Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Наши половинки и всё, что с ними связано

Модератор: Аленка Иванова

Ответить
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мышь Ученая »

Анитта писал(а):я никогда не против. Мне все гости важны и нужны.. Я просто не люблю,когда ломают то,что я уже продумала. Смертельного ничего нет,но ... иногда нервирует.
Вот именно, нервирует. Мы хоть и без большого количества гостей были, но все же. Я хочу быть хорошей хозяйкой, но именно ХОЗЯЙКОЙ дома. Где все идет так, как я привыкла, как продумала. Ну, привыкла я с 20 лет своим умом жтиь и решать сама все домашние вопросы. Я вообще в гостях не стану привреедничать. Особенно, когда компания собралась. Понимаю, что хозяйке дома сложно, она же старалась и тоже устала. Если хозяйка согласна, то и помогу в чем-то, но не полезу мыть посуду, к примеру. Знаю, что не всем это нравится. Только у школьной подруги могу себе это позволить. Так она мне очень близкий человек, как сестра.
Чужой дом - чужой монастырь. Будь он хоть невесткин, хоть зятя.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Жена сибиряка »

Мышь Ученая писал(а):...Я хочу быть хорошей хозяйкой, но именно ХОЗЯЙКОЙ дома. Где все идет так, как я привыкла, как продумала...
...Чужой дом - чужой монастырь. Будь он хоть невесткин, хоть зятя.
А муж-то в курсе твоих желаний/предпочтений/мыслей/мнений?
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мышь Ученая »

Жена сибиряка писал(а): А муж-то в курсе твоих желаний/предпочтений/мыслей/мнений?
В курсе. Но тут МАМА.
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение МамаМани »

Жена сибиряка писал(а): А муж-то в курсе твоих желаний/предпочтений/мыслей/мнений?
да, она на предыдущей странице писала, что он хороший сын и все такое....

Мышь Ученая, ни в коем разе не доводя до скандала, но потихоньку надо дать ему привыкнуть к мысли что "да отлепится от родителей своих...." и что в своей семье по-своему все. Что ваши интересы в любом случае сейчас важнее маминых, что мама гостья, а не королева праздника. в общем в вашем распоряжении год :wink: сначала узнайте каков в идеале его праздник, потом скажите о своих мыслях об идеальном празднике, а уж потом можно мечтать о том, как же вы прекрасно отметите ВАШ идеальный праздник. Если присутствие мамы обязательно, то пусть это будет лишь присутствие и дополнение, а не руководитель праздника
Аватара пользователя
МамаМани
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 2:08 pm
Откуда: Орск
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 243 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение МамаМани »

МамаМани писал(а):а уж потом можно мечтать о том, как же вы прекрасно отметите ВАШ идеальный праздник.
мечтать конечно же не в одиночку, а вместе с супругом
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение NataAkyol »

Мышь Ученая, а предыдущие годы НГ так же проходил? Если да, то вина целиком только на тебе. Приготовила бы заранее ужин, приготовила бы праздничный поднос, телевизор переносится в спальню, маму - спать, и вдвоем с мужем празднуется НГ по собственному сценарию. Мы один НГ так праздновали - было очень холодно, дом не протапливался - в спальне накрыли журнальный стол, детей отправили танцевать на кровати - праздник вполне удался. Чтобы быть хозйкой в доме надо заранее самой спланировать все.
Аватара пользователя
Мяо
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 3:37 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 168 раз
Поблагодарили: 912 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мяо »

Мышь ученая, тут вопросы о свекрови ИМХО оффтоп, есть тема в разделе "Поговорим откровенно" про свекровей, а тут про мужей вроде)
Мужу надо донести, что к его маме ты относишься позитивно, она для тебя важна, но ты не намерена ей во всем потакать. У тебя есть свои правила (согласованные с мужем), а мама - гость. Ценный, но гость. Я считаю, что НГ семейный праздник и отправлять свекровь без ее желания к подруге как-то нехорошо, я просто не могу представить, что моя бабуля например в НГ будет одна или будет искать куда ей приткнуться, я всегда отмечаю с ней, но мы все обговариваем и согласовываем. Никаких недопониманий, все так, чтобы удобно было всем.
Глобальная цель 3-20%, СФ-100%
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение zelenola »

Мышь Ученая писал(а):
Да, наверно, так и нужно было сделать. Просто поддержки не увидела и как-то растерялась.
А чая мне уже как-то и не хотелось потом самой. Муж засобирался спать. Не одной же сидеть? Это уж совсем никуда было бы.

В общем, эту ситуацию нужно обдумать и обговорить потом заранее. Просто узнатькак ЛМ себе представляет празднование НГ как если бы мы праздновали его без мамы? Может, у него тоже есть такое желание? :) Только он молчит.
Кстати, есть вероятность, что муж тоже растерялся. Ему и тебя не хотелось расстраивать, и мама - святое...

Обговорить точно можно, наверное, лучше даже сейчас, не критикуя, конечно же, а вот за каким-нибудь вечерним чаем обсудить - как тебе понравилась встреча? И поделиться своими впечатлениями добродушно. Глядишь, и узнаешь что-то новое о мнении мужа, и свое мягко донесешь :)

Ну а чтобы стать Хозяйкой дома, тебе надо внутри себя принять свое мнение как правильное и практически незыблемое, тогда окружающие будут это на подсознательном уровне считывать.
Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9120 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Аленка Иванова »

Чтобы муж поддерживал, нужно
1. Чтобы он ощущал себя Главой Семьи и Хозяином в Доме
2. Чтобы жена была Хозяйкой в Доме
3. Обязательно дважды проговаривать всю программу, если предполагаются гости. Первый раз - друг с другом, обсуждая возможные допущения и отклонения от программы, второй раз - гостям, чтобы не было сюрпризов ни для кого.

Гость - он и в Африке гость.
По традиции ему предлагают лучшее, но хозяева всегда САМИ отвечали за традиции и порядок в доме. Если гостю позволено своевольничать, то это уже не гость, а мамай-захватчик какой-то
Аватара пользователя
shurshik64
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1485
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2013 9:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5595 раз
Поблагодарили: 2462 раза

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение shurshik64 »

Вот тут и встает вопрос: мама супруга гость или все-таки мама? Для невестки - безусловно гость, а для ЛМ - только мама, тем более, что ей уже 77 лет. Не очень-то хочется ставить условия человеку, которому осталось всего ничего. Прощаешь многое, а потом мучаешься, не чувствуешь себя хозяйкой. И мужа очень жалко, переживает.
Вот потому не люблю НГ уже много лет. Приезжает, капризничает, раздражается и уезжает удовлетворенная. Третий год встречаем НГ без нее, дома, а настроения нет. Теперь я и сама начала переживать как она там, хотя прекрасно понимаю, что хорошо. В общем, НГ испорчен на много лет вперед мной самой, когда еще переборю свои "тараканы". :wow:
Хочешь быть счастливым, будь
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мышь Ученая »

Девочки, правы, в общем, все. Но shurshik64 уловила, мне кажется, основную мою болячку% мама мужа - гость или все-таки мама. Я учитываю и неожиданную для всех кончину его отца 5 лет назад, и то, что он очень переживает за маму. Не совсем здорового человека. Мне, собственно, самой грех обижаться на нее, на ее ко мне отношение. Вероятно, на это просто нужно закрыть глаза и перетерпеть. А "отыграться" на другом - встретить Рождество или Старый НГ по собственному сценарию.:)
Кстати, высказала желание следующий НГ провести вдвоем с мужем. Например, поехать куда-то. И согласился ведь! Не знаю, что будет ближе к НГ. Но я не хочу оставлять эту мысль. Буду продумывать и просчитывать возможные варианты. И с ним, конечно, обсуждать. Заразить его подготовкой к празднику.
Вам всем - огромное спасибо! Мы с мужем живем вместе 8 лет и только 2 года как расписались. У обоих за плечами не простые прежние браки. У нас общие друзья, интересы, хобби. Он меня любит и ценит. И я не замечаю времени... Но и я считаюсь с его интересами и мнением. Потому вопрос "мама - гость" так не прост для меня. Думаю, что на следующий НГ у нас будут какие-то другие планы.
Аватара пользователя
Казяффка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:47 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Казяффка »

Девчонки, пишу поделиться. С мужем вместе 4 года. Живем дружно, любим друг друга. Всегда могу на мужа положиться во всем. И всё было бы хорошо, но пару недель назад обратила внимание, что он начал меня критиковать (никогда такого раньше не было!). Причем, критиковать как женщину. "Выброси эту пижаму, она тебе не идет!", "Не стригись в этой парикмахерской, есть же нормальный мастер", "Не говори так при моих подчиненных, ты меня смущаешь" (а сказала я при водителе его, что заехать хочу в "Фармакопейку", а не в обычную аптеку).
Не знаю, что и думать, может заботится, а может стесняется меня. Сегодня вообще с утра коленкой ударилась и вскрикнула, а он мне: "Ты издаешь звуки, как бабка!"
Так обидно!
5 минут. Полёт нормальный!
Аватара пользователя
Мышь Ученая
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 12:21 pm
Поблагодарили: 8 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Мышь Ученая »

Казяффка писал(а):Девчонки, пишу поделиться. С мужем вместе 4 года. Живем дружно, любим друг друга. Всегда могу на мужа положиться во всем. И всё было бы хорошо, но пару недель назад обратила внимание, что он начал меня критиковать (никогда такого раньше не было!). Причем, критиковать как женщину. "Выброси эту пижаму, она тебе не идет!", "Не стригись в этой парикмахерской, есть же нормальный мастер", "Не говори так при моих подчиненных, ты меня смущаешь" (а сказала я при водителе его, что заехать хочу в "Фармакопейку", а не в обычную аптеку).
Не знаю, что и думать, может заботится, а может стесняется меня. Сегодня вообще с утра коленкой ударилась и вскрикнула, а он мне: "Ты издаешь звуки, как бабка!"
Так обидно!
А можно спросить его напрямую в чем дело? Я с возрастом поняла, что по жизни не правильно себя вела... Обижусь на не внимание ко мне, на критику и молчу. Могу несколько дней промолчать, вариться в собственном соку, накручивать себя и жалеть. А надо сразу проговаривать свою обиду, сразу выяснять почему и за что (если. конечно, есть за что). Тогда и муж поймет, что ты на его слова реагируешь и будет думать над тем, что говорит. А так получается, что Никакой реакции с нашей стороны нет - значит, все нормально. Они не телепаты, да и не считывают эмоцию собеседника, как это умеют женщины. Просто по-другому устроены.
Мне вот кажется, что замечания о пижаме и прическе тебя обидели, а он это без задней мысли сказал, просто хочется ему, чтобы ты себе новое что-то купила (может, более сексуальное или просто новое ночное белье). Может, и прическу нужно уже поменять? Мы можем и не замечать таких вещей. Пижамка удобная, прическа большого ухода не требует и т.п. А им со стороны, да и как мужчине хочется чего-то другого.
Может, стоит прислушаться? :? Пойти и выбрать сорочку или пижамку вместе с мужем.
И подумать над изменением своего имиджа. Весна скоро, самое время почистить пёрышки. :P
Аватара пользователя
феля
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 770
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 5:10 pm
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение феля »

Казяффка писал(а): Причем, критиковать как женщину. "Выброси эту пижаму, она тебе не идет!", "Не стригись в этой парикмахерской, есть же нормальный мастер", "Не говори так при моих подчиненных, ты меня смущаешь" (а сказала я при водителе его, что заехать хочу в "Фармакопейку", а не в обычную аптеку).
Не знаю, что и думать, может заботится, а может стесняется меня. Сегодня вообще с утра коленкой ударилась и вскрикнула, а он мне: "Ты издаешь звуки, как бабка!"
Так обидно!
Думаю, имеет смысл прислушаться к своему мужу, и как-то провентилировать - в связи с чем вдруг такое резко критическое отношение ( у моей знакомой муж начал придираться, когда на работу пришла какая-то супер-пупер эффектная женщина, с которой у них началось что-то типа флирта).
А может действительно стесняется, если у него на работе определенный статус и достаточно высокий - разумеется ты должна выглядеть и соответствовать хотя бы на людях его положению. Тогда необходимо учесть его пожелания и соответствовать им.
Аватара пользователя
Казяффка
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 8:47 pm
Откуда: Новосибирск

Re: Хвастаемся + жалуемся = перемываем "косточки" ;)

Сообщение Казяффка »

В том-то, наверное, и проблема, что говорить с друг другом мы стали совсем мало. Муж работает вообще круглосуточно, со встреч иногда под утро приезжает, а к 9 снова в офис. У меня работа тоже не из легких - руководящая должность, да и сессия уже третью неделю (второе высшее получаю).
Наверное, просто скучаю по общению, вот и цепляюсь к каждому слову.
А за внешностью мне и, действительно, нужно больше следить. Карьерные высоты - оно, конечно, хорошо, да только муж меня хочет видеть красивой и веселой :P
Спасибо вам, девочки :D А то я б себя накрутила ещё как!
5 минут. Полёт нормальный!
Ответить

Вернуться в «FlyDH (Finally Loving Dear Husband)»