Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Глажка

Сообщение Кайл »

Лет 15-17 назад в журнале Здоровье была статься про глажку белья. Было написано, что постельное белье гладить вредно. Потому что во время глажения утюгом закрываются поры в ткани и пот и бактерии, которые выделяются во время сна, тогда не впитываются в ткань, а остаются на поверхности и, соответственно, обратно на кожу попадают. Я с тех пор перестала гладить постельное белье. После стирки аккуратно развешивала, потом все в стопочке отлеживалось и норм. Но сейчас у меня гладильно-паровая система и не гладу, а пропариваю белье.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Глажка

Сообщение NataAkyol »

А если белье вешать за край, то откуда складки, то же самое про хранение - я сразу застилаю, так что складкти образовываться не успевают.
Про вредность глажки - наша педиатр не советовала утюжить детские ползунки.
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Глажка

Сообщение на-дин »

NataAkyol писал(а):то же самое про хранение - я сразу застилаю, так что складки и образовываться не успевают.
NataAkyol, я правильно понимаю, что ты стираешь не в тот день, когда сняла белье, а перед днем, когда будешь белье менять? Или в связи с вашим климатом у вас необходимость менять белье каждый день? Ведь если менять как минимум раз в неделю, то всю эту неделю, а то и больше, если использовать на 2 комплекта, а для разнообразия 3-4, грязное белье надо где-то хранить. По мне лучше хранить чистое, чем грязное.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Глажка

Сообщение NataAkyol »

Я утром снимаю белье, стираю, вечером застилаю постель
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

NataAkyol писал(а):Я утром снимаю белье, стираю, вечером застилаю постель
Ната, так скучно же использовать постоянно один и тот же комплект. Хочется разнообразия. Надоедает же один и тот же. У меня в активном использовании 3 комплекта, они разные, но при этом сочетаются между собой. Можно легко комбинировать. Наволочек вообще куча. У сына тоже три постоянных комплекта. Один комплект снял, другой, свежий, сразу же надел.
Да, и не выйдет у меня так как у тебя "утром в газете, вечером в куплете". Я обычно сразу всем меняю постельное белье, и нам, и сыну. У нас с мужем два пододеяльника, а не один, общий. Нам так удобнее. Сразу столько в машину не загрузить, а если в два захода, сушить потом будет негде такое количество белья.
☀️
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Глажка

Сообщение травка »

Ната, а зимой? Не высыхает же.
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Глажка

Сообщение NataAkyol »

Ну у нас-то зимы какие))) +18, солнышко и ветерок, на случай затяжных дождей смена есть. Но мне так удобнее
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Глажка

Сообщение Шпилькина »

а я люблю спать на выглаженном постельном белье! оно даже пахнет по-другому. а на неглаженом - неприятно.
глажу в несколько сложений и все швы и складки тоже проутюживаю - и дезинфекция, и стопочки получаются аккуратнее)).
даже любопытно, какой такой темперамент у всех, кто тоже предпочитает глаженое белье?)) (вопрос риторический)).
:witch:
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5600 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Глажка

Сообщение shurshik64 »

Шпилькина писал(а):даже любопытно, какой такой темперамент у всех, кто тоже предпочитает глаженое белье?)) (вопрос риторический)).
Холерик :wink: . Кажется, что после глажки, становится более мягким, да и вид у него нравится больше. Хотя, в общем-то, дело привычки.
Хочешь быть счастливым, будь
травка
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 9:43 pm
Благодарил (а): 1862 раза
Поблагодарили: 1737 раз

Re: Глажка

Сообщение травка »

Шпилькина писал(а):даже любопытно, какой такой темперамент у всех, кто тоже предпочитает глаженое белье?))
Я флегматик. Люблю гладить в тишине, мысли всякие думаю... :D типа медитации получается....
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

:lol: Девочки, моя фраза звучала так:
А вообще, это такой вопрос "гладить - не гладить", я считаю, больше чисто психологического характера. Основан на наших детских импринтах, типе характера и темпераменте.

Темперамент - всего лишь на третьем, последнем месте. Самое главное - то, что стоит на первом месте, его дополняет то, что на втором и как заключительный аккорд - то, что на третьем. Важна именно совокупность всех трех составляющих, но преобладают именно детские импринты.

Так мне и не удалось пока оценить разницу между сразу развешенным бельем и тем, что полежало в стопке час в сыром виде. Вчера машинка закончила стирать достаточно поздно, сразу развесила сушиться, некогда было давать белью вылеживаться. Но эксперимент обязательно проведу.
Пока продолжаю не гладить. :) И эту партию не буду.
Хотя ни от чего не зарекаюсь. Пройду шаги. Стану настоящей флайкой, и кто знает? Может быть, и гладить захочу все подряд, включая шнурки и носки. Кстати, начиталась форум и закинула удочку мужу насчет гладильной системы. АХа, Щас, как же. Пока даже на складушку не уговорила. :lol:
☀️
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Глажка

Сообщение Кайл »

Вот гладить носки.... вообще не понимаю этого! Зачем?
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

Кайл писал(а):Вот гладить носки.... вообще не понимаю этого! Зачем?
Я носки не глажу, но могу предположить:
1. По инерции.
2. Чрезмерная аккуратность. Хочется, чтобы носочки были красивые и ровные как из магазина.
3. Чрезмерная щепетильность в отношении чистоты под лозунгом- не дадим бактериям и микробам ни малейшего шанса. Кипятить же носки нельзя (цветные полиняют, резинки моментально выйдут из строя), а утюгом пожалуйста - влажно-тепловая обработка. :)
4. Кто-то писАл, что таким образом проявляем заботу и любовь к мужу, к детям, к себе (смотря, чьи это будут носки). Гладим и при этом передаем вещам часть своей энергии, заряжаем своей любовью.
☀️
Аватара пользователя
Лара
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 5:20 pm
Откуда: Киев
Поблагодарили: 34 раза

Re: Глажка

Сообщение Лара »

Кайл, такая же картина :lol:
Не помню в каком именно журнале прочитала, но тоже с тех пор постельное бельё перестала гладить :lol:
Ожидая, не сидеть без дела.
Аватара пользователя
Кайл
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 12:46 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5032 раза
Поблагодарили: 2984 раза

Re: Глажка

Сообщение Кайл »

По инерции, в итоге лишнее время тратится. Про бактерии..... если носки носить по неделям, тогда да, а если пришел-снял-в стирку, не думаю, что там соберется куча бактерий6 из-за чего нужно дезинфицировать утюгом (если с ногами все в порядке). Ну а проявление любви таким образом..... Я ее другим методом проявлю. ИМХО. И если, допустим, я стану гладить носки, то мне один день в неделю надо уделять только глажке носков..... Их много!
Точно так же не вижу повода гладить трусики.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»