На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

не только домашние

Модераторы: на-дин, Fox

Закрыто
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение natahit »

Надин, скидки бывают и больше 5%.
К примеру, обычно я покупаю молоко за 40 р, но на него часто в разных магазинах идет скидка 20%, то же самое молоко продается за 32 р. Или я могу вообще перейти на молоко в мягких пакетах за 28 р, или на обезжиренное (1,2% жирности) за 20 р/литр, на таком молоке я сэкономлю уже 50%, а каша или блины на нем получатся ничуть не хуже, чем на молоке за 40 р.
В Детском мире на днях закончилась скидка 20%, там я купила подарки подругам дочери на все летние дни рождения. Получается, потратила на каждый набор лего не 1000 р, а 750 р (200 р - скидка 20%, а еще 5% вернулись на карту бонусами).
Аватара пользователя
на-дин
FlyМодератор
Кладезь терпения и доброты
FlyМодератор<br>Кладезь терпения и доброты
Сообщения: 17044
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2007 2:26 pm
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 16603 раза
Поблагодарили: 26371 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение на-дин »

mamaviti писал(а):В смысле не хочу тратить?
В том смысле, что ты не прикидываешь, что такое ты должна купить со скидкой, чтобы суметь каждый день сэкономить на ней 40 рублей, а в результате за год 15 тысяч. То есть тебя не обманывает магия больших чисел. То же самое и natahit - она попить молоко купит с о скидкой, но подороже, на кашу без скидки, но подешевле. И вы обе просто минимизируете затраты на питание. Но не ведетесь на акционный блеф: "Кто возьмет билетов пачку..."
Санкт-Петербург
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение natahit »

Вы не совсем правы. Я прикидываю, что бы такое купить со скидкой, и если скидка хорошая, продукт не портится, и мы потребляем его в больших количествах - то беру его много, чтобы потом не покупать дороже. К тому же я заметила, что если на продукт дается скидка - скорее всего, после отмены скидки он будет стоить еще на 5-7% дороже. К примеру, я люблю зеленый чай определенной марки. Он стоит 65 р/100г, на него объявляется скидка, цена 57 р (скидка 14%), после отмены акции цена поднялась уже до 69 р. Разумеется, я не покупаю даже с очень-очень хорошей скидкой то, что наша семья не потребляет, или то, что мы можем не успеть съесть.
Любую свою экономию перевожу мысленно в годовую экономию. Т.е. сэкономила на скидке, акции, замене продуктов - в голове "Так, я могла бы потратить сегодня 350 р, а потратила 280 без ущерба семье. 70 р в день - это 25000 в год, молодец, так держать" :)) И тут магия больших чисел меня не обманывает, т.к. все сэкономленные деньги собираю в копилку, и в конце месяца перевожу на депозит в стабфонд, т.е. я реально вижу, как эти копейки за год превращаются в приличную сумму.
Последний раз редактировалось Bepa Вт май 21, 2013 12:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: сообщение отредактировано Модератором. Удалено цитирование
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение desperate_dreame »

natahit писал(а): И тут магия больших чисел меня не обманывает, т.к. все сэкономленные деньги собираю в копилку, и в конце месяца перевожу на депозит в стабфонд, т.е. я реально вижу, как эти копейки за год превращаются в приличную сумму.
Как мне нравится такой подход, когда экономия реально видна в копилке. Может не в ту тему, но не бейте сильно.
natahit, а если случаются такие покупки где переплачиваешь то деньги сэкономленные на другом все равно идут в копилку, или как бы компенсируют другое и получается баш на баш? У меня вот так не получается, например куплю сливки (пью кофе только с ними) со скидкой 10% или 30 р с 3 пачек, а рядом возьму помидоры дороже чем могла бы купить (правда хорошего качества). И что это я сэкономила или просто нечего не потеряла?
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

Просто купила хорошие помидоры.
gluka
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 10:54 am
Поблагодарили: 53 раза

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение gluka »

natahit писал(а):Любую свою экономию перевожу мысленно в годовую экономию. Т.е. сэкономила на скидке, акции, замене продуктов - в голове "Так, я могла бы потратить сегодня 350 р, а потратила 280 без ущерба семье. 70 р в день - это 25000 в год, молодец, так держать"
мне кажется, что мы просто смешали два понятия - оптимизация затрат и экономия.
мне кажется, что купить мясо со скидкой - это никакая не экономия.
а вот, если это мясо внезапно откуда-то тебе перепало - родственники привезли или друзья принесли. То вот это экономия
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

Хм, если у вас 1000р запланирована на продукты. Вы идете в магазин и покупаете их со скидкой 15 %, то как вы назовете остаток в 150р?
Я натолкнулась на след ситуацию, что в окрестных магазинах кефир, который мы пьем стоит от 32 до 41р. Покупка кефира за 32р, это экономия или оптимизация?:) Мне без разницы как это называется, но в течении месяца мы экономим только на нем 300р.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение desperate_dreame »

По мне так если на остаток купить дополнительно вкусняшку какую то то оптимизация, а если новый лак то экономия
Последний раз редактировалось Bepa Вт май 21, 2013 12:19 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: сообщение отредактировано Модератором. Удалено цитирование
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение berstik »

desperate_dreame писал(а):а если новый лак то экономия
А если это 150-й ненужный лак, то профукивание денег. :D
Аватара пользователя
Fluffy Balines
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:41 pm
Откуда: Ramat-Gan
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 365 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Fluffy Balines »

нефиг лак покупать. несите в стабфонд и на курочку... :P :D
Любить и кормить вовремя!
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение desperate_dreame »

Я имела в виду что лак нужный ( не 150), надо же и на красоту тратить, но благодаря тому что на продукты потрачено меньше можно купить его на остаток средств от этой статьи. Хотя даже если и 150, если он сделает меня чуть счастливее и все в рамках бюджета почему нет? Стабфонду 150 р погоды не сделают. Или экономия это только то что на депозит падает, а то что за те же деньги чуть лучшая жизнь получается оптимизация?
Гость

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение Гость »

А если вы пойдете и у вас будет не 1000, а 10000. То у вас окажется в руках 1500, тогда вы положите на курочку? Вот так экономия становится дополнительным доходом.
Извините, похвастаюсь. Я только недавно задумалась серьезно над экономией. У меня до экономии оставалось в конце месяце 0, а сейчас 8-12 тыс. Я активно пользуюсь советом покупки продуктов в прок, если на них акция. Тут правильно подметили, что нужно приобретать по акциям те продукты, которыми вы пользуетесь и знаете какой у вас расход оного продукта, отсюда вы можете рассчитать какой вам нужно купить объем. Конечно этот объем не должен ударять по кошельку. Я на этот случай закладываю 10% сверх ежемесячных расходов. Если они остаются не потраченными, то уходят в накопления.
berstik
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 8:21 pm
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение berstik »

desperate_dreame писал(а):Я имела в виду что лак нужный ( не 150), надо же и на красоту тратить, но благодаря тому что на продукты потрачено меньше можно купить его на остаток средств от этой статьи. Хотя даже если и 150, если он сделает меня чуть счастливее и все в рамках бюджета почему нет? Стабфонду 150 р погоды не сделают. Или экономия это только то что на депозит падает, а то что за те же деньги чуть лучшая жизнь получается оптимизация?
Лак сделает счастливей? Как мало нужно для счастья. :D
Смотрите, расклад такой, если вы успеваете намазать все лаки до окончания срока годности, порчи и просто высыхания, тогда нет вопросов, на красоту тратить нужно обязательно, даже обсуждать нечего.
Если один-два раза используете, а потом засох/ в помойку, то зачем покупать?
А собрать стоимость всей неиспользованной и выброшенной косметики, то сумма-то приличная набегает.
Аватара пользователя
desperate_dreame
FlyLady
FlyLady
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 7:07 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 910 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение desperate_dreame »

Если останется не 150 а 1500, то 300 р на что то приятное (не зря же я экономила, молодец!), остальное курочка. Без поощрений себя становится так грустно, что потом получается что спущу гораздо больше. Для счастья действительно нужно не так много как кажется, и от покупки лака радостно будет пусть даже не так долго, баночки маленькие и трачу где то половину, так что считаю что свою цену оправдывает. А даже если и на один раз что теперь из за этого без маникюра ходить? Или с одним лаком который раздражает? Цена вопроса то 100р. Если собрать всю выброшенную косметику то действительно будет много, но если подумать, вот крем мне не подошел, подругам не смогла отдать, пока не нашла свой много выбросила, но как найти свой если не пробовать
natahit
FlyTeen
FlyTeen
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Вс авг 08, 2010 3:56 pm
Поблагодарили: 113 раз

Re: На чем бы еще сэкономить? Часть 2-ая

Сообщение natahit »

gluka писал(а): мне кажется, что купить мясо со скидкой - это никакая не экономия.
а вот, если это мясо внезапно откуда-то тебе перепало - родственники привезли или друзья принесли. То вот это экономия
Нет, если купить мясо со скидкой, то вы сэкономите деньги в размере скидки, допустим, 10%. А если мясо перепало бесплатно - то сэкономите 100% стоимости мяса. И то, и другое - экономия, только суммы экономятся разные.

Ну и если вы решили съесть на ужин не мясо, а винегрет, а мясо оставить на завтрашний день - то это тоже экономия.
А вот если вы купили мясо, съели винегрет, а мясо протухло, и его пришлось выбросить - вот это уже никакая не экономия, а сплошное транжирство, уход в минус :)
Если же мясо досталось бесплатно, и тоже оказалось в помойке - то это нулевой баланс.
Закрыто

Вернуться в «Финансы»