Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение шоколадное сердце n »

Про место в мире сказано красиво. Но если бы кто сказал мне , что не нужна мне посудомоечная машина , потому что сама могу легко это сделать (и это правда) , и помогут мне (не совсем правда), потому что не принцесса я и не королевна, что уж там.
незавидна была бы участь того смельчака))))
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение NataAkyol »

шоколадное сердце n писал(а):Поэтому он прибудет тогда, когда удобно хозяйке дома....
Не может он в дом зайти когда хозяина нет, а хозяйка дома - не те устои.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Жена сибиряка »

шоколадное сердце n писал(а):Ты исходишь только из ситуации в своей семье. Но учти, что кое-кто и не умеет , например, выполнять сантехнические работы. Учиться на собственном оборудовании - поверь, себе дороже. У кое-кого руки смещены к центру и дальше. Лучше пусть и не берутся!
Положим, исходя из моей ситуации не нужны мастера вообще.
А я писала о том, что негоже сваливать на жену свою часть дел. Наташин муж вот от нее уборки да готовки требует - и попробуй ему скажи, мол, у меня руки под мытье пола не заточены, и ваще! потом-после-позже помою! Если уж так поделено, что на жене уборка, допустим, а на муже мелкий ремонт - то хоть как извернись, а свою работу выполни. Либо - передавай жене вопросы ремонта, а сам бери себе что-то еще, чтоб ее разгрузить.
шоколадное сердце n писал(а):Про место в мире сказано красиво. Но если бы кто сказал мне , что не нужна мне посудомоечная машина , потому что сама могу легко это сделать (и это правда) , и помогут мне (не совсем правда), потому что не принцесса я и не королевна, что уж там.
незавидна была бы участь того смельчака))))
И причем тут "нужна/не нужна машина"?
Тут ИМХО схема такая:
Посуда должна быть помыта. Тобой, помощниками, машиной - не важно. Она должна быть помыта - и точка.
Не можешь заиметь машинку, или оплатить домработницу, или договориться с подружайками на помывку тарелок - мой сама.
Но - ты таки не прЫнцесса (это к вопросу о "месте в мире"), поэтому озаботиться организацией процесса мытья посуды тебе придется в любом случае.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение шоколадное сердце n »

Яна, я тебе повторяю, что по разному живут люди. Вопрос в минимизации ресурсов - денег ли, времени ли, эмоций ли. А не в осознании места в мире.
Ты скажешь своему дорогому, что у тебя проблема, а он ее решит в кратчайшее время - замечательно. Тебя не волнует. как он это решит, потому что вы решили раз и навсегда, что это он делает быстро и качественно. Наташа будет долго ждать и тратить эмоции. Я тоже буду долго ждать, и, скорее всего, не дождусь, но эмоций не потрачу, так как все оправдано.
Ну вот например. Вздумалось мне смеситель заменить на красивее. По дороге домой с работы заехала в магазин и, о ужас, приобрела его сама. Так как в сантехнике не фурычу, продавцы объяснили, что надо приобрести дополнительно удлинители. 20 минут времени.
Звонок в управляющую компанию. Замените смеситель и проверьте те самые вентили, которые воду перекрывают. 5 минут. Время - удобное для меня.
Пришли. Заменили за 15 минут. Инструментов удобных - полно. Примотки- присадки всякие (у нас есть ли вообще?). Подлезать им неудобно было, а куда деваться. Вытерли, что натекло Цена вопроса 250 рублей. Добавила еще стольник, потому что они снимали-прикручивали дверцы от шкафчика и подкрутили на соседнем.
У меня новый смеситель, какой я хотела, за сорок минут времени и 350 рублей. Я бы и больше заплатила. Ждала бы и выслушивала гораздо дольше и не факт, что не было бы потопа.
Кто тут скажет, что я выполнила мужскую работу? У меня даже и маникюр не намок.
А про машину - притом. Если мужчина не миллионер, то это не значит, что грязную и неприятную (и кстати. не очень дорогую) его работу нельзя перебросить на кого-то другого. Если не вопрос принципа. Я не принципиальна.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение NataAkyol »

Но, Женщина, как ты посмела вмешаться в мужские дела!!!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Жена сибиряка »

Да даже не в мужской/женской работе дело!
Ну давайте заменим муж/жена на человек 1/ человек 2, и уберем наименования конкретных работ.
Человеки под номерами 1 и 2 разделили между собой некий список обязанностей.
Человеку №1 досталась в числе прочего обязанность икс. Эту работу он должен делать, не напрягая человека №2. Сам, с помощью друзей, мастеров, механизмов - не важно.
Если человек №1 не может выполнять свою долю работ (у него руки не заточены под работу "икс", и он в ней не профессионал, и и мастера ему звать влом, и т.д.) - должно происходить перераспределение обязанностей. Икс отдается человеку №2, а человек №1 забирает у него какой-нибудь игрек.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Жена сибиряка »

шоколадное сердце n писал(а): А про машину - притом. Если мужчина не миллионер, то это не значит, что грязную и неприятную (и кстати. не очень дорогую) его работу нельзя перебросить на кого-то другого. Если не вопрос принципа.
За ради бога - пусть перебрасывает на кого угодно!
Но если он не миллионер - то пусть сам и ищет, на кого перебросить, или меняется обязанностями с супругой (может, ему влом организовывать смену карниза или смесителя, а вот процесс мытья полов ему по душе)
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мышь Ученая »

Насколько я поняла, дело у Наташи "отягчается" тем, что живет она в Турции, и менталитет там совсем другой, нежели у нас. При всей современности турецкого общества роли мужчины и женщины в семье распределяются совсем не так мы себе представляем. И это никак нельзя сбрасывать со счетов, девочки. ИМХО
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение шоколадное сердце n »

Да уж, без учета менталитета советы давать невозможно. Да и в этой теме их никто не давал. Так, обсудили с Яной кое-что. Тем более, что и у нас, на территории РФ - менталитеты разные.
Наташа, ну вот навскидку не один десяток мужчин твоего любимого формата мне знаком. Разве что не кричат "Женщина, не лезь в мужские дела, я их сам саботировать желаю". Отлынивают молча, используя ум и фантазию)))
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мышь Ученая »

Ага, менталитет - вообще интересное дело.:) Иные еще и патриархат вспомнят, и "да убоится жена мужа своего" приплетут.:) Вариантов масса
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение шоколадное сердце n »

"Когда я руки-в-боки, мне все равно, на каком ухе у тебя тюбетейка"))))))))
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение SuisseAnna »

Я уже и не говорю мужу, что у нас там смеситель менять надо или забилась канализация в душ.кабине и т.д. Вижу что возникла проблема, вызываю мастера. Не скажу что это так дорого, тем более знакомые мастера, мы им доверяем. Прикрутить лампочку или подвинуть мебель - если муж придет пораньше или сын сделают без проблем. Но обычно если я зову электрика, то вместе с другими работами он заодно меняет и все лампочки перегоревшие, особенно во дворе, они очень высоко висят, колпак лампы прикрученный к плафону, надо спец. отверткой открутить колпак, снять плафон, помыть и опять закрутить. Электрик все это заменит быстрее и днем когда светло, чем муж, который пришел поздно вечером уставший и который даже думать не хочет о лампочках или плафонах. Пусть лучше поговорит с детьми о более насущном, чем занимается мелкими бытовыми делами. Я в детстве видела мультфильм, в котором говорили - каждый должен заниматься своим делом, сапожник сапогами, портной платьями, пекарь булками, трубочист печками и т.д. Мне это очень понравилось и я часто вспоминаю этот мультик. :D
По поводу оплаты мастерам, вам же муж не говорит: - "Зачем покупать платье или пальто, это дорого, надо шить самой!". Или не запрещает покупать торт на ДР, не говорит наверное, покупать дорого, сама испеки и т.д. Небось его за тортом и отправляете. :D
Все мужчины в душе маленькие мальчики,они любят чтобы заботились о них и в ответ могут перевернуть горы. Я считаю что Мужчину создает женщина. У нас на работе была одна женщина и когда она была студенткой, за ней сильно ухаживал один парень, который потом стал очень всемирно известным высокопоставленным человеком. Вот он в молодости предлагал ей руку и сердце, а она тогда не согласилась. И мы ей однажды сказали: -"Вам надо было выйти замуж за него, вот были бы женой такого человека и весь мир бы вас знал". Тогда она грустно улыбнулась и ответила, эхх, девочки,если бы я за него вышла, он бы не был тем, кем стал, а был бы пьяницей, это жена его сотворила. А у неё самой муж был пьющим. А потом рассказала как жена с самого начала видела в нем необычного человека и всегда ему говорила - ты будешь великим человеком. Очень умная и мудрая была, боготворила своего мужа. Вот такая история.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Жена сибиряка »

Можно и так распределить обязанности, что жена следит в доме за всем, от готовки до канализации, от глажки до прибивания карнизов. Это уж как кому нравится.
Но и муж в таком случае соответствовать должен - взяв на себя какие-то другие обязанности и полностью освободив от них супругу. А не так, что на работе поработал, наравне с женой заработал, а дома - извиняйте, устал я.
Не то легко докатиться до ситуации "я и лошадь, я и бык", а он при мне - масенький мальчишечка.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение SuisseAnna »

Но и мужчины бывают разные, вот у моей подруги муж все время "ищет работу", видите ли, не все работы ему подходят, короче безработный. Но требует с неё и блюда разные, я же гурман, и чистоту в доме, чтоб ни пылинки, и велосипед ему надо купить для здоровья. Я недавно ей сказала гони его в шею, тем более живет на её квартире. Но мне кажется тут она безхребетная, наоборот вместо того чтобы показать ему где раки зимуют, попросила меня найти ей вторую работу. На первую тоже я устроила, у меня с этим легко получается. А ему сколько предлагаю, да нет, это не мое, здесь не то и т.д. Вот на днях предложила стать зав.складом, не трудная работа, вроде заинтересовался, а потом подруга звонит и говорит он не пошел, передумал.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение SuisseAnna »

В общем формула общения у всех разная. Если мужчина не обеспечивает семью, или еле хватает на корочку хлеба, то остальное даже не обсуждается. Надо менять что-то: или ситуацию, или мужчину ))), хотя бы напугать этим. Если нет дома хлеба, то как можно думать о чем-то другом не говоря уже о мастерах. Но если видишь, что муж старается, решает финансовые, квартирные и другие глобальные вопросы, упрекать его за то что он не прибивает полки - просто глупо.
Пусть каждому сияет Солнце!
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»