kisto4ka »

Татьяна Лига, а не затруднит ли вас выложить ещё странички из "домовой книги"? Прочитала, вдохновилась, сижу крою свою тетрадь на новый лад. Особенно интересует сводная нарастающим итогом за месяц (как там все в строку умещается, столько позиций да на три колонки) и финальные таблицы по году. Например получая в месяц 25 и тратя их же по категориям как оплачиваете крупные вещи? Налоги раз в год, зимняя одежда?
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Лига »

Kisto4ka, я сейчас живу на "отдыхе" на даче :-). Через полторы недели вернусь в город, тогда смогу выложить фото.
Аватара пользователя
Kisto4ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 1:08 pm
Поблагодарили: 16 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Kisto4ka »

Лига писал(а):Kisto4ka, я сейчас живу на "отдыхе" на даче :-). Через полторы недели вернусь в город, тогда смогу выложить фото.
Буду очень ждать, оказывается моя каша в голове была вызвана неправильно построенным учётом.
Я начиная учёт, боролась с мужниным эго, типа, чего это я теперь у тебя каждую копеечку тратить разрешение спрашивать должен?! Я увещевала, что, конечно нет, дорогой! Это я только для себя все записываю, сколько мы тратим, я тебя не ограничиваю. Правда давно все перешло на новый уровень тотального контроля и управления :twisted: Но вот что делать с этой безраздельно властью так и не поняла, буду думать. Миллионы, наверно, копить :pya:
Аватара пользователя
Tatiana_R
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 12:12 pm
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 157 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Tatiana_R »

С сентября возобновлю сплошной учет всех расходов.
Бюджет составляют для урезания
Аватара пользователя
Breeze
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 6:21 pm
Поблагодарили: 27 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Breeze »

Так как в августе я неожиданно для самой себя перестала вести учет расходов ( :wow: ), решила себя промотивировать чтением данной темы. Увидела на предыдущей странице выкладки от Лиги. Пришла в восторг и решила с сентября вести такой же учет. Лига, спасибо за прекрасную и подходящую (наверняка для многих) идею!
А вы сами продолжаете так же вести учет?
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Лига »

Breeze, ко мне можно на ты :).
Мне очень приятно, что мои идеи могут быть для Вас полезны :). И да, я конечно продолжаю вести учет, видимо это уже вошло в привычку.
Ответить

Вернуться в «Финансы»