Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Анитта
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 4:50 pm
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 14189 раз
Поблагодарили: 16568 раз

Re: Глажка

Сообщение Анитта »

У меня сбылась мечта идиотки-целая комнатка стала гладилкой, поэтому даже если и не поглажено что-то-дверь закрыл и :D И разносить по шкафам ничего не надо. Собственно и шкафов нет.
Вещи на плечики и на стойки, белье в комоды.
г Ставрополь.
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глажка

Сообщение волкозай_new »

Аленка Иванова писал(а):Может дело в утюге, способе глажки и температуре? :roll:
Смущает последовательность: кухонное полотенце (= максимальная температура, пар), а потом брюки (= температура должна быть по-ниже + пар, т.к. хлопок тонкий и есть шансы при очень высокой температуре получить некрасивые полосы, даже если гладить с изнанки). После перерыва снова брюки и потом снова наволочки (= снова максимальная температура и пар, т.е ждать пока утюг нагреется о_О)
Без достаточно нагретого утюга и сильного пара невозможно быстро отгладить хлопковые вещи.
Утюг хороший, брюки на максимальной температуре замечательно гладятся без всяких полос, только тумблер пара перещёлкнула на меньшее количество пара, а потом обратно. Мне от глажки полотенец очень "жарко" стало, брюки как передышка были что ли (меньше усилий, меньше пара от глажки). Изначально собиралась два полотенца и три наволочки погладить.
Почитала про алгоритмы-наработки... мне почти дурно стало от такого описания. Я так просто не в состоянии, по природным особенностям своим: если начинаю делать что-то автоматически, чётко по алгоритму, то начинаю именно "отключаться" мозгом, из-за чего обжигаюсь-режусь-ударяюсь об углы. Мне нужно всё осознанно делать. Возможно я "ухожу в себя" действительно или лишние движения делаю, но сама за собой такого не замечаю, пытаюсь делать всё именно так, как мне комфортно.
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глажка

Сообщение волкозай_new »

Про алгоритмы в смысле не про глажку читала, а так, в целом... Я теорию-то знаю вроде, т.е. понимаю, что рационализировать любое дело надо, и как конкретно процесс глажки организовать - понимаю. Но на практике так не получается приобретать навыки для некоторых дел :sad: Наверное действительно копуша (посуду я тоже долго мою и т.п.)
Помыть посуду и завоевать мир
Аватара пользователя
Тая
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 10:29 am
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Глажка

Сообщение Тая »

Насчет разобрать и почистить утюг: я разбирала старый утюг, из которого лезли ржавые какашки после того, как я в очередной раз залила его лимонной кислотой. Короче, там внутри типа плоского котла, разумеется, герметичного и неразбираемого. И очень-очень много пыли, которая попадает в щель между подошвой и корпусом, просто комками там лежит.
Когда мой полугодовалый утюг за 4 тыщи плюнул ржавчиной (потом выяснилось, что помогает съемная насадка), я почти все стала гладить пароочистителем. Правда, на доске плохо проглаживается, глажу на кровати - там мягче.
Аватара пользователя
nada
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 4:25 am

Re: Глажка

Сообщение nada »

я глажу все подряд,но так не люблю это занятие.
Гость

Re: Глажка

Сообщение Гость »

Я с детства люблю гладить, еще когда года три было, бабушка мне раз решала носовые платочки погладить. Теперь откладываю это мероприятия на конец дня, когда все ребенок спит, муж накормлен, включаю какой-нибудь фильм и глажу, очень успокаивает.
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Глажка

Сообщение Лия_фа »

Подарили вчера дочери(2и 10) игрушечный набор из пылесоса и утюга,они с батарейками и жужжат,внутри шарики прыгают.Сначала мебель и стены погладила,теперь мелкие вещички старается.Настоящий утюг пока не доверяю,а вот такой маленький считаю не лишним для мягкого обучения домашнему хозяйству.У кого ещё дочери или внучки ?Рекомендую. :bee:
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Polezina
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2009 7:08 pm

Re: Глажка

Сообщение Polezina »

Лия_фа писал(а):А я пока доску разобрала и убрала в целях безопасности.Дочка приноровилась на неё залезать и лежать на самой доске,понравилось ей так,пару раз чуть не слетела,убрала,возраст такой-лучше подстраховаться.Пока быстро на письменном столе глажу мелкое,подложив одеяло,а постельное бельё на самой кровати,матрац достаточно твёрдый,удлинитель для шнура просто подключаю.
Это для меня откровение какое-то! Лично я готова поставить вам прижизненный памятник в два человеческих роста за такую гениальную идею - гладить белье прямо на кровати. Как?! Как я до этого не дошла собственным умом, мучаясь всю жизнь из-за того, что гладильная доска такая узкая?

В итоге я просто перестала гладить.

Одна девочка рассказала, как она справляется с постельным бельем, и я переняла её опыт. Напишу, вдруг кому пригодится.

Стираем белье в режиме "лёгкая глажка" с кондиционером (я использую детский Ver Nel). Как только закончилась стирка, сразу же вынимаем белье, аккуратно складываем, разглаживая ладошками. Белье лежит в стопке (снизу наволочки, затем простынь, потом пододеяльник как самый тяжёлый) 20 минут- 2 часа, как получится. После этого развешиваем сушиться. Если бельё из хорошего материала, оно выглядит после сушки как небрежно выглаженное. Подружка моя говорит, что у неё так выглядит бельё после глажки.

Но теперь я буду гладить бельё на кровати, ура! А свой метод оставлю на случай отключения электричества.
Сегодня лучше, чем вчера, и так будет всегда!
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Глажка

Сообщение Sreda »

У меня, возможно, тупой или смешной вопрос для опытных гладильщиц...
Но я гладить не люблю, почти ничего не глажу: полотенца и бельё вовсе не глажу, а одежда в основном такая, которую гладить не требуется.
Теперь же ситуация сложилась так, что муж выходит на работу со строгим дресс-кодом. И меня интересует: рукава у рубашек заглаживаются со стрелкой по верхнему краю или нет? И как их тогда лучше гладить - на специальной подставке или как?
Аватара пользователя
ТаНго
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2013 8:56 am
Откуда: Земля Югорская
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Глажка

Сообщение ТаНго »

Без стрелки. Можно гладить и без подставки, немного смещая и поворачивая рукав. Низ рукава ( защипы и манжет) удобнее утюжить при помощи подставки. Рубашки выбираю, которые легко гладятся. Была пара трудно поддающихся - размусорились както са :oops: ми
Вредно только мечтать!
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Глажка

Сообщение Бензопила »

С длинными рукавами у рубашек всё просто - у военных стрелку заглаживают, у гражданских - ни в коем случае, такое делается только во всяких массовках типа Макдональдса.
Даже в химчистках рубашки отглаживают БЕЗ стрелок.
И если гладить ты не любишь, а рубашки дорогие, то самый простой и эффективный способ - носить рубашки в прачечную или химчистку, у нас в Москве это стоит 130-150 руб.за штуку.
Принципиальной разницы в том, гладить на доске или на специальной колодке нет никакой, то и другое занимает примерно одинаковое количество времени. И отгладить без стрелки рукава на доске/столе так же легко, как и с колодкой.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Глажка

Сообщение Sreda »

Спасмбо за советы, но вариант с хим.чисткой не канает: 2-3 рубашки в неделю, это дополнительные 1000-1500 в месяц... Не настолько я ненавижу гладить ;)
Ко всему, кому-то же надо будет их отвозить, а это не по пути, то есть и накупить их надо штук 10-12, не меньше, чтоб не беспокоиться о наличии чистых, и возить не забывать. То есть тратить время, бензин и усилия памяти на это дело.
Аватара пользователя
Бензопила
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 4900
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2008 8:29 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4929 раз
Поблагодарили: 9057 раз

Re: Глажка

Сообщение Бензопила »

Sreda, ты уж извини, но в гардеробе у мужчины даже при обычной стирке не может быть менее 15 рубашек исходя из норм гигиены и приличий (по 5 штук летних с короткими рукавами, тонких с длинными рукавами на весну-осень и чуть более плотных на зиму, это не считая праздничных).
В идеале нормой считаются две дюжины, то есть 24 шт. на 2 года. При аккуратной носке жизнь рубашек можно продлить до 3-х лет.
Многие современные дорогие рубашки не так просто погладить в домашних условиях - им требуется деликатное отпаривание, да и профессиональная стирка позволяет рубашкам дольше сохранять товарный вид (особенно белоснежным). Кроме того, некоторые детали - типа двойного воротничка, тоже создают проблемы при глажке.
Танки грязи не боятся
Аватара пользователя
NataAkyol
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 6:42 pm
Откуда: Турция, Анталия
Благодарил (а): 1781 раз
Поблагодарили: 4050 раз

Re: Глажка

Сообщение NataAkyol »

Дело практики - все лето ежедневно гладила по 6-8 рубашек в день ( с нами жили брат мужа и отец, каждый вечер рубашки меняли на свежии и сыновья, если вечером ко мне на работу шли - то тоже в рубашках). Пункт был включен в УР - на балконе по прохладке вместе с остальной глажкой больше 20 минут не тратила. но правда и рубашки с коротким рукавом.
И еще вопрос возник- а что, рубашку можно по второму разу надеть? ИМХО, смотрится уже неаккуратно.
Аватара пользователя
Sreda
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 2976
Зарегистрирован: Чт ноя 28, 2013 3:07 am
Откуда: Томск
Поблагодарили: 114 раз

Re: Глажка

Сообщение Sreda »

Бензопила, ну в целом про количество мы обе правы, только ты говоришь про общую сумму, а я про только те, что для работы, и которые на один сезон. Понятно, что есть ещё около 7-8 летних, есть тёплые совсем, но они не под пиджак (штуки 3), есть уже замызганные для каких-нибудь полугрязных дел, когда, например, надо доехать до дачи, а по пути заехать в банк. Понятно, что грязный свитер отпадает сразу, а одевать чистейшую рубашку жалко - вот есть какие-то промежуточные для этого.

Ната, у меня муж до сих пор носил рубашки по 2-3 дня, и это было как-то приемлемо. Но это происходит скорее из-за его собственной нелюбви к одеванию, к отсутствию дресс-кода на предыддущем месте и к банальной лени, может быть. Я, может, и не права, но у нас так повелось, что за свой внешний вид он отвечает сам: стирку и покупку белья я ему обеспечиваю, но если он надевает по 3 дня одну рубашку - я ему не мамочка, чтобы замечания делать. Наверное, просто примера ещё не было перед глазами - теперь на новом месте посмотрит, и вероятно сам захочет. До сих работал практически на заводе, хоть и не в цеху, там кто во что горазд и многие вообще в спецовках ходили.

P/S/ Двойной воротничок - чур меня... Но если будет надо - освою.
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»