Психология бедности и разумная экономия -2

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
Аватара пользователя
Daffi
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 9394
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:29 pm
Откуда: Lettland
Благодарил (а): 16850 раз
Поблагодарили: 25527 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Daffi »

sponge писал(а):Я не хочу стать теткой бегающей по магазинам с рулонами купонов.Извините,я никого не хотела обидеть.
Повторюсь- приятно купить то же самое на энную сумму дешевле, но если выискивание товаров исключительно только по акциям (если нет жизненноважной необходимости экономить)-это уже стиль жизни, если при слове распродажа человек бросает всё и не смотря на траты на транспорт и время едет в другой конец города, чтобы сэкономить 30 центов на баночке консервов (утрирую)и т.д.-то это уже патология. Увы, я в реальности знаю таких людей. Как уже написали-во всём должна быть золотая середина. И в экономии-тоже.
my home is my castle
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Гость »

sponge писал(а): Никуда меня не бросает.И оставьте свою истину при себе.Вы считаете,что кругом дураки? Мне давно не пять лет.Не нужно мне объяснять,что разумно, а что нет.Ясно?
Какой-то неконструктивный разговор, еще чуть-чуть и перейдем на личности :aaa: .
Ира, совсем не к Вам.
Психология бедности, на мой предвзятый взгляд, всегда "через чур" либо в одну, либо в другую сторону. Середина (недаром она часто "золотая") позволяет себя не ущемлять и галстук иметь не за 10000.
Не может человек усидеть на двух стульях или проглотить целый пиршественный стол за один присест, также совсем уж патология работать на 10 навороченных гаджетах одновременно, тем более, что чаще всего в одном соединены "прибамбасы" других. Как пишет Яна - ИМХО имховое :lol:
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1685 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Жена сибиряка »

shurshik64 писал(а):Психология бедности, на мой предвзятый взгляд, всегда "через чур" либо в одну, либо в другую сторону. Середина (недаром она часто "золотая") позволяет себя не ущемлять и галстук иметь не за 10000.
(выделено мной)
Вот, и я о том! Не ущемлять!
Мое комфортное существование - определяется наличием некоего списка хотелок (вещей/впечатлений/действий). Я не хочу ущемлять свои аппетиты - хоть в прямом смысле (ну люблю я поесть, люблю... :lol: ), хоть в переносном, так что список хотелок весьма обширен. Однако, за каждую хотелку в отдельности - я желаю заплатить возможно меньшую сумму, и потому буду мониторить цены, скидки, акции и условия дисконтных карт.
Если же некая вещь/впечатление/развлечение/действие не входят в список моих хотелок - то они мне не нужны совсем, и я не собираюсь тратить деньги на том лишь основании, что на дворе 21-й век и космические корабли бороздят Большой театр изобретен новейший гаджет.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
missDubrovina

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение missDubrovina »

Я люблю такое состояние, когда денег много, а тратить их некогда... в том смысле, что люблю когда я чем-то занята постоянно и меньше времени на бредовые мысли в моей голове)) а деньги пусть себе лежат... всё равно оттуда, где они лежат, можно потихонечку приятности какие-то покупать...Я Скрудж Макдак ))
Аватара пользователя
Седона
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 6:02 pm
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 368 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Седона »

Девочки, да бросьте вы этого тролля, пусть сама с собой разговаривает. :P
Будни и праздники донны Седоны
Аватара пользователя
kukasya
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 1:32 pm
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение kukasya »

sponge писал(а):Я не хочу стать теткой бегающей по магазинам с рулонами купонов.Извините,я никого не хотела обидеть.
гг)))))))))) а почему это должно обидеть? (наверное каждый судит по себе и тебя бы это обидело).

Я лично старюсь использовать купоны, если буду покупать в этом магазине, особенно если это не -20%, а 5 дол екстра сейвингс))))))))

Так и считайте - сегодня 5 дол на Старбагсе, завтра 5-6 дол купон, возьму пас в музей на выходные (на семью до 40 дол), да и покушать возьму в собой в тот же музей (еще 40 дол на семью), так у меня за месяц 200 дол из воздуха на любые хотелки)
Может и мелочь, но эти 200 дол я получаю вообще не напрягаясь, занимаясь своими повседневными делами. :bis:

Это то что я называю разумной экономией, а не воспользоватся купоном, лишь бы не мучится мыслями что "я так не хочу, я не бедная" - это ПБ
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Гость »

Два взглада с разных позиций.
Нашему телевизору лет 7-8 и он нас утраивает полностью. За это время сестра мужа поменяли телевизор дважды на более современные. У нас вводится цифровое телевидение (ещё не ввели :D ), соответственно цены на поддерживающие его телевизоры высоки. Люди хватают. Пока введут они упадут и мы ещё посмотрим надо ли нам менять свой. По какой причине менялся до этого у сестры телевизор не помню. Факт тот, что их дома постоянно не бывает и функциями новыми не пользовались. Они считают, что мы экономим из бедности, мы с ними совершенно не согласны.
У сестры навороченный ноут, на котором она лазит в сети и играет в простенькие игрушки. Мне нужен простой для работы и сети, в игрушки не играю вообще(не интересует). Опять -нищая. с их точки зрения, с моей-нет.
Телефон мне нужен только для связи, поэтому не самый дешёвый, но и не супер-пупер навороченный. Шла обработка меня по поводу наличия камеры, фотоаппарата и т.д...Если я посещаю интересные места, то беру просто фотоаппарат и видеокамеру. Потому что телефон, имеющий те же параметры дополнений будет стоить гораздо болдьше всего моего, отдельно взятого. А если он навернётся, то и останешься без всего. Мой телефон лежит в сумке или кармане и я не трясусь, как бы с ним чего не случилось.
Сестра постоянно в кредитах, на нормальное питание денег жалко (если выбор перед окорочками местного производителя и ножками Буша возьмёт бушевские из-за разницы в цене в 1,5 раза. И не обратит внимания. сколько с них вытопится воды и лишнего жира). Но зато будет вертеть в руках телефон с кучей прибабахов, которыми не умеет пользоваться и не научится(раз уж за год не научилась) Вот и у кого из нас психология бедности.
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Гость »

Жирафка любимая.
У нас уже 2 года цифровое тв, но телек как и раньше стоит обычный. Показывает без проблем.
Оффтоп конечно.
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Гость »

Да это я к тому, что люди меняют вещи на более продвинутые, но этим не пользуются. Просто меняют, лишь бы новее-современнее, как у Портоса "дерусь, просто потому. что дерусь." Из кожи вон лезут из-зп вещеё. а потом жалуются. что не могут добиться бесплатного УЗИ, а на платное обследование денег нет
Или вот ещё...Сейчас нас спрашивают почему не купим себе плазму? Ну хотя бы потому, что она нам не нужна на данном этапе жизни. А ещё я прикинула, уже сегодня, в процессе прочитывания нового в этой теме...Ну займёт он меньше места, вроде бы можно будет убрать тумбочку, на которой стоит нынешний телевизор. А в тумбочке, двд, ресивер, куча дисков, надо решать куда их деть или покупать новую тумбочку :o да пусть этот тв стоит, по всем параметрам устраивает.
Аватара пользователя
ilze
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 1:40 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение ilze »

Жирафка любимая
у вас разный взгляд на вещи
я, например, не считаю отказ от современного телефона или телевизора экономией. это скорее способность обойтись без него (так же, как без новых кастрюль, постельного белья, второй пары сапог итд.)
экономия, по-моему - это когда ты этот телевизор покупаешь в интернетмагазине на 400долл. дешевле, чем в магазине за углом... или скидку дожидаешся...
Гость

Re: Психология бедности и разумная экономия -2

Сообщение Гость »

И кстати, к фразе дорого-качественно, дёшево-сломалось. Можно ведь одну и ту же вещь, одной марки, фирмы и т.д. взять по разной цене. Миксер, который я себе приобрела имел разбег в цене от 23000 до 11900. Естественно я взяла за 11900, при всех гарантиях и т.д.
И я не стесняюсь спросить про скидку в магазине. От меня не убудет, а вдруг. И часто получаю. Недавно, при покупке панелей, спросила про скидку и продавец сказал, что будет несущественная((около 300 тенге=ок.60руб) и надо спросить у старшего. На мои слова, что я подожду с неохотой стал пробивать и скидка оказалась 1700=ок.340 руб.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»