Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Tosya
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 3:52 pm
Откуда: Украина
Благодарил (а): 5151 раз
Поблагодарили: 5109 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Tosya »

Asaly писал(а):Я сама пробивная, мне надо - я иду, прошу, ищу, делаю.
А он сидит и ждет пока ему принесут.
Выход только один - перестать делать все самой 8) Если муж будет знать, что никто кроме него не сделает - рано или поздно сделает сам.
Свободен тот, кто не лжет
Аватара пользователя
Asaly
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 11:43 am
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Asaly »

Ольга
Все правильно.
Сижу оглядываюсь назад и думаю ведь и папа, и дед, и дядя,и зять, все мужчины у нас такие. И причем нас, маму, бабушку, меня, сестру это бесит, прям сил нет.
Он же не предлагает мне решить проблему самой, он просто бездействует. Даже в ситуациях когда необходимо вот прям сразу начинать двигаться.
Вот недавно про кусты писала. Пришел значит сосед и начал наши кусты открамсывать. Они машину ему царапают.
Не пошла сама, отправила Макса, а он позволил им дальше кромсать. Промолчала, хотя кипело все аж. Значит когда я чуть чуть подровняла, то дырки сделал, теперь все видно что у нас творится. А когда сосед до ствола все обчикал, пусть чикает, ему же машину царапает....
Амине 16,Диме13,Дену 9
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение zelenola »

Да, знакомо - усвоенная модель поведения с детства, сложно перестраиваться. И мужчины же тоже воспитываются в этой модели часто, и привыкают, что женщины все сами сделают. А инициатива наказуема, потому что потом все равно раскритикуют, что не так сделал.

Если мне принципиален именно результат, я могу и сама пойти. Если же мне принципиально, чтобы муж решил проблему - тогда отправляю мужа, но внутренне готова к любому его решению. Это я к примеру с кустами и соседом.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8783 раза
Поблагодарили: 9118 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Аленка Иванова »

Мужчине важно, чтобы с его мнением считались, спрашивали совета. Им важно знать, что они умнее, сильнее, опытнее
Постригла кусты сама - "получи фашист гранату"
Посоветовалась бы с ним "Макс, хочу кусты подстричь, а то они у нас лохматые, как Деня утром после беспокойной ночи. Как думаешь, стоит их по-сильнее обрезать, чтобы в рост быстрее пошли или только явно лишние ветви убрать?"
С щенком, полагаю, та же ситуация была

Когда им постоянно указывают на то, что они недостаточно умные, недостаточно самостоятельные, недостаточно умелые и на другие "недостаточно", то не только самооценка падает ниже плинтуса, так еще и всякое желание что-либо делать пропадает.

Нужно начинать, наверное, с простого:
1. Учиться говорить "спасибо"
2. Испытывать благодарность
3. Хвалить и восхищаться как мужчиной
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение NataAkyol »

Достало!!! Все, о чем на попросить делается через .....сегодня оборвался карниз- попытался приделать- сломал. Когда сказала что надо заменить услышала отповедь " ты всегда все знаешь". 7 месяцев в новом доме- в туалете нет света..
Если в доме не идеальный порядок - я выслушиваю. Как переломить ситуацию- не знаю(((.
Аватара пользователя
SuisseAnna
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2015 3:01 pm
Благодарил (а): 1618 раз
Поблагодарили: 3466 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение SuisseAnna »

Ната, я давно уже не прошу мужа что-то делать по дому, вызываю мастеров, есть свои проверенные люди - электрик, сантехник, садовник, и т.д. Ну во-первых, он всегда занят, а во-вторых я считаю что каждый должен заниматься своим делом, которым владеет в совершенстве. Если муж полезет под раковину или в щит, я вся распереживаюсь, потому что он же не специалист в данной области. Зачем мне эти переживания, а так пригласила мастера, он быстро и квалифицированно сделает свою работу и нет проблем. Пусть он занимается тем, что у него лучше получается. Зачем мучить друг-друга. Но если к примеру муж сам электрик и дома нет света, то это уже другое. Тогда надо с ним разговаривать серьезно.
Пусть каждому сияет Солнце!
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Жена сибиряка »

SuisseAnna писал(а):Пусть он занимается тем, что у него лучше получается.
Подход разумный, конечно.
Но вся закавыка в доходах. Если, допустим, заработок мужа достаточно высок и позволяет без проблем оплачивать визиты спецов - это одно. Если заработка на это не хватает - велкам вешать карниз, и не капризь, дорогой.
Тем более тут же не об установке электрощитка или замене труб речь идет - так, об обычных делах по дому.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение шоколадное сердце n »

Яна, я весьма близко знакома с персоной, которая так повесит, что потом вреда больше будет. Не из-за вредности, тренировался мало. И посему оттягивает такую работу надолго. Одним словом, долго упрашивать, а результат сомнителен. И тут задумаешься и при малом бюджете.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение шоколадное сердце n »

Или вот, например, задумала я сделать что-то с отклонениями от общепринятого. Приглашенный мастер сделает, как я хочу. А от бесплатного наслушаешься.
Ириша танцующая
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 8:14 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 124 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Ириша танцующая »

Девочки, чтобы смягчиться, я стараюсь представить себя в похожей ситуации. Когда муж просит сделать меня то, что я не очень хорошо умею, и меня напрягает эта работа. Например, что-нибудь перешить. Я могу, хоть и коряво, но это такая морока - доставать швейную машинку, корпеть весь выходной... Да еще и результат может выйти не блестящий. Как-то само собой это неприятное дело откладывается и откладывается... Поэтому, вспоминая себя в подобной ситуации, я бы поговорила с мужем так: "Мне это очень нужно срочно, потому что уже невозможно жить без карниза, электричества и т.п. Но я понимаю, что это трудная задача, поэтому хочу с тобой посоветоваться: ты сможешь сделать это в ближайшие выходные сам, или лучше пригласим мастера?" И еще я замечала за собой, что внутреннее раздражение вызывает не только зависшая бытовая проблема, но приходящие в результате нее мысли, что что-то не так в вашей коммуникации с мужем - недостаточно управляем? Разлюбил? Если он говорит: конечно сделаю, и не делает - причина не в ваших отношениях, а в том, что ему просто в лом, а признаваться в этом даже самому себе не хочется.
Сохраняй мир в душе своей
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Жена сибиряка »

шоколадное сердце n писал(а):Яна, я весьма близко знакома с персоной, которая так повесит, что потом вреда больше будет. Не из-за вредности, тренировался мало.
Как по мне - есть повседневная, рутинная мужская работа (карнизы, лампочки, полочки пресловутые, прибить-притащить-передвинуть-вскопать-наколоть...), и таки она должна быть сделана. Качественно и вовремя. А уж сам ли делал, или друга позвал помогать, или мастеру заплатил - меня не касается, я и спрашивать не стану, что да как. Если друга звать надо - сам изволь с ним договариваться, если мастеру платить - сам изволь на то заработать и мастера вызвать. Если желание и возможность - нанимай хоть на вынос мусора по утрам, хоть на смазывание дверных петель.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение NataAkyol »

Ян, в том-то и дело что у меня такое же представление. Если надо зашить-подшить, я не нагружаю сложностями ЛМа - либо сама, либо к портному отношу. Все может сделать, но делает так чтобы больше не просила или чтоб сама сделала. 3 дня ласково каждый вечер - родной вынеси мне, пожалуйста духовку на балкон. Чувствую сама сегодня вытаскивать буду.
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение шоколадное сердце n »

Яна, твое понимание роли мужчины в домашнем хозяйстве не характерно для всех мужчин))))) Вряд ли человек, не озабоченный устранением неисправности самостоятельно, станет искать мастера для этого. Скорее всего, будет оттягивать и приглашение мастера. Тебе, наверное, сложно представить такого мужчину в доме, но они очень распространены. И это не плохие мужчины, часто неплохо зарабатывающие. Чем человека переделывать, лучше кого-то нанять. Про бюджет, конечно, ты верно заметила. Но вот у Наташи муж работает много, а бюждет все равно маловат....
И все равно, мое мнение - помощники нужны, если у мужчины не выходит почему-либо. Для отношений - однозначно.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Жена сибиряка »

Ой, ну вот не надо про "не таких, но тоже неплохих".
Весь так заработался, что не в силах не то что сам сделать - но даже мастера найти? Окей, дай жене денег
- на мастера,
- на сотовую связь для вызова мастера,
- на интернет для поиска мастера,
- на компенсацию "отпрашивания с работы" (если ей придется опрашиваться)
- и на отдых от выполнения твоей, дорогой супруг, работы по дому.
Нет столько? ох, божечки... значит, придется осознать свое место в этом мире. Не прибивать карнизы и даже не искать для этого мастеров - удел богатых дяденек. А недостаточно богатые - прибивают сами, засунув нехотение себе... куда угодно.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
шоколадное сердце n
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3342
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:50 pm
Благодарил (а): 3533 раза
Поблагодарили: 6468 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение шоколадное сердце n »

На самом деле все не так страшно и опасно. И не сильно дорого. Самое сложное - поиск. Но если прибегаешь к посторонней помощи, то имеется постоянный человек. Такие работы случаются не каждый день (для хозяина дома), но практикуются постоянно "тем самым парнем". Поэтому он прибудет тогда, когда удобно хозяйке дома, купит запчасти и предоставит чек, сделает быстро и качественно (если не так, переделает). Оплачиваемого отдыха и реабилитации от такой работы для хозяйки обычно не требуется)))))
Если мужчина и в жизни занимается ремонтом, он в курсе, как правильно это сделать, у него есть соответствующие друзья для помощи и совета и нужные инструменты, прикладные материалы, не вопрос. Бывает иначе.
Я так понимаю, в этой теме мы обсуждаем, и никому не советуем. Твое мнение я уважаю. Но оно однобокое.Ты исходишь только из ситуации в своей семье. Но учти, что кое-кто и не умеет , например, выполнять сантехнические работы. Учиться на собственном оборудовании - поверь, себе дороже. У кое-кого руки смещены к центру и дальше. Лучше пусть и не берутся! И при этом они не миллионеры, но и не голодают, на визит электрика выкроить можно.
Я к тому, Яна, что мне с тобой спорить бессмысленно, хотя твое мнение интересно. Тем более, и ты и я проблем с этим не имеем. Хочу только сказать Наташе, что бывают мужья. которые вообще домашней работой не занимаются. У тебя гораздо лучше, но не идеально. Я не верю в мотивацию половозрелой особи мужеского пола на действо, которое ему глубоко противно. Ты же любишь своего мужа, ну может же он слегка покосячить)))
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»