А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Аватара пользователя
Альфия
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 8:23 pm
Откуда: Казань
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Альфия »

А я веду в кеш-флай. Мне очень удобно, так как сразу видно сколько и откуда пришло, сколько и куда ушло. Особенно удобно учитывать сколько ушло на еду, и что можно урезать. Так же можно посмотреть в процентном соотношении на что больше тратится. В тетрадке пробовала вести учет, но там мне тяжко подсчитывать все статьи расходов, которые были в течении месяца.
Падаю, но поднимаюсь..
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Жена сибиряка »

ИМХО мы нехило так наоффтопили...
Вот темка для таких обсуждений
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Vinky »

А я вот бросила вести учет - апрель не закончила, и май вообще не вела. До этого 2 года вела в табличке эксель. Выбило меня то, что в апреле меняли машину и расходы увеличились на 300 тыс., а у нас задача - укладываться в 30 тыс. расходов :D Я, конечно, понимаю, что это крупная покупка и должна идти отдельно, но не нравится мне цифра ИТОГО... И вообще, при закладывании расхода в 30 тыс., постоянно получается перерасход на 2-6 тыс., и это меня угнетает...не люблю смотреть итог по месяцу. Потому что мы транжиры :oops: Надо что-то менять...
Svetter
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2678
Зарегистрирован: Пн дек 13, 2010 9:46 pm
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 4095 раз
Поблагодарили: 4590 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Svetter »

А почему не заложить в бюджет 30 тыс + 6 тыс на непредвиденные расходы? И приятно будет смотреть итог, даже экономия иногда появится.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Жена сибиряка »

А почему не признать, что - вот по факту - вы живете не на 30 тыр, а на 35-36? и такую сумму и закладывать в бюджет.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Vinky
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 8:35 pm
Откуда: Сибирь-матушка
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Vinky »

Svetter, Жена сибиряка, потому что надо жить на 30 тыс. :sad: Это вполне реально, т.к. нас всего двое, квартира не съемная, в отпуска не ездим, есть дача у родителей. Хочется откладывать деньги - не 20 тыс., как получается, а 25 (у нас доход - 55 тыс.). Очень меня сейчас простимулировало обсуждение ситуации Алины, много отличных советов девочки давали. С сегодняшнего дня начинаю вести бюджет снова. И снова закладываю нам в расходы не более 30 тыс. Посмотрим, что получится.
Аватара пользователя
_Уникалка_
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 2:33 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение _Уникалка_ »

Я веду учет уже, наверное, месяцев 7. Веду в программе на компьютере "домашняя бухгалтерия", очень удобно
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20735 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение _Bird_ »

Решили некоторое время вести учет детально. "Чтоб было" - т.е., просто посмотреть, как деньги расходятся, конкретной цели нет.
Коммуналка, машина - стандартные суммы, тут ничего не поменяется. Решено записывать детально траты на продукты, бытовую химию, гигиену. Пытаюсь понять, что из этой отчетности мы сможем почерпнуть, чтобы выбрать наиболее удобный вариант ее ведения.
Пока не могу сообразить... Сколько в месяц в целом уходит на вышеперечисленное, известно, будем смотреть структуру по статьям. При этом пока не вижу возможности существенно поменять "потребительскую корзину" и места закупок - уже известно, что где и когда дешевле, там то и тогда и стараемся покупать.
Подскажите, что удобнее учитывать "для начала"? имеет смысл записывать килограммы, цену за кг? Сорта, марки продуктов? (типа хлеб такой-то или просто хлеб?). Не хочется записывать все подряд, но и упустить потенциально ценную информацию тоже было бы жаль.
Как думаете, как лучше поступить?
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
Дашер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс май 15, 2011 7:00 am
Откуда: Кемеровская область, г.Березовский
Поблагодарили: 4 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Дашер »

_Bird_, когда ведешь учет настолько детально (вплоть до сортов хлеба, например), есть риск погрязнуть в категориях и не справиться с анализом отчетов из-за слишком большого количества данных. Однако, если тебе удастся сделать это рационально - дерзай. И обязательно поделись потом своим способом оптимизации ведения учета)
Фея Леночка
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 7:09 pm
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Фея Леночка »

Привет )))) Пытюсь вести учет давно, начала еще когда была замужем. В основном тогда начинала для того, что бы понять куда деньги уходят, заработок был хороший и у меня и у мужу, но постоянно были на нулях, когда начинала вести учет, недели две все было хорошо, и даже оставались лишние деньги, а потом начинало по 2-3 тысячи пропадать стали, ну не могу насчитать куда делись ( у бывшего мужа проблеммы с алкоголем, пиво и джин тоники тайком покупал, а еще перед разводом вскрылось, что много проигрывал в тотализаторы, ставил так же по 15, -3 тысячи, соответственно не всегда выигрывал, а если выигрывал, считал что это его) После развода, пыталась учет вести, но как то и так денег хватала своих, и не вела. Но вот осталась без работы, на подработках, и надо как то ипотеку платить, да и поняла, что вот ситуация, а стаб фонда нет. решила снова вести. Всегда вела МониТрек. Программа очень нравится. Траты заносятся подробно. Но если продукт забил, он там и остается, и потом только выбираешь его из списка. В основном продуктовая корзина и магазины у всех одинаковые, поэтому через месяц, даже через неделю... ручками ничего практически забивать не надо, только из списка выбираешь. Кроме того, можно отслеживать цены по магазинам, и смотреть, где дешевле. Можно составлять список покупок, с разбивкой по магазинам, где и что дешевле купить.
Мое мнение, чем удобна детальная разбивка, вод будучи замужем, я бы никогда не смогла увидеть, не разбивая подробно что денюжки уходят. Ну спросила у мужа в магазин сходил и сколько потратил (чеки забывали брать принципиально, смотрела по ценникам на упаковках, или как раз по уже созданной базе) он бы увеличивал каждый раз, рублей на 200-300 и все ))))))) И не видно что тратит он, это мы так много жрем )))))) Вообщем мне нравится, и какие книжки читала по финансам, особенно советские ( и тогда были такие, и все написано как у лучших западных авторов, и много советов по покупкам есть интересны) везде написано, что надо вести по разбивкам подробным бюджет. Даже были приведены амбарные книги А.С. Пушкина )))) мало того что с разбивкой покупок, но и с запасами и куда эти запасы пошли, что бы домоправительница видела, что есть в запасе, а чего нет )))))) вплоть до наволочек )))) и графа, убыток, и написано в примечании порвалась )))) Так что, верю домоправительнице великого классика )))))
Сейчас купила уже полную версию программы, когда разнесла все денежки, включая карты, оказалось что все не не так грустно как думала )))) И еще, вот вчера я закупилась на 800 руб. Но там все по акции, курица, масло, печенье соответственно брала с запасом. А не просто разовый поход. Плюс детальный учет, допустим мне позволить определить, что в каком количестве беру, и сколько надо и уже покупать это в нужном количестве по акциям, или уговорить брата и его жену, ездить на оптовку покупать ))))) на две семьи )))
Воть )))))) Всем удачи в подщете финансов )))) :bee:
Аватара пользователя
Лига
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2013 11:54 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 231 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Лига »

Веду учет с первых дней семейной жизни вот уже более 20 лет. Так как к хозяйственной жизни не была приспособлена вообще, решила отслеживать свои ошибки, анализировать их и делать правильные выводы. Все для того, чтобы стать хозяюшкой -прехозяюшкой особенно в глазах своего очень домовитого мужа. Взяла стандартную тетрадь учета формата А4, написала на титульном листе " Книга учета доходов-расходов семьи ...., год...." и понеслось). Записывала все тщательно, даже слишком. После каждого месяца опять же письменно делала выводы, отмечала успехи и ошибки. Например: " много денег тратится на пакеты, лучше иметь тканевую хозяйственную сумку с собой всегда". Через месяц появилась такая запись " хозяйственная сумка должна быть красивой, прочной и по объему не больше, чем я могу поднять без усилия". Через год добавила:" на год достаточно 2 хоз сумки ".
Через три месяца учета стало ясно, что мы слишком радостно тратим свои денежки, хотя можно было бы в чем то себе отказать, чтобы потом купить большую радость ). И появилась запись: " расходы нужно не только констатировать, но и анализировать". И в таблице " доходы-расходы" добавиллась графа: " на чем можно было сэкономить". Ну а когда по истечении месяца я посмотрела на сумму возможной экономии, да еще показала ее мужу, мы оба были в легком шоке ! Оказалось, что наши доходы не так малы, особенно если ими грамотно управлять, не оглядываясь на сиюминутные желания. Так появилось решение начать формировать СФ, делать список годовых крупных покупок и тд. А для этого пришлось пересчитать свое нехитрое барахлишко, имущество покрупнее и помельче, а так же продукты и даже будущий урожай у родителей на даче )))). Как то все так удачно сошлось, что несмотря на наши на самом деле мизерные доходы ( две стипендии и подработка ), в первый год семейной жизни нам удалось обзавестись новой бытовой техникой ( стиральная машинка, пылесос, телевизор). Такой успех мотивировал меня на продолжение учета и планирования. И 1 января следующего года была торжественно открыта новая тетрадь....
Тетради, а теперь уже книги учета ведутся в течение года, по месяцам. В течение нескольких лет тетрадки эволюционировались ), в них менялись таблички, графы, количество страниц. Так , добавился календарь семьи. А с появлением ребенка - календарь здоровья и календарь наших достижений . Когда купили свой первый дом с участком земли, велся учет дров и семян. Также записывала урожайность сортов, время созревания культур ( я чисто городской житель, для меня это было очень важно). Очень не сразу обнаружила, что наличие запасов позволяет существенно экономить на питании, в связи с этим в книге появилась страничка "заготовки. План- факт- остаток".
Эти книги учета являются летописью нашей семьи. По инициативе мужа они хранятся и охраняются ). В большей степени от меня с моим то желанием все размусорить ). Сейчас я веду учет в электронном виде. Но в конце месяца распечатыааю табличку и вклеиваю ее в тетрадь. Каждые 10 дней провожу промежуточный учет, вношу коррективы. Это помогает держать руку на пульсе, чтобы в конце месяца не взирать растерянными глазами на суммы неизвестно откуда появившихся " очень очень нужных" расходов.
Сейчас наша семья переживает не лушие времена, после пожара мы перебрались в однокомнатную квартиру, собираем средства на расширение. И честно скажу, что жизненный опыт уже не раз подтвердил, что учет и планирование- это основа финансового благополучия. А уж в каком виде ведется этот учет, не важно, главное, чтобы он велся на уровне анализа, а не формального констатирования фактов.
Аватара пользователя
mea
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2009 1:52 am
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 409 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение mea »

Очень вдохновляюще! Так приятно было читать. Лига, пишите, пожалуйста, побольше! Утащила Ваш пост в свою копилку вдохновляющих идей/мыслей.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Мяо »

Лига, очень вдохновляюще!
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
zhannada
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 5:44 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение zhannada »

Лига, после Вашего (не могу писать на ты) такого простого и обыденного, но очень окрыляющего рассказа пошла продолжать свою бюджетную книгу. А по поводу вообще учета, девочки, начинать можно просто списком расходов, потом ты понимаешь, что привычка есть и начинаешь расширять таблички так подробно как нужно тебе и только тебе. Опять: система для НАС. Для каждой из нас, а мы же все разные ;)
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение феля »

Лига, так понравилось читать! особенно про хозяйственную сумку))
а можешь рассказать еще что-нибудь о своем учете? Какие статьи расходов, как суммы распределяешь?
Ответить

Вернуться в «Финансы»