Глажка

Модератор: на-дин

Ответить

Вы гладите постельное белье и полотенца?

Да, конечно
1074
35%
Стараюсь, но не всегда получается
582
19%
Постельное белье? Полотенца??? Ни-ког-да!
832
27%
Постельное белье - нет. Полотенца - да
182
6%
Постельное белье - да. Полотенца - нет
374
12%
 
Всего голосов: 3044

Аватара пользователя
Аленка Иванова
Большой Птиц
Большой Птиц
Сообщения: 12358
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2005 12:57 pm
Откуда: Город у моря
Благодарил (а): 8784 раза
Поблагодарили: 9119 раз

Re: Глажка

Сообщение Аленка Иванова »

Шкафы бывают на самом деле не очень-то просторные
Вещи могут слегка мяться даже на плечиках - просто потому, что им мало места :) Как бы ты не расправляла, но если вешалки висят очень плотно, если несколько рубашек на одной вешалке, то подглаживать придется :)
Гость

Re: Глажка

Сообщение Гость »

ну меня так с детства приучили - погладь перед тем как надеть вещь.
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

minchuchka писал(а):Всегда с вечера глажу одежду на утро всем членам семьи.
А, понятно.
У нас такое не прокатывает - с вечера собираться. Оба любим, чтоб утром встал - а в шкафу десяток вариантов на выбор, и любой надеть можно.
Аленка Иванова, по нескольку вещей могу повесить только на спец.вешалку для костюма - где и зажим для юбки/брюк, и сверху - плечики для пиджака/жакета. А так - да, наверное, мялось бы и у нас - но я потому и убираю все несезонное.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Гость

Re: Глажка

Сообщение Гость »

у нас не прокатит с утра собираться. У мужа форма - одно и то же носит, а дочка у меня привередливая очень, если с утра дать волю ей выбирать одежду, то к обеду в сад придем. поэтому договариваемся с вечера
Аватара пользователя
волкозай_new
Super FlyLady
Super FlyLady
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 6:23 pm
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 1014 раз

Re: Глажка

Сообщение волкозай_new »

Аленка Иванова писал(а):Шкафы бывают на самом деле не очень-то просторные
Вещи могут слегка мяться даже на плечиках - просто потому, что им мало места :) Как бы ты не расправляла, но если вешалки висят очень плотно, если несколько рубашек на одной вешалке, то подглаживать придется :)
Имено так. У нас на двоих сейчас один двухстворчатый шкафчик (187 см высота). Там всё - от нижнего белья и носовых платков до платьев и несезонной одежды (скажем водолазки просто вглубь полки переложила сейчас, зимние носки-колготки - внизу в коробках стоят). Верхняя одежда конечно отдельно, свитера-шапки тоже. На штанге довольно тесно, там ещё и посередине штанги кофр подвесной висит (ну или как называются складные мини-полочки из нетканного материала, не помню к сожалению) - в нём как раз нижнее бельё моё и мужа. Так что если что-то мнущееся или "парадное" - глажу перед тем, как одеть. На каждый день в основном немнущееся носим, либо пару блузок-футболок аккуратно вешаем, чтобы немятые к утру были. А вот от нескольких вещей на одной вешалке я отказалась (за исключением верх+низ на перекладине вешалки) - лучше, чтобы несколько вещей висели и не мялись, а остальные сложенными были. Иначе мятым получается всё.
У нас это временный вариант (хотя, говорят, нет ничего более постоянного, чем временное :lol: ), а при более стеснённых жилищных условиях такое и постоянным бывает.
Помыть посуду и завоевать мир
Гость

Re: Глажка

Сообщение Гость »

Меня бабушка в детстве приучила гладить, но потом была черная полоса грязных утюгов и трикотажных вещей, и в общем гладить я забросила совсем. Недавно только отмыла утюг, чтобы не плевался, и купила парфюмированую воду для него, сегодня полдня гладила- радовалась, но он все равно чем- то мне плюнул пару раз :cry:
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Глажка

Сообщение Лия_фа »

А почистить изнутри,разобрав ? Нет никого рядом рукастого(сама боялась бы такое делать) ?
Всегда с вечера стараюсь гладить детям одежду,ежедневная смена им. Постель нравится поглаженная,а полотенца нет,может какие не такие,но после глажки грубыми становятся,а без-может и чуть примяты,зато мягкие
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
Fa
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 5:10 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5992 раза
Поблагодарили: 11214 раз

Re: Глажка

Сообщение Fa »

Я ради простора в шкафу тоже все не сезонное убираю (постиранное и неглаженое). Тогда у меня места хватает, ничего не мнется и не требует доп. проглаживания перед надеванием. Просто ленюсь каждый раз доску убирать-разбирать, а если оставлю - моментально образую там завальчик. :twisted:
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Глажка

Сообщение SlavnaYa »

Лия_фа писал(а): полотенца нет... после глажки грубыми становятся,а без-может и чуть примяты,зато мягкие
А мне наоборот кажется, что после глажки они мягкими становятся, а без глажки - жестковаты. :D
Вот что значит "на вкус, на цвет товарищей нет". :lol:
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
Лия_фа
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт май 23, 2013 8:32 pm
Откуда: Татарстан
Поблагодарили: 77 раз

Re: Глажка

Сообщение Лия_фа »

Это скорее всего от состава воды зависит,которой стираем.И частички воды,остающиеся после стирки,высыхая и при глажке у кого-то вызывает огрубевание махровых вещей,а у кого вода более мягкая,чище что ли,потому вещи при нагреве утюгом чувствуются нежнее. Ну или наоборот,не химик,про соли точнее не скажу.
Вода везде разная. :)
Всё будет хорошо. :)
Аватара пользователя
SlavnaYa
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 3:30 pm
Откуда: Москва
Поблагодарили: 22 раза

Re: Глажка

Сообщение SlavnaYa »

Лия_фа, возможно. :) У нас вода жестковатая (хотя и не слишком). Мне все вещи после глажки кажутся мягче и приятнее.
Всему свое время (Еккл 3:1)
Аватара пользователя
savenok
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 8:16 pm

Re: Глажка

Сообщение savenok »

я признаюсь не люблю гладить, да и времени особо пока нет-глажу только вещи для прогулки или похода в гости. Доче до 6 месяцев все переглаживала, сейчас не вижу смысла тратить время на это, тем более что постельное и полотенца стараюсь менять почаще 3-4 раза в неделю.
Аватара пользователя
Irida-Ir
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 6:39 pm
Откуда: г. Краснодар, Россия
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 396 раз

Re: Глажка

Сообщение Irida-Ir »

Ох мне эта глажка р-р-р-р :evil: , вечно коплю гору, решаюсь погладить когда на гладилки гора уже очень приличная, тогда набираюсь совести и в два захода по 15 мин все переглаживаю.
Ну как себя заставить выработать принцип, снял с веревок разложил то что не гладиться и погладит и сложил то что нужно гладить когда без "горы" это минут 5-7 от силы занимает, ох не знаю как себя к этому приучить :oops:
Аватара пользователя
vendii
FlyBaby
FlyBaby
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Ср июл 20, 2011 11:35 am
Поблагодарили: 7 раз

Re: Глажка

Сообщение vendii »

Я гладить вообще не люблю, но надо :sad: Все несезонные вещи убираю, достаю сезонные, и то что будет висеть на плечиках сразу переглаживаю. Меня всегда успокаивает мысль, что у меня что-то есть выглаженное, хотя может случиться, что я эту вещь так за сезон и не одену))) Ну вот я и перегладила все летние вещи, радостная. Смотрю, а муж все так же продолжает носить свои джинсы, брюки летние не одевает. Оказывается они ему все малы!!! Муж сказал нового не надо, эти не убирать, будет худеть. Ждем. Вот такую бесполезную работенку я провернула, с учетом того, что брюки я больше всего не люблю гладить(((
Аватара пользователя
Жена сибиряка
Super FlyLady*
Super FlyLady*
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 8:08 pm
Откуда: Юг Ленобласти
Благодарил (а): 374 раза
Поблагодарили: 1684 раза

Re: Глажка

Сообщение Жена сибиряка »

Irida-Ir писал(а):Ну как себя заставить выработать принцип, снял с веревок разложил то что не гладиться и погладит и сложил то что нужно гладить
Ира, способ ИМХО один - просто бери и делай!
Попутно советую припомнить свое состояние в следующих ситуациях:
- Неожиданно пришли гости, а у тебя недельная гора на гладилке, и ты, спасаясь от позора, методично трамбуешь ее в шкаф
- Срочно нужна вон-та-красивая-любимая блузка, и ты перекапываешь гору неглаженного белья с упорством кладоискателя
- Ты просто проходила мимо гладилки, вроде лишь чуточку ее задела - ан нет, не повезло, и лавина простыней неумолимо обрушивается на пол

Тебе хочется испытать все перечисленное (и не только) снова и снова? Нет? Тогда просто иди и погладь белье.
Вы своё знаете, а я - своё! :)
Ответить

Вернуться в «Мой уютный дом»