Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
anasteysha
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 367
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 1:03 pm
Откуда: Украина
Поблагодарили: 31 раз

Re: Глажка

Сообщение anasteysha »

у меня хоть и не постоянно в рабочем состоянии, но быстро достается и убирается на место (просто удачно придумала место хранения), и я могу погладить и 5мин и 15мин и 30мин, на больше времени стирка почти не собирается
иногда думаю, может погладить, заглядываю на полку, где хранится постираное неглаженое, а тама ничего нету

ну и классификация вещей ускоряет процесс, например по понедельникам постельное и полотенца, складываю стопкой, внизу большое постельное, потом банные полотенца, вверху маленькие полотенца и понеслась
или детская стирка - сразу носовые платочки, потом стопка трусиков, маечки, кофточки и тд от простого к сложному
lydmila_mila
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение olgakotchka »

Я стараюсь не запускать-есть белье с одной машинки-поглажу. А, если только после ручной стирки-то нет. Там же вещей мало, а надо доску поставить, утюг включить, лееень :D
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

Читала, читала... Сейчас я пока на 41 странице. Обратила внимание, что некоторые из тех, кто не гладит постельное белье, пользуются таким приемом:
После стирки сразу я их аккуратно складываю стопочкой, жду примерно час, пока они отлежатся и потом развешиваю. Разницы никакой потом между глаженым бельем и неглаженым не вижу, зато экономится время и электроэнергия.
Я тоже не глажу полотенца и постельное белье. Иногда - наволочки. Они лежат в шкафу отдельной стопочкой, и их легко при желании вытащить и погладить.
После стирки отжатое белье встряхиваю, расправляю и развешиваю максимально ровненько. Это у меня майки, трусы, полотенца и пододеяльники сохнут так. А простыни мы с мужем сначала натягиваем, складываем вдвое. Только потом их развешиваю. Так они меньше места занимают и после сушки ровненькие. Зимой в квартире сухо, сохнет все быстро, можно и не вдвое, а еще в большее число раз сложить. Правда, тогда я их переворачиваю пару раз, чтобы равномерно просохло со всех сторон.

Получается хорошо. Аккуратно. Гладить не нужно. Но вот прочитала, что другие хозяюшки пишут и подумала, что может быть, еще лучше можно? См. цитату. Кто так делает, вы белью даете "отдохнуть" после стирки и отжима какое-то время, а потом развешиваете, и пока оно сырое лежит в стопочке, запах неприятный не появляется? Никогда не давала выстиранному белью сырому лежать. Сразу бегу развешивать. А может быть, и правда, пусть полежит часок, и будет потом только лучше? И на каких оборотах вы отжимаете белье, если предполагается, что оно потом будет лежать некоторое время? Я отжимаю на 800, макимум у меня 1000, но я читала, что для более долговечной работы машинки лучше максимальные обороты не использовать.

А вообще глажка у меня протеста не вызывает. Утюг хороший. Доска еще советских времен, устойчивая, крепкая, с рукавом. Одно время я на ней даже шила (из-за недостатка места) - машинку швейную на нее ставила. Ребенку так куртку зимнюю сшила и полукомбинезон.
Я терпеть не могу мыть пол. А гладить нравится. Особенно, все шовчики разглаживать и заглаживать, когда что-нибудь шью.

P.S. Да, я знаю, что "гладить" - не правильно. Утюжить, разутюжить. Но нравится говорить именно так. Так более ласково звучит. :D
☀️
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Глажка

Сообщение Шпилькина »

меня всегда удивляли советы здесь, на форуме, как не гладить белье.
ну не получается у меня так. как бы я не натягивала и не выравнивала белье перед развешиванием, все равно видно, что оно не глаженое. :wow:
или, может, я глажу с пристрастием? с паром, постельное на максимуме, поэтому у меня и разница так видна...
:witch:
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Глажка

Сообщение NataAkyol »

Лиа, за час с бельем ничего не происходит, но менкие заломы на трикотаже разглаживаютсяы.
Шпилькина, я не люблю глаженое постельное белье и полотенца. Не глажу нижнее белье и вискозные домашние платья (по жаре иногда за день 2-3 меняешь), детские домашние футболки. Но у меня семья 7 человек - намучаешься гладить)))
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Глажка

Сообщение феля »

мне кажется, это такое легкое лукавство, когда говорят, что не видят разницы между глаженым и неглаженым бельем.
Я про постельное сейчас. Сколько на нем не сиди, но выглаженное и просто аккуратно расправленное различаются совершенно очевидно :)
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Глажка

Сообщение NataAkyol »

Для меня выглаженное постельное - не приятно. Приятно - немятое свежевыстиранное.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

NataAkyol писал(а):Лиа, за час с бельем ничего не происходит, но менкие заломы на трикотаже разглаживаютсяы.
Спасибо за ответ! "Ничего не происходит" - в смысле плохого ничего не происходит, т.е. запах затхлый не появляется? Или в том смысле, что без разницы, полежит оно часок или сразу развешивать - всё едино? И о каком белье речь: о постельном или трусы-майки? Меня постельное больше интересует.
Сейчас как раз стирается порция, но там постельного нет совсем, только майки, футболки, трусы, носки... Экспериментировать пока не с чем.
☀️
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Глажка

Сообщение NataAkyol »

Лиа, я все складываю и оставляю. Но мне так и удобнее - машинка на первом этаже, балкон, где сушу - на втором. Ничего не задыхается и часа за 4 - иногда дочка достает из машинки, аккуратно складывает, а я уже вешаю. После того как стала этот метод применять - перестала гладить трусы и майки.
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

NataAkyol Спасибо! :Rose: Надо попробовать так поступить с постельным. Потом напишу о результатах эксперимента. :)
☀️
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

Шпилькина писал(а):...ну не получается у меня так. как бы я не натягивала и не выравнивала белье перед развешиванием, все равно видно, что оно не глаженое...
феля писал(а):мне кажется, это такое легкое лукавство, когда говорят, что не видят разницы между глаженым и неглаженым бельем.
Я про постельное сейчас. Сколько на нем не сиди, но выглаженное и просто аккуратно расправленное различаются совершенно очевидно :)
Согласна, разница есть и видна. Видимо, здесь все дело в приоритетах. Что важнее: посвятить время глажке постельного белья или аккуратно его развесив, высушив и сложив потом супер аккуратными стопочками, заняться чем-то более для себя важным: пообщаться с ребенком, почитать книгу, уделить внимание одному из своих хобби... К примеру, нам с мужем очень нравится вместе смотреть какие-нибудь интересные для обоих сериалы, фильмы, программы, летсплеи... Смотрим, комментируем; по ходу - обсуждения, эмоции. Если я при этом буду с утюгом наперевес наглаживать что-либо, то и мне это будет не удобно (я не многостаночница, делать хорошо одновременно несколько дел не умею), и муж конкретно будет раздражаться.
Дошла уже до 61 страницы. Много жалоб на то, что некуда складывать высохшее белье; гладить нет времени или не хочется, а белье лежит и давит на совесть. Ну, и что лучше: снять, расправить и аккуратно разложить, развесить по местам или испытывать чувство вины, что вот оно, бельё, здесь лежит и его много, а завтра станет еще больше?
Я предпочитаю первое.
Футболки, блузки, рубашки сушу на плечиках. Их потом гладить минимально.
Спать нравится прежде всего на свежевыстиранном постельном белье. Это главное и важно, а уж глаженое оно будет или нет - это второстепенное и не важно. Наволочки глажу, остальное почти никогда. В моем случае здесь налицо явно выраженный перфекционизм. Лично для меня качественно выглаженные простынь и пододеяльник - ровное единое полотно без складок и морщин. Дома так погладить практически невозможно - складки будут обязательно. А как же иначе? Ведь складываем и простынь, и пододеяльник при глажке в несколько раз. И эти резкие складки мне очень не нравятся. Поэтому зачем гладить, если все равно все будет в этих уродливых складках? (Уродливых для меня, кому-то, наоборот, это нравится). Поэтому если идеал недоступен, предпочитаю и не заморачиваться. Главное - стирать чаще и аккуратно развешивать и складывать. Вот еще обзаведусь складушкой, и совсем все станет супер! Хочу последнего поколения. Она места занимает мало и регулируется по толщине: можно складывать тонкие маечки, можно толстые вещи. Сейчас как раз убеждаю мужа заказать это чудо из Китая. И будут мои стопочки неглаженных, но аккуратных и ровненьких пододеяльников и простыней на полках шкафа еще более идеальными. :Yahoo!:
☀️
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Глажка

Сообщение NataAkyol »

Лиа, у меня \тих уродливых складок не бывает - я белье утром стираю, вечером стелю - никаких заломов))
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

NataAkyol писал(а):Лиа, у меня \тих уродливых складок не бывает - я белье утром стираю, вечером стелю - никаких заломов))
Ната, так и у меня не бывают, потому что не глажу. А вот если гладить - резкие складки-заломы. Можно, конечно, и чтобы без них, но это очень долго тогда получается. :( Обычно мы как гладим? Сложил в несколько раз и гладишь. Поэтому получается с заломами. Без них можно только на специальных приспособлениях. У меня их нет. Только утюг и гладильная доска. Поэтому чем глажка простыней и пододеяльников на скорую руку с заломами, лучше просто аккуратно сложить и все.
☀️
Аватара пользователя
Шпилькина
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 1:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Глажка

Сообщение Шпилькина »

когда белье полежит в стопке - ну по-любому будут складки.
и пока весит сушится - тоже! :P
:witch:
Аватара пользователя
Лиа
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2014 3:13 pm
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 3735 раз
Поблагодарили: 9207 раз

Re: Глажка

Сообщение Лиа »

Шпилькина писал(а):когда белье полежит в стопке - ну по-любому будут складки.
и пока весит сушится - тоже! :P
Складки будут, но если простыни и пододеяльники утюжить в несколько слоев, они будут гораздо сильнее. А в случае просто аккуратно сложенного белья - слабые, легко расправляются ладонями, когда меняешь белье. Лично для меня лучше легкая помятость, чем резкие складки.
Будут образовываться при сушке складки или нет очень сильно зависит от того, как сушить и на чем. У меня толстые шнуры, натянутые как струна, не провисают. А еще белая пластиковая штанга для занавески для душа на всю длину ванной комнаты. Если сушить на ней, складок нет совсем. Можно еще за самый край вешать. Тогда посередине все ровненько будет.
А вообще, это такой вопрос "гладить - не гладить", я считаю, больше чисто психологического характера. Основан на наших детских импринтах, типе характера и темпераменте. ;)
☀️
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»