Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Глажка

Сообщение Sreda »

А кто знает, можно ли гладить ткань с проводящими волокнами?
В нете не нашла информацию.
Боюсь, вдруг они какие-то нежные... Служат они для антистатического эффекта. Мужу выдали халат на работе, я его постирала. спросить, конечно, можно завтра на работе у него, но не хочется отправлять мужика в мятом.
Аватара пользователя
Николь_
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Пн дек 02, 2013 7:19 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Глажка

Сообщение Николь_ »

Sreda, а на бирке что написано? Утюг как нарисован?
Потому что по поиску выдает только
Выдерживает не менее 50 стирок без утраты антистатических свойств, машинная стирка при температуре до 60°С.
из чего сложно сделать вывод о том можно или нет гладить - если температура "до 60°С" принципиальна, то нельзя. Там состав ткани "65 % полиэстер, 32 % хлопок, 3% проводящие волокна" - может быть, паром обработать или во влажном состоянии максимально расправить/растянуть, но не гладить пока? А то испортить-то легко, а вот восстановить потом...
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Глажка

Сообщение Sreda »

В том-то и дело, что рисунка с утюгом нет никакого!
В общем, завтра на работе уточнит.
Подозреваю, что на щадящем режиме можно, иначе во всяких передачах про прекарасные лаборатории и западные производства все работяги были бы в мятых халатах :)
jujilka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 3:28 pm

Re: Глажка

Сообщение jujilka »

Глажка-любимое из домашних дел. только носки, шнурки не глажу и ещё трус с синтетическими нитками на резинках, раньше и их гладила, но домашние ругаются говорят резинки жестче становятся
Левицкая
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 6:47 pm

Re: Глажка

Сообщение Левицкая »

А я все думала, что это за парогенератор и с чем его едят. Спасибо девченкам - просветили. Гладить не люблю, но глажу постельное и полотенца сразу же после стирки. Потому что могут превратиться в большой Хотспот. :D
Аватара пользователя
Авк
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср янв 01, 2014 7:05 pm
Благодарил (а): 242 раза
Поблагодарили: 82 раза

Re: Глажка

Сообщение Авк »

jujilka писал(а):Глажка-любимое из домашних дел. только носки, шнурки не глажу и ещё трус с синтетическими нитками на резинках, раньше и их гладила, но домашние ругаются говорят резинки жестче становятся
А я носки глажу :oops:
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16604 раза
Поблагодарили: 26375 раз

Re: Глажка

Сообщение на-дин »

Всегда, когда читала и слышала про то, что люди гладят постельное белье, думала, что, конечно, вольному воля, но это лишний труд - мое и без глажки выглядит нормально. А на НГ получила в подарок комплект постельного белья классом подороже. Стирала как обычно, с кондиционером, и сушила, как обычно, хорошо расправленным. А когда сняла, поняла, что его гладить необходимо, так как оно мятое-премятое. Видимо, это из-за того, что ткань более плотная, чем у того постельного белья из Иванова, которым я пользуюсь уже много лет. Так что теперь верю, когда девочки говорят, что просто не могут стелить непоглаженное постельное, наверное, у них тоже после стирки белье имеет такой непрезентабельный вид.
Санкт-Петербург
Аватара пользователя
olgakotchka
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 12:50 pm
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение olgakotchka »

И я глажу носки и все остальное. Исключение капроновые колготки и пледы, т.к. они из какого-то синтетического материала, который на небольшой температуре не гладится, а на чуть погорячей- липнет к утюгу. Так что уже смирилась. :lol:
Аватара пользователя
Полосатый енот
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 2:49 pm
Откуда: Россия
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Полосатый енот »

Гладить не люблю, но приходится. Когда жила одна, постельное не гладила, а раскладывала, как советовали девочки в начале темы (влажная глажка, кажется). Но теперь мужу как-то стыдно неглаженое стелить. Стараюсь гладить во время какого-то приятного фильма или лекции Торсунова слушаю - отвлекает. Гладить, кстати, начала все, кроме носков и нижнего белья. Муж и сам, конечно, может утром гладануть, но моя совесть этого не вынесет (хотя иногда и она закрывает глаза). Радуюсь, что он рубашек не носит... правда, лонгсливы уже тоже достали - вечно рукава заминаются.
Завтра будет лучше, чем вчера
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Глажка

Сообщение vendii »

Я глажу утром и только те вещи, которые собираемся одеть. Когда сидела в декрете, переглаживала белье сразу после стирки. Сейчас нет такого количества свободного времени, поэтому я перестала заморачиваться по поводу отсутствия наглаженных вещей в шкафу. А уж гладить постельное, полотенца и носки, я еще морально не готова :)
Аватара пользователя
mama v kvadrate
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 541
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 4:54 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Глажка

Сообщение mama v kvadrate »

В пылу марафона прогладила все, что было накоплено и несколько дней к ряду, как только высохло. Но сейчас дожди, сохнет очень неравномерно, поэтому стараюсь аккуратно вкладывать, чтобы потом быстренько наутюжить. Если чтото глажу на выход и остается время приз ва тыва ю из шкафа и не могла же нн ое. Чем хорош этот подход, тем, что больше нет горы неглаженного, которая дожидается моего вдохновения. Все по шкафчик ам аккуратно и в процессе сушки
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Глажка

Сообщение Fa »

У нас дома холодно, т.к. июнь оказался не летним месяцем :D, поэтому глажу с особенным удовольствием - заодно и согреешься. :D
Аватара пользователя
lady.anette
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 2:17 pm

Re: Глажка

Сообщение lady.anette »

У меня глажка происходит сразу, после стирки закидываю вещи в сушильную машину и после нее иду гладить. А если вдруг не успела или забыла, то на след день, на 20 мин закидываю в стиралку на программу освежить и потом нему на глажку :bis:
Аватара пользователя
Мирами
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт авг 20, 2013 10:46 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Глажка

Сообщение Мирами »

Глажу все, кроме носков и колготок (хотя свои светленькие носочки тоже люблю погладить).
Стараюсь гладить сразу же,как высохло, в тот же день. Как-то привыкла с детства, что все вещи должны быть поглажены и лежать/висеть в шкафу аккуратными стопочками/рядочками. Да и пользоваться не глажеными вещами (от постельного белья до нижнего) мне не комфортно. И уж совсем не могу предложить своим близким надеть что-то не глаженое. Еще толстый трикотаж (вязаный) не глажу, ну и некоторые вещи из немнущихся тканей (но их у нас не так много).
Аватара пользователя
Mashiko
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 9:39 pm
Откуда: Солнечная Страна

Re: Глажка

Сообщение Mashiko »

Я тоже очень люблю когда все поглажено и лежит стопочками, и когда надеваю поглаженные вещи-обожаю, и люблю спать в поглаженном постельном белье, но гладить НЕНАВИЖУ и никак не могу себя заставить. :sad: Накапливается огромная гора неглаженого белья, иногда так и не погладив складываю все в шкаф, потом глажу по необходимости. :roll:
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»