А ведете ли вы учет?

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Ответить

А ведете ли вы учет?

Да, всегда и очень давно
319
34%
Иногда
265
28%
Никогда. Это меня :нервирует и злит, не считаю нужным.
42
4%
Учет ведется совсем недавно , как долго продлится неизвестно
308
33%
 
Всего голосов: 934

Гость

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Гость »

Nadin'ka писал(а):Веду учёт в Кэшфлай 2 года подряд, раньше расходы только анализировала, а с недавних пор пробую планировать, с переменным успехом.

Флаюшки, и у меня созрел вопрос. Раньше зп получали наличкой и я и муж, и когда на руках деньги - как-то проще было сверяться с результатами расходов. А вот год назад мою зп начисляют на карту. Получается, что чтобы мне перепроверить по итогам допустим недели, совпадает ли моя теория (ну то есть те данные по остаткам ден средств, которые я занесла в таблицу Кэшфлай) с практикой (то, что у меня реально в кошельке+ теперь еще и карта), приходится напрячься.
Вот раньше заглянула в кошелек и домашнюю коробочку для денег - пересчитала - сошлось.
А теперь надо или с банкомата каждый раз брать распечатку, или лезть в онлайн-банк, к тому же я подключила на все мобилки автоплатежи, иногда сижу-голову ломаю, а куда у меня с карты лишние 100-200 рублей делись, пока не вспомню про эти автоплатежи.
А как у вас? Как вы управляетесь с картами, если часть денег поступает в семейный бюджет налом, а часть в эл. виде? :wow:
У нас 2 карты, электронные деньги, наличка и сберкнижка, с которой оплачивается кредит. Поэтому в программке 5 счетов, так и именуются: наличные, карты, сберкнижка, интернет-деньги (веб-мани, яндекс-деньги). И приходится постоянно проверять в онлайн-банке, сколько средств на картах и прочих счетах. Но, как правило, приходят смс о расходах по карте (связь, покупки какие-то). Если муж расплатился картой, то говорит мне и я записываю. Я проверяю смс-ки на телефоне и проверяю таким образом сколько осталось денег на карте, если не все расходы помню, то в онлайн-банке смотрю выписку. Конечно, времени немного больше уходит, но куда деваться. :)
Аватара пользователя
Nadin'ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 2:11 pm
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Nadin'ka »

Пушинка_ писал(а):Поэтому в программке 5 счетов, так и именуются: наличные, карты, сберкнижка, интернет-деньги (веб-мани, яндекс-деньги)
тогда получается отдельно с каждой позиции списываются расходы, и доходы зачисляются отдельно на каждый счет, да?
наверное мне надо пересмотреть свой подход, потому что у меня только 3 счёта: наличка (сюда же приплюсовывала деньги на карте), СФ и социальная карта (на неё начисляют компенсацию за д/сад и с неё же иногда оплачиваю садик, когда накопится нужная сумма).
мда-уж, если количество счетов менять, придется долго привыкать после двухлетнего учёта.
Хотя, видимо, пришло время менять систему ))
СФ - 48,8%
Гость

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Гость »

Nadin'ka писал(а): тогда получается отдельно с каждой позиции списываются расходы, и доходы зачисляются отдельно на каждый счет, да?
наверное мне надо пересмотреть свой подход, потому что у меня только 3 счёта: наличка (сюда же приплюсовывала деньги на карте), СФ и социальная карта (на неё начисляют компенсацию за д/сад и с неё же иногда оплачиваю садик, когда накопится нужная сумма).
мда-уж, если количество счетов менять, придется долго привыкать после двухлетнего учёта.
Хотя, видимо, пришло время менять систему ))
Да, конечно. Получили деньги, часть лежат на картах, с них переводим на сберкнижку, часть в виде налички на руках. Когда записываю расходы, то просто указываю с какого счета потратили. Зато наглядно. В программке видно сколько на каком счету денег осталось.
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение ClairZ »

Это только кажется, что долго "поверять", зато наглядно, очень удобно и ничего не потеряется. Я в фэмили веду, у меня вообще счетов много т.к. про-версия (и для бизнеса тоже). и по нескольким страницам:
Страница 1:
-Наличные: мои, ЛМ, "конверт", ипотека (откладываем заранее взнос)
-Безналичные: ВМ,яндекс, пэй пал и проч. Карта 1, Карта 2,
-Инвестиции: вклад 1, вклад 2, проект 1 и проч.
-Долги:
Страница 2 - фонды: - пианино, - НЗ, - ребенок, - инвестиции, - ипроч. Т.е. это сколько я скопила отложила в конкретный фонд, которые у меня лежат на одной карте одной суммой.
Страница 3 - Бизнес (деньги бизнеса):
- наличка "Приход" (с него уже деньги переходят на все другие счета - т.е. доход в наш бюджет)
- расчетный счет и - карта (их как бы для нашего бюджета нет, они для расходов бизнеса)
Аватара пользователя
Nadin'ka
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пт май 06, 2011 2:11 pm
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Nadin'ka »

Пушинка_, ClairZ
Девочки, а вы как-то фиксируете, что с карточки сняли наличные и отправили их в кошелек, к примеру чтобы расплатиться в булочной возле дома или купить по дороге килограмм яблок у бабули (ну то есть чтобы расплачиваться там, где карты не принимают).
К примеру, 03.11.2013 на карту поступило 5 т.р., я снимаю через банкомат 1500 наличными на такие-вот вышеуказанные расходы, вечером потрачено 350 рублей, остальные в кошельке остаются. Вы эти манипуляции как-то фиксируете, или не заморачиваетесь?
Просто если раньше наличные и карточные в Кэшфлае на одном счету, то как теперь, фиксировать перевод со счета КАРТА на НАЛИЧНЫЕ или обратно? А если по несколько раз в неделю я так делаю? Как вы это учитываете?
СФ - 48,8%
Аватара пользователя
nikesha
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:29 pm
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение nikesha »

Я переводы постоянно делаю, с карты на карту, с моего кошелька в ЛМ, и наоборот. Потому что бывает что у меня не хватает денег на покупку, он добавляет, и соответственно наоборот. В основном деньги по кошелькам гуляют (кошелек мой, кошелек ЛМ и кошелек Семейный-общий), либо с карты в кошелек. Доходы и расходы заношу ежедневно и детально,поэтому движение легко отследить.
Аватара пользователя
zelenola
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 10:54 pm
Откуда: Киев
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 896 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение zelenola »

Nadin'ka писал(а):Пушинка_, ClairZ
Девочки, а вы как-то фиксируете, что с карточки сняли наличные и отправили их в кошелек, к примеру чтобы расплатиться в булочной возле дома или купить по дороге килограмм яблок у бабули (ну то есть чтобы расплачиваться там, где карты не принимают).
К примеру, 03.11.2013 на карту поступило 5 т.р., я снимаю через банкомат 1500 наличными на такие-вот вышеуказанные расходы, вечером потрачено 350 рублей, остальные в кошельке остаются. Вы эти манипуляции как-то фиксируете, или не заморачиваетесь?
Просто если раньше наличные и карточные в Кэшфлае на одном счету, то как теперь, фиксировать перевод со счета КАРТА на НАЛИЧНЫЕ или обратно? А если по несколько раз в неделю я так делаю? Как вы это учитываете?
Я фиксирую. Т.е так и пишу - перевод со счета Карточка на счет Наличные 1500, потом расход со счета Наличные - 350. Иначе можно запутаться.

Единственное, когда не пишу - это, например, если по дороге на маникюр снимаю конкретно эту сумму, в которую мне маникюр обойдется (ну или для курьера деньги). Тогда просто делаю расход с карты, чтобы не заморачиваться.
Аватара пользователя
_Bird_
FlyМодератор-cтажёр
FlyМодератор-cтажёр
Сообщения: 10061
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2011 12:36 pm
Откуда: Петербург, Осло
Благодарил (а): 18456 раз
Поблагодарили: 20738 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение _Bird_ »

Nadin'ka писал(а):Пушинка_, ClairZ
Девочки, а вы как-то фиксируете, что с карточки сняли наличные и отправили их в кошелек, к примеру чтобы расплатиться в булочной возле дома или купить по дороге килограмм яблок у бабули (ну то есть чтобы расплачиваться там, где карты не принимают).
К примеру, 03.11.2013 на карту поступило 5 т.р., я снимаю через банкомат 1500 наличными на такие-вот вышеуказанные расходы, вечером потрачено 350 рублей, остальные в кошельке остаются. Вы эти манипуляции как-то фиксируете, или не заморачиваетесь?
Просто если раньше наличные и карточные в Кэшфлае на одном счету, то как теперь, фиксировать перевод со счета КАРТА на НАЛИЧНЫЕ или обратно? А если по несколько раз в неделю я так делаю? Как вы это учитываете?
Я не заморачиваюсь. Правда, я веду "умеренно детальный" учет - только по статьям - продукты, коммуналка, кредит, подарки, поездки, одежда, отдельно крупные покупки типа мебели, если они были. В конце месяца смотрю снятия по кредитке, смотрю, сколько в кошельке наличных. Если их неожиданно много, учитываю, но как правило стремлюсь, чтобы наличных было в пределах определенной суммы (такой, чтоб в случае недоступности банкомата была возможность заплатить за транспорт, небольшие покупки, но не более того - пусть деньги на счете % приносят лучше, чем в кошельке пролеживают).
Правда, у нас стабильная структура расходов и доходов, так что статьи пересматриваю, если только общая картина не сходится (выражается в том, что удается отложить меньше) - тогда пересматриваю все статьи, чтобы выявить, куда и почему ушло больше обычного. А если удается отложить как обычно, кредит-коммуналка у нас постоянные платежи, то и все остальное в рамках обычных расходов, я не пересчитываю даже.
Счастье приходит к счастливым!
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение ClairZ »

zelenola писал(а): Я фиксирую. Т.е так и пишу - перевод со счета Карточка на счет Наличные 1500, потом расход со счета Наличные - 350. Иначе можно запутаться.
Единственное, когда не пишу - это, например, если по дороге на маникюр снимаю конкретно эту сумму, в которую мне маникюр обойдется (ну или для курьера деньги). Тогда просто делаю расход с карты, чтобы не заморачиваться.
аналогично
Гость

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Гость »

Nadin'ka писал(а):Пушинка_, ClairZ
Девочки, а вы как-то фиксируете, что с карточки сняли наличные и отправили их в кошелек, к примеру чтобы расплатиться в булочной возле дома или купить по дороге килограмм яблок у бабули (ну то есть чтобы расплачиваться там, где карты не принимают).
К примеру, 03.11.2013 на карту поступило 5 т.р., я снимаю через банкомат 1500 наличными на такие-вот вышеуказанные расходы, вечером потрачено 350 рублей, остальные в кошельке остаются. Вы эти манипуляции как-то фиксируете, или не заморачиваетесь?
Просто если раньше наличные и карточные в Кэшфлае на одном счету, то как теперь, фиксировать перевод со счета КАРТА на НАЛИЧНЫЕ или обратно? А если по несколько раз в неделю я так делаю? Как вы это учитываете?
У меня в программе есть перевод средств с одного счета на другой. Например, получили деньги за работу. Муж вечером по пути с работы положил на карту к примеру 30000. Я в программке пишу, что доход наличными такой-то, и щелкаю на счете "наличные", выбираю перевести средства на другой счет, указываю на какую карту, сколько и какого числа. Быстро, и удобно.
Аватара пользователя
verba
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2006 6:00 pm
Откуда: Россия
Благодарил (а): 502 раза
Поблагодарили: 217 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение verba »

Пушинка_, а какая это программа?
менять паденья на полёты, о-йе
Гость

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Гость »

verba писал(а):Пушинка_, а какая это программа?
Домашняя бухгалтерия
Аватара пользователя
ClairZ
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 4:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 48 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение ClairZ »

В Фэмили такая функция тоже есть
Аватара пользователя
Кирикири
FlyМодератор
FlyМодератор
Сообщения: 7425
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 8:18 pm
Откуда: Северный Кавказ
Благодарил (а): 53258 раз
Поблагодарили: 17787 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение Кирикири »

Nadin'ka писал(а):Веду учёт в Кэшфлай... А теперь надо или с банкомата каждый раз брать распечатку, или лезть в онлайн-банк, к тому же я подключила на все мобилки автоплатежи, иногда сижу-голову ломаю, а куда у меня с карты лишние 100-200 рублей делись, пока не вспомню про эти автоплатежи.
А как у вас? Как вы управляетесь с картами, если часть денег поступает в семейный бюджет налом, а часть в эл. виде? :wow:
Я тоже в Кэшфлае уже почти 2 года. К моему стыду я только к концу второго года разобралась, что в ней надо создавать разные кошельки: Карточки, наличные, вклады. С какого списание идет на том и отражать. У меня был только один кошелек и вклады. В-общем, я благополучно запуталась :oops: с остатками, мужевы расходы сильно не контролирую, поэтому отклонение в 1-2 т.р. для меня обычно. Учет расходов ведется, ну и отлично. По сберовским автоплатежам мне приходят смс-уведомления. Интернет-банкинг сбера у меня эконом-пакет: бесплатный :D
8)
sponge
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Сб дек 10, 2011 5:09 am
Поблагодарили: 1 раз

Re: А ведете ли вы учет?

Сообщение sponge »

Весь учет ведет муж.
Enjoy life
Ответить

Вернуться в «Финансы»