Фотографии и фотопленки?

с пользой и без... ;)

Модератор: Кирикири

Ответить
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Bepa »

Еще 386 кадров и домашнего видео. Разложила по годам то, что просто было в папке "old".
Уф! Кажется я закончила. Но надо будет еще раз проверить не пропустила ли чего, но уже не сейчас, нужен перерыв в несколько дней :)
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Bepa »

Вот стоило мне это написать и я обнаружила на 2х жестких дисках дублирующую друг друга папку с фото. На один жесткий диск наверное я сбросила, а на другой муж. Запасливые :)
Удалила еще 244 кадра. Подозреваю, что еще могут быть такие же сюрпризы. Все, теперь точно перерыв.
__________________________________________________
Дописываю позже, я не успокоилась :lol: и нашла дубликаты новогоднего видео и видео из Италии. Минус еще 66 файлов.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение волкозай_new »

Bepa писал(а):Вот стоило мне это написать и я обнаружила на 2х жестких дисках дублирующую друг друга папку с фото. На один жесткий диск наверное я сбросила, а на другой муж. Запасливые :)
Как всё знакомо :roll: Сбросила все путешествия на одну тематику в общую папку, начала удалять полностью дублирующие (не похожие фото, а именно одни и те же, сохранённые в разных местах под разными названиями). За сегодня папка с 95 Гб уменьшилась до 72 Гб, и это ещё не все дубли удалила (потом приступлю к удалению явно неудачных фото, даже интересно, сколько в итоге останется годных фото). Дальше - другие отпуска и не только они, в одних свадьбах друзей-родственников явно много лишнего найдётся :?
А вот хранить дублем наверное и дальше буду, но чтобы точно знать, что "вот эта инфа" хранится здесь и, на всякий случай, там. (Абсолютно одинаковые папки с точными названиями хронологическими, а не везде всё и в хаосе).
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Bepa »

Да, я тоже буду хранить дубликат. Просто у меня комп умирал и пришлось с него все скинуть на жесткий диск, чтобы не потерять. Это и послужило толчком для того, чтобы наконец-то все разобрать. К тому же основная масса на одном диске, а куски еще на 2х других. Теперь я собираюсь все приведенное в порядок скопировать на мой новый комп и на диске тоже оставить. Это сделать недолго, час-полтора и все скопируется. Следующий слон залить на гугл-диск. Вот его тоже надо есть по частям, даже приступать страшно. Но еще недавно мне и к разбору было страшно приступать.
В будущем надеюсь не буду жадничать и буду удалять все лишнее сразу.
Удачи в разборе!
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Мэй
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2008 1:36 pm
Поблагодарили: 118 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Мэй »

У меня больше 40 тыщ фото. Там конь не валялся.
Я этого слона не ем, а по волоску выщипываю...
Все может быть! :wink:
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Bepa »

Маша, ну главное что процесс идет :)

Я позавчера помогала свекрови с тем же самым, удалила больше 2000 фото и начали заливать оставшиеся на гугл диск.
Если мне хочется - сбудется!
Аватара пользователя
Bepa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 8471
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 2:45 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 281 раз
Поблагодарили: 784 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Bepa »

Я думала что закончила разбор своих фоток. Ага, щаз. Сегодня еще 584 файла из категории "фото и домашнее видео".
Если мне хочется - сбудется!
Челябинка
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 502
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 8:59 am
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Челябинка »

удалила часть одинаковых и неудавшихся фото
Аватара пользователя
Mylenka
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Mylenka »

Я тоже в конце мая прошерстила ВЕСЬ архив фото. :bud: Волевым решением удалила почти все слегка отличающиеся дубли (особо удачные оставила максимум два варианта) и те, что просто не очень интересные, даже если они были хорошего качества. Фотоархив сократился с 50 до 40Гб, к тому же было приятно пересмотреть фотографии из всех-всех путешествий. Почищенные папки скопированы на один из дисков компа, на внешний жесткий диск, и надо еще перезалить их на резервный внешний диск.
Не уверен - сиди дома!
Аватара пользователя
Аня_Лу
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс авг 31, 2014 2:10 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Аня_Лу »

С начала июня занимаюсь сортировкой фотографий. Просматривала каждую и сравнивала. Дублей и неудачных фотографий насобиралось больше 20 ГБ. Продолжаю просматривать. Чтобы не потерять фото все сбрасивала в одну папку Фото, Фото (дата) и т.д. по нескольку раз. Память девичья и нехватка времени, а на деле - просто лень: есть и пускай. Сейчас сортирую по папках, подписую.
Аватара пользователя
Galaktika
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 9:57 am

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Galaktika »

С электронными фотографиями сделала следующее:
1. Внятно переименовала папки с фотографиями - название события и дата
2. Просмотрела фоты в каждой папке - удалила некачественные, неудачные кадры и дубли.
3. Оставшиеся фотографии подкорректировала в Photoshop, если было необходимо (яркость/контрастность, эффект красных глаз и т.д.).

Фотографий у меня очень много, поэтому организовала свою работу по частям: работала за один раз только с одной папкой (фотографии с одного события). Потом принималась уже за следующую и так, пока не организовала весь свой электронный фотоальбом.
Аватара пользователя
Lauma
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 4:47 pm
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Lauma »

Летом мне предстоит разбор фотографий (напечатанных, черно-белых, много(!) у мамы, когда поеду в гости. Переберем, подпишем совсем старые семейные снимки, есть еще дореволюционные, выбросим лишние. Свои давно привела в порядок, самые лучшие сложила в несколько альбомов, неудачные и повторные не спеша порезала на полосочки под телевизор. Последние несколько лет уже не распечатываю фото, храню в ноуте, они по тематическим папкам рассортированы (оставляю только лучшие).
Групповые школьные фото мужа у нас хранятся в глубине книжного шкафа. Раз в несколько лет при случае мы с сыном играем в игру "найди папу". Мои такие же фото хранятся у мамы. Хочу переснять, оригиналы сжечь. Везти это добро за 1000 км, чтобы засунуть в дальний угол, смысла не вижу. Совсем я не сентиментальная :pardon: .
Сын, кстати, заканчивая 9-й класс, решительно отказался от выпускного альбома: "Я что, туда смотреть буду? Деньги некуда девать?" Хороший мальчик :good: .
Аватара пользователя
Волченок
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2016 1:15 pm
Благодарил (а): 12524 раза
Поблагодарили: 13313 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Волченок »

Фотоальбомы стараюсь покупать дорогие, примерно одинаковые, чтобы стояли в ряд как собрание книг. Фотографии печатаю только лучшие, памятные и расставляю их по местам по порядку и по темам. Получается что-то вроде повествования. И не важно, рассказ о жизни человека или о поездке. Для альбомов выделена отдельная полка в шкафу.
Украшаю альбомы мелочами в виде билетиков (музей, корабль, праздник). В уголке фотографии они не мешают. Могу так же вместо фотографии добавить открытку, связанную по теме с событием.
Бывает, что хорошая старая фотография имеет брак (пальцы, пятно и т.д.), а другой такой нет. Тогда сканирую и исправляю в редакторе.Потом заново печатаю, а ту выкидываю. Пейзажи или интересные экспонаты выставок, которые тоже хочется оставить на память оформляю в виде коллажа по 4-6 фото и только потом печатаю. Места занимают меньше и по деньгам экономнее. Всегда стараюсь в редакторе сделать небольшие надписи, и память (через 5, 10, 20...) лет вспомни как это место называется, и другим смотреть интереснее - не надо ничего спрашивать. Могу и смешную подпись сделать, и возраст ребёнка указать. Но тоже в пределах разумного, далеко не на каждой. Иначе глаза уставать будут от обилия надписей.
Электронным носителям не доверяю. Плёнки не храню. Календари не признаю : или календарь, который безжалостно потом можно выкинуть, или фотография, у которой своё место в своём фотоальбоме.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение NataAkyol »

Пересмотрела все фото за последние 2 года-размусорила около 300 фото, отобрала 10 для распечатки в рамки на стены.
Аватара пользователя
Nahodka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2008 6:08 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 4919 раз
Поблагодарили: 3334 раза

Re: Фотографии и фотопленки?

Сообщение Nahodka »

Прочитала темку, вдохновилась и, наконец, тоже возьмусь за разбор и упорядочивание фотографий. Воспользуюсь вашими советами и идеями :wink: Работа предстоит большая, фотографий полно и на компьютере, и распечатанных. Часть - в порядке, но огромная часть - просто свалка без разбора. Начну потихоньку :bee:
Ответить

Вернуться в «Размусоривание»